Кабдрахманова Толкын Куспановна ОСШ имени
Жангирхана Западно-Казахстанская область Бокейординский район п.Орда
Тема. Звук и буква Н.
Цели:
научить выделять его в различных позициях с
опорой на наглядную основу;
вырабатывать навык чтения закрытых и открытых
слогов с буквой Н и слов с этими слоговыми структурами.
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематический слух учащихся в
процессе работы над звуко-буквенным анализом слогов и слов с изучаемой буквой и
звуком; обогащать и активизировать словарь с опорой на иллюстративный материал.
Коррекционно-воспитательные:
формировать навыки адекватного поведения
учащихся на уроке, путем осуществления индивидуального и дифференцированного
подхода к каждому ребёнку с учётом его психофизических особенностей.
Оборудование учителя:
таблица «Буква Нн».
предметные картинки;
наборное полотно;
иллюстрация «Носорога»;
игра «Паровоз»;
набор изученных букв.
Оборудование учащихся:
учебник;
кассы букв;
тетради для печатания;
счетные палочки;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
– Какое сегодня число?
– Какой сегодня день недели?
– Какое время года?
– Какой это урок по счету?
– Как называется этот урок?
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Игра «Паровоз»
– К нам в гости на паровозе приехал
медвежонок.
– Давайте посмотрим и скажем, что же он
привёз.
– К доске идет …. . (Он привез шарик.)
– Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук
Ш.)
– Откройте кассы букв и покажите букву,
которая обозначает звук Ш. (Найди и закрепи на доске).
– Какой это звук? Гласный или согласный?
(Согласный.)
– Что, ещё привез?
– К доске идет … . (Он привез мяч.)
– Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук
М.)
– Покажите букву, которая обозначает звук М.
(Найди и закрепи на доске.)
– Какой это звук? Гласный или согласный?
(Согласный.)
– Что, ещё привез?
– К доске идет … . (Он привез утку.)
– Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук
У.)
– Покажите букву, которая обозначает звук У.
(Найди и закрепи на доске.)
– Какой это звук? Гласный или согласный?
(Гласный.)
– Закройте пока кассы букв и уберите в
сторону. Медвежонок останется в классе, и будет смотреть, как вы будете
работать на уроке. Тому, кто хорошо будет работать на уроке, он подарит свою
фотографию.
2. Чтение открытых и закрытых слогов.
– Покажите букву, которую мы выучили
последней. (Ы.)
– Какой звук обозначается такой буквой?
(ы-ы-ы-ы)
– Какой это звук? Гласный или согласный?
(Гласный.)
– Давайте прочитаем слоги, которые написаны
на доске.
Лы ах
Мы ош
Сы ум
III. Введение в тему
Учитель показывает предметные картинки с
изображением свёклы, капусты, моркови, ножницы.
– Назовите предметы, изображенные на этих
картинках.
– Что здесь лишнее? Почему?
– Для чего нужны ножницы?
– На каком уроке мы пользуемся ножницами?
– Послушайте ещё раз и скажите, какой звук
мы слышим в начале этого слова? (Звук Н.)
IV. Объявление темы и целей урока
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новой
буквой.
– Посмотрите, какой буквой обозначается звук
Н.
– Как вы думаете, какой это звук? Гласный или
согласный?
– Почему? Как мы произносим, с голосом или
без голоса? Выдыхаемый воздух встречает преграду.
– Что нам мешает? (Звук Н встречает преграду
в виде языка, который располагается за верхними зубами.)
– Давайте правильно произнесём этот звук.
– Кто изображен на картинке? (Носорог)
– Кто такой носорог? (Носорог – дикое
животное, которое живет в теплых краях. У нас они не живут.)
– Послушайте стихотворение на букву Н.
Носорог бодает рогом
Не шутите с носорогом.
– О ком стихотворение? (О носороге.)
– Что он делает? (Бодает)
– Я ещё раз прочитаю это стихотворение, а вы,
как услышите слово со звуком (Н), должны хлопать в ладоши.
V. Работа над новым материалом
1. Дифференциация заглавной и строчной букв
Нн.
– Откройте по закладке учебники.
– Покажите заглавную печатную букву Н.
– Обведите пальчиком.
– Покажите строчную печатную букву н.
– Обведите пальчиком.
Вывод: эти буквы мы будем читать.
2. Работа над начертанием Нн при помощи
различных материалов.
а) Составление из счётных палочек.
– Возьмите счетные палочки и составьте из
счётных палочек букву Н.
б) Печатание букв Нн в тетрадях (по 2 буквы).
VI. Физминутка
1. Упражнение для глаз:
– Ищем глазами и находим красный треугольник,
жёлтый, синий, зелёный.
– Дружно глазками моргаем,
Открываем, закрываем.
У медведя дом большой (на носочках),
А у зайца маленький (приседание)
Наш медведь идет домой (шагаем на месте)
В вперевалочку (наклоны)
Мы зверяток провожаем (ходьба на месте)
И урок наш продолжаем.
VII. Первичное закрепление