Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс по организации и проведению кружковой работы с детьми 4-7 лет «Традиционный русский костюм»

Мастер-класс по организации и проведению кружковой работы с детьми 4-7 лет «Традиционный русский костюм»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №22 «Журавлик» г. Сафоново

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс по организации и проведению кружковой работы

с детьми 4-7 лет

«Традиционный русский костюм»

 

Разработала:

воспитатель Солозобова О.Д.

 

 

 

 

 

 

 

Сафоново, 2015

Мастер-класс сопровождается презентацией.

 

(Слайд №1) Приобщение детей к традиционной русской культуре через ознакомление с особенностями национального костюма разных регионов России способствует воспитанию духовности, доброжелательности, уважительного (толерантного) отношения детей друг к другу и к окружающим; к вероисповеданию, культуре и традициям всех народов, населяющих Россию.

 

(Слайд №2) Как гласит древняя башкирская пословица: «Дерево красиво листвой, а человек – одеждой». На Руси тоже есть очень емкая пословица: «Встречают по одежке – провожают по уму». Для того, чтобы постичь глубину и красоту русской культуры, души русского народа, можно и нужно начать со знакомства с русским костюмом. «Своя рубашка ближе к телу», - говорят у нас на Руси. Историю этой самой рубашки тоже нужно знать.

Для того, чтобы дети смогли в полной мере ощутить ширину, яркость, безграничность народного творчества, народной смекалки, глубину наших культурных корней, нужно знакомить детей с русской культурой последовательно, системно, не ограничиваясь одним регионом (как это, как правило, и бывает) или одним лишь видом искусства. Познание детьми своей истории и культуры должно происходить органично, интегрированно, мы должны прививать и развивать у детей способность широко мыслить и анализировать, развивать чувство сопричастности с прекрасной, многовековой культурой русского народа, чувство уважения к представителям разных народностей, населяющих нашу необъятную страну, и, в первую очередь, уважение к русскому народу, патриотизм и гордость за свою страну и ее культурное наследие.

 

(Слайд №3) В современных программах дошкольного образования такой подход отражен недостаточно глубоко, поэтому возникают следующие противоречия:

 

(Слайд №4) В связи с имеющимися противоречиями мною выявлена проблема: Недостаточная насыщенность методической базы, а так же узость информации, подаваемой в стандартных образовательных программах, по вопросу широкого, интегрированного ознакомления детей с традиционной русской культурой посредством изучения особенностей русского костюма и связанных с ним аксессуаров, предметов быта, игр, обычаев, обрядов и т.д.

 

(Слайд №5) В качестве решения данной проблемы мною была разработана программа дополнительного образования для детей на тему: «Традиционный русский костюм».

 

(Слайд №6) Цель: Формирование системы работы по воспитанию патриотизма посредством приобщения детей к традиционной русской культуре

(Слайд №7) При разработке программы я ставила перед собой следующие задачи:

      Изучить имеющиеся источники методической литературы по вопросу;

      Изучить научные источники по темам «Традиционный русский костюм», «Национальный костюм в обрядах и праздниках», «Традиционные игры областей России», «Пословицы и поговорки об одежде», «Традиционная вышивка» и т.д.;

      Пополнить предметно-пространственную среду в группе (альбомы, фотографии, предметы быта, аксессуары костюма, дидактические игры и т.д.);

      Составить примерный план работы с детьми по теме;

      Составить конспекты НОД по ознакомлению с традиционным русским костюмом;

      Привлечь родителей к созданию предметно-пространственной среды (помощь в оформлении «Русской избы») и совместной работе с детьми по изготовлению простых поделок-кукол из бросового материла

 

(Слайд №8) Система моей работы опирается на следующие дидактические принципы: оптимальная предметно-пространственная среда, индивидуальный подход в обучении детей, доступность, занимательность и научность представленного материала, а так же системность в изучении культурных особенностей и традиций русского народа. Собрав их воедино и разумно распределив их использование в процессе работы с детьми, мы получаем четкую и яркую картину реализации программы.

(Слайд №9) Система моей работы базируется на основном принципе – возрастном. Работа разделена на циклы по возрасту детей, на каждом следующем этапе цикла материал усложняется, изучается более углубленно, дополняется неизвестными ранее сведениями.

(Слайд №10) В среднем возрасте мы начинаем работу с самого простого. Знакомимся с внешним видом костюма, конечно же, смоленского, как базисного для нашего региона. Знакомимся с основными цветами костюма, его частями – головным убором, сарафаном, рубахой, обувью; а так же с традиционной вышивкой смоленской области.

(Слайд №11) То, что мы узнаем, чему обучаемся в процессе НОД в средней группе: костюмированные игры-театрализации; загадки про одежду; знакомство с народной игрушкой; пословицы, поговорки, сказки про русский костюм; подвижные традиционные игры.

 (Слайд №12) В старшем возрасте мы узнаем о том, что костюмы разных краев и областей России отличаются друг от друга и рассматриваем костюмы ближайших к нам областей: московской, брянской, калужской. Изучаем процесс изготовления костюма, начиная с льняного зернышка и заканчивая ткацким станком. Также более подробно останавливаемся на традиционной вышивке, ее разновидностях и особенностях.

(Слайд №13) Основные темы работы в старшей группе: аксессуары традиционного костюма; обычаи и традиции, связанные с одеждой; изделия из домотканого полотна; предметы быта; убранство избы.

(Слайд №14) В подготовительном к школе возрасте мы изучаем костюмы разных областей России, сравниваем разные типы костюма, учимся анализировать, проводить аналогии, определять назначение костюма – праздничное или бытовое; подробно останавливаемся на вышивке, ее символике. Узнаем особенности создания узора на полотне – вышитого или браного, то есть, набранного на ткацком станке в момент создания ткани. Подробно рассматриваем и сравниваем аксессуары костюмов разных регионов России.

(Слайд №15) Основными темами НОД в подготовительной группе становятся следующие: народные приметы, пословицы, поговорки, загадки региона; игры с предметами одежды; обряды; русские пляски; народные гуляния; предметы быта в технике декоративно-прикладного искусства; ручной труд (изготовление кукол-поделок). Как вы видите, темы повторяются, дублируют то, о чем мы говорили в среднем и старшем возрасте, но в подготовительной группе их содержание уже более сложное, более высокого уровня.

(Слайд №16) А теперь обратимся к нашим темам. Начнем с одного из самых занимательных и любимых детьми заданий: загадок. Загадки, конечно же, об одежде. Отгадайте:

Входишь в одну дверь, а выходишь из трех. Думаешь, что вышел, а на самом деле зашел. (рубаха)

Сижу верхом, не знаю на ком. Знакомца встречу – соскочу, привечу. (шапка)

По дороге я шел, две дороги нашел, по обеим пошел. (штаны)

Привяжешь – пойдут, отвяжешь – останутся. (лапти)

Днем обручем – ночью змеёй. (пояс)

Может быть, кто-нибудь из вас знает другие загадки об одежде? Загадайте…

(Слайд №17) Другая, не менее любимая тема наших детей – игры. Народные традиционные игры частенько предполагают использование атрибутики, и, как правило, атрибутикой становится одежда или ее части. А вы знаете игры с одеждой? Или аксессуарами? Назовите.

(Слайд №18)

А теперь мы поиграем в игру «Бездонная шапка»

Правила игры: каждый игрок пишет на бумажке какое-нибудь пожелание, сворачивает бумажку трубочкой и кидает в шапку. Затем все по очереди вытаскивают бумажки и читают пожелания друг другу. Так же можно играть в фанты с шапкой.

(Слайд №19) Конечно, лучше всего знания о традициях и культуре народа, об особенностях народного костюма закрепляются через продуктивную деятельность. И нет ничего ближе для детского восприятия и понимания, чем игрушка, кукла. Поэтому в процессе работы мы с детьми изготавливаем различных кукол из разных материалов и наряжаем их в своеобразные, пусть и стилизованные, но народные костюмы. Как вы думаете, из чего наши предки делали кукол? Назовите

(Слайд №20)

А теперь мы и сами изготовим несколько куколок из шерстяных ниток. Это одна из простейших куколок. Мне понадобятся добровольцы…

(Слайд №21) На завершающем этапе работы с детьми подготовительной группы мы знакомимся с костюмом, а так же традициями и обычаями других народов России.

(Слайд №22) И говорим мы о народных праздниках, традиционных играх народа, устном народном творчестве, жилье и предметах быта разных народов, особенностях костюмов и аксессуарах.

(Слайд №23) Мы говорим с детьми о многих вещах, о разных областях и краях нашей Родины, каждая наша беседа зажигает в душе и в памяти ребенка маленькое солнышко знаний.

(Слайд №24) Из таких солнышек в сознании ребенка выстраивается яркая и прекрасная картина нашей страны, ее традиций, ее культуры и истории во всем их многообразии и красоте.

(Слайд №25) За время работы наши дети достигли хороших результатов, многое узнали, многому научились.

(Слайд №26) Результативность работы отражает и положительная динамика, прослеживающаяся на основе мониторинговых исследований детей.

(Слайд №27) А завершить свое выступление я хочу стихами поэта Д. Попова:

Воздух лазорево-синий.

Степи, дубравы, жнивьё 

Всё это наша Россия 

Гордое счастье моё.

 

Все твои были и сказки

В душах веками живут.

Столько надежды и ласки

Русские песни несут!

 

Где бы меня не спросили,

Я повторю вновь и вновь:

Наша родная Россия 

Вера моя и любовь.

 

Как бы ни била эпоха 

Я неразлучен с тобой,

И до последнего вздоха

Весь до кровиночки твой!

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по организации и проведению кружковой работы с детьми 4-7 лет «Традиционный русский костюм»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Текстовое сопровождение презентации мастер-класса по организации и проведению кружковой работы с детьми 4-7 лет «Традиционный русский костюм».

Приобщение детей к традиционной русской культуре через ознакомление с особенностями национального костюма разных регионов России способствует воспитанию духовности, доброжелательности, уважительного (толерантного) отношения детей друг к другу и к окружающим; к вероисповеданию, культуре и традициям всех народов, населяющих Россию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2019 191
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ионкина Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ионкина Ольга Дмитриевна
    Ионкина Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19296
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 388 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе