Инфоурок Английский язык Научные работыМатериал выступления на районной конференции учителей иностранного языка

Материал выступления на районной конференции учителей иностранного языка

Скачать материал

«Использование флеш-карточек на уроке английского языка в начальной школе».

Одной из самых главных задач на начальном этапе обучения иностранному языку является наращивание словарного запаса. Прекрасным инструментом для заучивания и запоминания новых иностранных слов являются так называемые флеш-карты (flashcards).

Что такое флеш-карта? Флеш-карта – это привычная нам карточка, содержащая информацию (картинку, слово, цифру и так далее) с одной или с обеих сторон.

Тому есть несколько причин. Визуальный канал восприятия считается самым мощным у людей, а потому информация, представленная на картинке и озвученная, естественно воспринимается лучше, чем просто слово + перевод. То есть основной функционал карточек – это презентация материала.

Конечно, есть ещё realia, с которыми мало что сравнится, однако, не у всех учителей есть возможность приносить на урок настоящие фрукты или овощи, чтобы пройти тему «еда». В этом и есть прелесть карточек. 
Ну и конечно, вариантов работы с карточками – великое множество. В этом и состоит вторая их супер-функция – помогать закреплять и отрабатывать пройденный материал. 

Если говорить о детях, в моём случае, о младших школьниках, то игры с карточками условно можно разделить на активные и спокойные. Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о 10 своих самых любимых спокойных играх для младших школьников, в которые мы с учениками играем едва ли не каждый урок.

 

1)    What`s missing?

Повторите все ЛЕ, входящие в этот набор. Прикрепите набор флеш-карточек на доску. Повторите все слова, которые находятся на доске. Попросите учеников внимательно посмотреть на карточки и запомнить их. Спросите, готовы ли они. Ребята могут ответить «да» или «нет». Если ученики ещё не готовы, то дайте им немного времени. Если ученики готовы, попросите их закрыть глаза и в этот момент уберите одну карточку с доски. Затем попросите учеников открыть глаза и назвать ЛЕ, которая изображена на исчезнувшей карточке.

2)    Flash!

Повторите все ЛЕ, входящие в этот набор. Возьмите колоду карточек таким образом, чтобы лицевая сторона находилась перед вами, а обратная сторона перед учениками. Примечание: лицевая сторона должна находиться вверх ногами. Поместите колоду карточек между большим и указательным и средним пальцами. Покажите каждую карточку ученикам по очереди очень быстро. Ученики отгадывают то, что изображено на флеш-карточке.

3)    Slowly, slowly!

Повторите все ЛЕ, входящие в этот набор. Подготовьте плотную бумагу или картон. Возьмите колоду карточек в одну руку, а другой рукой закройте эту колоду плотной бумагой или картоном. Медленно отодвигайте плотную бумагу и показывайте карточку. Ученики отгадывают ЛЕ, изображённую на флеш-карточке.

4)    Magic eyes!

Повторите все ЛЕ, входящие в этот набор. Прикрепите набор флеш-карточек на доску в ряд (не больше 7 штук). Проговаривайте названия вместе с учениками 2 или 3 раза. Затем уберите 1 карточку и продолжайте проговаривать. Показывая на то место, где только что была карточка, ученики всё равно проговаривают её название, как будто она на месте. Таким образом продолжайте работу до того момента, пока не исчезнут все карточки и вы сможете повторить все слова по чистой доске.

5)    Repeat if it`s true!

Повторите все ЛЕ, входящие в этот набор. Прикрепите набор флеш-карточек на доску в ряд. Укажите на одну карточку и назовите ЛЕ, изображённую на ней. Если Вы сказали правильно, ученики повторяют. Если нет, то ученики молчат.

6)    Lip reading!

Повторите все ЛЕ, входящие в этот набор. Прикрепите набор флеш-карточек на доску в ряд. Выберите одну карточку и произнесите губами слово, изображённое на карточке. Ученики читают по губам и произносят слово вслух.

7)    Point to…!

Повторите все ЛЕ, входящие в этот набор. Прикрепите набор флеш-карточек с картинками  на доску. Пригласите к доске одного ученика и дайте ему предмет (молоточек или мухобойку). Вы или остальные ученики называете слово, а ученик бьёт по нужной картинке. Эту игру можно продолжить. Замените набор флеш-карточек с картинками на набор карточек со словами. И продолжайте играть.

8)    Jumbled words and flashcards!

Повторите все ЛЕ, входящие в этот набор. Прикрепите набор карточек с картинками и набор карточек со словами на доску вразброс. Попросите отдельного ученика подойти к доске и соединить линией картинку со словом. Игра продолжается до тех пор, пока все картинки  не будут соединены со словами.

 

9)    Match the flashcards and words!

Повторите все ЛЕ, входящие в этот набор. Прикрепите набор карточек с картинками на доску. Раздайте ученикам карточки со словами (или просто поместите эти карточки на отдельную доску). Ученики по очереди выходят к доске и прикрепляют своё слово к подходящей карточке. Примечание: эту игру можно провести наоборот, поместив на доску карточки со словами и дав ученикам карточки с картинками.

10)                       Stop!

Поместите одну флеш-карточку на доску. Вспомните с учениками название ЛЕ, изображённой на карточке. Возьмите колоду карточек со словами и показывайте ученикам по одной карточке. Ученики читают слова про себя до тех пор, пока Вы не покажете то слово, которое подходит к флеш-карточке, которая находится на доске. Ученики говорят «Стоп!» и читают слово вслух. Повторите игру с другими карточками.

Где я беру флеш-карточки?

Что касается меня, я предпочитаю делать карточки сама, но сейчас в интернете широкое многообразие такого материала, можно просто распечатать, заламинировать и пользоваться.

Уважаемые коллеги, разрешите представить Вашему вниманию небольшие видеофрагменты с играми из личного архива.

Спасибо за внимание. Желаю Вам творческих успехов. Я готова выслушать Ваши вопросы.

 

 

Список литературы

Baddeley, Alan D. Human Memory: Theory and Practice / Alan D. Baddeley. – United Stated: Pearson Education, 1997. – 423 p.

Read Carol. Games and Activities to Use with Flashcards / Carol Read // Teaching ideas. – Macmillan Education. – 5 p.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал выступления на районной конференции учителей иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал выступления на VII районной научно-практической конференции учителей иностранного языка "Современный урок иностранного языка: тенденции и перспективы развития".
Тема выступления: "Использование флеш-карточек на уроках иностранного языка".

Где: МБОУ СШ №2 г. Городец, Нижегородская обл.

Дата выступления: 9 апреля 2018 года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2018 486
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тананина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тананина Юлия Александровна
    Тананина Юлия Александровна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6420
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе