Северо-Казахстанская
область
Район
имени Габита Мусрепова
КГУ
«Чистопольская средняя школа
Внеклассное
мероприятие
по
русскому языку
для
учащихся 5 -7 классов
«Лингвистический
лабиринт»
Учитель:
Стрекозина Татьяна Алексеевна
Цель:
привитие интереса к изучению русского языка
Задачи:
проверить знания учащихся по некоторым разделам русского языка; развивать
логическое мышление, устную монологическую речь учащихся; воспитывать чувство
коллективизма, умение работать в команде.
Оборудование:
нарисованный лабиринт с цифрами, соответствующими количеству заданий, бумага,
ручки, красный флажок.
Ход мероприятия
1. Вступительное
слово учителя.
Здравствуйте, уважаемые
любители, ценители и знатоки русского языка – великого и могучего, красивого и
богатого. Я надеюсь, что в этом зале собрались те, для кого изучение русского
языка является увлекательным путешествием в мир Языкознания, даже если в пути
вам встречаются трудности и преграды. Сейчас в ходе игры двум командам
предстоит выбраться из лабиринта, причём не простого, а лингвистического, а
помогут вам в этом нелёгком деле ваши знания. По мере выполнения заданий от
цифры к цифре будет передвигаться красный флажок, так что, дойдя до цифры 11,
вы найдёте выход из лабиринта. Итак, вперёд! Оценивать ваши ответы и подводить
итоги будет компетентное жюри.
2. Выполнение
заданий.
Задание 1 «Верни слово» (разминка).
Команды по очереди подбирают паронимы к предложенным им словам.
«Лингвисты»
|
«Умники»
|
1. Искусный
(искусственный)
2.
Лесной
(лесистый)
3.
Опечатка
(отпечаток)
4.
Сытый
(сытный)
5.
Контингент
(континент)
6.
Жёсткий
(жестокий)
7.
Отписка
(описка)
8.
Скрытый
(скрытный)
|
1.
Соседский
(соседний)
2.
Мелочный
(мелкий)
3.
Абонемент
(абонент)
4.
Дождевой
(дождливый)
5.
Горный
(гористый)
6.
Надевать
(одевать)
7.
Человечный
(человеческий)
8. Дерзать (дерзить)
|
Задание 2 «Крепкий орешек»
:соединить начало пословицы с её второй частью
Команда
«Лингвисты»
1.Слово
не воробей
|
полезай
в кузов
|
2.Волков
бояться
|
тем
больше дров
|
3.Назвался
груздем
|
люби и
саночки возить
|
4.Любишь
кататься
|
вылетит
– не поймаешь
|
5.Чем
дальше в лес
|
в лес не
ходить
|
Команда
«Умники»
1.Близок
локоть
|
да
всякий его ест
|
2.На
словах так и сяк
|
а рукам
воли не давай
|
3.Языком
что хочешь говори
|
один раз
отрежь
|
4.Семь
раз отмерь
|
а на
деле никак
|
5.Не
всякий хлеб пашет
|
да не
укусишь
|
Задание 3 «Удивительное колесо»:
найти и записать как можно больше слов, двигаясь по линиям. Затем команды по очереди
читают слова и вычёркивают одинаковые. Побеждает команда, у которой осталось
больше слов.
Задание 4 «Дальше, дальше, дальше…»:
сначала на вопросы отвечает первая команда, затем вторая. Если команда не знает
ответ, она говорит: «Дальше!»
Команда
«Лингвисты»
|
Команда
«Умники»
|
1.
Сколько
падежей в русском языке? (шесть)
2.
Морфология
изучает… (части речи)
3.
Что
такое инфинитив? (начальная или неопределённая форма глагола)
4.
Суффикс,
который может стоять после окончания (-СЯ)
5.
Причастие
объединяет признаки прилагательного и … (глагола)
6.
Что
пишется в середине числительных 50, 700, 80? (Ь)
7.
Когда
в корнях с чередованием букв Е и И пишется И? (если после корня есть
суффикс –А-)
8.
Чем
отличается сложное предложение от простого? (в нём не менее двух
грамматических основ)
9.
Что
такое антонимы? (слова с противоположным лексическим значением)
10. Когда в
приставках пишется З? (если корень начинается со звонкой согласной)
|
1.
Назовите
служебные части речи (Предлоги, союзы, частицы)
2.
Синтаксис
изучает (словосочетание и предложение)
3.
Каково
общее значение имён прилагательных? (признак предмета)
4.
Назовите
суффикс глаголов прошедшего времени (-Л-)
5.
Деепричастие
объединяет признаки глагола и … (наречия)
6.
После
приставок МЕЖ-, СВЕРХ-, ДЕЗ- корень слова начинается с буквы Ы или И? (И)
7.
Какие
формы времени есть у причастия? (прошедшее и настоящее)
8.
Как
пишутся наречия УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЁЖ? (без Ь)
9.
Что
такое омонимы? (слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разны по
значению)
10. Какие морфемы
участвуют в образовании новых слов? (приставка и суффикс)
|
Задание 5 «В карман за словом»:
Из предложенных вариантов лексического значения слов выберите правильный
вариант.
«Лингвисты»
|
«Умники»
|
1.БЛЮЗ
А) блюдо
итальянской кухни
Б)
тёплое течение
В) жанр
джаза
Г)
легковой автомобиль
|
1.АРИЯ
А)
садовый цветок
Б)
отрывок из оперы для солиста
В)
маленькая птичка
Г)
детская игра
|
2.ГЕЙЗЕР
А)
аппарат для изготовления газированных напитков
Б)
хищное животное
В)
фонтан с горячей водой
Г)
инструмент слесаря
|
2.ОРАКУЛ
А)
чертёжный инструмент
Б)
особая порода овец
В)
оратор
Г) предсказатель
будущего
|
3.БРА
А)
плетёный шнур
Б)
настенный светильник
В)
пирожное
Г)
африканская змея
|
3.
ГИГИЕНА
А)
овощное рагу
Б)
накидка из меха
В)
пустыня в Африке
Г) наука
о здоровье человека
|
Задание 6 «Словесный конструктор»:
Из букв слова СЛОВЕСНОСТЬ составить как можно больше слов – имён
существительных в И.п. ед.ч.
Задание 7 «Кластер»:
составить кластеры со словами СПОРТ (команда «Лингвисты») и ВЕСНА (команда
«Умники»)
Задание 8 «Толковый словарь»:
определить, верно ли даны толкования слов, если нет, дать правильное
лексическое значение.
«Лингвисты»
|
«Умники»
|
1. Бездарь
– человек, которому ничего не подарили.
|
1.Левша
– самка льва.
|
2. Весельчак
– гребец.
|
2.Странник
– чудак.
|
3. Графин –
муж графини.
|
3.Тычинка
– указательный палец.
|
4. Заголовок
– затылок.
|
4.
Ряженка – модница.
|
5. Сосняк –
тихий час.
|
5. Стриж
– парикмахер.
|
6. Попадья
– результативная баскетболистка.
|
6.
Крахмал – маленькое поражение, неудача.
|
Задание 9 «Логопед»:
быстро и без запинки прочитать сначала скороговорки, а затем зашифрованные
предложения
«Лингвисты»
|
«Умники»
|
1. Хохлатые
хохотушки хохотом хохотали.
|
1. Осип
охрип, а Архип осип.
|
2. Опять
пять ребят нашли пять опят.
|
2. Стоит
поп на копне, колпак – на попе.
|
3. Шла Саша
по шоссе и сосала сушку.
|
3. Пошёл
косой козёл с косой за козой.
|
Прежде
чем Иван 40кин о5 сядет за 100л, он 3жды вытрет клеёнку.
|
За
3дцать дней 3фон 1цов с3жёт головы 7е 3жды.
|
Задание 10 «Самый зоркий»:
в этих фразах спрятаны названия птиц. Найдите их:
«Лингвисты»
|
«Умники»
|
1. Дон и
Волга соединены каналом. (иволга)
|
1. Топор
ёлку рубит. (орёл)
|
2. На улице
у крыльца плясали и пели. (цапля)
|
2. Войдя
во двор, она окликнула сына. (ворона)
|
Задание 11 «Оратор»:
командам предлагается вытянуть одну из напечатанных на листочках тем
высказывания и без предварительной подготовки выступить, приводя аргументы.
Темы выступлений:
1. Книга
– наш друг и учитель.
2. Почему
нужно беречь лес?
3. Скажем
«НЕТ» вредным привычкам.
4. Почему
нужно заниматься спортом?
5. Самая
нужная профессия.
6. Учёба
– наш главный труд.
3.Подведение итогов игры, награждение
победителей и участников проигравшей команды.
4. Слово учителя
Ребята, вы справились со всеми
предложенными вам заданиями и успешно выбрались из нашего лингвистического
лабиринта. Я желаю вам дальнейших успехов в изучении очень сложного, но такого
важного и интересного школьного предмета. И тогда русский язык откроет вам ещё
много своих тайн и загадок.