Инфоурок Естествознание КонспектыМастер-класс по биологии, географии, химии: "Естественные науки через каплю воды"

Мастер-класс по биологии, географии, химии: "Естественные науки через каплю воды"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кармановская средняя школа»

Гагаринского района Смоленской области


















Мастер-класс учителей МО естественных наук

«Естественные науки через каплю воды»





















Учитель биологии: В. В. Касаткина

Учитель географии: И. В. Абрамова

Учитель химии: С.А. Полосуева








Ход занятия

Уважаемые коллеги, мы хотим представить вам наш мастер-класс по теме «Исследовательские технологии как средство положительной мотивации к обучению на уроках естественного цикла». Почему мы выбрали именно эту тему? Не секрет, что в последние годы по различным причинам снижается интерес у учащихся ко многим учебным предметам, в том числе и к географии, что негативно отражается на качестве образования. Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению равнодушно, без интереса. Как гласит народная мудрость: «Можно привести коня к водопою, но нельзя заставить напиться». Поэтому перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности. Одним из методов повышения интереса является вовлеченность учащихся в исследовательскую деятельность.

В наше МО входят учителя географии, биологии, химии, технологии. Это достаточно близкие естественные науки, и мы часто проводим интегрированные уроки, внеклассные мероприятия.

Форма проведения таких уроков нестандартна, интересна. Использование различных видов работы в течение урока поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности таких уроков.

Интеграция даёт возможность для самореализации, самовыражения, творчества и учителя, и обучающихся, способствует раскрытию способностей.

Интегрированные уроки развивают потенциал учащихся с различной мотивацией к обучению, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

Мир, окружающий детей, познаётся ими во всём многообразии и единстве.

И так, начинаем наше интегрированное занятие.

Для того, чтобы определить тему нашей работы, я хочу вам прочитать один загадочный рассказ. После его прочтения я сумела ответить на вопрос, о чем идет речь. Попробуйте и вы. Это самый удивительный минерал на Земле. Он появился из недр Земли, состоит из газов, он может разрушать и созидать, он накапливает солнечное тепло и отдает его, согревая нашу планету, он входит в состав всего живого. Живые организмы приспособились жить в разных условиях, но только без него их существование невозможно.

О каком минерале идет речь? Приём «мозговой штурм».

Учитель химии. Да, действительно, сегодня вместе с учителями биологии, географии мы будем говорить об основном веществе живой и неживой природы – о воде. Голубым богатством, самой жизнью называют воду. Она есть основой любого организма, обеспечивает его рост и развитие. Кажется, водой питается сама планета, ведь 2/3 ее поверхности занимает вода.

Учитель биологии. Вода с биологической точки зрения по своей значимости занимает особое место не только потому, что каждый из нас на 70% состоит из воды и мы потребляем ее за день не менее 3 - х литров, а потому, что она имеет «генетическую» память в 1000000 лет.

Учитель географии. Настоящий гимн воде в прозе сочинил Антуан де Сент – Экзюпери: «Вода! Ты не имеешь ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не зная, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими ощущениями. С тобой к нам возвращаются силы, с которыми мы уже попрощались. По твоей милости в нас снова начинают бурлить высокие источники нашего сердца. Ты самое большое богатство мира».

Таким образом, тема нашего занятия «Естественные науки в капле воды».


Целью данного мастер-класса является знакомство с элементами, методами и приемами развития исследовательской деятельности обучающихся в процессе изучения естественных наук.


Сейчас мы попробуем с вами рассмотреть воду с различных точек зрения: географии, биологии, химии. Для этого мы разделимся на группы. Каждая группа получит пакет заданий, проработает его и представит своё выступление.

Мы предлагаем разделиться вам на три группы, в зависимости от того, в какое время года вы родились (каждое время года обозначается соответствующим цветом):

зима – белый

весна – осень – желтый

лето – зеленый

Задания группе географов.

1. Состав водной оболочки Земли (заполнить схему).

2. Круговорот воды в природе (составить модель круговорота).

3. Запасы пресной воды. (Вставить в текст пропущенные слова).

4. Определите основную тему текста.

Материал для работы группы

1.Состав водной оболочки (заполните схему).

Давайте посмотрим на глобус. Наша планета названа Землей, однако на сушу приходится только четвертая часть поверхности, а все остальное – вода! Правильно было бы назвать ее планета Вода! Водная оболочка Земли называется гидросферой. Поверхность земного шара на 3/4 покрыта водойэто океаны, моря; озера, ледники. В довольно больших количествах вода находится в атмосфере, а также в зем­ной коре. Общие запасы свободной воды на Земле составляют 1,4 млрд. км3. Основное количество воды содержится в океанах (около 97,6 %), к водам суши относятся реки и озера, на долю которых приходится всего 0,29 %; в виде льда на нашей планете воды имеется 2,14 %.  и атмосферная вода — 0,0005 %.

