Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериал для единых уроков "Флаг России"

Материал для единых уроков "Флаг России"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НОВОСЕЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

 

 МАТЕРИАЛ

 

На тему: «ФЛАГ  РОССИИ»

 

 

Флаг России

 

 

                                                                                                Подготовила:

учитель начальных

классов

                                            МБОУ «Новоселовская

                                                                                                школа»

Незборецкая Ольга     

Васильевна

 

 

 

пгт. Новоселовское – 2017 г.

 

ВСТУПЛЕНИЕ

 

Каждая держава должна иметь свои официальные отличительные признаки, в частности свой государственный флаг. Он является самым узнаваемым символом страны, так как он индивидуален и неповторим. Флаг страны как государственный символ исключительно важен для воспитания патриотизма, любви к своей родине, ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, защитившими ее суверенитет. Он связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны и имеет большое значение в международных отношениях.

 

 

КРАТКАЯ  ИСТОРИЯ  ФЛАГА  РОССИИ

 

Точно ответить на вопрос "когда появился флаг России" очень сложно. Известно, что первое упоминание о бело-сине-красном триколоре относится к концу XVII века.

Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей.

До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг — новое владение России.

Как государственный флаг бело-сине-красный триколор был утвержден в 1896 году перед коронацией Николая Второго.  После Русской революции 1917 года, когда Россия стала частью Союза Советских Социалистических Республик, текущий флаг был заменен на другой. В советские времена он был заменен на однотонное красное полотнище с золотыми серпом, молотом и звездой.

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага быстро и почти без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться.

История флага Российской Федерации в нынешнем виде начинается с августа 1991 года, когда в Москве над Белым домом, где заседал Верховный Совет РСФСР, вновь подняли бело-сине-красный триколор, который использовался в дореволюционный период. Законодательно его применение было закреплено в ноябре 1991 года, когда в главном элементе национальной символики официальными составляющими были признаны одинаковые бело-сине-красные полосы. Тогда ширина флага к его длине относилась как 1:2. Пропорция была изменена на 2:3 президентским указом 11 декабря 1993 г. В «Положении о государственном флаге Российской Федерации» указаны все важные нюансы. Позже, 25 декабря 2000 года, Президент России подписал закон, содержащий описание и статус флага. Этот документ действует и ныне и носит характер конституционного.

 

ФЛАГ  РОССИИ

 

Описание

Флаг России представляет собой триколор. Флаг состоит из трех равновеликих горизонтальных полос. Верхняя полоса - белого цвета, средняя - синего, нижняя - красного. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.

 

http://33tura.ru/FLAG/europa/russia.gif

 

Оформление

Оформление флага России основано на флаге Нидерландов. На российском флаге, в свою очередь, было основано множество флагов славянских государств в Европе, и используемые в этих флагах цвета (белый, синий, красный) часто называются панславянскими цветами - постепенно они стали обозначать независимость и единство славян.

         Считается, что именно флаг России явился прототипом для многих флагов, основной национальный состав которых - это славянские народы. К панславянским флагам принято относить флаги: флаг Словакиифлаг Словениифлаг Чехиифлаг Сербиифлаг Хорватии.

Флаг России включён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 2.

За надругательством над флагом в Уголовном кодексе Российской Федерации (статья 329 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Среди всех флагов стран мира является одним из немногих, который послужил прототипом для других международных флагов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СИМВОЛИЗМ  ЦВЕТА  ФЛАГА  РОССИИ

 

В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации, но существует множество символических значений.

 

Трактовка первая:

Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали:

·         Белый цвет олицетворяет чистоту помыслов, благородность, а также откровенность.

·         Синий цвет символизирует верность, честность, безупречность  и целомудрие.

·         Красный цвет обозначает отвагу, мужество, смелость, великодушие и любовь.

 

Трактовка вторая (имперская):

Другим распространенным толкованием было соотнесение цветов флага с историческими областями Российской империи.

·         Белый цвет олицетворяет Белоруссию.

·         Синий цвет символизирует Малороссию.

·         Красный цвет обозначает Великороссию

Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов.

 

Трактовка третья (монархическая):

В дореволюционные времена существовала другая трактовка значений этих цветов, например:

·         Белый цвет олицетворяет свободу.

·         Синий цвет символизирует Богородицу.

·         Красный цвет обозначает державность, государственность.

 

Трактовка четвертая:

Было также толкование этих цветов (подобно символике династического флага Романовых), как триединства православной церкви, царской власти и народа, где:

·         Белый цвет - символ православной веры;

·         Синий цвет - символ царской власти;

·         Красный цвет - символ русского народа;

Это триединство веры, царя и народа отразилось и в общественном сознании: в призыве «За Веру, Царя и Отечество!» и в политическом принципе «самодержавие, православие, народность».

Трактовка пятая:

Помимо этого, часто высказывается мнение, что три цвета флага символизируют «Веру, Надежду, Любовь».

 

 

 

 

ПРАВИЛА  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ФЛАГА  РОССИИ

 

25 декабря 2000 года, накануне нового века и нового тысячелетия, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России.

Например, в законе сказано, что Флаг Российской Федерации может быть поднят во время торжественных мероприятий, проводимых предприятиями, учреждениями и организациями, а также во время семейных торжеств. Не запрещается вывешивать флаг России у себя на балконе или на даче.

При одновременном подъеме флага Российской Федерации и флагов субъектов Российской Федерации его следует размещать:

 

Флаг РФ

С левой стороны, если флага два

Флаг РФ

По центру, если флагов нечётное количество

Флаг РФ

Левее центра, если флагов чётное количество

 

При этом флаг Российской Федерации не может быть меньше или располагаться ниже, чем флаг субъекта Российской Федерации.

Флаг Российской Федерации не может быть использован как геральдическая основа для флагов субъектов Российской Федерации.

Изображение Государственного флага Российской Федерации может быть использовано в качестве элемента или геральдической основы государственных наград Российской Федерации, а также геральдических знаков — эмблем и флагов федеральных органов исполнительной власти.

 

«Золотая звезда»

Медаль «Золотая звезда»

Служба охраны

Федеральная служба охраны

Пенсионный фонд Российской Федерации

Пенсионный фонд Российской Федерации

Министерство сельского хозяйства

Министерство сельского хозяйства

 

Российский флаг не может быть использован как элемент или фон логотипов коммерческих организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Роль флага России чрезвычайно важна для жизни современного государства и его будущего общественно-политического развития, позиционирования страны в мире. Он выполняет важную задачу и является символом патриотизма. Особое место занимает история флага Российской Федерации, кратко отображающая проходящие в обществе социально-политические процессы. Символ страны – это не статичное понятие, а важный элемент ее суверенитета, имеющий свою логику развития. Поэтому история возникновения флага Российской Федерации требует постоянного ее изучения специалистами по геральдике, учеными, общественностью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для единых уроков "Флаг России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждая держава должна иметь свои официальные отличительные признаки, в частности свой государственный флаг. Он связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны и имеет большое значение в международных отношениях.

Мой доклад построен по следующему плану:

  • Краткая история флага России
  • Описание и оформление флага России
  • Символизм цвета флага России (разные трактовки)
  • Правила использования флага России

Роль флага России чрезвычайно важна для жизни современного государства и его будущего общественно-политического развития, позиционирования страны в мире. Поэтому история возникновения флага Российской Федерации требует постоянного ее изучения специалистами по геральдике, учеными, общественностью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 621
    • DOCX 117.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Незборецкая Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Незборецкая Ольга Васильевна
    Незборецкая Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 104202
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек