456387
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокИностранные языкиКонспектыКонспект урока немецкого языка на тему: «Летние каникулы»

Конспект урока немецкого языка на тему: «Летние каникулы»

библиотека
материалов





Мастер-класс «Обучение креативному письму»

Тема: « Летние каникулы»

Цель урока: Обучение навыкам креативного письма по теме «Летние каникулы».

Задачи урока:

1. Активизировать употребление лексики по теме «Летние каникулы»

2. Тренировать в употреблении прямого и обратного порядка слов.

3. Учить высказывать свое мнение о лете.

4. Учить задавать вопросы в письменной форме.

5. Учить правилам оформления письма.

Наглядные пособия: рисунки, фотографии, схемы и таблицы.

Этапы работы на уроке:

  1. Создание интриги урока.

  2. Постановка задачи перед детьми.

  3. Обсуждение содержания полученного письма.

  4. Повторение порядка слов в предложении.

  5. Повторение речевых клише письма.

  6. Повторение правил оформления письма.

  7. Самостоятельная работа (написание письма).

Ход урока.

  1. Речевая зарядка.

Обсуждение полученного письма от Эльки из учебника И.Л.Бим Немецкий язык» для 6 класса на стр. 25.

Учитель: Wer hat den Brief geschrieben?

Wie geht es Elke?

Worüber fragt Elke?

Jetzt schrieben wir den Brief unserer Freundin Elke. Sagt bitte: Worüber schreiben wir? ( über die Sommerferien)

  1. Фонетическая зарядка.

Zu Ende ist die Ferienzeit

Der Sommer sagt ade

Wie war es schön im weiten Wald,

Im grünen Wald, am blauen Meer, am See!

-Was ist zu Ende?

-Was sagt der Sommer?

-Wo war es schön?

Учитель: Jetzt erinnern wir uns an die Sommerferien, wo ihr wart, wie es dort war, wie ihr die Ferien verbracht habt.

  1. Повторение порядка слов в предложении.

Bildet Satze: ( прямой порядок слов)


im Juni

zu Hause


im Juni

im Ferienlager

Ich war

im August

im Dorf


zuerst

am Schwarzen Meer


dann

bei meiner Oma


danach

in Moskau






schön


wunderschön


Sehr gut

Es war dort

interessant


klasse


toll


prima


So-la-la


langweilich

Bildet Satze (обратный порядок слов):

Im Juni


zu Hause

Im Juli


im Ferienlager

Im August

war ich

im Sportlager

Zuerst


im Dorf

Dann


am Schwarzen Meer

Danach


bei meinen Groβeltern

Zuletzt


in Moskau




schön


klasse


sehr gut

Dort war es

wunderschön


prima


toll


interessant


langweilich

Was hast du gemacht? ( учащиеся составляют предложения в Perfekt)

  1. Повторение речевых клише.

-Wie geht es dir?

-Schreibe mir bitte über…

-Entschuldige mir mein langes Schweigen.

-Bis bald!

-Es grüβt dich…и др.

5. Повторение правил оформления письма.

-Написание даты

-Благодарность за полученное письмо

- Извинение за долгое молчание

-Ответы на вопросы письма

-Создание предпосылки для последующей переписки (написать 3 вопроса)

-Вежливо попрощаться

-Написать свое имя

- Соблюдать правила начала строки с левой стороны.

6. Написание письма (самостоятельная работа)



Использованная литература:

  1. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. Москва «Просвещение» 2010

  2. Материалы для подготовки и проведения экзамена 9 класс. Москва «Просвещение» 2009

  3. Методические рекомендации «Обучение иноязычной письменной речи» Челябинск ИДПОПР 2007.




Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Цель урока: Обучение навыкам креативного письма по теме «Летние каникулы».

Задачи урока:

1. Активизировать употребление лексики по теме «Летние каникулы»;

2. Тренировать в употреблении прямого и обратного порядка слов;

3. Учить высказывать свое мнение о лете;

4. Учить задавать вопросы в письменной форме;

5. Учить правилам оформления письма.

Наглядные пособия: рисунки, фотографии, схемы и таблицы.

Этапы работы на уроке:

1. Создание интриги урока.

2. Постановка задачи перед детьми.

3. Обсуждение содержания полученного письма.

4. Повторение порядка слов в предложении.

5. Повторение речевых клише письма.

6. Повторение правил оформления письма.

"7. Самостоятельная работа (написание письма).

" Ход урока:

1. Речевая зарядка. Обсуждение полученного письма от Эльки из учебника И.Л.Бим Немецкий язык» для 6 класса на стр. 25. Учитель: Wer hat den Brief geschrieben? Wie geht es Elke? Worüber fragt Elke? Jetzt schrieben wir den Brief unserer Freundin Elke. Sagt bitte: Worüber schreiben wir? ( über die Sommerferien)

2. Фонетическая зарядка.

Zu Ende ist die Ferienzeit Der Sommer sagt ade Wie war es schön im weiten Wald, Im grünen Wald, am blauen Meer, am See! -Was ist zu Ende? -Was sagt der Sommer? -Wo war es schön? Учитель: Jetzt erinnern wir uns an die Sommerferien, wo ihr wart, wie es dort war, wie ihr die Ferien verbracht habt.

3. Повторение порядка слов в предложении.

Bildet Satze: ( прямой порядок слов)

"

 

"

im Juni

"

zu Hause

"

 

"

im Juni

"

im Ferienlager

"

Ich war

"

im August

"

im Dorf

"

 

"

zuerst

"

am Schwarzen Meer

"

 

"

dann

"

bei meiner Oma

"

 

"

danach

"

in Moskau

"

 

"

schön

"

 

"

wunderschön

"

 

"

Sehr gut

"

Es war dort

"

interessant

"

 

"

klasse

"

 

"

toll

"

 

"

prima

"

 

"

So-la-la

"

 

"

langweilich

Bildet Satze (обратный порядок слов):

"

Im Juni

"

 

"

zu Hause

"

Im Juli

"

 

"

im Ferienlager

"

Im August

"

war ich

"

im Sportlager

"

Zuerst

"

 

"

im Dorf

"

Dann

"

 

"

am Schwarzen Meer

"

Danach

"

 

"

bei meinen Groβeltern

"

Zuletzt

"

 

"

in Moskau

"

 

"

schön

"

 

"

klasse

"

 

"

sehr gut

"

Dort war es

"

wunderschön

"

 

"

prima

"

 

"

toll

"

 

"

interessant

"

 

"

langweilich

Was hast du gemacht? (учащиеся составляют предложения в Perfekt)

4. Повторение речевых клише.

-Wie geht es dir? -Schreibe mir bitte über… -Entschuldige mir mein langes Schweigen. -Bis bald! -Es grüβt dich…и др.

5. Повторение правил оформления письма.

-Написание даты

-Благодарность за полученное письмо

- Извинение за долгое молчание

-Ответы на вопросы письма

-Создание предпосылки для последующей переписки (написать 3 вопроса)

-Вежливо попрощаться

-Написать свое имя

- Соблюдать правила начала строки с левой стороны.

6. Написание письма (самостоятельная работа).

Использованная литература:

1. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. Москва «Просвещение» 2010

2. Материалы для подготовки и проведения экзамена 9 класс. Москва «Просвещение» 2009

3. Методические рекомендации «Обучение иноязычной письменной речи» Челябинск ИДПОПР 2007.
