Мастер – класс
«Работа с текстом и информацией на уроках
литературного чтения»
Мастер-класс подготовила и провела учитель начальных классов
Артёмова Н.В.
Место работы: МОУ «Дмитриевская ООШ»
Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке
литературного чтения, способствующими формированию универсальных учебных
действий.
Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию УУД на
уроках литературного чтения в начальной школе
Задачи:
·
познакомить участников с планом проведения
мастер-класса, его целевыми установками;
·
раскрыть содержание мастер-класса
посредством ознакомления с приёмами работы по формированию УУД;
·
показать практическую значимость
использования данных приёмов работ по формированию УУД, убедить педагогов в
целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.
Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки,
энциклопедия.
Предполагаемый
результат: участники мастер-класса получат знания о
формировании УУД на уроках в начальной школе,; педагоги смогут использовать
приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и
формы работы с представленными на мастер-классе.
Ход мастер – класса:
1.
Организационный момент.
-Добрый день, уважаемые коллеги! Я
очень рада сегодня видеть вас на мастер - классе. Надеюсь, что он будет для
вас интересным, полезным, а главное принесёт вам много положительных эмоций, и
вы останетесь довольны, проведённой работой. Я желаю нам успехов.
Перед началом мастер-класса
предлагаю провести разминку.
2.Разминка для
снятия эмоционального напряжения
«Говорящие руки»
Встают в круг (под музыку), делятся
на «первый». «второй». Образуют внутренний круг «вторые» номера, а «первые»
номера образуют внешний круг.
Выполняют задания.
Необходимо выполнить молча руками в
образовавшихся парах:
поздороваться,
помириться руками,
выразить поддержку,
пожалеть руками,
выразить радость,
пожелать удачи.
3.Знакомство
А теперь предлагаю Вам взять по одной
карточке с буквой
(на одной карточке - одна буква)
(ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ)
Давайте познакомимся, вы называете
своё имя и пожелание коллегам на ту букву, которая у вас на карточке.
Давайте, начну я. Меня зовут Галина,
и вам желаю ЛЮБВИ.
После того, как все участники
знакомятся, выстраиваются по номерам на карточках (в правом верхнем углу) и
получается:
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Мы сегодня с вами проведём урок литературного
4.Деление на группы «Гласные/согласные»
Предлагаю поделиться на две группы: У
кого на карточках гласные буквы это одна группа. У кого на карточках согласные
буквы это другая группа.
Предлагаю заполнить индивидуальные
карточки
- Как вы думаете, о чём будем говорить?
- Что вы ожидаете от занятия? О чём хотите
узнать?
- Наша работа
сегодня предполагает некоторые правила, а именно:
*доверительный стиль
общения;
*активное участие в
происходящем;
*общение по принципу
«здесь и теперь»;
*уважение к мнению
другого.
Тема нашего занятия:
«Работа с текстом и информацией на уроках
литературного чтения»
Работа
с текстом – это интересный и полезный вид работы, позволяющий проверить не
только уровень понимания текста, но и умение его анализировать. Многолетний
опыт работы в школе показывает, что мы учителя начальных классов, обучая детей
чтению, больше внимания уделяли технической стороне чтения, а параметр «осознанность
чтения» рассматривался
на последнем месте.
УМК «Школа России»
включает в себя разные виды работы с текстом в начальной школе:
Виды работ с
текстом в начальной школе:
·
Чтение всего текста (первичное, ознакомительное).
·
Чтение, деление на смысловые части. Составление плана(цитатный,
вопросный, картинный, модельный, схематический, из повествовательных
предложений).
·
Чтение по готовому плану.
·
Чтение, после чтения пересказывание. Виды пересказа: подробный,
краткий, выборочный, творческий.
·
Чтение учеником нового текста, заранее подготовленного дома.
·
Восстановление деформированного текста.
·
Инсценирования текста или отрывка.
·
Выборочное чтение (с определенным заданием).
·
Чтение в лицах.
·
«Жужжащее
чтение».
·
Чтение цепочкой по предложению.
·
Чтение абзацами.
·
Чтение с пометками.
·
Чтение с остановками (+прием "дерево предсказаний")
·
Чтение по группам.
·
Поисковое чтение.
·
Комбинированное чтение (учитель + учащиеся хором)
·
"Живая картинка" (один читает, другой мимикой лица реагирует
на услышанное)
·
Чтение с целью нахождения подходящего отрывка к рисунку.
·
Чтение с целью нахождения отрывка, который поможет ответить на
вопрос.
·
Нахождение
предложения или отрывка, отражающего главную мысль текста.
·
Нахождение
и чтение образных слов и описаний.
·
Нахождение
и чтение слов с логическим ударением.
·
Вычленения
слов из текста к предложенной схеме, например: чк, чн.
·
Кто
быстрее в тексте найдет слово на определённое правило
·
Кроссворд
(игровая форма) погружения в текст
·
5 .Мотивация к
мастер-классу.
-Предлагаю нашу работу начать не совсем обычно, а
именно с мультфильма. -Вы любите мультфильмы?
-Итак, давайте посмотрим отрывок из мультфильма
«Кораблик» по сказке Владимира Григорьевича Сутеева.
- Но прошу Вас смотреть внимательно.
(просмотр отрывка)
-Определите, какие универсальные
действия сформированы у героев, а чему им нужно научиться?
( Умеют взаимодействовать, решать
проблемные ситуации в команде, сотрудничать в совместном решении проблемы,
планировать деятельность, быть лидером, применяли знания в новой ситуации,
использовали в работе нужные предметы, распределили роли, договорились друг
с другом , …..)
-Что необходимо сформировать? –
Лягушонку – эгоисту: необходимо научиться принимать точку зрения других,
работать в группе, владеть собой, умение ценить и принимать ценности
«настоящий друг».
Вывод: работая в команде мы должны решать проблемы
сообща, применять свои знания на практике.
6.Работа по теме.
-Сегодня я хочу поделиться своим
опытом по работе с текстом на уроках литературного чтения.
-Я попрошу участников выйти ко мне.
Мы будем играть. Я сейчас прикреплю Вам на спины буквы, а Вы должны будете в
течении 1 минуты стать в соответствии с буквами в алфавитном порядке. (буквы
А,В, Д,К, Л, О,С)
-Хорошо, молодцы. А теперь из
предложенных букв составьте фамилию писателя(СЛАДКОВ).
-Скажите, что помогло Вам выполнить
это задание быстро?
-Какие УУД формировали ?
(Коммуникативные, познавательные)
-Итак, сегодня я хочу познакомить вас
с произведением Николая Сладкова.
-Можете ли вы по фамилии автора
предположить жанр и тематику произведения?
-Что мы сегодня будем с вами читать?
(ответы: сказка, рассказ, стих-ие)
-Давайте обратимся к тексту. Чтение
всего текста.
Прочитайте.(слайд)
-Давайте
прочитаем первое утверждение еще раз.(читают)
У всех день рождения − радость. А у клестят − беда.
-Можем
ли мы согласиться с этим?
-Выскажите
свою точку зрения.
-А
как вы думаете, что автору позволяет так утверждать? (собственный опыт).
-Давайте
прочитаем второе утверждение.
-Как
вы думаете, почему день рождения у клестят может быть бедой? (ответы)
-Давайте
проверим наши предположения, читая текст далее.
Достаньте
красные листы. Читаем.
Ну что за радость вылупиться зимой? Мороз, а ты голышом. Один
затылок пухом прикрыт.
У всех птиц родители как родители, детей летом выводят, когда
тепло и сытно. Одним клестам законы не писаны. Угораздило же высидеть клестят
зимой, да ещё двадцать девятого февраля! Что это за день рождения, который
бывает один раз за четыре года? Прямо хоть плачь: ни зелени, ни гусеничек;
снег, холод...
-Давайте
найдем в тексте слова, которые подтверждают слова автора о том, что ДР у
клестят беда.
-Давайте
узнаем, а что же родители? (Слайд)
А родители хоть бы что!
Вон папа-клёст − сидит себе на ёлке и песни поёт. А у самого
пар из клюва, будто трубку курит!
-Давайте проанализируем прочитанный вами отрывок с
помощью метода 6 шляп. Он позволяет посмотреть на проблему с разных сторон. И
мы возьмем белую шляпу. Она означает, что мы должны найти в тексте только
факты, извлечь информацию (ответы).
Красная шляпа-это эмоции, ощущения, переживания
которые возникли при чтении текста.
-Скажите, а с чьих слов мы с вами узнали о жизни
клестят? (автора или клестов).
В тексте есть прямое указание на того, с чьи это
слова.(слайд)
Это я так про
клестят думаю.
-Как вы считаете, почему автора заинтересовала эта
тема? (ответы)
-Продолжим чтение и достанем желтые листы. Прочитайте
часть текста, выделенную рамочкой.
Только вижу, что сами клестята живут
не тужат!
Клестята кашу едят. Хороша каша из
еловых семян! Каши наедятся − и спать. Снизу гнездо − как пуховая перинка,
сверху мама − как перяное одеяльце. А изнутри каша греет. Ёлка клестят баюкает,
ветер им песни мурлычет.
-А
теперь я предлагаю обратиться вам к энциклопедии и узнать, как же на самом деле
живут клесты. (оранжевые листы)(с.130-читают). Подтвердилось ли то, что мы
узнали из рассказа научными фактами? Т.е. автор передал нам информацию о
клесте, но только в художественной форме.
-Продолжим
читать рассказ и прочитаем ту часть текста, которая идет после рамочки.(Желтые
листы)
Немного дней прошло
− выросли клестята. Ни горлышки не застудили, ни носы не отморозили. Да толстые
такие, что в гнезде тесно. И неугомонные: чуть из гнезда не вываливаются.
-Изменился ли теперь наш взгляд на жизнь клестят, наши
ощущения поменялись?(красная шляпа)
-Давайте вернемся в начало текста и еще раз прочитаем
второе предложение.
А у клестят − беда.
-Можем ли мы теперь согласиться, что ДР у клестят
беда, после всего что мы узнали из текста?
-А автор тоже думает, что у клестят беда? (ответы)
-А почему тогда он начинает свой рассказ с такого
утверждения? (вовлечь, заинтересовать).
-Удалось автору достичь этой цели?
-Но это еще не конец рассказа. Достаньте белые листы.
Это, наверное, всё
от забот маминых и от еловой каши.
А ещё от яркого
солнышка и морозного ветра.
Нет, день рождения −
всегда счастливый день.
Пусть даже зима и
мороз.
Пусть даже двадцать
девятого февраля.
Всё равно!
-Обратите внимание, как автор расположил предложения в
этом абзаце. Почему? (ответы). Наверно он хотел привлечь наше внимание к каждой
мысли.
-Скажите, пожалуйста, а вы обратили внимание, что мы
читаем рассказ без названия?
-Вы бы как озаглавили его?
-Вот такие разные у нас возникли варианты. А вот автор
назвал свой рассказ «Еловая каша».
-В конце нашего занятия я хочу предложить вам написать
синквейн по теме нашего рассказа. Его структура на слайде.
Закончу словами:
«Чтение - качество человека, которое
должно совершенствоваться на протяжении всей его жизни в разных ситуациях
деятельности и общения.»
-А нашим коллегам я хотела бы предложить оценить нашу
работу в таблице.
(Зачитываются работы)
-Спасибо за внимание.