Тема урока: Культура Японии.
Цель и задачи
урока: 1) Познакомиться с особенностями национальной культуры японцев.
2) Формировать умение учащихся работать в группе, совместно
организовывать самостоятельную деятельность, делать выводы.
3) Совершенствовать работу с данными Интернета.
4) Развивать монологическую речь.
5) Воспитывать чувство долга, ответственности, коллективизма.
Тип урока:
интегрированный.
Оборудование:
научная и справочная литература по теме, компьютеры (интернет – технологии).
Ход
урока.
1. Организационный момент.
Учащиеся делятся на
7 групп.
2. Проверка домашнего задания.
Вопросы.
1. О какой стране
мы говорили на прошлом уроке?
2. Что вы знаете об
этой стране?
3. Изучение
нового материала.
1.
Вступительное слово учителя.
Всего 150 лет назад
Япония была отсталой страной, к началу Второй мировой войны стала мощной
военной державой. Во время войны была почти полностью разрушена и за 60 лет вышла
на 1 место по многим показателям.
-Как вы думаете
благодаря чему? Ценой каких усилий?
Главное объяснение
этому - это сами японцы с их главным жизненным принципом: делать своё дело на
совесть. Япония-страна особенная уже тем, что сама она – это прежде всего
народ, а потом уже государство. Поняв, что за люди японцы, легче понять, что за
страна Япония.
Цель урока: Сегодня
на уроке мы попытаемся понять и ответить на вопрос: кто такие японцы, какова
особенность их национальной культуры.
2.Подготовительный
этап.
Группы получают
задания и инструктаж по его выполнению, выбирают средства обучения( 1-2 человека
работают за компьютером, создают презентацию по теме своей группы, остальные
готовят теоретическое сообщение).
3.
Самостоятельная групповая работа по выполнению задания.
Темы:
1 группа – «Какие
они японцы?»
2 группа – «Религии
Японии»
3 группа – «Система
образования»
4 группа –
«Японский театр»
5 группа – «Чайная
церемония»
6 группа –
«Японские сады. Икебана»
7 группа –
«Японские боевые искусства»
4.
Заслушивание групповых отчётов, постановка вопросов выступающей группе,
рецензирование её выступления.
- Внимательно
слушаем отчёты групп, записываем самое главное.
После выступления 1
группы.
- Мы познакомились
с некоторыми особенностями национального характера японцев, который и
определяет во многом специфику японской культуры. На доске вывешиваются следующие
слова, которые сопровождаются презентацией.
Пунктуальны
Приветливы
Вежливы
Трудолюбивы
Дисциплинированы
Работа группы
оценивается.
После выступления 2
группы.
- В Японии
исторически укрепились и продолжают господствовать 2 основные религии: синтоизм
и буддизм. Религия для японцев – это (на доске вывешиваются следующие слова,
которые сопровождаются презентацией).
Чувство общности с
природой
Работа группы
оценивается.
Япония – это страна
сплошной грамотности, где воспитанию и обучению детей уделяется большое
внимание. Об особенностях системы образования расскажут нам ребята из 3 группы.
После выступления 3
группы.
Все японцы получают
образование, потому что именно от него зависит дальнейший жизненный путь. Они
пожизненно заняты – учатся, работают. А девизом любой фирмы, любого учреждения
являются: (на доску вывешиваются следующие слова, которые сопровождаются
презентацией).
Преданность,
сотрудничество, усердие.
Работа группы
оценивается.
С особенностями
японского театра познакомят нас учащиеся 4 группы.
После выступления 4
группы.
Несмотря на свою
занятость. Японцы всегда находят время для посещения театра. Они умеют (на
доску вывешивается следующие слова, которые сопровождаются презентацией).
Вслушиваться в
несказанное
Любоваться
невидимым
Работа группы
оценивается.
Ещё с одной
особенностью Японии – чайной церемонией нас познакомит следующая группа.
После выступления 5
группы.
Неизменным в
современной Японии остаётся дух чайной церемонии (на доску вывешиваются слова).
Стремление создать
обстановку душевности
Работа группы
оценивается.
Японцы умеют
превращать в высокое искусство и обычное ремесло, например, планировку сада и
создание букетов. Дети рассказывают о японских садах и икебане, сопровождая
рассказ презентацией.
После выступления
6 группы.
Японцы умеют видеть
прелесть обычного и изящество простоты и в создании своих уникальных садов и в
искусстве создания букетов. На доске:
Умеют видеть
прелесть обычного и изящество простоты
Работа группы
оценивается.
Представление о
стране было бы не полным, если мы не поговорим о национальных боевых
искусствах, о которых расскажет 7 группа.
После выступления 7
группы.
Японские боевые
искусства, как и все Восточные боевые искусства, отражают гармонию духа и
энергии. На доске:
Гармония духа и
энергии
5.Обобщение
итогов работы в группах.
4. Итог урока.
Сегодня на уроке мы
познакомились с Японией, как страной высокой культуры и сплошной грамотности.
Эта страна давних культурных, художественных и бытовых традиций, входящих
составной частью в понятие японского образа жизни. Они стараются жить в
согласии с природой. Вся их традиционная культура выражает стремление человека
к единению с ней. Вы создали на уроке некий портрет японца, который отражает
основные его качества (прочитать на доске). Именно эти качества помогли японцам
сделать своё государства высокоразвитым.
Доска
Портрет японца:
Пунктуальны
Приветливы
Вежливы
Трудолюбивы
Дисциплинированы
Чувство общности с
природой
Преданность,
сотрудничество, усердие
Вслушиваться в
несказанное
Любоваться
невидимым
Стремление создать
обстановку душевности
Умеют видеть
прелесть обычного и изящество простоты
Гармония духа и
энергии