Приём кластер

Заполните схему

hello_html_3d727248.gif


2. Мировой круговорот воды (составить модель круговорота воды).

Вода находится в постоянном и активном кругооборо­те. Круговорот водыисключительно важный процесс. Он обеспечивает сушу пресной водой, которая постоянно возобновляется. Его движущей силой является Солнце, а основным источником водыМировой океан. Почти четверть всей падающей на Землю солнечной энергии расходуется на испарение воды с поверхностей водоемов. Ежегодно та­ким образом в атмосферу поднимается 511 тыс. км3 воды. Примерно 2/атмосферной воды возвращается в виде осадков об­ратно в океан, а '/3 выпадает на сушу. Эта вода пополняет ледники, реки и озера. Важным регулятором воды на суше являются горные ледники. Уместно отметить, что ледникиглавное хранилище пресной воды на нашей планете.

Таким образом, вода находится на Земле в постоян­ном движении. Среднее время ее пребывания в атмосфе­ре оценивается 10 сутками. Смена воды в реках происходит в среднем 30 раз в год, т. е. каждые 12 дней. Влага, содержащаяся в почве, обновляется за 1 год. Воды Мирового океана обновляют­ся в среднем за 3000 лет. Из этих цифр можно получить представление о том, сколько времени необходимо для самоочистки водоемов.

Приём географическое моделирование

3. Пропущенные слова

Гидросфера - _______________ (А) оболочка Земли. Водой покрыто более половины земной поверхности. Наличие воды является важнейшим условием существования жизни на нашей планете. При этом на пресные, пригодные для питья воды, приходится самая ____________ (Б) часть гидросферы. Основная часть пресных вод содержится в _____________ (В).

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя их на места пропусков из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам требуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов

1) большой 2) маленький 3) водный 4) воздушный 5) реки и озёра 6) ледники и подземные воды

4. Прочитайте текст и определите его основную тему

Огромное количество воды после использования человеком превращаются в грязные сточные воды. Люди тысячелетиями сбрасывали их в реки, озера и моря. До начала 20 века это не вызывало беспокойства. Солнце, воздух, растворенный в воде кислород, микроорганизмы обеспечивали самоочищение водоемов. Однако те времена, когда загрязнений было мало, и гидросфера с ними справлялась, закончились навсегда.

Приём смысловое чтение


Задания группе биологов.

Вода имеет очень большое значение в жизни растений, животных и человека.

(растворяет вещества, переносит вещества по всем клеткам, участвует в биохимических процессах и реакциях, выводит ненужные вещества из организма)

Она представляет собой среду, в которой протекают химические процессы, обеспечивающие жизнедеятельность организма.

Как алфавит начинается с буквы «а», так и жизнь начинается с воды. Вода содержится в каждом человеке, животном и растении и уходит из них вместе с жизнью.

Чтобы ответить на вопрос, почему это происходит, выполните практические задания:


Инструктивная карта№1

«Значение воды для растений».

Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно размять лист, и мы обнаружим в нём влагу. Вода содержится во всех частях растений. Вспомните, как много сока в плодах -  арбузе, апельсине, лимоне. Этот сок - вода с растворёнными в ней различными веществами.

В различных органах растений содержится разное количество воды.


Опыт 1:


Цель: доказать, что в листьях растений есть вода.

Необходимые материалы: ступка, воронка, фильтровальная бумага, лоток,

листья разных видов растений, стаканы, колбы.

Ход работы:

Возьмите лист растения толстянки, раздавите его в ступке и выложите на промокательную бумагу.

Ответьте на вопросы, заполните таблицу.


(узамбарская фиалка)

Что вы наблюдаете?




Что осталось на промокательной бумаге?




Почему цвет сока в разных видах растений разный?




Что произойдет, если растение высушить?





Какова роль воды для растения?






Инструктивная карта№2


«Вода в организме человека»

Организм человека, в том числе кровь, мозг, больше чем наполовину состоят из воды. С возрастом содержание воды в организме человека уменьшается. Эмбрион состоит из воды на 97 %, в теле новорожденного содержится 75 %, а у взрослого чело­века — около 60 %.

Вода непременная составляющая часть всего живого.

Уменьшение количества воды в любой биологической жидкости приводит к её сгущению и нарушению обменных процессов.

Как наше тело использует воду

Все органы человека содержат воду и используют ее в своей работе. Без пищи человек может прожить больше месяца, а без воды  не может прожить более трех суток. Человек за сутки употребляет более 2 литров воды.


Опыт 2. «Фильтр нашего тела». Как почки фильтруют кровь?


Цель работы: убедиться в том, что кровь, проходя через почки, очищается от ненужных веществ.

