Тема. Безличные глаголы.
Цель:
знакомство с особенностями безличных глаголов, их выразительными возможностями.
Задачи:
Образовательные:
1)
дать понятие безличных глаголов, их
значение; познакомить с формами безличных глаголов;
2)
формировать умение различать безличные
глаголы и личные в форме безличных.
Развивающие:
1)
формировать исследовательские умения
обучающихся;
2)
продолжить работу над развитием устной
монологической речи обучающихся;
3)
создать условия для формирования умения
использовать безличные глаголы в речи.
Воспитательные:
1)
воспитывать интерес к предмету.
Коммуникативные:
1)
развивать умение работать в парах,
представлять результат своей работы классу;
2)
развивать умение выслушивать ответ
одноклассников и дополнять его в случае необходимости.
Оборудование:
1.
Мультимедийная презентация урока,
мультимедийный проектор.
2.
Карточки и инструкция для исследования.
3.
Карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
1. Организационный момент и вступительное слово
учителя.
- Чтение высказывания К. Паустовского (1
слайд).
Вы не раз убеждались, что слово русское
необыкновенно выразительно, красиво. На удивительную силу русского глагола
обращали внимание ученые-лингвисты, писатели. Эта часть речи занимает второе
место (после существительного) по частоте употребления в речи.
- Чтение высказывания писателя А. Югова.
(слайд 2)
- И сегодня нам предстоит исследовать еще
одну особенность русского глагола. Чтобы работа была успешной, определим
предмет и объект исследования (слайд 3).
Для этого мы отправимся в путешествие, но
необычное. Мы будем путешествовать по Галактике Глагола в составе 3-х экипажей.
Для успешного полета нам необходимо выбрать командиров кораблей:
А чтобы отправиться в путь, необходимо
проверить готовность всех членов экипажей. Откройте тетради. Запишите число,
классная работа.
2. Актуализация знаний учащихся.
¾
Обратимся к карте звездного неба. Перед
вами Галактика Глагола. Какую информацию о глаголе вы здесь видите?
¾
А теперь предложите нам связный рассказ о
глаголе, используя весь названный материал.
¾
Теперь может отправляться в путь.
3. Формулирование учащимися темы и цели урока.
- Вы видите, что одна из звезд осталась
неподписанной. Это и есть цель нашего урока – разгадать тайну неизвестной
планеты. А что это за планета, вы узнаете, выполнив следующее задание (слайд
4).
¾ Перед
вами текст. (На слайде и в маршрутном листе). Прочитайте его и ответьте на
вопросы:
Смеркается.
В бору темнеет.
Пожар
зари над ним краснеет.
Во
влажной почве лист сухой
Без
звука тонет под ногой.
·
Что объединяет данные предложения? (Они
простые.)
·
Какие предложения называются простыми?
(Одна грамматическая основа)
·
Разделите эти предложения на 2 группы по
самостоятельно выделенному признаку. (По составу грамматических основ: в 1 и 2
только сказуемое, в 3 и 4 – подлежащее и сказуемое.)
·
Назовите сказуемое в 1 и 2 предложениях.
(Смеркается, темнеет.)
·
Какое действие они обозначают? Совершается
ли оно с действующим лицом или без действующего лица? (Без действующего лица)
·
Как можно называются такие глаголы?
(Безличные)
·
Учитывая проделанную работу, сформулируйте
тему урока. (Безличные глаголы). (слайд 5) – Запись в справочную тетрадь.
·
А теперь, зная тему урока, сформулируйте
задачи.
1.
Знать… (что такое безличные глаголы).
2.
Учиться … (отличать безличные глаголы от
других глаголов). (Слайд 6)
4. Изучение нового материала.
- Итак, попробуем решить первую задачу для
экипажей. А командиры кораблей в это время работают по индивидуальным
карточкам.
4.1.
Работа в группах. Значение и формы безличных глаголов.
¾ У
вас на столах лежат карточки с текстами и задания к ним. В течение 2-3 минут
вам необходимо, работая в парах, проанализировать данные тексты и сделать вывод
о значении представленных в них безличных глаголов.
Проверим полученные результаты: Чтение
текста и вывод.
1 группа. Вывод: безличные глаголы
обозначают явления природы.
2 группа. Вывод: безличные глаголы
обозначают физические состояния человека.
3 группа. Вывод: безличные глаголы
обозначают душевное состояние человека и его переживания. (Слайд 7) - Запись
в справочную тетрадь.
- Вторую задачу – определить формы
безличных глаголов – выполняли наши командиры. Им слово.
1 ряд – Безличные глаголы смогут иметь
форму 3 лица ед. числа настоящего времени.
2 ряд – Безличные глаголы смогут иметь
форму 3 лица ед. числа будущего времени.
3 ряд - Безличные глаголы смогут иметь
форму среднего рода ед. числа прошедшего времени. (Слайд 8) - Запись в
справочную тетрадь.
4.2. Сопоставление личных глаголов с
безличными. (Слайд 9). Работа в тетрадях.
- Запишите предложения в тетрадь.
- Сравните предложения с точки зрения
(найдите главные члены)
- Установите значение представленных
глаголов.
- Определите форму данных глаголов.
Вывод: (Слайд 10) В русском языке в
значении безличных могут употребляться личные глаголы.
4.3. Индивидуальное исследование. 4-5
минут.
Самостоятельная
работа по карточкам, в которых представлены фрагменты поэтических текстов,
план-инструкция.
Представление
результатов классу.
4.4. Подведение
итогов работы.
¾ Расскажите,
что вы узнали об особенностях безличных глаголах и их выразительных
возможностях в ходе исследования.
5. Творческая работа. 5-7 минут.
(Слайд 11) А сейчас, чтобы определить наш
маршрут возвращения домой, вам надо составить текст, используя безличные
глаголы. Попробуйте описать картину ночного или вечернего звездного неба
весной. Или прогулки в весеннем лесу.
Используйте материал для справок в ваших
маршрутных листах.
(Слайд12) В разных видах искусств мы
найдем замечательные выражения чувств, настроений и образов. Предлагаю вашему
вниманию текст по картине Василия Поленова «Золотая осень». Назовите безличные
глаголы в этом тексте.
6. Итог урока. (Слайд 13)
¾
Наш полет завершен. Что нового узнали на
уроке?
¾
Чему научились?
¾
Что показалось самым трудным? Самым
интересным?
7. Домашнее задание. (Слайд 14)
¾
Знать материал урока, дополнить сведениями
из параграфа учебника.
¾
Выписать из учебника литературы примеры
предложений с безличными глаголами (5-7), указать их форму
ИЛИ
¾
Составить пейзажную зарисовку (5-7
предложений) с использованием безличных глаголов.
Оценки за урок. (Слайд 15)