Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по лит чтению «ЗИМА» И.Сурикова

Рабочий лит по литературному чтению " М.Пришвин "Выскочка"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
655
33
16.02.2024

Материал разработан автором:

Громова Светлана Владимировна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 114
Покупателей: 2 754

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ Специальная (Коррекционная) Школа № 18
Громова Светлана Владимировна Учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. 30 лет -педагогический стаж. 23 года - стаж работы в коррекционной школе в городе Новый Уренгой. Награждена: Почётная грамота Управления образования г. Новый Уренгой Благодарственное письмо Главы г.Новый Уренгой Почётная грамота Главы Администрации г.Новый Уренгой Почётная грамота Профсоюза работников образования и иных отраслей ЯНАО Благодарственное письмо Законодательного собрания ЯНАО Благодарность департамента образования ЯНАО
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Громова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по литературному чтению М.М. Пришвин «Выскочка» предназначен для учащихся 4 класса. Рабочий лист состоит из 2-х листов (7 заданий) и , 2-х листов с ответами. Задание 1. Определи жанр произведения. Обведи табличку. Задание 2. Словарная работа. Закрась одинаковым цветом строку со словом и его значением. Задание 3.Впиши клички главных героев, опиши их. Дай им характеристику, используя слова из текста. Задание 4. .Восстанови план рассказа(расставь цифры). Задание 5. Нарисуй иллюстрацию. Задание 6. В чём заключается главная мысль рассказа? Запиши. Задание 7.Какая из пословиц подходит к рассказу. Раскрась. Можно скачать редактируемый формат pptx.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по литературному чтению М.М. Пришвин «Выскочка» предназначен для учащихся  4 класса. Рабочий лист состоит из  2-х листов (7 заданий) и , 2-х  листов с ответами. 

Задание 1. Определи жанр произведения. Обведи табличку.

Задание 2. Словарная работа. Закрась одинаковым цветом строку со словом и его значением. 

Задание 3.Впиши клички главных героев, опиши их. Дай им характеристику, используя слова из текста.

Задание 4. .Восстанови план рассказа(расставь цифры).

Задание 5. Нарисуй иллюстрацию.

Задание 6. В чём заключается главная мысль рассказа? Запиши.

Задание 7.Какая из пословиц подходит к рассказу. Раскрась. 

Можно скачать редактируемый формат pptx.

Развернуть описание

Открытый урок по лит чтению «ЗИМА» И.Сурикова

Скачать материал

Левченко Наталья Алексеевна МБОУ НОШ № 30 г.Сургут

Литературное чтение 3 класс

Тема: «Зима» И.Сурикова.

Задачи:

 1.Познакомить со стихотворением И.Сурикова «Зима»;

2. Продолжить работу над четкой дикцией, техникой чтения, анализом стихотворного текста.

3. Продолжить знакомство с художественными изобразительными средствами языка.

4. Развивать устную речь, воображение учащихся.

Ход урока.

I Организационный момент. Подготовка к уроку.

1.    Нарисуйте на бумаге, в зависимости от настроения, солнышко, облако или тучку. Отложите.

2.Речевая разминка.

Белый снег. Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела.

Белой даже не была.

- Что такое снег? Из чего он состоит?

- Прочитать с ударением на выделенные слова. Найти рифмующиеся слова.

Чтение стихотворения 3-4 учащимися.

 

 

3. Пока дети шёпотом читают текст, даются индивидуальные  задания на карточках 2-3 учащимся. Предлагается  объяснить смысл пословиц о зиме.

После речевой разминки опрос  учащихся, работавших по карточкам.

4. Гимнастика для глаз.

II. Проверка домашнего задания. Чтение наизусть отрывка из стихотворения И. Сурикова «Детство».

III. Подготовка к восприятию нового.

- Познакомимся ещё с одним произведением И.Сурикова.  Какую картинку представили во время речевой разминки? О каком времени года были поговорки? О чём будет это произведение? Но сначала послушаем прекрасную музыку Вивальди и представим картины зимнего леса. (Звучит музыка Вивальди)

IV.Изучение нового материала.

Прослушивание аудиозаписи стихотворения..

 Словарная работа в ходе обсуждения произведения.

- Понравилось стихотворение?

- Какие чувства оно у вас вызвало?

-Какие слова помогли понять, что наступает зима?

-Кто ждал наступления зимы?

- Как крестьянин готовился к зиме?

IV. Физпауза.

V. Закрепление и коррекция изученного.

Чтение стихотворения учащимися.

- Какие художественные приёмы для передачи чувств, настроения вам знакомы? (метафора, сравнение, олицетворение, эпитет)

- Какой приём использует автор? (сравнение)

- С чем сравнивает поле и лес?

- Какие картины вы представили?

V.Рефлексия.

- Нарисуйте солнышко, облако или тучку, в зависимости от того, понравился ли вам материал на уроке, интересно ли было, поднялось ли настроение.  Что понравилось?

Оценивание ответов учащихся.

VI. Домашнее задание.

Выразительно читать; нарисовать рисунок к стихотворению.

 

Литература:

  «Поурочные разработки по литературному чтению» С.В.Кутявина, М. «Вако» 2013

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по лит чтению «ЗИМА» И.Сурикова"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
