Обобщающий
урок по теме «Гидросфера»
ЦЕЛИ ОБОБЩИТЬ И СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ЗНАНИЯ
И УМЕНИЯ УЧАЮШИХСЯ ПО ТЕМЕ ГИДРОСФЕРА
ЗАДАЧИ:
УЧЕБНЫЕ проверить знания о частях гидросферы.
Формировать умение классифицировать моря. Совершенствовать умения работать с источниками географической информации
Развивающие : развивать
умения аргументировано выступать при обсуждении проблем. Развивать познавательный
интерес учащихся, логику мышление, память;
Воспитательный : воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к
водным ресурсам.
Оборудование : физическая
карта полушарий, контурные карты, карты-знания, фотографии объектов гидросферы.
Дидактические материалы.
Тип урока: общение
знаний, умений, навыков
Используемые технологии и приемы: игровая.
Ход урока
1 Огр. момент
Перед уроком учащиеся объединяются в
команды. Команда,котораянабирает большее количество баллов будет побидителем.
«Вода, у тебя нет ни вкуса,
ни запаха, тебя невозможно описать,
тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни.
Ты – сама жизнь»
Антуан де Сент-Экзюпери.
Правила
работы в команде
•
Работаем вместе, чтобы достичь общей цели.
•
Стараемся , чтобы все члены команды достигли
успеха.
•
Мы здесь, чтобы все члены команды достигли успеха
•
Мы здесь для того, чтобы взаимно помогать друг
другу.
•
Чтобы чему-то научиться, мы должны сотрудничать.
•
Если возникает какой-то вопрос - разберемся в нем.
Учитель
Считай, ты потерял день,
В который ты не улыбнулся.
Атеперь покажите мне ваши лица, чтобы я
увидел, с каким настроением вы пришли на урок
В командах возьмите за руки и улыбнитесь
друг другу .
2. основная часть урока
Учитель .
Ребята, я знаю , что в вашем классе много
отважных и любознательных . Мы только что изучили гидросферу, я решила
пригласить вас в путешествие на кораблях по морям и океанам представление
команд : Бригантина, Нептун, Байкал. На палубе нашего карабля естькаютыраспологайтесь
по удобнее. Капитаном карабля буду яавы – юнгами. Перед отплытием выберите в
каждой команде старшего юнгу. В его обязанности входит следить за выполнением
заданий и сигнализировать мне в случае затруднений.
А теперь, в путь. первая
остановка-«Лото»
Пользуясь картой мира в атласе, установите,
какие реки изображены на рисунках:
Учитель. Карта восстановлена можно плыть
дальше. На борт доставлена корреспонденция. Надо ее разобрать.
Вторая
остановка-« Почта»
Каждая команда получает по два «почтовых
ящичка» и по 10 «писем». Необходимо разложить корреспонденцию адресатам (на
«ящичках» написано «Мировой океан» и «Воды суши». «Письма» - это таблички, на
которых написаны понятия и географические названия водных объектов)
Задание 3.
Распределите названия по группам.
Средиземное, болото, родник, море,
старица, залив, цунами, водохранилище, Енисей, айсберг
Учитель. Мы продолжаем игру, и нам
предстоит обогнуть полуостров Успеха ,чтобыправильно сманеврировать ,я должна
быть уверена в ваших ЗУН
3 остановка-«Творческая
лаборатория»
Море
|
К какому бассейну принадлежит
|
Внутреннее или окраинное
|
Аральское море
|
|
|
Черное
|
|
|
Аравийское
|
|
|
Каспийское
|
|
|
Карское
|
|
|
Балхаш
|
|
|
Берингово
|
|
|
Учитель. Экипаж
внимание мы попали в плен к пиратам. Они нас отпустят только при условии ,
если мы поможем им разобраться с картой.
4
остановка -«Немая карта»
Командам розданы контурные карты мира. На
них цифрами обозначены 20 объектов гидросферы. Надо подписать как можно больше
названий обозначенных географических объектов пользуясь атласом.
Учитель.Мы свободны! Берем курс к родным берегам.
Пока жюриподсчитывает баллы
, а старший юнга подводит итоги всвоей команде , в зависимости от вклада
членов команды в победу оценивают каждого ученика, затем используя оценочную
карту приклеивают рыбки на табло.
Мы займемся разминкой
А
теперь, ребята встали!
Быстро руки в верх подняли.
В стороны,
вперед, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело!
Оценочная карта юнги
красный
|
активно участвовал
|
зеленый
|
Иногда участвовал
|
синий
|
Редко участвовал
|
Желтый
|
Не участвовал
|
Разминка: В книге рекордов Гинесса рекорды
разные есть
Давайте же мы с
вами рекорды побьем
И самое, самое
в гидросфере сейчас назовем