Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМатериал к открытому занятию по речевому развитию 6-7 лет

Материал к открытому занятию по речевому развитию 6-7 лет

Скачать материал

Технологическая карта

Тема: «Времена года»

 

Цель:  Закрепление основных признаков времени года, передавать словесное изображение явлений действительности каждого времени года

Задачи: 
Образовательные: формировать умение строить текст-описание, используя мнемотаблицу, работать подгруппами, цепочкой.

Развивающие: развивать у дошкольников связную речь, умение логически мыслить, рассуждать, обогащать и активизировать словарь, формировать грамматическую правильную речь, совершенствовать речевой слух, голосовой аппарат и умение четко произносить слова и фразы (работа над дикцией).

Воспитательные: Воспитывать взаимопомощь, вежливость, ответственность.

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей:  познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое и речевое развитие.

Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная

Технологии и методики: ИКТ технологии, социоигровая технология, здоровьезберегающая технология.

Методы и приёмы:

·        Игровые

·        Наглядные (использование иллюстраций, мнемотаблиц, слайдов).

·        Словесные (напоминание, уточнение, указание, вопросы, индивидуальные  и хоровые ответы детей, оценка детской деятельности, создание воображаемой ситуации, художественное слово, отгадывание загадок, поощрение и похвала).

·        Практические: самостоятельная работа.

·        Интерактивные дидактические игры.

Целевые ориентиры: активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, участвуют в совместных играх, проявляют любознательность,  способны принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения в различных сферах деятельности.

Предварительная работа: знакомство детей с признаками времен года, с перелетными и зимующими птицами. Наблюдение на прогулке. Отгадывание загадок. Знакомство с дидактическими играми: «Собери букет», «Лови мяч», «Закончи предложение», «Летает, а не птица», «Бывает - не бывает», Лото «Овощи и фрукты», «Вот какое лето», «Собери кораблик». Составление описательного рассказа по картинам «Времена года».

Оборудование и материалы: экран с мультимедиа, презентация, музыка, мультфильм, мнемотаблицы:  времена года, описание животных;  картинки по временам года, картинки животных

Организационная структура игрового занятия

Этапы деятельности

 

Деятельность воспитателя

 

Деятельность детей

1.Мотивационно-побудительный

Просмотр мультфильма «Времена года»

- О чём вы посмотрели мультфильм? Сколько всего времён года? (Четыре: весна, зима, лето, осень.)

Для каждого времени года характерны свои особенности. Давайте поиграем в игру

«Когда это бывает?». (Слайд 2)

Я буду называть приметы, а вы должны отгадать, когда это бывает:

- Солнце светит, но не греет. (Зимой)

- В какое время года собирают землянику? (Летом)

- Когда птицы улетают в тёплые края? (Осенью)

- Когда люди вывешивают скворечники? (Весной)

- В какое время года чаще всего бывает гроза? (Летом)

- Какое время года называют «белым», «хрустальным», «серебряным»? (Зиму)

- Когда природа оживает? (Весной)

- Когда люди собирают урожай? (Осенью)

- Когда бывает ледоход? (Весной)

- Когда день короткий, а ночь длинная? (Зимой)

- Когда на деревьях появляются почки? (Весной)

 

Смотрят мультфильм, после вступают в диалог.

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

2.Актуализация.

 

-  Мне нравится зима! А вам какое нравится  время года?

Кому нравится зима?

Прошу вас выбрать карточку (Зима-синего, Весна-зелёного, лето-красного, Осень- жёлтого цвета)

- Работать сегодня у нас будут четыре исследовательских центра «Зима», «Весна», «Осень», «Лето».

Сегодня мы с вами станем исследователями, а исследовать будем четыре времени года.

Займите свое место в центрах (столы оформленные  застеленымим салфетками  синего цвета- зима, весна - зеленого, лето - красного, осень – жёлтого)

-В каждом центре работают: писатели (слайд 3), которые составят описательный  рассказ о временах года по мнемотаблице, биологи (слайд 4), расскажут о диких животных в разное время года, художники составят коллаж о временах года (слайд 5)

Прошу выбрать себе желаемую профессию. Будем начинать, но сначала мы с вами проведём разминку.

 

Ответы детей

 

 

Дети выбирают карточку.

 

 

 

 

 

 

Дети рассаживаются по центрам(у кого какого цвета карточка)

 

 

 

Дети выбирают профессию

3. Пальчикова гимнастика:

Слайд 6

«Прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять
(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")
Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")
С горки мы потом катались 
(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись 
(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)
Суп поели ("едим суп"), 
спать легли (ладошки под щечку).

 

 

Дети выполняют по тексту.

4. Чистоговорки:

 

- А для того чтобы понятно и чётко рассказать, мы потренируем свой речевой аппарат (слайд 7)

ла-ла-ла - в гости осень к нам пришла

ва-ва-ва – на землю падает листва

ди-ди-ди – кругом идут одни дожди

да-да-да – наступают холода

ма-ма-ма наступила зима

ри-ри-ри на ветку сели снегири

ок-ок-ок выпал белый снежок;

на-на-на – пришла долгожданная весна

ель-ель-ель – звенит звонкая капель

шо-шо-шо – зверям тоже хорошо

ло-ло-ло – вот и лето к нам пришло

ра-ра-ра – наступила жара

ты-ты-ты – на поляне растут цветы

шо-шо-шо – насекомым хорошо

 

 

Дети повторяют

5.Восприятие и усвоение нового (расширение имеющихся представлений)

-  Приглашаю наших писателей описать время года над которыми они работают.(слайд 8)

Подвижная игра времена года:

У каждого из вас есть карточка обозначающая время года, я сейчас буду загадывать загадки, а вы должны отгадать  время года например, те дети у которых будут карточки с летом будут быстро строить круг вокруг меня, а остальные приседают, затем тоже самое с другими временами года.
1.С каждым днем теплей погода,
Птицам стало не до сна,
И такое время года
Называется ....(весна).
2. Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке…
Как зовется время это?
Угадать нетрудно …(Лето)

3. Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я … (Осень)
4.  Дел у меня не мало – 
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня … (Зима)
5.Гостьи к нам пришли: седая,
А за нею – молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвертая рыдает.

Я знаю, что наши биологи, исследовали жизнь животных. Что вы расскажите о диких животных? (слайд 9 - 13)

Малоподвижная игра «Покажи повадки животных»

Называю животного, а дети должны показать повадки этого животного, например изобразить как он ходит, ест, умывается и т. п.

(Например: Лиса. Дети показывают, как она ходит, лапки у груди, хвостиком виляют. Собака, лошадка, мышь, медведь и т.д.)

Дети по мнемотаблице составляют и рассказывают описательный рассказ  по временам года

 

 

 

 

 

 

 

Строят круг дети с карточками зеленого цвета, это дети весны

 

 

 

 

Круг строят дети с красными карточками- это дети лета.

 

 

 

 

 

Круг строят дети с карточками желтого цвета это дети осени

 

 

 

 

Круг строят дети у которых карточки синего цвета- это дети зимы

 

 

Дети называют времена года, и строят один большой круг.

 

 

Дети составляют описательный рассказ  по мнемотаблице

 

 

 

Дети изображают повадки животного.

6. Практическая деятельность

-Давайте с вами поиграем в Интерактивную игру «Времена года». Нужно убрать лишнюю картинку, которая не соответствует времени года.

-  А сейчас я предлагаю каждой группе побывать художниками и  выложить коллаж, нужно найти картинки соответствующие вашему времени года и приклеить на полотно с названием времени года.

Дети выполняют задания.

 

 

 

Картинки лежат перемешанные на столе, дети выбирают картинки,  соответствующие вашему времени года и приклеивают на полотно с названием времени года.

7.Заключительный.  Рефлексия

- Понравилось вам  работа в исследовательских центрах?

 Что запомнилось?

Спасибо за ваши интересные сообщения.

 Ребята, а где мы можем увидеть все месяцы сразу? (В календаре.)

Я хочу  подарить вам календарики на память .

 

Ответы детей

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к открытому занятию по речевому развитию 6-7 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
