Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииМатериал о перекрестном годе культуры Россия - Великобритания

Материал о перекрестном годе культуры Россия - Великобритания

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ перекрестный год культуры.ppt

Скачать материал "Материал о перекрестном годе культуры Россия - Великобритания"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 2014 – перекрестный год культуры Великобритании и РоссииМедведева Н.А., 
учи...

    1 слайд

    2014 –
    перекрестный год культуры Великобритании и России
    Медведева Н.А.,
    учитель английского языка
    1 категории
    МОУ «Кукнурская СПОШ»
    Кукнур
    2014

  • Логотип Перекрестного года Россия — Великобритания 2014Владимир Путин подписа...

    2 слайд

    Логотип Перекрестного года Россия — Великобритания 2014
    Владимир Путин подписал распоряжение «О проведении Года российской культуры в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Года британской культуры в Российской Федерации»: 1. В целях дальнейшего развития российско-британских отношений провести в 2014 году Год российской культуры в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Год британской культуры в Российской Федерации.

  • Проект  - Логотип разработан 
сотрудниками Лингвистической школы

    3 слайд

    Проект - Логотип разработан
    сотрудниками Лингвистической школы

  • Программа мероприятий в России Программа мероприятий, подготовленных Британск...

    4 слайд

    Программа мероприятий в России
    Программа мероприятий, подготовленных Британским Советом, охватывает ключевые направления культуры – зрителей в России ждет уникальная музыкальная, театральная, арт, дизайн, фешн и образовательная программа. В том числе – нашумевшая выставка «Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда» в Мультимедиа Арт Музее;  ретроспектива работ художников движения YBA (Young British Artists) под названием «Опровергая границы. Британское искусство 1988-1998» в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА»; серия постановок и экспериментальных проектов, посвященных празднованию 450-летнего юбилея У. Шекспира. Подробнее о программе мероприятий в России.

  • Министерство иностранных дел Российской Федерации курирует проведение Года ку...

    5 слайд

    Министерство иностранных дел Российской Федерации курирует проведение Года культуры в Великобритании, где среди запланированных мероприятий – выставка «Казимир Малевич и русский авангард» – совместный проект Государственной Третьяковской галереи и Тейт Модерн в Лондоне; выступления Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко; концерты Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева и хора Сретенского монастыря. Оргкомитет Года с российской стороны возглавляет вице-премьер Ольга Голодец. Программу российских мероприятий курирует Министерство иностранных дел РФ.
    Международное издание Russia Beyond the Headlines является официальным медиапартнером Года культуры в Великобритании.
    Программа мероприятий в Великобритании

  • Официально программа откроется в апреле выставкой «Золотой век русского аванг...

    6 слайд

    Официально программа откроется в апреле выставкой «Золотой век русского авангарда» в ЦВЗ «Манеж» (Москва), куратором которой выступит британский режиссер Питер Гринуэй.
    Заключительным событием Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014 станет «Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда» в Мультимедиа Арт Музее (Москва), выставку; «Это Лондон! Британское искусство в 1986 -1998 гг» — крупную выставку-ретроспективу представителей течения «Young British Artists» в Фонде культуры «Екатерина» (Москва) и празднование 450-летия со дня рождения Шекспира в рамках Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова.

  • The Bolshoi BalletRussian Masterpieces at Bonham’sPop Art  exhibition

    7 слайд

    The Bolshoi Ballet
    Russian Masterpieces at Bonham’s
    Pop Art exhibition

  • Location: Sotheby's, London
What: Russian Art Sale
When: 24th – 25th November...

    8 слайд

    Location: Sotheby's, London
    What: Russian Art Sale
    When: 24th – 25th November, 2014.
    Where: Sotheby’s, 34-35 New Bond Street, London W1A 2AA
    Why you should go:
    Russian art goes under the hammer for two whole days at Sotheby’s during its Russian Art Sale. The company presents four auctions, each celebrating a distinct aspect of Russian artistic heritage, ‘Important Russian Art’, ‘Russian Paintings’, ‘Contemporary East’ and ‘Russian Works of Art, Fabergé and Icons’. Among the items on sale are pieces by Konstantin Makovsky, Philip Andreevich and Georgy Gurianov. Starting off the event is Konstantin Makovsky’s last great masterpiece: a monumental six-metre canvas celebrating the life of Russia’s legendary hero Ivan Susanin, who is credited with saving the life of the young Mikhail Romanov in 1612.

  • Дерзайте!Вашему вниманию предлагается игра «Do you know United Kingdom of Gre...

    9 слайд

    Дерзайте!
    Вашему вниманию предлагается игра «Do you know United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland».
    Для того, чтобы начать игру, необходимо скачать ее по ссылке скачать
    Для корректной работы приложения требуется MS Office 2007 и выше.
    Желаем удачи!

  • Спасибо за внимание!

    10 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ перекрестный год культуры текст.docx

2014 - перекрестный год культуры Великобритании и России

Слайд 1

2014 - перекрестный год культуры Великобритании и России. История Российско-Британских политических отношений имела немало взлетов и падений за много веков существования наших государств. Важную роль в этих отношениях всегда играла политика культурная. Перекрестный Год культуры Великобритании и России 2014  призван как можно более полно представить богатое культурное наследие двух стран. Одна из главных задач – способствовать культурному обмену, тем самым укрепляя отношения между людьми, организациями и правительствами. Современные средства информации позволяют совершать виртуальные культурно-познавательные экскурсии не зависимо от благосостояния и местонахождения.

Слайд 2

Владимир Путин подписал распоряжение «О проведении Года российской культуры в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Года британской культуры в Российской Федерации».

Текст распоряжения:

1. В целях дальнейшего развития российско-британских отношений провести в 2014 году Год российской культуры в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Год британской культуры в Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемый состав  организационного комитета по проведению Года российской культуры в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Года британской культуры в Российской Федерации.

3. Обеспечить координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учреждений культуры и иных организаций, а также взаимодействие с Британской частью организационного комитета по проведению Года российской культуры в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Года британской культуры в Российской Федерации в целях подготовки и реализации мероприятий, связанных с проведением Года российской культуры в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Года британской культуры в Российской Федерации.

4. Правительству Российской Федерации оказывать необходимое содействие в работе организационного комитета по проведению Года российской культуры в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Года британской культуры в Российской Федерации.

5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с подготовкой и проведением Года российской культуры в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Года британской культуры в Российской Федерации, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

 

Слайд 3

Экономические, политические, культурные связи между Великобританией и нашей страной имеют давнюю историю. Начались они в 1553 г. после первого прибытия англичан в Белое море. В Лондоне возникла Московская компания английских купцов (The Moscovie Company of the Merchants’ Adventures), имевших в России торговых партнёров, что естественно, требовало переводчиков с английского языка на русский и с русского языка на английский. Каких-либо сведений об обучении иностранным языкам в России того времени не осталось, кроме сообщения первого русского историка Н.М. Карамзина, что Борис Годунов послал за границу для обучения 18 молодых людей, из них четыре человека в Англию: «А преж сего при Царе Великом Князе Борисе Фёдоровиче всея Руси посланы в Аглинскую землю для научения Аглинскому языку и грамоте учиши молодые дети Боярские, Никифор Олферьев сын Григорьев, да Софонко Кожухов с товарищи четыре человека».

Слайд 4

Более 250 мероприятий в области культуры, науки, образования и спорта, которые пройдут в России и Великобритании, несомненно, привлекут внимание огромного количества людей, в том числе молодежи, послужат  лучшему взаимопониманию наших народов, заложат прочную основу для многолетнего сотрудничества в будущем в различных сферах. Россия и Великобритания известны их культурным и творческим вкладом в мировое наследие.

Слайд 5

В рамках программы мероприятий 2014 года в России и Великобритании будет реализовано беспрецедентное число кросс-культурных проектов за всю историю сотрудничества двух стран.

Слайд 6

Мероприятия будут проводиться в течение всего 2014 года (с января по декабрь). Официально программа откроется в апреле выставкой «Золотой век русского авангарда» в ЦВЗ «Манеж» (Москва), куратором которой выступит британский режиссер Питер Гринуэй.

Заключительным событием Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014 станет выставка «Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда» в Мультимедиа Арт Музее (Москва); крупная выставка-ретроспектива представителей течения «Young British Artists» в Фонде культуры «Екатерина» (Москва) «Это Лондон! Британское искусство в 1986 -1998 г.г.» и  празднование 450-летия со дня рождения Шекспира в рамках Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова.

Слайд 7

Балет Большого театра будет представлен киноверсиями 7 балетов, в том числе 4 - прямая трансляция через спутниковое вещание из Москвы и 3 в записи. В продаже представлены работы из частных коллекций, в том числе 3 произведения из консерватории Рюс де Пари.За два дня пройдет четыре аукциона, каждый обладает отличительной особенностью российского художественного наследия «Русской живописи» русский «Произведения русского искусства», «Фаберже и иконы».

На вечере классической музыки Дмитрия Коган вместе с Московским камерным оркестром  будет игра на пяти бесценных инструментах.

Слайд 8

На аукционе Сотби в Лондоне 24-го и 25-го ноября 2014 года будет выставлено на  продажу русское искусство. Почему вы должны пойти туда? Русское искусство идет с молотка в течение целых двух дней на четырех аукционах. Отличительной особенностью аукционов является   российское художественное наследие,  шедевры русского искусства, русская живопись современного Востока и российские произведения искусства, Фаберже и иконы. Откроет мероприятие последний великий шедевр Константина Маковского - монументальной шестиметровый холст с изображением легендарного героя России Ивана Сусанина, которому приписывают спасение жизни юного Михаила Романова в 1612 году.

Слайд 9

Для тех, кто желает расширить кругозор,  предлагается игра «Do you know United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland». Для того чтобы начать игру, необходимо скачать ее по ссылке скачать. Для корректной работы приложения требуется MS Office 2007 и выше.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал о перекрестном годе культуры Россия - Великобритания"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ календарь знаменательных дат великобритании на 2014 год.docx

2014 год - Года российской культуры в Великобритании и Северной Ирландии и Год британской культуры в России

Январь 365 лет назад Англия была провозглашена Республикой (1649г.)

8 января - 190 лет со дня рождения английского писателя У.У. Коллинза (1824-1889г.)

25 января - 255 лет со дня рождения шотландского поэта Р. Бернса (1759-1796г.)
- 140 лет со дня рождения английского писателя и драматурга У.С. Моэма (1874-1965г.)

Февраль 12 февраля - 205 лет со дня рождения английского естествоиспытателя Ч. Дарвина (1809-1882г.)

14 февраля – День святого Валентина. День всех влюбленных 

Март

Апрель 1 апреля – День смеха 

23 апреля –  450 лет со дня рождения английского поэта и драматурга У. Шекспира (1564-1616г.)

Май 22 мая - 155 лет со дня рождения английского писателя А. Конан Дойла (1859-1930г.)

28 мая - 235 лет со дня рождения ирландского поэта Томаса Мура (1779-1852г.)
29 мая - 140 лет со дня рождения английского писателя Г. К. Честертона (1874-1936г.)

Июнь 26 июня – 190 лет со дня рождения английского физика У. Томсона (1824-1907г.)

Июль 26 июля - 120 лет со дня рождения английского писателя О. Хаксли (1894-1963г.)

Август 6 августа - 205 лет со дня рождения английского поэта А. Теннисона (1809-1892г.)

12 августа - 240 лет со дня рождения английского поэта Р. Саути (1774-1843г.)

13 августа - 115 лет со дня рождения режиссера А. Хичкока (1899-1980г.)

Сентябрь 13 сентября - 125 лет со дня рождения английского писателя Дж.Б. Пристли (1894-1984г.)

Октябрь 2 октября - 110 лет со дня рождения английского писателя Грэма Грина (1904-1991г.)

16 октября - 160 лет со дня рождения английского писателя О. Уайльда (1854-1900г.)

Ноябрь 22 ноября - 195 лет со дня рождения английской писательницы Дж. Элиота (Мари Эванс, 1819-1880г.)

Декабрь

В Великобритании отметят очередной юбилей Шекспира

Великобритания намерена отметить юбилей Шекспира, на родине писателя в графстве Стратфорд-на-Эйвоне (что находится в двух часах езды на поезде от Лондона). На территории графства поклонники творчества Уильяма Шекспира смогут посетить дом, в котором он родился, поместье его матери, а так же загородный дом его супруги Энн Хатауэй, его дочери и его руга. В каждом из этих домов для туристов будут проведены экскурсионные программы. Стоимость экскурсии для взрослого будет составлять 18 евро, для ребенка 11 евро. В период празднования юбилея Шекспира в Стартфорде будут давать спектакли по мотивам произведений писателя. 
Туристы так же смогут посетить церковь на побережье реки Эйвон, где был крещен, а впоследствии, и упокоен Уильям Шекспир. 
При желании, туристы так же смогут посетить прочие достопримечательности города на обзорной экскурсии по Стартфорду.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал о перекрестном годе культуры Россия - Великобритания"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 672
    • RAR 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Наталья Алексеевна
    Медведева Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5316
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции