Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМатематические функции в системе программирования PascalABC.NET

Математические функции в системе программирования PascalABC.NET

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ домашнее задание Математические функции в системе программирования PascalABC.NET.docx

Ввести длины сторон прямоугольника и найти его площадь и периметр

   

                Пример:

             Введите стороны прямоугольника:

                 4   5

                 S=20

                 P=18

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математические функции в системе программирования PascalABC.NET"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Математические функции в системе программирования PascalABC.NET.docx

Тема урока: Математические функции в системе программирования PascalABC.NET (9класс)

Цель урока:

Обучающие: познакомить учащихся с имеющимися в составе системы программирования PascalABC.NET стандартными математическими функциями, научить правильно применять функции при написании программ.

Развивающая: при обучении развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, речь, память, внимание, воображение, восприятие.

Воспитательная: при обучении формировать у учащихся научное мировоззрение, навыки учебного труда;

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, персональный компьютер для каждого ученика.

Необходимое программное обеспечение: операционная система (Windows XP, Windows 7, Windows 8),  система программирования (PascalABC.NET).

 

План урока:

1.                 Организационный момент – 1 мин

2.                 Проверка знаний учащихся – 7 мин

3.                 Объявление темы урока– 1 мин

4.                 Изложение нового материала – 20 мин

5.                 Закрепление пройденного материала – 13 мин

6.                 Итог урока – 2 мин

7.                 Домашнее задание – 1 мин


 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Презентация

Слайд 1

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих.

Дежурные называют отсутствующих.

1

2

Проверка знаний учащихся

Презентация

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация Слайд 3

 

 

 

 

1. Беседа по вопросам (вопросы проиллюстрированы на слайдах презентации):–  Что такое переменная?

 Какие бывают типы переменных?

 Какие имена правильные?

Объявление переменных?

Как записать значение в переменную?

Как ввести значение с клавиатуры?

Как вывести значение переменной?

 

Составить из элементов блок-схему линейного алгоритма

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 человек составляет блок-схему линейного алгоритма используя интерактивную доску или мышку

7

3

Объявление темы и целей уроков

Презентация Слайд 4

Сегодня на уроке мы познакомимся с основными математическими функциями языка программирования Pascal

Учащиеся записывают тему урока.

1

4

Изложение нового материала

Презентация Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация Слайд 5

 

Презентация Слайд 6

 

 

Презентация Слайд 7

 

Презентация Слайд 8

 

 

Презентация Слайд 9

 

 

Презентация Слайд 10

 

Арифметические операции:

+ сложение

– вычитание 

* умножение

/ деление 

div деление нацело (остаток отбрасывается)

mod остаток от деления.

Пример записи операций можно увидеть на слайде.

Какие операторы не правильные?

 

Порядок выполнения операций

 

 

Ручная прокрутка программы. Устное выполнение алгоритма

Вывод целых чисел.

 

 

 

Вывод вещественных чисел

 

 

Другие операции

Учащиеся записывают арифметические операции:

+ сложение

– вычитание 

* умножение

/ деление 

div деление нацело (остаток отбрасывается)

mod остаток от деления

Учащиеся отвечают на вопросы

 

Учащиеся записывают порядок выполнения операций

Учащиеся устно выполняют алгоритм

Учащиеся записывают особенности вывода целых чисел.

Учащиеся записывают особенности вывода  вещественных чисел.

Учащиеся записывают другие математические операции

20

5

Закрепление пройденного материала

Презентация Слайд 11

 

На слайде представлены задачи, попробуйте решить их используя систему программирования  PascalABC.NET

Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют задание.

13

6

Итог урока

 

Давайте вспомним математические операции, которые мы сегодня изучили.

Как можно вывести вещественные числа?

Учащиеся отвечают на вопросы.

2

7

Домашнее задание –

Презентация Слайд 12

Домашнее задание в электронном дневнике

 

1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математические функции в системе программирования PascalABC.NET"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация Математические функции в системе программирования PascalABC.NET.pptm

Скачать материал "Математические функции в системе программирования PascalABC.NET"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Программирование на языке Паскаль© К.Ю. Поляков, 2006-2009Арифметические оп...

    1 слайд

    1
    Программирование
    на языке Паскаль
    © К.Ю. Поляков, 2006-2009
    Арифметические операции

  • 2ПеременныеЧто такое переменная?Какие имена правильные?
 AXby    R&B    4Whee...

    2 слайд

    2
    Переменные
    Что такое переменная?
    Какие имена правильные?
    AXby R&B 4Wheel Вася “PesBarbos” TU154 [QuQu] _ABBA A+B
    Какие бывают типы переменных?
    Объявление переменных?
    Как записать значение в переменную?
    Как ввести значение с клавиатуры?
    Как вывести значение переменной?

  • 3Блок-схема линейного алгоритманачалоконецпроцессвводвыводблок «начало»блок «...

    3 слайд

    3
    Блок-схема линейного алгоритма
    начало
    конец
    процесс
    ввод
    вывод
    блок «начало»
    блок «ввод»
    блок «процесс»
    блок «вывод»
    блок «конец»
    ПРОВЕРИТЬ

  • 4Арифметические операции+ сложение		– вычитание  
* умножение		/ деление  
di...

    4 слайд

    4
    Арифметические операции
    + сложение– вычитание
    * умножение/ деление
    div деление нацело (остаток отбрасывается)
    mod остаток от деления
    var a, b: integer;
    begin
    a := 7*3 - 4; { 17 }
    a := a * 5; { 85 }
    b := a div 10; { 8 }
    a := a mod 10; { 5 }
    end.

  • 5	program qq;
	var a, b: integer;
		 x, y: real; 
	begin
	  a := 5;   
   10...

    5 слайд

    5
    program qq;
    var a, b: integer;
    x, y: real;
    begin
    a := 5;
    10 := x;
    y := 7,8;
    b := 2.5;
    x := 2*(a + y);
    a := b + x;
    end.
    Какие операторы неправильные?
    имя переменной должно быть слева от знака :=
    целая и дробная часть отделяются точкой
    нельзя записывать вещественное значение в целую переменную

  • 6Порядок выполнения операцийвычисление выражений в скобках
умножение, деление...

    6 слайд

    6
    Порядок выполнения операций
    вычисление выражений в скобках
    умножение, деление, div, mod слева направо
    сложение и вычитание слева направо
    z := (5*a+c)/a*(b-c)/ b;
    x:=(5*c*c-d*(a+b))/((c+d)*(d-2*a));
    1 2 4 5 3 6
    2 3 5 4 1 10 6 9 8 7

  • 7Ручная прокрутка программыprogram qq;
var 	a, b: integer;
begin
  a := 5;...

    7 слайд

    7
    Ручная прокрутка программы
    program qq;
    var a, b: integer;
    begin
    a := 5;
    b := a + 2;
    a := (a + 2)*(b – 3);
    b := a div 5;
    a := a mod b;
    a := a + 1;
    b := (a + 14) mod 7;
    end.

  • 8Вывод целых чиселprogram qq;
var a, b: integer;
begin
  a := 15;
  b := 45;...

    8 слайд

    8
    Вывод целых чисел
    program qq;
    var a, b: integer;
    begin
    a := 15;
    b := 45;
    writeln ( a, b );
    writeln ( a:4, b:4 );
    end.
    15 45
    1545
    символов
    на число

  • 9Вывод вещественных чиселprogram qq;
var x: real;
begin
  x := 12.345678;
wri...

    9 слайд

    9
    Вывод вещественных чисел
    program qq;
    var x: real;
    begin
    x := 12.345678;
    writeln ( x:7:2 );
    end.
    12.35
    всего символов
    в дробной части

  • Другие операции

    10 слайд

    Другие операции

  • 11ЗаданияВвести три числа, найти их сумму, произведение и среднее арифметичес...

    11 слайд

    11
    Задания
    Ввести три числа, найти их сумму, произведение и среднее арифметическое.
    Пример:
    Введите три числа:
    4 5 7
    4+5+7=16
    4*5*7=140
    (4+5+7)/3=5.33
    Ввести коэффициенты квадратного уравнения ax2+bx+c=0 и найти его корни.
    Пример:
    Введите коэффициенты a,b и c:
    1 5 6
    X1= -2 X2= -3

  • 12Домашнее  задание на сайте dnevnik.ruВвести длины сторон прямоугольника и н...

    12 слайд

    12
    Домашнее задание на сайте dnevnik.ru
    Ввести длины сторон прямоугольника и найти его площадь и периметр

    Пример:
    Введите стороны прямоугольника:
    4 5
    S=20
    P=18

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