Необходимые материалы: воронки, кружки фильтровальной бумаги, песок, активированный уголь.

Ход работы:

1.Соберите модель почек (фильтр).

2.Приготовьте водный раствор с образцами разных частиц.

3.Профильтруйте растворы через созданную модель.

Сделайте вывод о работе почек (в сравнении с работой модели).




Как работает фильтр?



Что остается на фильтровальной бумаге?



Почему почки называют фильтром нашего организма?


Что нужно выполнять для хорошей работы почек?



Сделайте вывод о работе почек (в сравнении с работой модели).

Посмотрим, что получилось. Слушаем ваши объяснения.

( комментарий)


Задания группе химиков. Учитель химии. Да, без воды нам не прожить. Она может быстро бежать, плохо струиться, реветь водопадом, молчать айсбергом, капельками росы, ласково плескаться. Но, вода может стать причиной явлений, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни часто.

А какие это явления давайте узнаем, выполнив опыты. У вас лежит инструктивная карта. Следуя ей и своим наблюдениям, сделайте соответствующие выводы или предложите гипотезы по результатам опытов.



ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА


ОПЫТ № 1 Отношение воды к раствору мыла.

  1. В пробирки 1 и 2 с образцами воды налейте немного раствора мыла.

  2. Встряхните их одновременно. Что наблюдаете?

  3. Результаты опыта занесите в таблицу

  4. Сделайте вывод или предположения.


№ пробирки с образцом воды

Результаты эксперимента






Вывод (гипотезы) _______________________________________________________

_______________________________________________________________________


Вопросы и вспомогательный материал для выдвижения гипотез:

  • отличаться ли вода?

  • одинакова ли была во всех пробах температура воды?

  • одинаково ли, взятое для опыта, мыло?

  • может состав воды отличается?


Воду, содержащую большое количество ионов Ca+2 и Mg+2, называют жесткой. Вода, в которой эти ионы отсутствуют или их незначительное количество, называется мягкой.

Как устранить или снизить жесткость воды? Как бороться с уже образовавшимся известковым налетом в бытовых условиях?


ОПЫТ № 2

  1. В одну пробирку положите небольшой кусочек мела (можно растолочь его), прилейте выданную минеральную кислоту.

  2. В образец, покрытый известковым налётом (чайник), налейте также минеральную кислоту.

  3. Встряхните. Что наблюдаете?

  4. Сделайте вывод:отличаются ли по своему составу мел и известковый налет?

  5. Предложите свои способы устранения жёсткости воды в быту.

  6. Способна ли жесткая вода приносить не только вред и убытки, но и пользу (не обязательно в быту)? 

Подготовьтесь доказать свою точку зрения.


Рефлексивный этап

Закончить выступление хочется японской пословицей:

«Налови мне рыбы — и я буду сыт сегодня; научи меня ловить рыбу - так я буду сыт до конца жизни». А наша с вами основная задача, уважаемые коллеги, – научить детей учиться. В наших руках то, как мы сможем развить все задатки, данные нашим ученикам.

Заключение

На нашем занятии мы использовали следующие методы обучения:

( наблюдение, решение исследовательских задач, проблемный метод)

Главным приемом таких методов является, конечно, эксперимент. Это способствуют лучшему усвоению материала , развитию логического мышления.

Ученики с большим интересом на уроках выполняют лаб. работы, любят работать с микроскопами, готовят препараты, с удовольствием измерят давление, или проверяют скорость тока крови в ногтевом ложе, движение цитоплазмы и многие другие.

Я думаю, мы с вами сегодня ответили на вопрос: « Какова роль воды для живого организма». Вода – основа жизни. Соблюдение водного режима – одно из важных условий сохранения здоровья.

Мы Вам желаем больших творческих успехов и дарим буклет: «Будьте здоровы»


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по биологии, географии, химии: "Естественные науки через каплю воды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мастер-класс по теме «Исследовательские технологии как средство положительной мотивации к обучению на уроках естественного цикла». Почему мы выбрали именно эту тему? Не секрет, что в последние годы по различным причинам снижается интерес у учащихся ко многим учебным предметам, в том числе и к географии, что негативно отражается на качестве образования. Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению равнодушно, без интереса. Как гласит народная мудрость: «Можно привести коня к водопою, но нельзя заставить напиться». Поэтому перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности. Одним из методов повышения интереса является вовлеченность учащихся в исследовательскую деятельность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2018 574
    • DOCX 84.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касаткина Валентина Всеволодовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 12500
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Онлайн-обучение: сервисы, программное обеспечение и инструменты для онлайн-обучения в помощь учителю

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Черчение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель по черчению

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 441 человек

Курс повышения квалификации

Технологии обеспечения образовательной деятельности в организации высшего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов