Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Основная
общеобразовательная школа №10»
Мастер-класс
Тема: «Задания по
формированию
финансовой
грамотности на учебных занятиях»
Автор: Кужахметова О.Н.
учитель
истории
КОРКИНО
2020
Мастер-класс
«Задания по формированию финансовой грамотности на учебных занятиях» (слайд 1)
Цели
мастер-класса: познакомить
с собственным опытом применения заданий для развития финансовой
грамотности на учебном занятии (слайд 2).
Задачи
мастер-класса:
показать
необходимость использования в работе с учащимися заданий для развития
финансовой грамотности учащихся;
содействовать
профессиональному общению;
Ход
1.
Организационный этап.
Формирование
групп (2-3 человека). Каждая группа получает раздаточный материал- чеки покупок
в магазине «Магнит».
2.
Вступление
Учитель:
Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мастер-класс на тему «Задания
по формированию финансовой грамотности на учебных занятиях»
Школа
обязана обеспечить человеку право на получение информации.
(Екатерина Ассонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных
практик Института системных проектов МГПУ)(слайд 3).
Финансовая
грамотность понимается нами как способность личности принимать разумные,
целесообразные решения, связанные с финансами, в различных ситуациях
собственной жизнедеятельности. Эти решения касаются и сегодняшнего опыта
учащихся, и их ближайшего будущего (от простых решений по поводу расходования
карманных денег до решений, имеющих долгосрочные финансовые последствия,
связанных с вопросами образования и работы).
Принятие
разумных финансовых решений, среди которых значительное множество связано с
выбором варианта поведения при решении типичных проблем в повседневных жизненных
ситуациях, – именно это составляет суть финансовой грамотности как личностного
навыка человека, проявления его функциональной грамотности.
3.
Основная часть
мастер-класса
И сегодня я бы хотела более конкретно остановиться на
примерах заданий на формирование финансовой грамотности.
Исследование PISA выделяет четыре вида познавательной
деятельности, которые
актуализируют знание и понимание в области финансов:
• выявление финансовой информации;
• анализ информации в финансовом контексте;
• оценка финансовых проблем;
• применение финансовых знаний.
Первый вид познавательной деятельности: выявление финансовой
информации.
Выявление финансовой информации осуществляется при
работе с источниками финансовой информации.
Необходимость прочитать текст, сформулировать задачу,
записать ее условие - вот тут возникают главные проблемы. Искать информацию по
заданию учителя, выполнить какую-либо бытовую задачу, связанную с чтением - все
это бывает чудовищно трудно, но в то же время полезно.
Сейчас мы с вами создадим группы (2-3 человека). Каждой группе выдан
документ - чек покупки товаров в магазине «Магнит» (рисунок 1). Чеки все
разные.
Задание 1: продумать возможность использования данного документа
на уроке
( группы работают 5-10 минут)(слайд 4)
Озвучивание возможных ответов.(слайд 5)
1. Математика сложение, вычитание,
проценты, соотношение к целому, десятичные числа
2. Обществознание деньги, расходы семьи,
налоги, скидки, торговая марка, акции
3. Информатика сайты, штрих- коды
4. география, ОБЖ адрес, работа с картой,
разработка маршрута
5. литература, русский язык написать сочинение, построить
диалог
6. Окружающий мир фрукты, овощи,
экология(пакет)
7. трудовое обучение приготовить обед на
данные продукты
Тренироваться читать и заполнять таблицы, решать задачки с реальными
чеками из магазина, разбирать карты, схемы и расписания, чтобы составить
маршрут, найти разгадку в детективном квесте. Такие задания тренируют самые
важные навыки ребенка в чтении, связанные с ориентацией в нелинейных текстах,
вычленением нужной информации, а также формируют финансовую грамотность.
Второй вид познавательной деятельности: анализ информации в
финансовом контексте.
Анализ информации в финансовом контексте осуществляется также на
основе предъявляемых текстов (включая тексты, введённые в иллюстрации,
представленные в формате таблиц, рекламных призывов и др.) и включает
сравнение, противопоставление, синтез и экстраполяцию (распространение выводов,
полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть или на
всё явление в целом).
Задание 2: Погрузиться в атмосферу урока в роли учеников и
провести анализ информации в финансовом контексте.
Ситуация 1: «Покупка онлайн билетов»
Возможное применение: Урок истории 5 класс : «Александр Македонский и его
завоевания» (с Македонией и личностью А. Македонского ученики познакомились на
предыдущем уроке «Греция подчиняется Македонии»).(слайд 6) Тексты по финансовой
грамотности представлены в виде скриншота покупки онлайн билетов(рисунок 2).
Рисунок 2
Задача учеников ответить на вопросы:
1.
Что вы видите на
экране? (покупка онлайн билетов)
2.
Куда отправляется
самолет? (Скопье)
3.
Мы с вами видим, что
нам предложено два билета с отправкой в одно и тоже время. Но цена билета
разная. Почему? ( разное время полета)
4.
Какова цена билетов?
Как вы считаете, это дорого для бюджета вашей семьи? Почему? Можете ли вы
приобрести онлайн билеты? (возможны различные ответы)
А дальше учитель акцентирует внимание на месторасположении данного
города (Скопье) и его связи с историей.(слайд 7,8)Далее работаем с фотографиями
и картой (формируем читательскую грамотность)(рисунки 3,4)
Рисунок 3 Рисунок
4
Ученики формируют тему урока. (слайд 9,10,11,12). Отрабатываем задание
ВПР (карта).(рисунок 5)
Рисунок 5
Ситуация 2: «Курсы металлов Сбербанк» (слайд 13)
Возможное применение: Урок химии 9 класс. Тексты по финансовой грамотности
представлены в виде скриншота «Курсы металлов Сбербанк» (рисунок 6).
Рисунок 6
Работа с документом предполагает беседу с учениками о драгоценных
металлах. Учитель создает проблемную ситуацию. «Почему именно эти металлы
являются ценными и выгодными для вложения денег?» На основе беседы ученики
формулируют тему урока «Физические свойства металлов» или «Химические свойства
металлов» Далее на уроке идет изучение новой темы.
Ситуация 3: «Курсы валют Сбербанк» (слайд 14)
Возможное применение: уроки географии(например, политическая карта мира),
уроки английского языка (перевод слов),обществознания ( деньги, валюта) Тексты
по финансовой грамотности представлены в виде скриншота «Курсы валют Сбербанк»
и таблицы «Деньги стран мира» (рисунок 7)
Рисунок
7
Третий вид познавательной деятельности: оценка
финансовых проблем.
Оценка финансовых проблем сфокусирована на построении финансовых
обоснований, объяснений, оценочных суждений, обобщений, основанных на знании и
понимании.
Ситуация 4: «Игра без затрат» (слайд 15)
Возможное применение: физкультура.
Придумайте новый вид соревнований. Соревнования должны быть на
прохождение дистанции, на время и оригинальными – такими, каких еще не было, с
новыми правилами, и в которых снаряжение используется необычным образом. При
этом средств на приобретение снаряжения у групп ограничена. Средства на
приобретение снаряжения – 2000 рублей. (рисунок 8)
Рисунок 8
Четвертый вид познавательной деятельности: применение
финансовых знаний.
Применение финансовых знаний акцентирует внимание на эффективных
действиях в финансовых ситуациях с помощью использования имеющихся финансовых
знаний и понимания моделей поведения, целесообразных для решения определённых
задач в определённых условиях.
Для формирования данной познавательной деятельности, я считаю,
возможно, применение метода «Кейс»
Первоочередное внимание учителя направлено на создании финансовых
заданий-задач, с которыми сталкивается школьник и его семья.
Задание 3: группы должны решить задания-задачи.
Ситуация 1 -4 «Кейсы» (слайды 16-19)
Возможное применение: на любом уроке
Влад получил по электронной почте такое письмо:
«Здравствуйте!
Пишет вам администратор конкурса эрудитов. Станьте
участником нашего конкурса! У нас большой призовой фонд, и каждый второй
участник оказывается победителем! Вы готовы попробовать свои силы? Мы очень
рады!
Для того, чтобы в случае победы сразу получить приз,
заполните анкету и заранее сообщите данные банковской карты, на которую можно
перевести выигрыш.»
– Не верится как-то, – подумал Влад. – Похоже на
интернет-мошенничество.
5.
Заключительная часть (слайд 20,21,22):
Соответственно, мы
видим, что создать ситуацию социальной жизни возможно на любом занятии.
Задача учителя
создать ситуации социальной жизни, непосредственно касающиеся конкретного
человека, а вопросы, сформулированные в контексте данных ситуаций, должны
направить ученика на решение стоящих перед человеком проблем, на определение
своего собственного сознательного финансово грамотного поведения.
Выбор тематики
заданий и необходимых для их выполнения умений:
1.должен быть обусловлен
возрастными особенностями учащихся определённого класса,
2.должен соответствовать
имеющимся знаниям и умениям,
3.описывать главных
героев заданий – сверстников учеников,
4.содержать
конкретную жизненную ситуацию,
5. формировать
опыт решения социальных ситуаций, выстраивая определенную модель поведения.
Школа обязана
обеспечить человеку право на получение информации.
Спасибо за
внимание.
Литература и Интернет-ресурсы.
1. Источник:
https://rosuchebnik.ru/material/formirovanie-funkcionalnoy-gramotnosti-mladshih-shkolnikov/
https://infourok.ru/news/mezhdunarodnoe-issledovanie-pokazalo-skolko-v-rossii-neuspeshnyh-uchenikov-2582.html
2. Демонстрационные
материалы. Основные подходы к оценке финансовой грамотности учащихся основной
школы МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ
СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ http://skiv.instrao.ru/support/demonstratsionnye-materialya/
3. Поиск
дешевых авиабилетов https://www.aviasales.ru/?yclid=1485002614629497382
4. Скопье.
Фото.https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftraveller-eu.ru%2Fskope
5. Скопье.
Фото https://yandex.ru/search/?text=скопье&lr=119458&clid=2323951-671&win=417
6. Карта
Яндекс https://yandex.ru/maps/?from=tabbar&ll=21.744562%2C41.610205&mode=search&sll=21.744561%2C41.605796&source=serp_navig&text=македония&z=8
7. ВПР
вариант 1 карта.
8. Химия
9 класс Учебник Габриелян О.С. http://tepka.ru/himiya_9/index.html