Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа№1п.Клетня Брянской области
Разработка урока по технологии (обслуживающий труд)
для 7 класса
на тему:
«Моделирование
лифа платья. Перевод нагрудной вытачки»
Разработала: учитель технологии
МБОУ СОШ
№1п.Клетня
Ермакова М.Д.
- 2013-
Урок по
технологии
7 класс
Тема:
«Моделирование лифа платья. Перевод
нагрудной вытачки»
Цель: Научить выполнять перевод нагрудной вытачки.
Задачи урока:
образовательная:
·
сформировать у учащихся знания и умения по основному
способу формообразования лифа плечевого изделия путем переноса нагрудной
вытачки.
·
дать представление о технике моделирования одежды.
развивающая:
·
развивать понимание необходимости учета
особенностей телосложения и облика человека в целом.
- развивать пространственное воображение,
творческое мышление, эстетический вкус, интерес к профессиям в области
дизайна одежды
- развивать у школьников умение выделять
главное в проблеме;
воспитательные:
- совершенствовать эстетическое воспитание;
воспитывать инициативу, самостоятельность, творческий подход к
решению задачи, чувство взаимопомощи, активной жизненной позиции.
Тип урока – урок применения теоретических
обобщений при решении частных задач..
Форма организации учебной деятельности – коллективно-распределенная форма учебной
деятельности, работа в паре, фронтальная работа, самостоятельная.
Методы: частично- поисковый при
трансформировании эскиза образа юбки в технический чертеж (техническое
моделирование), контроль, наглядный, проблемный, информационно-коммуникационные
технологии.
Приемы обучения: демонстрация эскизов,
демонстрация моделей, моделирование (способ деятельности)
Средства обучения:- наглядные: демонстрационный материал по основным
элементам композиции (образцы изделий, проектные и творческие работы учениц:
«История развития одежды», «Времена и стили»,«Своей одеждой я улучшаю жизнь»;
альбом «Великие дизайнеры мира», плакаты: «Силуэты в одежде», «Пропорции в
одежде», «Ритм», «Цветовой круг», «Природа цвета», «Символическое значение
цвета», «Цвета в кольце Зодиака», «Перенос нагрудной вытачки», «Силуэты в
одежде»,«Русский народный костюм».
- учебные: набор цветной бумаги, линейка закройщика, клей.
- раздаточный материал: комплект задания для творческих групп,
образцы выполнения работы
«Перевод нагрудной вытачки», словарь терминов.
Инструменты и приспособления: ножницы, линейка, карандаш, клей, альбомные листы.
Наглядные пособия: слайды с моделями модных различных блузок, образцы
различных. блузок
Оборудование: компьютер, манекен; линейки, ножницы, карандаши, цветная
бумага.
На классной доске выписаны термины: моделирование, эскиз, крой, выкройка
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационная часть.
Мотивация учебной
деятельности.
|
Здравствуйте, мои дорогие мастерицы! Сегодня
на уроке мы с вами будем заниматься разработкой моделей одежды, а для этого
необходимо подготовить материалы, инструменты, приспособления и вспомнить
материал прошлых уроков.
|
Готовятся к уроку.
|
2. Актуализация
опорных знаний.
Разминка.
Фронтальный опрос.
|
Создание
ситуации успеха.
Предлагаю вам
разминку, «вопрос- ответ». Покажите свои знания по ранее изученному.
Вопросы:
- Мерки снимаются по левой стороне фигуры?
(Нет)
- К технологическим свойствам ткани
относится прочность? (Да)
- Для определения размера плечевого изделия
используется портновская линейка? (Нет)
- Влияет ли реклама на величину спроса? (Да)
- Результат измерения нужно разделить
пополам при записи мерок Сш, Ст, Сг2, Сб? (Да)
- Шелковые ткани плохо драпируются? (Нет)
- К ассортименту плечевой одежды относится
юбка, шорты брюки? (Нет)
- Осанка фигуры влияет на правила снятия мерок
с фигуры? (Нет)
- Неправильно подобранный силуэт в одежде
может зрительно “искажать” фигуру? (Да)
- Масштаб 1:1 используется при построении
чертежа изделия в натуральную величину? (Да)
- Размер женской одежды определяет мерка Ст?
(Нет)
- Шерстяные ткани обладают высокой
пылеёмкостью? (Да)
|
Поочередно
отвечают на поставленные вопросы.
|
2.
Знакомство с заданием, с которым будут
работать на уроке.
3.Демонстрация владения учащимися старым
способом.
4. Изучение нового материала
4. Решение частной задачи
|
Спасибо. Переходим к следующему заданию
Слайд Что фиксирует беглый взгляд, брошенный на идущего человека — силуэт.
Задание: подписать названия силуэтов
на распечатках.
Слайд Спасибо. Переходим к следующему заданию Задание: рассмотрите на распечатке рисунок
женской фигуры
И подпишите
линии
Чтобы понимать
друг друга на технологии, необходимо знать термины.
Слайд Что такое эскиз, чертеж,
выкройка, крой.
Расположите
листки с терминами на пособиях.
Начинается
главный этап урока.
Вы должны быть
предельно внимательны, чтобы прийти к самостоятельному открытию темы.
Предлагаю
рассмотреть модели блузок.
Слайд. «Ослепительная избранница моды» - так говорят о блузке, белой
роскошной блузке романтического стиля с кружевами, воланами, текучими линиями
матово – серебристого шелка.
Если время появления юбки потеряно
в веках, то дата рождения блузки известна точно – 1820 год. С тех пор она не
исчезает из женских гардеробов, хотя иногда и отходит на второй план. Но в
одежде современной женщины блузка занимает ведущее место.
Сколь разнообразны формы и стили,
отделки и ткани, силуэты и дополнения! А мода предлагает ещё и ещё!
Волшебница-блузка может сделать женщину элегантной и спортивной, романтичной
и строгой, загадочной и волнующей. Она хороша на все случаи жизни: для
официальных приёмов и дома, для визитов и спортивного «уик-энда», для
коктейлей и пляжного отдыха.
Слайд задание: прикрепить к чертежу названия конструктивных линий плечевого
изделия
(горловина,
плечевой срез, боковой срез, талиевый срез, середина передней половинки,
пройма, нагрудная вытачка)
Вопрос.
–А процесс моделирования что, это? изменения, внесенные в основной чертеж)
Вопрос: на какой части изделия производиться моделирование нагрудной
вытачки? (передняя половинка, пола, лиф)
Различают
два вида переноса вытачек в новое положение: макетный и графический.
Базовую
основу конструкции с расположением нагрудной вытачки от вершины горловины на
практике почти не применяют, а переводят вытачку в любой срез полочки
(переда) в соответствии с эскизом модели.
Итак, прежде чем взяться за шитье, т.е
приступить к раскрою и технологической обработке изделия, сегодня необходимо,
во-первых создать его художественный проект,.
Так вот изображение есть художественное
моделирование эскиза, этот этап называется художественным моделированием.
(показываю на доске схему
|
Ответы учащихся.
Выполняют работу у доски.
Ответы учащихся
Слушают
Конспектируют
Выполняют работу у доски.
|
5. Постановка проблемной ситуации.
|
На данном этапе урока, вы должны внести
изменения в выкройку.
Вопрос? – Что вы должны знать:
приемы моделирования – дорисовать, уменьшить, увеличить, вносить изменения
в деталях выкройки.)
А уметь: (вносить изменения в деталях
выкройки)
|
. Внимательно слушают
|
6.Создание интеллектуального конфликта.
|
Найдите способ, при помощи которого можно
изготовить выкройку. Что необходимо сделать с основой, чтобы получилась
…..(новая выкройка)
(подсказка: возможно нанести линии, разрезы,
расширить, уменьшить.)
Смотрите на эскиз и поработайте с основой.
Вытачка №1 перенос нагрудной вытачки в горловину (раскрой и сметка)
(слайд№7).
Вытачка №2 перенос нагрудной вытачки под пройму (раскрой и сметка).
(слайд№8)
Вытачка №3 перенос нагрудной вытачки в в талиевую вытачку (раскрой и
сметка). (слайд№9)
Вытачка №4 перенос нагрудной вытачки в боковой срез (раскрой и
сметка) (слайд№10).
Вытачка №5 перевод нагрудной вытачке в точку соединения середины
передней половинки и талии (раскрой и сборка).
Вытачка №6 перевод нагрудной вытачки в пройму (раскрой и сборка).
Вытачка №7 перевод нагрудной вытачки в точку соединения бокового
среза и талии (раскрой и сборка).
|
Индивидуальная работа.
.
Работают над созданием новой модели
|
7.Решение частной задачи
|
Зная все этапы изготовления одежды,
сформулируйте тему урока.
Тема:. Перевод
нагрудной вытачки»
|
Предполагают и аргументируют.
|
8.Физкультминутка
|
Предлагаю сделать зарядку для глаз.
|
Под музыку выполняют упражнения.
|
9.Практическая работа
10.Рефлексия.
Самоконтроль.
|
План работы по выполнению моделирования
блузки:
- обвести выкройку основы блузки на листе
цветной бумаги.
- нанести новое положение вытачки
- в тетради наклеить деталь с новым
направлением вытачки
- указать, на сколько сантиметров не доходит
вершина вытачки до центра груди при раскладке выкройки на ткани
- показать направление нити основы, отложить
припуски на швы
1.Возьмите шаблон. Если мы намечаем перевод
вытачки в горловину (схема№1) старая вытачка плюс дополнительное расстояние
на сборку переводиться в горловину. Проведено изменение? Получиться ли новый
фасон? Проверим. Возьмите кусок ткани, промоделированный шаблон из цветной
бумаги. Обведите его по контуру с учетом вновь полученной вытачки; по
горловине произведите ручную сборку иглой или сформируйте несколько мелких
складок. Зафиксируйте их. Выполненную работу оцените по критериям. Оценку
поставьте в правом углу.
2.Следующий вариант модели. Перенос нагрудной вытачки вниз изделия.
Новая вытачка намечается, соединяя центр нагрудной вытачки с талевой
вытачкой. Для выбранной модели производиться дополнительное расширение по
линии бока на 5 сантиметров. Произведем раскрой, шаблон обводим по контуру, с
учетом вновь полученной вытачки. Получаем новый фасон модели расширенной
внизу. Вам понятен принцип моделирования вытачки при помощи шаблона? Кто
понял, продолжают моделировать самостоятельно по учебнику страница 138-139. А
все остальные продолжают работать со мной.
3.Для этого берем третий шаблон, намечаем новую вытачку, соединяя
центр старой вытачки с серединой полы. Корректируем горловину по фасону.
Промоделированный шаблон обвести по контуру на ткани с учетом вновь
полученной вытачки. По линии середины передней половинки (две отдельные
детали передней половинки) произвести ручную сборку. Детали соединить меду
собой. Получаем модель №3.
4.Для выполнения следующей модели от линии проймы по боковому срезу
откладываем 3 сантиметра. Полученную точку соединяем с центром нагрудной
вытачки, разрезаем. Старая вытачка закрывается, новая открывается. Производим
раскрой и сметку полученного изделия.
Итак, проведем рефлексию.
Предлагаю прием окончи фразу
- Сегодня на уроке я (мне) …..
(освоил этапы моделирования,
Освоил приемы моделирования ( раздвигание,
расширение, подрезание)
|
Рефлексируют
Оценивают полученные знания на уроке
|
11. Итог урока.
|
Оценивание работы учащихся.
|
|
12.
Домашнее задание
|
Принести кальку, ножницы, ткань.
А. читать пр.№13-15, - Сделайте
описание фасона блузки с учетом вида ткани, назначения
В. составить описание выбранной модели.
изделия. Выполните моделирование
С. выполнить
дополнительные модели №5, №6, №7 дома. Зарисуйте на шаблонах новые вытачки
(смотри задание в презентации к уроку слайды № 17, 18).
Выполните эскиз блузки
|
Записывают задания в дневник.
|
13 Заключительный
этап
|
Сегодня на уроке вами была
проделана большая творческая работа по разработке модели одежды. Вы освоили
основной способ формообразования лифа изделия путем переноса нагрудной
вытачки, соприкоснулись с проф. деятельностью художников-модельеров,
модельеров-конструкторов. Работая в творческом коллективе, научились
планировать, распределять и дружно выполнять работу « Красота спасет мир» :
сказал Ф. М. Достоевский
Красивой и чистой должна быть душа
человека,
Красивым и мудрым человек,
И одежда которую мы одеваем должна
быть красивой и неповторимой.
Мода всегда на один шаг опережает
время. И то количество моделей, которое нам предлагают дизайнеры - модельеры
неисчерпаемо.
- ваша дальнейшая задача изготовить
свое неповторимое, красивое изделие. Желаю успехов.
Спасибо всем. Урок окончен.
|
|
Приложение к уроку№1
Самопроверка
По положению основной вытачки установите
соответствие чертежей выкройки приведенным моделям:
Приложение к
уроку № 2
Приложение к
уроку№3
Модель
Модель№1
Модель №2
Модель№3
Модель№4
Приложение№4