Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМАСТЕР-КЛАСС. ТЕМА: «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

МАСТЕР-КЛАСС. ТЕМА: «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Скачать материал

МАСТЕР-КЛАСС

ТЕМА: «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА КАФЕДРЕ «ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Косторнова Л.Н., Ещенко Ю.А.

ГБПОУ «Региональный многопрофильный колледж»

г. Ставрополь

В связи с переходом на новые стандарты ФГОС по ТОП 50 возросла потребность в педагоге, который постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство. На смену прежнему стилю жизни, когда одного образования хватало на всю жизнь, приходит новый жизненный стандарт: «Образование через всю жизнь».

Начнем наш мастер-класс с игры «Словесное домино». Перед вами на слайде слова, расположенные по определенному признаку. Необходимо из них сложить  слово, которое будет ключевым в теме нашего мастер-класса. Действительно – это слово ПРОЕКТ, а тема нашего мастер-класса «Организация проектной деятельности на кафедре «ПО и ИТ». Почему мы выбрали эту тему?

Во-первых, в рамках учебной деятельности все студенты первого курса занимаются исследовательской деятельностью.

Во-вторых, обязанность педагога – готовить всех обучающихся к посильной для каждого, но обязательной активной познавательной деятельности.

Сегодня, на нашем мастер-классе, мы поговорим об использовании проектной деятельности, как одного из методов обучения, который  побуждает обучающихся самостоятельно добывать, усваивать и применять новые знания и опыт, анализировать свою деятельность и ее результаты, формировать адекватную самооценку.

Цель мастер-класса. Поделиться опытом работы по подготовке проектов студентами первого курса на примере проекта студента группы ПБ-12 Жиронкина А. по дисциплине «Информатика» на тему: «Информационный бизнес и его сопровождение».

Задачи мастер-класса.

·       Рассмотреть этапы работы над проектом, изучив опыт работы Присяжных Розы Мансуровны, Калмыковой Светланы Николаевны – преподавателей сайта Мои университеты.

·       Приобрести опыт в области оформления информационной карты портфолио проекта и оценивания проекта.

После окончания работы мастер-класса, мы надеемся, что у Вас повысится мотивация к использованию творческого подхода в профессиональной образовательной деятельности. Вы сможете:

·      различать типы проектов по доминирующему в нем методу;

·      контролировать процесс выполнения проекта, запомнив последовательность всех 8 этапов работы над проектом;

·      оформлять информационную карту портфолио проекта;

·      объективно оценивать проект.

Методическая цель. Передать опыт создания проектов.

План работы:

1.    Игра «Словесное домино».

2.    Анализ типологии проектов и этапов его создания.

3.    Оформление информационной карты портфолио проекта студента.

4.    Оценивание представленного проекта.

5.    Подведение итогов работы мастер-класса.

Анализ типологии проектов и этапов его создания.

Работа над проектом дает возможность обучающимся применить и увеличить не только свои теоретические знания, но и использовать свой собственный житейский опыт, заявить о себе как о неповторимой личности. Она позволяет развить недостающие навыки и умения, так как проектная деятельность учитывает индивидуальные особенности каждого обучающегося. Причем недочеты будут заметны только самому обучающемуся и его руководителю, а удачная презентация позволит повысить его самооценку.

При работе над проектом возникает новый тип отношений преподавателя и обучающегося - они становятся соратниками, занятыми одним общим делом, где более активным становится обучающийся. Именно он формулирует запрос к руководителю проекта, как носителю необходимой информации и опыта. То есть метод проектов можно рассматривать как  учебно–производственную деятельность, связывающий две стороны процесса познания. С одной стороны – это методом обучения, с другой – средство практического применения усвоенных компетенций.

Педагогическая тонкость при работе над проектом заключается в том, что обучающийся должен почувствовать, что проект – это его работа, его изобретение, реализация его собственных идей и замыслов. Обучающийся должен видеть, что руководитель проекта с уважением относится к его точке зрения, даже если она не совпадает  с его точкой зрения. Только совместная с педагогом деятельность в ходе работы над проектом даст обучающемуся возможность не только освоить ОК и ПК учебной дисциплины, но и усовершенствовать имеющиеся.

Типология проектов.

Давайте ответим на вопрос: «Какие типы проектов можно выделить по доминирующему в нем методу? В чем их специфика?» и вспомним наиболее известные типы проектов: 

- исследовательский. Они требуют хорошо продуманной структуры проекта, обозначенных целей, актуальности проекта для всех участников, социальной значимости, продуманных методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов;

- творческий. Эти проекты, не имеют детально проработанной структуры. Результатом творческого проекта является творческий продукт как результат самореализации участников проектной группы.

- ролево – игровой. Участники проекта принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои. Доминирующим видом деятельности таких проектов является ролево - игровая, приключенческая деятельность. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения, осложняемые придуманными участниками ситуациями.

- информационный. Тип таких проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Такие проекты также как и исследовательские, требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической коррекции по ходу работы над проектом.

- практико – ориентированный. Результат проекта обязательно ориентирован на социальные интересы  самих участников. Это может быть: газета, документ, видеофильм, звукозапись, спектакль, программа действий, проект закона, справочный материал и т.д.

Ещенко Ю.А.

Этапы работы над проектом

Процедуру работы над проектом можно разбить на 8 этапов:

1. Выбор формулировки темы (Проблематизация). Началом работы над проектом является наличие проблемы. Данный этап является наиболее сложным, так как необходимо определить проблему проекта и его тему. Поэтому в самом начале работы над проектом необходимо проявить максимальный педагогический такт, помочь студенту найти среди его интересов то, что могло бы воплотиться в проекте.

2. Целеполагание. На этом этапе обучающиеся высказывают большое количество идей, зачастую самых фантастических. Увлекшись темой проекта, они часто не соизмеряют свои возможности и желания, поэтому необходимо внести ясность в цель работы, чтобы обучающийся помнил, что достижение цели проекта должно способствовать решению исходной проблемы.

3. Планирование. Надо спланировать все шаги от исходной проблемы до реализации цели проекта. Планирование представляет определенную трудность для многих обучающихся – потребуется серьезная помощь педагога. Важно только не начать планировать работу вместо обучающегося, а лишь показать алгоритм планирования. Задайте, как руководитель проекта, своему обучающемуся следующие вопросы:

Что необходимо сделать, чтобы достичь цели проекта? – Ответ на этот вопрос поможет разбить весь путь от исходной проблемы до цели проекта на отдельные этапы и определить задачи.

Как ты будешь решать эти задачи? – Определение способов работы на каждом этапе.

Когда ты будешь это делать? – Определение сроков работы.

Что у тебя уже есть для выполнения предстоящей работы, что ты уже умеешь делать? – Выявление имеющихся ресурсов.

Чего у тебя пока нет, чего ты еще не умеешь делать? – Выявление недостающих ресурсов.

Последовательно отвечая на эти вопросы, обучающийся сможет самостоятельно разработать план своего проекта.

4. Реализация. На этом этапе будет проходить реализация намеченного плана - можно приступать к работе в соответствии с разработанным планом и графиком, имея в виду, что в случае необходимости придется внести некоторые изменения в первоначальный план.

5. Создание проектного продукта. Это самый увлекательный, творческий этап. При создании проектного продукта необходимо внимательно изучить соответствующий критерий оценивания – это поможет понять, каким должен быть проект. Это зависит от типа проекта. 

Творческие проекты – это создание произведений искусства различных видов.

Практико-ориентированные проекты отражены в мероприятиях или письменных инструкциях, рекомендациях и т.п.

Исследовательские проекты – это научные статьи, брошюры, модели или макеты, учебные фильмы и компьютерные презентации, реже –мероприятия. Например, проведение урока, игры или организация турнира.

Информационные проекты - брошюры, таблицы, схемы, графики, диаграммы.

6. Презентация проектного продукта. При работе над проектным продуктом обучающийся должен помнить, что создает он проект не только для себя. Любой другой обучающийся должен самостоятельно решить проблему, которой посвящен данный проект.

7. Отчет о проделанной работе. Отчет о ходе работы – очень важная часть проекта. Можно порекомендовать обучающемуся сделать портфолио проекта, в котором, кроме собственно письменной части, отчета о работе, будут помещены рабочие материалы, черновики, дневник работы над проектом и т.п. Это может потребоваться членам приемной комиссии при оценивании, если какие-то аспекты работы будут недостаточно освещены в ее письменной части.

8. Презентация проекта

Презентация – это витрина проекта. Все должно быть подчинено одной цели – наилучшим образом показать результат работы и компетентность ее автора, которую он приобрел в процессе этой работы. Самопрезентация, умение в выгодном свете показать себя, не теряя при этом чувства меры, – важнейший социальный навык.

Косторнова Л.Н.

Практическое задание

Задание 1. Сегодня мы  с Вами побываем  в роли руководителей проекта и заполним информационную карту портфолио проекта студента группы ПБ-12 Жиронкина А., подготовившего проект по теме: «Информационный бизнес и его сопровождение».

Таблица 1. Информационная карта портфолио

 

Название проекта

 

Территория: город/район

 

Образовательное учреждение

 

Контактные данные образовательного учреждения (адрес, телефон, с указанием  кода), и е-mail)

 

Ф.И.О. руководителя проектной группы, должность, должность, контактные данные (адрес, телефон, (с указанием кода) и e-mail)

 

География проекта

 

Срок реализации проекта

 

Количество участников проектной группы

 

Проблема (гипотеза)

 

Обоснование актуальности проекта

 

Цель проекта

 

Задачи проекта

 

Предполагаемый результат

 

Краткое содержание проекта

 

Наличие доп. материалов: фото, аналитические материалы, пр.

 

Ссылка на сайт (если есть)

 

Ответьте на вопросы:

1.    Какой раздел оформления информационной карты проекта Вам показался  наиболее  проблемным? Почему?

2.    Поможет ли Вам  выполнение данного задания  в Вашей работе по проектной деятельности?

Ещенко Ю.А.

