Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка Внеклассного мероприятия

Разработка Внеклассного мероприятия

Скачать материал

 

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей

«Детская музыкальная школа» с.Верхний Авзян

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка

внеклассного мероприятия

в 1 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

Посвящение в музыканты – 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

преподаватель эстетического образования

Денисова Надежда Юрьевна

 

2013 год

 

Цель:  организовать совместную музыкально-творческую деятельность детей школы, способствовать успешной адаптации детей младшего школьного возраста в ДМШ.

Задачи:

- создать игровую ситуацию для применения музыки как средства коммуникации детей

- развивать творческие и музыкальные способности при исполнении песен, музыкальных произведений, мышление и внимание при разгадывании загадок;

- воспитывать культуру работы в коллективе, прививать интерес к музыкальному искусству.

Оборудование: костюмы (Незнайка, Шапокляк, Буратино, Мальвина, Василиса Премудрая, Королева Музыки)

 

Ход мероприятия:

 

Приглушенно, в грамзаписи звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковского. Взрослый читает текст, (стихи К. Ибряевой и Р. Папковой).
Ведущий: Тихо, тихо сядем рядом -
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены -
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой...
Это - музыка торопит
И ведет нас за собой.
Петрова Екатерина  исполнит «Русалочку» А.Коровицына

На сцену выходит Незнайка
Незнайка: Я живу вместе с другими коротышками в Цветочном городе. Одного из малышей зовут Гусля. Его все называют музыкантом. Он умеет играть на разных штуковинах.
Ведущий: На каких это штуковинах?
Незнайка: Не знаю.
Ведущий: Ребята, помогите Незнайке, подскажите, как называются предметы, на которых музыку исполняют.
Ребята: Инструменты.
Ведущий: Правильно, инструменты.
Незнайка: Пришёл я к Гусле и прошу его: «Дай мне попробовать побренчать на какой-нибудь штуковине, я тоже хочу, чтоб меня слушали и хвалили». Он мне говорит: «Сначала учиться надо». А зачем мне учиться? Я и так умею. Я с ним чуть не подрался. Он меня выгнал. А друг Гунька мне подсказал, что здесь можно попробовать на чём-нибудь поиграть. Как вы говорите, на ин-стру- мен- те, что ли?
Ведущий: Ну, и на чём ты умеешь играть?
Незнайка: На всём!
Ведущий: А ты не хвастаешься?
Незнайка: Нет! Вот дайте мне, я сыграю (бежит к фортепиано, потом за сцену, несёт балалайку, потом гитару, с духовыми…). Ни на одном инструменте у него ничего не выходит.
Ведущий: Что же ты хулиганишь? Ведь Гусля прав: чтобы играть на музыкальном инструменте, надо учиться. Ты попал в музыкальную школу, где первоклассники учатся второй год, но им всё равно трудно.
Незнайка: Ха-ха-ха, что они все – второгодники?
Ведущий: Нет, дети у нас сначала целый год, а то и 2 учатся на эстетическом отделении.
Незнайка: И что – всё равно ничего не умеют?
Ведущий: Ты сейчас, Незнайка, сядь в сторонку и послушай, чему дети научились.
Волков Владислав исполнит русскую народную песню «Во саду ли, в огороде»
Выходит Незнайка и чешет затылок:
Незнайка: Да-а…
Ведущий: Первоклассники, давайте скажем Незнайке, что нужно для того, чтобы научиться играть.
Дети перечисляют, ведущий повторяет, помогает догадаться.
Появляется Шапокляк.
Шапокляк: Ты чего сюда пришёл? Уж не учиться ли? Кого только здесь не встретишь. Бедные учителя!
Ведущий: Незнайка ничего не знает, но, кажется, он решил, что будет учиться со всеми ребятами.
Шапокляк: Ему? Учиться? Да у него ведь совсем пустая голова.
Ведущий: Но он ведь соображает.
Шапокляк: Только плохо.
Ведущий: Но ведь ботинки-то он на ноги надевает, а не на голову…
Шапокляк (ехидно): А что – вы так себе учеников выбираете?
Ведущий: Ну, это не совсем так, да я вам, мадам Шапокляк, ничего объяснять не буду. Сейчас дети всем покажут, как они из Незнаек в Знаек превращаются.
Гордеев Женя исполнит «Лендлер» Ф.Шуберта

Подшивалова Юля исполнит «Мазурку» Александра Гречанинова
Ведущий: А мы продолжаем праздник. Все гости, которых вы сами ребята пригласили, будут вас поздравлять и обязательно что-нибудь вам дарить.
Первыми пришли поздравить вас учителя. Они познакомили вас с первыми звуками, они будут вести вас все эти годы и будут знакомить вас с владениями Её Величества Музыки.
Фатима
Незнайка: А теперь я подарю учителям своё выступление.
Ведущий: Пожалуйста.
Незнайка пытается петь.
Шапокляк: Это что ты делаешь?
Незнайка: Пою арию из оперы.
Шапокляк: Ты хоть знаешь, что это такое?
Незнайка мнётся, лепечет что-то.
Шапокляк: Ну, вот…
Незнайка: Я знал, я забыл.
Шапокляк: Забыл? Да ты и не знал никогда!
Незнайка сел в уголочке.
Ведущий: А сейчас к нам снова гости.
Входит Буратино
Буратино: Привет, ребята!
Шапокляк: Буратино, какой ты умненький, какой хорошенький, какой храбренький, какой весёленький! Куда это ты идёшь? Уж не учиться ли?
Буратино: Нет, счастья искать.
Шапокляк: Я знаю место, где всего полно: и «Марсов», и «Сникерсов», и жвачек всяких.
Буратино: Где?
Шапокляк: В городе Дураков.
Буратино приготовился уже обрадоваться. Появляется Мальвина.
Мальвина: Ах, вот ты где, негодный мальчишка. Здесь же музыкальная школа, здесь все дети знают, как себя вести. Ребята, скажите, как надо себя вести в школе.
(Тихо, не шуметь на уроках, не опаздывать, носить сменную обувь, здороваться беречь инструменты, книги, ноты).
Ведущий:
Музыкальный подарок шумовой ансамбль «Коробейники».
Буратино: А ещё, ребята, я дарю вам золотой ключик. Он откроет вам дверь.
Шапокляк: Какую ещё дверь?
Мальвина: А вот в этом наш секрет. Буратино долго искал холст с нарисованными на нём очагом. Может, и вы найдёте что-нибудь подобное. Но этот золотой ключик непременно принесёт вам счастье.
Уходят.
Ведущий: Что же делать нам с этим ключиком, ребята?
Незнайка: Дайте мне, я, правда не знаю…
Шапокляк (перебивает): Я знаю. Гуляла я тут с Лариской по бульвару. Вижу, карету, а в ней Её Величество Музыка. А в руках у ней ларец, а из ларца золотой ключик торчит. Вдруг на неё Змей Горыныч налетел. Выхватил у неё ларец, только и успела золотой ключик спасти. Вдруг эта королева, такая шикарная, да как заплачет горючими слезами. Иди, говорит, сюда Мальвиночка. Вот вам с Буратинкой ключик. А мне теперь без ларца на празднике делать нечего. Ведь в ларце том…  Не-ет, я вам ничего не скажу, такая уж я вредная. И про ларец я всё узнала, да не скажу, где он сейчас. Сами поищите. Ведь это для вас Её Величество что-то везла на праздник.
Ведущий: Что же нам делать, ребята? Ждали мы на праздник Её Величество, ждали от неё сюрприза, но не такого. Что ж, слезами горю не поможешь.
Незнайка: Пойду, догоню эту Шапокляк, попробую узнать что-нибудь.
Ведущая: Ребята, ведь вы приглашали Василису Премудрую. Она уже здесь. Может, она вам поможет.
Василиса Премудрая: Здравствуйте, люди добрые. Услышала я, что ребята в беде оказались. Не огорчайтесь. Может, я и помогу вашему горю. Я пришла поздравить вас. Думаю, что, не смотря ни на что, посвящение в музыканты сегодня всё же состоится. Вы знаете, что учёба – это труд. Об этом говорят русские пословицы. Помогайте мне.
Терпение и труд (всё перетрут)
Без труда (не вынешь и рыбку из пруда)
Хочешь есть калачи – (не сиди на печи)
А теперь, чтоб вас развеселить, привела я с собой музыкантов.
Коновалова Настя и Евдокимова Оля исполнят песню «Небо поможет нам»
Василиса: Вспомните русские народные сказки. Может, там найдёте ответ на ваш вопрос. А вам я желаю найти жар-птицу счастья. В жизни каждого своя жар-птица, своя дорога к счастью. Будьте добры, искренни и всегда верьте в удачу.
Незнайка: А давайте оперу петь (начинает изображать певца)
Ведущий: Незнайка, а ты знаешь хоть одну оперу?
Незнайка (мнётся): Знаю…
Шапокляк шепчет ему что-то.
Незнайка: «Зелёный беретик».
Шапокляк ехидно смеётся.
Ведуший: Это что за опера такая?
Незнайка мнётся, Шапокляк что-то шепчет.
Незнайка (неуверенно): Там мальчик … в зелёном беретике…пополз по пустыне…к своему дедушке…который …был здоров…
Ведущий: Эх, Незнайка, Шапокляк тебе нарочно всё перевёртышами подсказывает. Не мальчик в зелёном берете, а девочка в красной шапочке; не пополз по пустыне, а пошла по лесу; не к дедушке, который был здоров, а к бабушке, которая заболела. И не опера это вовсе, а сказка, и не русская народная, а французского сказочника Шарля Перро.
Незнайка: Я вспомнил! Я знаю сказку «Репка». А мой друг Гунька говорил, что если читать «Посадил дед репку. Выросла репка…» -это не опера. А вот если (поёт): Посадил… О-ох… По-осадил дед, де-ед (высоко), де-е-ед (низко)… После паузы (тихо): Ре-епку… Так вот это уже – опера.
Ведущий: Да, тебя твой друг Гунька проинформировал об оперном жанре.
Сейчас давайте посмотрим сказку «Репка» в исполнении кукольного театра. Может быть, за это время что-нибудь прояснится, и нам удастся отыскать ларец Её Величества.

 Сказка Репка
Ведущий: Ребята из кукольного театра желают первоклассникам, чтобы ихи таланты из маленьких росточков превратились в большие и красивые цветы.
Незнайка: Выросли как репка?
Ведущий: Нет, что ты, ведь репка – овощ. А музыка – искусство.
Шапокляк (загадочно): Я бы даже сказала – волшебное искусство.
Ведущий: Ты на что намекаешь? Ведь ты никогда так просто ничего не говоришь.
Шапокляк: Да так… Письмишко тут от Её Величества я перехватила.
(читает письмо)
«Моя волшебная музыка подскажет, где находится ларец. В нём –мой сюрприз. Ждите, скоро буду.
                                                                                       Королева Музыки.»
Ведущий: А вы, ребята, не слышали волшебной музыки?
Шапокляк: Чтоб её слышать, уши надо иметь, а у вас их нет.
Ведущий: Не надо обижать ребят. Просто надо быть более внимательными, и вы услышите вокруг многое.
Шапокляк: А не слышали, под какую музыку Мышильда, соплеменница моей Лариски вышла?
Ведущий: Под музыку Чайковского.
Шапокляк: Вот, то-то! А вы и не заметили.
Ведущий: Да, ребята, звучала волшебная музыка волшебного балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». И, хоть мышка маленькая, но такая большая репка вдруг вытянулась из-под земли. Наверное, здесь какой-то секрет.
(Оглядывает место, где была репка) Так и есть! Я вижу здесь ларец.
Шапокляк внезапно опережает всех и уходит, прихватив с собой ларец. Незнайка бросается вдогонку.
Все кричат: Шапокляк, вернись!
Незнайка возвратился: Она обиделась!
Шапокляк стоит с гордым видом в стороне.
Ведущая: На что ты обиделась? Ведь это мы на тебя обижаться должны, ты обо всём знала и молчала.
Шапокляк: Вот вы всех в музыкальную школу приглашаете, а я пришла к вам в гости, так вы даже слова доброго пожилому человеку не можете сказать. Так и хочется всем гадости делать.
Все, находящиеся на сцене начинают наперебой утешать Шапокляк:
- Да и ты побудь у нас на празднике…
- Ты ведь добрая…
- Ты хорошая…
- Да и не пожилая вовсе, а приятная дама…
Звучит музыка. Входит Королева.

Королева музыки: Дорогие ребята, родители, преподаватели. Прошло два месяца с того момента, когда прозвучал первый звонок. Казалось бы, что это совсем мало, но сколько полезного ребята узнали на уроках, многому научились. На сцену приглашаются первоклассники, которые продемонстрируют свои успехи.

Выступление первоклассников

Королева музыки: Мы поздравляем вас от всей души! Желаем счастливых, незабываемых школьных дней и радостных, удивительных открытий! А чтобы стать настоящими музыкантами вы должны дать КЛЯТВУ, я буду читать строки КЛЯТВЫ, а вы повторяйте слово «КЛЯНЁМСЯ»

Повторяйте за мной – КЛЯНЁМСЯ!

Учиться, не лениться! КЛЯНЁМСЯ

Каждый день трудиться! КЛЯНЁМСЯ

Жвачки на уроках не жевать! КЛЯНЁМСЯ

Пятёрки чаще двоек получать! КЛЯНЁМСЯ

Без опоздания на уроки приходить! КЛЯНЁМСЯ

Ногти стричь и руки мыть! КЛЯНЁМСЯ

Неопрятным не ходить! КЛЯНЁМСЯ

Мебель, инструменты не ломать! КЛЯНЁМСЯ

МУЗЫКУ любить и уважать! КЛЯНЁМСЯ

Королева музыки:  А теперь слово предоставляется директору ДМШ Серёгиной Г.М.

Поздравления первоклассников

Ведущий: Через годы состоится
                   Ваш экзамен выпускной,
                   Вот тогда при всех откроем 
                   Этот список потайной.
                   Постарайтесь в нем остаться,

                   А не выбыть с полпути, 
                   И в таком же вот составе 
                   Всем до выпуска дойти!

 

Музыкальные номера:

1.     Петрова Екатерина  исполнит «Русалочку» А.Коровицына

2.     Волков Владислав исполнит русскую народную песню «Во саду ли, в огороде»

3.     Гордеев Женя исполнит «Лендлер» Ф.Шуберта

4.     Подшивалова Юля исполнит «Мазурку» Александра Гречанинова

5.     Фатима

6.     Музыкальный подарок шумовой ансамбль «Коробейники»

7.     Коновалова Настя и Евдокимова Оля исполнят песню «Небо поможет нам»

8.     Сказка Репка

9.     Выступление первоклассников

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка Внеклассного мероприятия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
