Инфоурок Начальные классы КонспектыМатематика во 2 классе. Тема. Работа с задачами и выражениями изученных видов ( с. 30, ч. 2)

Математика во 2 классе. Тема. Работа с задачами и выражениями изученных видов ( с. 30, ч. 2)

Скачать материал

Математика во 2 классе.

Тема. Работа с задачами и выражениями изученных видов ( с. 30, ч. 2)

Цели: закреплять умение учащихся применять на практике изученные приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток; проводить пропедевтическую работу по теме «Умножение»; продолжать работу над задачами; развивать логическое мышление учеников.

Планируемые результаты

Предметные. Отработают навык вычитания двузначного числа с разбиением разряда десятков, навык устного счета, умения решать составные задачи, находить значение буквенных выражений.

УУД. Регулятивные : контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения заданий.

Познавательные : использовать общие приёмы решения задач (выполнять задания с применением материальных объектов); строить объяснения в уст­ной форме по предложенному плану Коммуникативные : задавать вопро­сы; строить монологическое высказы­вание.

Личностные  результаты. Приобретают начальные на­выки адаптации в динамично изменяющемся мире; проявляют готовность и способность к саморазвитию.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности.

II. Каллиграфическая минутка.

57  57  57  57  57

82  82  82  82  82

III. Устный счет.

1. Рассмотрите выражения:


18 + 12

9 + 31

65 – 35

24 + 16

90 – 50

23 + 7

70 – 40


– Разделите выражения на две группы. (Признак, по которому выражения делятся на две группы, учащиеся называют сами.)

(Данные выражения можно разделить на 2 группы следующим образом:

1) суммы и разности;

2) выражения, значения которых равны 30, и выражения, значения которых равны 40.)

2. Найдите значения выражений: k – 6 и k + 8, при:

 k = 11

 k = 24

 k = 27

 k = 30

IV. Пропедевтика темы «Умножение»: выполняются задания 4, 5 (с. 30 учебника, часть 2), а затем в тетрадях выполняется задание 6 (с. 30 учебника, часть 2) с последующей взаимопроверкой.

V. Работа над задачами.

1. – Прочитайте текст в задании 3 (с. 30 учебника, часть 2).

– Что вы прочитали?

– Соотнесите данное условие с выражениями, записанными ниже.

– Задайте вопрос так, чтобы решением стало первое выражение.

(Сколько фломастеров у Витиного брата?)

– Измените вопрос задачи так, чтобы её решением стало второе выражение. (Сколько фломастеров у Вити и его брата вместе?)

– Ответьте на поставленные вопросы.

2. Фронтально разбирается задача 2 (с. 30 учебника, часть 2): учащиеся выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое числа, записывают задачу кратко, а затем самостоятельно решают её так, как им это удобно. Проверяется задача фронтально.

VI. Решение выражений.

1. На доске записаны выражения из задания 7 (с. 30 учебника, часть 2).

Учащиеся,  аргументируя  своё  мнение,  вставляют  вместо «звёздочек» (*) знаки арифметических действий «+» или «–».

2. Задание 1 (с. 30 учебника, часть 2): часть номера выполняется на доске с подробным объяснением, оставшиеся выражения дети решают в парах (двое учащихся выполняют работу на закрытой доске). Проверка проводится фронтально.

– Посмотрите, как решены выражения на доске.

– Сравните с решением, которое выполнили вы.

– Всё ли верно выполнено на доске?

– С чем вы не согласны?

– Обоснуйте своё мнение.

VII. Работа с геометрическим материалом.

– Какие фигуры изображены на полях с. 30 (учебник, часть 2)?

– Рассмотрите их внимательно.

– Что заметили?

– Найдите периметр любой из этих фигур.

– Проверьте выполненную вами работу с доски.

– Начертите дома на листке в клетку такие же фигуры, вырежьте их и составьте из них:

– треугольник;

– прямоугольник.

VIII. Итог урока. Рефлексия

– Чему научились сегодня на уроке?

– Что нового узнали?

– Всё ли было понятно?

– Какие трудности испытали?

– Что вам помогло с ними справиться?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика во 2 классе. Тема. Работа с задачами и выражениями изученных видов ( с. 30, ч. 2)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