Сегодня мы  с Вами побываем  в роли членов жюри и попытаемся оценить проект.

Задание 2. Попробуйте объективно оценить работу проекта студента по пяти бальной системе. Установите соответствие выполненного проекта по отношению к требованиям, предъявляемым к проекту.

При выполнении задания необходимо установить:

·      успешность проекта;

·      степень решения проблемы;

·      значение проекта;

·      эффективность выбранной стратегии и использованных методов решения проблемы;

·      вклад участника в успех проекта.

Таблица оценивания проекта

Название проекта

Автор

 

1. Выбор проблемы

Актуальность и важность поставленной  проблемы

 

Социальная значимость проблемы

 

Итого баллов

 

 

2. Сбор и анализ информации

Изучение нормативной базы

 

Анализ СМИ

 

Использование материалов соц. исследования.

 

Широта экспертных оценок

 

Варианты альтернативных программ

 

Наличие выводов

 

Итого баллов

 

 

3.Программа действий команды.

Сформирована цель проекта

 

Поставлены задачи проекта в соответствии с целью

 

Определены пути решения задач

 

Юридическая правомерность действий и предложений

 

Экономическое обоснование, реалистичность

 

Завершённость, полнота

 

Итого баллов

 

 

4. Практические шаги по реализации проекта

Содержание работы соответствует целям и задачам

 

Социальная переписка

 

Личное участие обучающихся

 

Разноуровневость взаимодействия с властными структурами

 

Практические результаты

 

Перспективность

 

Итого баллов

 

 

Общий балл

 

 

Ответьте на вопросы:

1.    Какой раздел оценки проекта Вам показался  наиболее  проблемным? Почему?

2.    Поможет ли Вам  выполнение данного задания  в Вашей работе по проектной деятельности?

Давайте вспомним основоположников проектного метода. Это:

·         Джон Дьюи. Популярный американский философ и психолог, известный реформированием системы образования.

·         Жан Пиаже. Швейцарский психолог и философ, известен работами по изучению психологии детей, создатель теории когнитивного развития. Основатель Женевской школы генетической психологии.

·         Ушинский Константин Дмитриевич. Русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России

Вывод.

Современный преподаватель должен использовать всё лучшее из традиционных технологий, находить инновационный подход к учебному процессу, всегда быть ориентированным на уникальную неповторимость каждого обучающегося, на развитие его индивидуальных способностей. Метод проекта является одним из них.

Рефлексия.

Ответьте на вопросы:

1.   Помог ли данный  мастер-класс в Вашей дальнейшей работе? (Да)

2. Что нового Вы узнали в ходе обучения на мастер-классе:

Я узнал (а)…. (теоретические сведения о видах проектов, правилах  его организации, этапах проекта).

Я научился (лась)….(оформлять информационную карту проекта, оценивать проект)

Я овладел (а)… (знаниями о способах организации проектной деятельности).

3. Что, на Ваш взгляд, было лишним при работе мастер-класса, а чего не хватало? (Всего было достаточно).

4. Полученные знания я буду применять в … (своей педагогической деятельности при работе над проектами разных уровней во внеурочной деятельности, буду участвовать с обучающимися в различных конкурсах).

Источники:

1.   Лазарев Т. «Проектный метод: ошибки в использовании» http://ps.1september.ru/article.php?ID=201100111   

2.   Лазарев Т., Арефьева И. «Практическое руководство по разработке школьных проектов». Петрозаводск, 2010. http://lvpolovko.ucoz.ru/5-rukovodstvo_po_razrabotke_shkolnykh_proektov.pdf

3.       Присяжных Р.М., Калмыкова С.Н. Методические рекомендации для педагогов, начинающих осваивать проектную деятельность. Образовательный портал «Мой университет» www.moi-universitet.ru

4.   Электронный учебник по курсу «Проектная деятельность» //http://bgprestige.narod.ru/proekt/

5.   Электронный учебник по курсу «Основы проектной деятельности //http://dopoln.ru/informatika/193727/index.html

6.   УМК «Как разработать школьный проект»  

//http://moiuniversitet.ru/ebooks/schoolproject_book/schoolprojects/    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАСТЕР-КЛАСС. ТЕМА: «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема нашего мастер-класса «Организация проектной деятельности на кафедре «ПО и ИТ». Почему мы выбрали эту тему?

Во-первых, в рамках учебной деятельности все студенты первого курса занимаются исследовательской деятельностью.

Во-вторых, обязанность педагога – готовить всех обучающихся к посильной для каждого, но обязательной активной познавательной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.

    «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.

    Тема

    4.3.2. Информатизация в образовании

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка для конкурса профессионального мастерства "Оператор ЭВМ"
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.
  • Тема: 4.2. Среда информационной деятельности человека
  • 12.12.2017
  • 743
  • 0
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.
Методическая разработка для лабораторного занятия по электронным таблицам
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.
  • Тема: Глава 1. Информационные системы
  • 12.12.2017
  • 3298
  • 16
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2017 577
    • DOCX 43.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косторнова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косторнова Людмила Николаевна
    Косторнова Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30382
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек