Инфоурок Технология КонспектыМастер-класс «Дайте в руки только лоскуток»

Мастерп-класс «Дайте в руки только лоскуток»

Скачать материал

МУ «Отдел образования и по делам молодежи администрации Мари-Турекский муниципальный район»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нартасская средняя общеобразовательная школа»

Республиканский творческий конкурс обучающихся,  посвященный Году культурного наследия народов России

Номинация «Традиционные ремёсла народов России»

СЦЕНАРИЙ МАСТЕР-КЛАССА

«Дайте в руки только лоскуток»

Ф.И. авторов:

Осипова Ярослава, Заболотских Кристина, Заболотских Дарья, Козырева Ева, Дубинина Анастасия, Милочкина Эльвира, учащиеся 7 класса.

Ф.И.О. руководителя: Бочарова Светлана Трифоновна, учитель технологии МБОУ «Нартасская СОШ»

д.Елымбаево 2022

           

Номинация «Традиционные ремёсла народов России».

Возрастная группа: 5-8 классы

Тема мастер-класса «Дайте в руки только лоскуток»

Ф.И. автора (-ов), название объединения или класса: 

Осипова Ярослава, Заболотских Кристина, Заболотских Дарья, Козырева Ева, Дубинина Анастасия, Милочкина Эльвира, учащиеся 7 класса.

Ф.И.О., должность, место работы руководителя: Бочарова Светлана Трифоновна, учитель технологии МБОУ «Нартасская СОШ»

Название образовательного учреждения: МБОУ «Нартасская СОШ»

Целевая аудитория, на которую рассчитан данный мастер-класс:

учащиеся 5-7 классов, учителя технологии, рукодельницы

Цель: популяризация ручного труда, создание ситуации успеха для стимулирования самостоятельного освоения техники лоскутного шитья.

Задачи: 

ü     Ознакомить с лоскутным шитьем как древним и современным видом декоративно – прикладного творчества, возможностью попробовать свои силы при изготовлении изделия в технике пэчворк.

ü     Передача продуктивных способов работы с текстильными материалами.

ü     Распространение технологических разработок в различных направлениях декоративно-прикладного творчества

ü     Ознакомить с узорами лоскутного шитья «Спираль» и «Изба».

ü     Ознакомить обучающихся с правилами изготовления шаблонов.

ü     Способствовать соблюдению норм и правил культуры труда и правил безопасной работы.

Дидактические средства: ПК, проектор, образцы, схемы, линейка, видеопрезентация «Лоскутное шитье» [2].

Оборудование и инструменты: швейная машинка, утюг с паром, портновские ножницы, английские булавки, наперсток, игольница, портновский мел, мыло или самоисчезающий фломастер, лоскуты набивной, гладкокрашеной (до 6 видов) х/ч ткани, лоскут х/б ткани размером 50х50см, войлок 40х40см, косая бейка – 100см, швейные нитки.

Список использованной литературы и источников.

1.                      Тищенко,А.Т. Технология. 5 класс: учебник / А.Т.Тищенко, Н.В.Синица. – 3-е изд., стереотип. – Москва: Просвещение, 2021.

2.                      Лоскутное шитье (videouroki.net) https://videouroki.net/video/28loskutnoie-shit-ie.html  

3.                      Подушки в стиле пэчворк (58 фото): схемы и выкройки подушек в технике лоскутного шитья своими руками для начинающих, создание подушек из лоскутков пошагово (vplate.ru)

4.                      Стихотворный      конкурс       "Словесные          лоскутки"   (narod.ru)

http://konkurs-

7.narod.ru/#%D0%96%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

%D0%B0_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%82%D0%B8 %D0%BD%D0%B0_  

Сценарий мастер-класса Вступление.

Учитель: Сегодня мы с вами продолжим изучать раздел «Художественные ремёсла».

познакомимся с таким видом декоративно-прикладного искусства, как пэчворк. И выбрали его не случайно, нам надо выполнить проект «Подушка для стула».

В межсезонье, когда еще не наступило время отопительного сезона, а в помещении прохладно, деревянные стулья в классе прибавляют дискомфорта. Поэтому, нам необходимо утеплить стулья таким способом, которое не требовало бы больших материальных затрат.

Технологическая часть: просмотр видео (6 мин), которое включает показ и рассказ истории возникновения лоскутного шитья, демонстрацию изделий, изготовленных по представляемой технологии.

(Текст технологической части из видео приводится в приложении 1.)

Учитель: Цель нашего мастер-класса: Изготовить подушку для стульев. В 5-ом классе мы учились шить лоскуты ткани по шаблонам, сегодня выполним изделие не по шаблонам, а сразу на прокладку из войлока. 

Для работы нам понадобятся: фотографии-схемы будущих изделий.

Требования к качеству изделия: аккуратность швов, цветовое сочетание, соответствие размеру.

Виды применяемого ручного инструмента и оборудования: карандаш, самоисчезающий фломастер, линейка, кусочки ткани, ножницы, распарыватель, нитки швейные, швейная машинка, утюг, гладильная доска, проутюжильник, кусок х/б ткани 50х50см, войлок.

При выполнении работы соблюдаем технику безопасности при работе с ножницами и иголками, утюгом, швейной машинкой, одеваем фартуки, волосы собираем под косынку.

Подготовьте инструменты и материалы, организуйте рабочее место.

Приступаем к изготовлению согласно выбранной технике «Изба», «Спираль» Практическая часть

Технологическая карта изготовления подушки для стула в технике «Спираль», «Изба»

Этот способ изготовления удобен тем, что пропускается этап раскроя и подготовки деталей по шаблону.

I-ый этап: Раскрой второго слоя изделия – прокладки.

 

1. Выкроить деталь из войлока размером сиденья стула.

 

II-ой этап: Сборка лоскутного верха (соединение деталей кроя) в соответствии с выбранным узором.

3. Выкроить деталь из х/б ткани с припуском на швы по 5 см со всех сторон от выкройки войлока

 

IV-ый этап: Обработка края изделия.

4. Обработать срез лоскутного изделия закрытым швом в подгибку, шов перед тем как стачать, проутюжить. Подготовить уголки: подогнуть каждый угол по линии, проходящей через угол детали, приутюжить, срезать уголок, оставив припус 10мм.

 

 

5.      Чтобы сиденье хорошо держалось на стуле, оно может быть привязано к ножкам с помощью завязок, изготовленных из отрезков тесьмы.

6.      Сшить два отрезка тесьмы одинаковой длины: по 50см, согнуть пополам и вложить готовые завязки между деталями кроя в углах по одну сторону изделия, прострочить швом зигзаг или крест накрест.

 

7. Провести    влажно-тепловую обработку готового изделия.

На фото изделия в технике «Изба»,

«Спираль», «Мозаика»

Учитель:

Вашим творческим проектом может стать лоскутное изделие, например, прихватка для кухни или подставка под горячее, а возможно, это будет коллективная работа по какой-либо теме, объединяющая творческие работы одноклассников.

Давайте вспомним швы, которые мы применяли: (ответы детей)

Шов стачной взаутюжку и разутюжку Шов краевой вподгибку с закрытым срезом Учитель (вопросы классу): 

1.Почему деталь для основы шитья нужно выкраивать немного большего размера, чем размер готового лоскутного полотнища?

2.  Как вы думаете, зачем перед занятием лоскутным шитьём ткань нужно выстирать?

3.  Чему вы сегодня научились?

4.  Что нового узнали на мастер-классе? 

5.  Как можно решить проблему накопления лоскутков?

6.  Пригодится ли вам в жизни владение техникой лоскутного шитья?

Самооценка учащихся

Мы достигли намеченной цели.

Работая с информацией, применяя технологию шитья, ответили на основополагающий вопрос: Однозначно -шить надо!

Качество изготовленных изделий хорошее.

Работа сделала нас дружнее, мы поняли, как планировать пошив задуманных изделий и учиться выполнять работу в срок.

Подушки – сидушки готовы для подарка себе любимым.

Изготовленные нашими руками изделия принесут радость и пользу не только нам, но и тем людям, которым мы их при желании можем подарить!

Уютный класс – это радость, хорошее настроение, теплая атмосфера, приносящая успокоение и душевный комфорт.

Сделать свой дом уютным помогут вещи, выполненные своими руками. Ученицы читают стихотворение Слуцкой Майи и Жариковой Аллевтины [4] 1.Шитьем лоскутным мы отчасти

Миры стремимся создавать, Чтоб ощутить мгновенья счастья И красоту приумножать.

2.Мои запасы лоскутков для многих - просто хлам. Но я без них уж не могу, и выбросить не дам.

Не просто так лежат они, а греют мастерице душу.

Освою пэчворк, буду шить! И слово это не нарушу!

3.Лоскутковое творение - Это просто настроение, Это сердца вдохновение, Рук умелых теплота.

И природы красота. 

Учитель: Этими красивыми стихотворениями Слуцкой Майи и Жариковой Алевтины мы завершим наш мастер-класс. 

           

Приложение 1. Конспект теоретической части мастер-класса

Лоскутное шитье или лоскутная мозаика – это древний вид декоративноприкладного искусства.

Свое начало история создания изделий из лоскутков берет на Востоке. Так в Египте, при археологических раскопках, были найдены изделия, которые были изготовлены в этой технике более чем три тысячи лет назад.

В Европе, лоскутная мозаика появилась около 800 лет назад, во времена крестовых походов. На юге Франции и Англии, где примерно до 1750 г. бережливые женщины, выкроив из дорого ситца одежду, стали использовать его остатки для создания других изделий.

Техника шитья из кусочков ткани, которые называются лоскуты, в России известна с давних времен. Во все времена, на Руси бережно относились к ткани. Не только к той, которую пряли дома, но и к той, которую покупали. Поэтому, бережливые хозяйки часто из остатков старой одежды шили новую, а из лоскутков изготавливали предметы быта.

Среди городского населения изделия из лоскутов долгое время считались признаками бедности. И лишь в 70-е годы XX века, когда в моду вошёл фольклорный стиль, вновь возник интерес к лоскутному шитью.

Как вид творчества, лоскутное шитье распространилось в России в девятнадцатом веке. Именно тогда в деревнях стали появляться покупные ткани – ситцы и сатины.

Но и сейчас, когда можно купить любую ткань, лоскутное шитье остается популярным и современным.

Лоскутное шитье (или еще можно услышать пэчворк – от английского слова, которое обозначает одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов) является хобби очень многих людей. Но это не только хобби, посмотрите, как работают в этой технике профессиональные дизайнеры. Из разноцветных лоскутов можно получить очень оригинальные вещи. Это и сумки и юбки, жилеты, одеяла, подушки и многое другое.

Мастера с любовью выкладывают узоры из лоскутов, часто, изделия напоминают вышивку или роспись. Если внимательно всмотреться в выполненную работу, то не только можно судить о вкусе рукодельницы, но и определить ее настроение. Чем же привлекателен этот вид декоративно-прикладного искусства? Во-первых, эта техника очень доступна, ведь старая и ненужная одежда есть у каждого. Создавать изделия в лоскутной технике может любой человек, кто этого желает. В работу может пойти не только ткани, но и пряжа, тесьма, ленты. Кружева – все, что найдется под рукой и, конечно, ваша фантазия.

Для того чтобы создать такое изделие, надо научится шить отдельные узоры. Виды узоров:

Узор «спираль». Этот узор напоминает мозаичные картинки. У такого шитья много названий: спираль, карусель, лабиринт, крейзи.

Лоскутки нашивают на основу. В качестве основы, как правило, берут отрез светлой ткани. Выкроить ее надо размером немного больше чем размер изделия, которое мы хотим получить потому что при строчке на швейной машине – материал может дать усадку. Если же работать без основы, то швы потянутся в разные стороны и получится неряшливое, некрасивое изделие.

Для создания вещи с таким узором используют обрезки ткани самой различной формы. Для того, чтобы сложить узор, следует начинать с центра изделия и сразу вручную или с

помощью швейной машины пришивают лоскут к лоскуту, двигаясь по часовой стрелке.

Существует традиция, по которой центральный лоскут называют зрачком. Для него подбирают очень яркий кусок ткани. Например, яркого цвета или блестящий.

Центральную часть изделия заполняется мелкими лоскутами, а по мере увеличения полотна присоединяют все более крупные.

Лоскутки объединяют по цвету в разных вариантах, не забудьте про цветовую сочетаемость.

Например, начинают пришивать светлые кусочки и после прохождения очередного круга, в следующем витке – выбирают более темные лоскутки ткани, но в той же цветовой гамме.

Иногда, все соседние лоскутные витки делают контрастными по цвету. Но очень важно стараться на соединять между собой лоскутки, которое похожи по цвету и рисунку, иначе они будут смотреться как одно цветовое пятно и будет не очень красиво.

Еще один вид узора, который популярный при лоскутном шитье – это «Изба». Он состоит из полосок, которые особым образом соединены вокруг маленького квадрата красного или желтого цвета, который символизирует огонь или очаг. Узор называют «Избой» условно, можно услышать еще такие названия: «Американский квадрат», «Бревенчатый дом».

Если в качестве центра используется квадрат синего цвета, то такой узор называют «Колодцем». Синий цвет символизирует воду.

 

Помимо этих узоров, существует еще целое множество красивых узоров.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Дайте в руки только лоскуток»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
