Инфоурок Русский язык СтатьиМастер-класс «Реализация системно - деятельностного подхода в обучении на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС.»

Мастер-класс «Реализация системно - деятельностного подхода в обучении на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС.»

Скачать материал

 

1 слайд.  Здравствуйте, уважаемые коллеги! Тема моего выступления: «Реализация системно - деятельностного подхода в обучении на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС.»

2 слайд.  Найти путь к ребенку, заинтересовать его,  чтобы   процесс обучения  стал эффективнее -  самое  сложное  в  педагогической деятельности.  Как же это сделать?

  Поиск ответа на этот вопрос определил во многом мои педагогические  взгляды, заставил по-новому осмыслить личный и профессиональный опыт, который  формировался  при взаимодействии с учителями различных предметов, педагогами и специалистами образовательных учреждений, родителями учеников.

   Именно под их влиянием я выстраивала свою  педагогическую деятельность в современной школе.

3 слайд 

Новые социальные запросы, отраженные в Федеральных Государственных Образовательных Стандартах второго поколения, требуют, чтобы у выпускника была сформирована не система знаний, умений и навыков сама по себе, а сформированы ключевые компетенции в интеллектуальной, социальной, коммуникативной и информационной сферах. На мой взгляд, деятельностный подход к обучению решает именно эту задачу, так как способствует оптимальному сочетанию фундаментальных и практических знаний, формированию общекультурных и метапредметных умений, социальной адаптации и успешности личности.

4 слайд Урок — это мастерская, где создаются условия для того, чтобы каждый ребенок смог сам создать те знания, которые явились бы знаниями самостоятельного поиска.  Большое внимание в данной технологии уделяется формированию у учащихся умения высказывать и проверять свои предположения. Я стараюсь приучать школьников давать обоснованные ответы не только на вопрос «почему?», но и  «почему именно так, а не иначе», учить детей обмениваться мыслями о способах решения учебных задач не только с товарищами, но и в  «споре с самим собой».

5 слайд   Общий план урока по данной методике выглядит следующим образом:

1. Постановка учебной задачи.

2. Решение учебной задачи.

3. Моделирование содержания изучаемого понятия  (в графической или знаковой форме).

4. Моделирование общего способа умственной деятельности.

5. Конкретизация изучаемого понятия.

6. Рефлексивно-оценочный этап.

 

6 слайд   Непосредственным результатом  деятельности на  уроке считаю формирование ключевых компетенций: предметной, коммуникативной, информационной, социальной,  культурологической, рефлексивной.

6 А слайд    Одной из форм деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы является проектная деятельность обучающихся.  Метод проектов предполагает решение какой-то проблемы и всегда  ориентирован  на  самостоятельную  деятельность  учащихся  – индивидуальную,  парную,  групповую,  которую  учащиеся  выполняют  в течение определённого отрезка времени.

7 слайд  При проведении учебных занятий стараюсь использовать  различные виды уроков: интегрированные уроки  урок – практикум уроки развивающего контроля

урок – лекция урок – семинар урок – исследование

8 слайд  Осуществляю деятельностный подход   с применением разнообразных  инновационных технологий:  

·              развивающее обучение;

·              проблемное обучение;

·              дифференцированный подход к обучению;

·              создание ситуации успеха

·              Игровые технологии

·              Здоровьесберегающие технологии

·              ИКТ

9 слайд  Использую  такие методы, как создание синквейна, работа с тестами, написание мини-сочинений , метод письменного контроля, открытый диалог

10 слайд  Используя методы самообучения, я стараюсь создать условия для самостоятельной индивидуальной работы учеников на уроках с дидактическим материалом,  энциклопедиями, справочными пособиями. В этом случае моя роль – роль консультанта. Такая организация учебного занятия позволяет мне решить важные задачи:

первая – учебная – качественное усвоение знаний, умений, навыков;

вторая – организационная – установление преемственности содержания обучения;

третья – психологическая – развитие навыков целеполагания, планирования, самоконтроля, формирование умения делать выбор, адекватно оценивать собственные возможности и интересы.

11 слайд  Творческое сотрудничество и сотворчество с учащимися позволяет мне добиваться высоких показателей в работе. Наблюдается положительная динамика учебных достижений, что свидетельствует об уровне сформированности у них общеучебных умений и навыков.

 12 слайд   Деятельностный аспект обучения лежит не только в основе учебной деятельности, но и особую роль играет во внеурочной.

      В этой работе выделяю следующие направления: ведение элективных курсов; работа над проектами, экскурсии, посещение театра; проведение совместных мероприятий с библиотекой, музеем.

   13слайд.     Сформировать качественно новые образовательные результаты возможно лишь при системном включении обучающихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность. Возможность создания собственного образовательного продукта, работа с различными источниками информации, другие виды деятельности обеспечивают непрерывность саморазвития личности в процессе обучения.

Очевидно, что реализовывать новые цели образования невозможно, если ученик пассивно усваивает готовые истины. Необходим его самостоятельный поиск, в процессе которого как раз и приобретается опыт целеполагания, достижения поставленных целей, рефлексивной самоорганизации и самооценки, опыт коммуникативного воздействия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Реализация системно - деятельностного подхода в обучении на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 1136
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочергина Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочергина Людмила Юрьевна
    Кочергина Людмила Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8109
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек