1763744
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокРусский языкКонспектыТема урока «Сложные предложения»

Тема урока «Сложные предложения»

библиотека
материалов

Тема: Сложные предложения. (повторение)

Цели урока: обобщить и систематизировать материал по сложным предложениям;

уметь правильно употреблять союзы и правильно расставлять знаки препинания;

составлять схемы, пополнять словарный состав языка;

воспитывать здоровый образ жизни.


Тип урока: обобщение,повторение,систематизация изученного.

Методы: словесный,проблемный, поисковой, наглядный.

Оборудование:схемы,таблицы, дидактический материал, эмблемы факела и олимпиады.

Ход урока:

І. Организационный момент.

ІІ. Вступительное слово учителя: Сегодня мы повторим и углубим полученные знания в разделе «Синтаксис»и другие разделы русского языка. Мы поговорим также о лексике, о простых предложениях, о словосочетании. Наш урок я представляю в виде «Дневника зимних олимпийских игр». Самое первое задание,как вы догадываетесь, надо зажечь Олимпийский огонь. Эту миссию совершит Алтынбек. Ведь он хорошо катается на лыжах.

Ваше задание такое: в ячейках указаны вопросы по разным разделам русского языка, вы должны ответить на них.

СИНТАКСИС – 10 ( Что изучает раздел синтаксиса?)

20 – Какие предложения называются сложными?

30 – Назовите группы СПП.

40 - Что такое БСП?

ЛЕКСИКА – 10 (Какие слова называются однозначными?)

20 – Подберите антонимы к словам: Заклеивать - ...... , прибежать - ......, въезжать - ......,

Добрый - ....., широкий - .... .

30 - Подобрать к фразеологизмам синонимы по смыслу:

Держать язык за зубами - ..., язык хорошо подвешан - ...., зарубить на носу - ........

40 - Что изучает лексика?

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ - 10 ( Определить вид связи всловосочетаниях) соленое море,

Написать сочинение, гнездо орла, быстро бежать.

20 - Из чего состоит словосочетание?

30 – Какой вид связи в словосочетаниях? Спорить с другом, приехал к дедушке, читать

книгу.

40 – закончите пословицу : Дерево крепко корнями, человек - .....

Человека украшает не одежда, а - ......

МОРФОЛОГИЯ – 10 (Что изучает морфология?)

20 – Сколько частей речи в русском языке? Перечислите их.

30 - Какие суффиксы имеет действительное причастие?

40 - Ягоды, сваренные в сахаре. Какая часть речи? Назвать его признаки.

ІІІ. «ГОРНОЛЫЖНЫЙ спорт».Нужно пройти по маршруту. Такое задание: Конструирование предложений


ІҮ. Биатлон - женская эстафета (девочки) – Мишени для стрельбы.

Вам такое задание: работа по карточкам.


Ү. Конькобежный спорт (мужчины) – работа по карточкам.


ҮІ.Рекламная пауза «ДОМ ЗДОРОВЬЯ» - творческая работа для двух учащихся.

1 – ученик – Для чего нужны олимпийские игры?

2 - ученик –


ҮІІ. «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ» показательные выступления. Задание общее.

Разыграть ситуацию «Сдача документов в приемную комиссию»


(ИНДИРА – диалог между Индирой и Шалкаром, Жамбылом, Жансулу).

К какому стилю относится данная сценка?


ҮІІІ. «Прыжки с трамплина» - Работа с книгой: выполнение упражнения.

Сделать синтаксический разбор предложений.


ІХ. Игра « Лучший Переводчик» - даются пословицы на казахском и русском языках.


Вот и закончилась олимпиада. И вы все прошли через этот олимпийский спортивный тур.Как вам известно, из РК только один спортсмен привез медаль (бронзовую). Посмотрите на эмблему Олимпийских игр в СОЧИ.

Сегодня на уроке золотую медаль получили Асланбек,Индира,Жансулу - оценка «5»;

Серебрянную медаль получили – Жамбыл,Адеми,Шалкар,Алтынбек – оценка «4».


Домашнее задание: эссе «Ваши впечатления от Олимпиады Сочи-2014».


Итог урока, оценивание.
































Жалдаминская средняя

общеобразовательная школа






Открытый урок по русскому языку


11 класс



Тема: Сложные предложения.





Учитель русского языка и литературы:

Мыкышева Ляззат Толегеновна

















2013 – 2014 учебный год

Лабиринт