Методическая
разработка мастер-класса.
Автор:
Ибрагимова Гузель Зуфаровна, воспитатель ГБОУ РЛИ Дуванского района.
Цель
мастер-класса: освоение и последующее применение технологии в
практической деятельности педагога-воспитателя.
Задачи
мастер-класса:
1)
Создание условий для профессионального самосовершенствования педагогов;
2)
Демонстрация опыта работы по применяемым технологиям;
3)
Разработка авторской модели занятий в режиме демонстрируемой педагогической
технологии.
Форма
проведения:
педагогическая мастерская.
Цели
занятия:
рассказать об истории празднование Нового года;
-ознакомить
воспитанников с видами новогодних украшений;
-расширить
кругозор воспитанников.
Задачи: 1.Научить
скручивать конус из картона, учить слушать устные инструкции.
2.Развивать сенсомоторные способности,
развивать интерес к изготовлению елочки, умение самостоятельно действовать, при
затруднениях обращаться к взрослому за помощью, творческие способности,
воображение и индивидуальные самовыражение при изготовление елочки.
3. Воспитывать нравственные качества,
прививать чувство эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя.
Оборудование:
ватман
белого цвета, мишура зеленого цвета, двухсторонний скотч, ножницы, конфеты,
клей.
Ход мастер класса
Орг. Момент: Слайд 1
Здравствуйте коллеги! Добрый день! Я рада
встречи с вами.
-Сейчас
мы прочитаем стихотворение. Чем это стихотворение?
Слайд 2
В.Петрова
Дед Мороз прислал нам елку,
Огоньки на ней зажег.
И блестят на ней иголки,
А на веточках - снежок
-Да, правильно про Новый год.
-Коллеги , какой праздник
приближается?
(Новый год)
Слайд 3.
-А сейчас прочитаем историю
праздника про Новый год.
- С незапамятных времен
отмечают этот праздник. Но встречают его разные народы по-своему. В России
сначала отмечали Новый год 1 марта, потом 1 сентября, а 300 лет назад Петр 1
издал указ отмечать Новый год 1 января. 1700 года.
Тогда впервые все дома были
украшены еловыми, сосновыми или можжевеловыми ветками. В Москве палили из пушек
и мушкетов, жгли костры на площадях, устраивали пышные фейерверки. И вот уже
более 300 лет 31 декабря в полночь Московские куранты оповещают о начале Нового
года.
- Что вы представляете при
словах Праздник Новый год.
-Какое настроение у вас
появляется при упоминании Нового года?
-В Новый год существует добрая
традиция –дарить подарки. Сегодня мы с вами выполним особенную елочку. Елка ,
сделанная своими руками порадует детей, нас, родных и друзей. Слайд 4
- Что же нам понадобиться для
работы? Нам потребуется: скотч двухсторонней, ножницы, ватман, мишура,
конфеты, клей.
Как нужно класть ножницы на
рабочем месте?
А как передавать?
- При работе с клеем следить
за тем , чтобы он не попал на одежду.
Слайд 5
Методы изготовления елочки с
конфетами.
1.Делаем конус из картона.
2. Отрезаем по линии лишнюю
часть картона.
3.Приклеиваем у основании
конуса мишуру
4.От низа определяем по высоте конфеты.
5.При помощи скотча зафиксируем конфету за
конфетой «за хвостик».
6.Приклеиваем второй ряд конфет.
7.Обкручиваем конус с конфетами мишурой.
8.На верхушке закрепляем елочную игрушку.
Украшаем елочку ниткой бус.
Слайд 6. Елка готова
Практическое занятие.
Делаем конус из картона. Для этого
сначала свернем картон в трубочку, чтобы было удобнее его сворачивать в конус.
Развернем и сделаем «кулек». Склеиваем прилегающие части картона клеем ПВА,
нужно немного подержать в руках, чтобы приклеилось. Для прочности можно стык
заклеить скотчем. Отмеряем линейкой одинаковые расстояния от вершины до низа,
постепенно поворачивая. Отрезаем по линии лишнюю часть картона. Конус готов.
Приклеим по основанию конуса мишуру. У нас мишура зеленого цвета, т. к.
напоминает натуральную ель. От низа распределяем конфеты по высоте,
предварительно подклеив скотчем хвостики с одной стороны. При помощи скотча
зафиксируем конфету за конфетой за «хвостик» обертки. Аналогично приклеиваем
второй ряд конфет, закрепляем конфеты и мишуру. Можно приклеить конфеты в
шахматном порядке, сразу по всей поверхности конуса, а потом обмотать по
спирали мишуру, начиная снизу. В вершине конуса закрепим елочную игрушку.
Украсим елочку ниткой золотых бус. Замечательная конфетная елочка готова.
Анализ мероприятия. Подведение
итогов.
Сегодня вы хорошо работали и поэтому вам не трудно
будет ответить на следующие вопросы:
- понравилось ли вам выполнять «Конфетная елочка?
-какие работы на ваш взгляд, самые лучшие?
-какая работа самая аккуратная?
Спасибо за работу.
Всех поздравляю с наступающим Новым годом. Слайд 7 (Стихи читаем
по слайду).
Спасибо за внимание!
Заключительная часть.