Инфоурок Русский язык ПрезентацииМастер-класс по сказке-были М.М.Пришвина "Кладовая солнца" 6 класс

Мастер-класс по сказке-были М.М.Пришвина "Кладовая солнца" 6 класс

Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по сказке-были М.М.Пришвина "Кладовая солнца" 6 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Одухотворенность природы, её участие в судьбе героев (По сказке-были М.М. При...

    1 слайд

    Одухотворенность природы, её участие в судьбе героев (По сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца») Урок-проект для учащихся 6 класса выполнен учителем русского языка и литературы Бахмуцковой Ириной Владимировной

  • Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровища...

    2 слайд

    Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять- их надо открывать и показывать. М.М. Пришвин

  • 3. Цель урока: показать взаимодействие природы и человека. показать роль и зн...

    3 слайд

    3. Цель урока: показать взаимодействие природы и человека. показать роль и значение художественных средств и приемов в изображении природы, в её одухотворении; раскрыть замысел писателя; показать единство человека и природы.

  • 4.Основополагающий вопрос: Можно ли оказать влияние на развитие грамотной и э...

    4 слайд

    4.Основополагающий вопрос: Можно ли оказать влияние на развитие грамотной и эмоциональной речи обучающихся, используя образцы художественных текстов, фотографии картин природы и различные виды языковедческой работы?

  • 5. Виды исследования на уроке Задуматься об ответственности человека за судьб...

    5 слайд

    5. Виды исследования на уроке Задуматься об ответственности человека за судьбу природы. Воспитывать бережное отношение к художественному тексту и к родной природе, научить «вслушиваться» и «вдумываться» в окружающий мир. 

  • - 6. Посмотрите на статью, взятую из «Словаря живого великорусского языка В....

    6 слайд

    - 6. Посмотрите на статью, взятую из «Словаря живого великорусского языка В.И. Даля». ПРИРОДА, – ы, ж.  1. Всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир. Мёртвая п. (неорганический мир: не растения, не животные). Живая п. (органический мир). 2. Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку. Охрана природы. Взаимоотношения человека и природы.  . 

  • 7. Посмотрите на статью, взятую из «Словаря живого великорусского языка В.И....

    7 слайд

    7. Посмотрите на статью, взятую из «Словаря живого великорусского языка В.И. Даля». ПРИРОДА, – ы, ж.  3. Места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства). Любоваться природой. На лоне природы. Выезжать на природу (прост.). 4. перен., чего. Основное свойство, сущность (книжн.). П. социальных отношений. Вирусная п. заболевания.  По природе — по характеру, по натуре. По природе он добр.  От природы — от рождения, от начала существования.

  • 8. «Я, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю». М.М. Приш...

    8 слайд

    8. «Я, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю». М.М. Пришвин

  • 9. Жанр произведения – сказка - быль Быль- рассказ о происшествии, случае, им...

    9 слайд

    9. Жанр произведения – сказка - быль Быль- рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности. Сказка- фольклорная (народная)-занимательный устный рассказ о невероятной, но поучительной истории.(Зачин, концовка, троекратные повторы, постоянные эпитеты, олицетворение, победа добра над злом). Сказка- литературная (авторская) тесно связана с народной сказкой , но имеет автора, выражает его взгляд на мир.

  • 10. Блудово болото

    10 слайд

    10. Блудово болото

  • 11.Вопросы по рассказу: -Какое событие является завязкой повествования? -Каку...

    11 слайд

    11.Вопросы по рассказу: -Какое событие является завязкой повествования? -Какую роль в развитии событий играет природа? - Каков смысл притчи о судьбе сосны и ели?

  • 12. Солнце над елями Найдите в тексте описание, наиболее близкое этому изобра...

    12 слайд

    12. Солнце над елями Найдите в тексте описание, наиболее близкое этому изображению. Выделите в нём средства художественной выразительности. Как пейзаж помогает нам представить настроение героев?

  • 13. Вывод Вставив в повествование рассказ о сосне и ели, автор даёт понять, ч...

    13 слайд

    13. Вывод Вставив в повествование рассказ о сосне и ели, автор даёт понять, что обычная история кончилась и начинается сказка. С этого момента, с первого шага от Лежачего камня, как в сказах и былинах, начинается выбор человеком собственного пути, и обычный лес превращается в заколдованный, сказочный лес, где стонут и плачут деревья, где разговаривают звери и птицы. В этом лесу проявляются самые главные качества человеческой личности.

  • 14. Найти ответы на вопросы Нравственная суть взаимоотношений Насти и Митраши...

    14 слайд

    14. Найти ответы на вопросы Нравственная суть взаимоотношений Насти и Митраши. Как война вторглась в жизнь детей. Одухотворение природы, её участие в судьбе героев. Сказка и быль в «Кладовой солнца». Отношение автора к героям и событиям, в чем это проявляется. Философская глубина и художественное своеобразие произведения.

  • 15. План сказки – были «Кладовая солнца»: а) Жизнь Насти и Митраши после смер...

    15 слайд

    15. План сказки – были «Кладовая солнца»: а) Жизнь Насти и Митраши после смерти родителей. б) За клюквой. в) Восход солнца в лесу; у Лежачего камня. г) История Травки. д) Блудово болото. е) Путь Митраши. ж) Путь Насти. з) Закат солнца в лесу. и) Спасение Митраши. к) Счастливый конец. Какой из пунктов предложенного плана вы могли бы назвать по-другому?

  • 16. История про лесника, старого охотника Антипыча. «что есть правда, какая о...

    16 слайд

    16. История про лесника, старого охотника Антипыча. «что есть правда, какая она, где живет и как ее найти» «ужасное несчастье в жизни Травки» Почему Травке трудно было привыкать к дикой жизни? Что же такое счастье, по мнению автора?

  • Тетерев-косач Найдите в тексте описание тетерева-косача. С какой целью введен...

    17 слайд

    Тетерев-косач Найдите в тексте описание тетерева-косача. С какой целью введено это описание в сказку-быль? Обратите внимание на эпитеты и сравнения, которые использует Пришвин.

  • 18Трудолюбивый как отец Сильный Задиристый Добрый Мужичок-в-мешочке Упрямый

    18 слайд

    18Трудолюбивый как отец Сильный Задиристый Добрый Мужичок-в-мешочке Упрямый

  • Мастерство Митраши Митраша выучился у отца делать деревянную посуду: бочонки...

    19 слайд

    Мастерство Митраши Митраша выучился у отца делать деревянную посуду: бочонки, шайки, лохани. <…> он подгоняет дощечки одну к другой, складывает и обдерживает железными или деревянными обручами. Бочонок Шайка Лохань

  • 20. Митраша в беде Как природа предупреждает мальчика об опасности? Как автор...

    20 слайд

    20. Митраша в беде Как природа предупреждает мальчика об опасности? Как автор относится к Митраше?

  • Опасный путь «Мужичка-в-мешочке» 21.«Довольно широкая болотная тропа расходил...

    21 слайд

    Опасный путь «Мужичка-в-мешочке» 21.«Довольно широкая болотная тропа расходилась вилкой». Из-за упрямства пошёл по слабенькой тропе Оказался на Блудовом болоте Если бы не Травка, то погиб бы в болоте Встретился с волком Серым Помещиком, застрелил его

  • 22 слайд

  • 23Трудолюбие Насти Как и покойная мать, Настя вставала далеко до солнца, по т...

    23 слайд

    23Трудолюбие Насти Как и покойная мать, Настя вставала далеко до солнца, по трубе пастуха. С хворостиной в руке выгоняла она своё любимое стадо Растопляла печь Чистила картошку Заправляла обед Хлопотала по хозяйству до ночи

  • 24Приключения Насти в лесу. Почему Настя забыла о брате? Как относится к Наст...

    24 слайд

    24Приключения Насти в лесу. Почему Настя забыла о брате? Как относится к Насте автор? Как животные реагируют на появление детей в лесу?

  • Трудные испытания Золотой Курочки Благоразумие Насти столкнулось 25с упрямств...

    25 слайд

    Трудные испытания Золотой Курочки Благоразумие Насти столкнулось 25с упрямством Митраши Решила доказать брату свою правду Увлёкшись сбором ягод, забыла и о брате, и о себе На палестинке «передвигает за собой большую корзину, вся мокрая и грязная». Лось не боится её, не видя в ней человека Очнулась, когда увидела шипевшую на пне змею. Ей представилось, будто она вышла из шкуры змеиной. Лось, «узнав в ней человека, прыгнул из осинника». Вспомнила о Митраше Услышала близкий выстрел и закричала. Митраша ответил ей. Настя «вмиг к нему прибежала»

  • Вспомните пословицы о природе, животных, птицах. 1. Собака человеку неизменн...

    26 слайд

    Вспомните пословицы о природе, животных, птицах. 1. Собака человеку неизменный друг. 2.Не бей собаку - и она была человеком. 3.Коли попал волк в собачье стадо, так хоть лай не лай, а хвостом виляй. 4.Природа наш дом, нам её беречь. 5.Природа и царю воевода. 6.Лес и вода - родные брат и сестра. 7.Земля - хранилище, вода - сокровище. Какие пословицы находят отражение в сказке – были?26

  • Домашнее задание Напишите сочинение на тему «Чудеса природы», «Загадки приро...

    27 слайд

    Домашнее задание Напишите сочинение на тему «Чудеса природы», «Загадки природы», может кто-то из вас придумает свою тему, но ваше сочинение будет посвящено именно природе. Эпиграфом к сочинению послужат пословицы найденные вами. 

  • М.М. Пришвин утверждал:  «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая со...

    28 слайд

    М.М. Пришвин утверждал:  «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи и горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять родину».

  •  Спасибо за урок!

    29 слайд

     Спасибо за урок!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 3869
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахмуцкова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахмуцкова Ирина Владимировна
    Бахмуцкова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17412
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе