Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Подпорожская детская школа искусств»
Разработка урока на тему
«Дорога на Олимп»
подготовила Сергеева Ольга Юрьевна,
преподаватель теоретических дисциплин
МБОУДОД «ПДШИ»
Подпорожье
2013
Цели и задачи урока:
- систематизировать ранее полученные знания по теме; установить уровень
овладения учащимися теоретических знаний;
- воспитание умения применять усвоенные знания в новой ситуации;
- развитие внимания, мышления, памяти; умения анализировать и обобщать;
- развитие чувства стиля эпохи через художественное и музыкальное
оформление, костюмы;
- развитие творческой и познавательной активности учащихся.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: турнир знатоков художественной
культуры.
Оборудование: оформленный зал, портрет философа
А.Ф.Лосева, костюмы для участников, реквизиты к конкурсам, домашние заготовки
участников.
Ход урока
I. Вступительное слово:
Ведущий: Наш турнир имеет своё посвящение
– последнему представителю знаменитой плеяды русских религиозных философов,
блестящему знатоку Античности, автору огромного количества исследований по
вопросам философии и культуры Древней Греции, человеку фантастических эрудиции
и таланта – Алексею Фёдоровичу Лосеву.
Он прожил долгую тяжёлую жизнь, был репрессирован в 30-е годы в «Свирьлаг»,
который находился на территории нашего района. «Свирьлаг» – это группа лагерей
для заключенных, которая находилась на правых берегах реки Свирь от посёлка
Свирьстрой до города Подпорожье с управлением в городе Лодейное Поле. Позднее,
больной и одинокий, не имеющий прямых учеников, Лосев продолжал работать. Он
стал высочайшим авторитетом в вопросах Античности. Решением участников наш
турнир будет крупицей благодарности этому учёному.
Наше состязание состоит из семи конкурсов. Но, прежде чем начать его,
представляю тех, кто будет принимать в нём участие: это команда «Ахейцы» и
команда «Аргонавты».
(Команды приглашаются на сцену).
Прошу представителей команд пожать руки друг другу и пожелать удачи. Я
надеюсь, что во время турнира все узнают для себя много нового и интересного.
Всем желаю удачи и победы, но помните: победа приходит лишь тем, кто к ней
готов.
Как известно, в любом состязании участвуют судьи, которые оценивают
работу участников. Сегодня на нашем турнире роль греческого ареопага играют:
Председатель ареопага –
Секретарь ареопага –
Судья ареопага –
Главный консультант ареопага –
Итак, мы начинаем наш турнир.
II. Основная часть:
Звучит музыка.
Ведущий: Спокойней крылья
напрягай,
Под ветром путь наш ненадёжен,
Сырых туманов избегай.
Отец! Ты дал душе свободу,
Ты узы тела разрешил.
Что ж медлим? Выше! К небосводу!
До вечной области светил!
Ведущий: Ахайя, Эгейя, Греция, Эллада… Эти
названия – страницы древней культуры, ставшей колыбелью европейской
цивилизации. Эти названия манят и влекут нас, как музыка, вглубь веков – туда,
где боги похожи на людей, а люди творили, как боги. Греки не завоевали много
стран и земель, они не образовали огромной империи. История Древней Греции
уникальна другим.
Художник занимал особое, высокое
положение в обществе. Греческий язык стал языком культуры и искусства
древности. Им пользовались далеко за пределами Греции. Пять из семи чудес света
созданы руками греков: это статуя Зевса, Колосс Родосский, Мавзолей в
Галикарнасе, Храм Артемиды в Эфесе и Александрийский маяк. И это было создано
не миллионами безымянных рабов, а гением знаменитых художников, скульпторов и
архитекторов.
Греческой мифологией восхищаются учёные и
поэты. И сегодня её сюжеты становятся основой многих художественных
произведений – столь высоки в них нравственные проблемы и чувство долга.
Древнегреческая поэзия и драматургия навсегда остались вершиной мирового
искусства. Греческие философы достигли самых высоких вершин человеческой мысли.
Через их труды человек и сегодня познаёт тайны Вселенной.
Так обратим наши взоры к стране, олицетворяющей утро европейской
цивилизации. Проверим наши знания.
Первый конкурс «Разминка»
Условие конкурса: команды должны представить свои девизы и за
короткое время должны дать наибольшее число ответов на блиц-вопросы.
Девиз команды «Ахейцы»: «Слишком в беде
не горюй,
И не радуйся слишком
ты в счастье.
То и другое умей
Доблестно в сердце
носить!»
Девиз команды «Аргонавты»: «Догонять
тех, кто впереди
И не ждать тех,
кто позади!»
Вопросы для команды «Ахейцы»
1. Укреплённая часть города, располагавшаяся на возвышенности.
(Акрополь).
2. Титан, осуждённый держать на своих плечах небесный свод в наказание
за участие в сражении титанов против богов. (Атлант).
3. Колонна в виде женской статуи. (Кариатида).
4. Крылатые женщины-чудовища со змеями на голове вмсето волос.
(Горгоны).
5. Искусный мастер, архитектор, скульптор, построивший знаменитый
лабиринт на острове Крит. (Дедал).
6. Крылатый лев с орлиной головой. (Грифон).
7. Ордер, характеризующийся изысказанностью пропорций и четырёхугольной
капителью, украшенной листьями аканта. (Коринфский ордер).
8. Нимфы, живущие на деревьях. (Дриады).
9. Дочь финикийского царя, похищенная Зевсом, который принял образ
белого быка с золотыми рогами. (Европа).
10. Полуженщина-полузмея, жена Тифона. (Ехидна).
11. Галерея с картинами, мемориальными мраморными плитами и
посвящениями богам. (Пинакотека).
12. Существо с телом коня и торсом человека. (Кентавр).
13. Храм в честь Афины и Посейдона, воздвигнутый на месте, где, по
преданию, состоялся спор за обладание Аттикой. (Эрехтейон).
14. Верхняя часть фасада здания, имеющая треугольную или криволинейную
форму. (Фронтон).
15. Ранние скульптурные изображения юношей и девушек. (Куросы и коры).
16. Чудовище с телом козы, хвостом змеи и огнедышащей львиной пастью.
(Химера).
17. Чередующиеся элементы на фризе дорического ордера. (Триглиф и метога).
Вопросы для команды «Аргонавты»
1. Сосуд овальной формы с двумя ручками, суживающийся книзу. (Амфора).
2. Колонна в виде мужской статуи. (Атлант).
3. Основание, подножие, нижняя часть колонны. (База).
4. Архитектурная деталь в виде завитка, спирали. (Волюта).
5. Широкая, падающая складками шерстяная или льняная рубаха у древних
греков. (Хитон).
6. Порядок соотношения несущих и несомых частей здания: колонн
и антаблемента. (Ордер).
7. Сосуд, предназначенный для смешивания вина и воды. (Кратер).
8. Верхняя одежда с капюшоном из грубой ткани. (Пеплос).
9. Геометрический орнамент в виде ломаной или кривой линии с завитками.
(Меандр).
10. Ордер, характеризующийся мощными колоннами с каннелюрами, без баз и
с простой капителью. (Дорический).
11. Ряд колонн, поддерживающих балочное перекрытие. (Колоннада).
12. Плащ, в который вшивался кусочек свинца. (Хламина).
13. Вертикальные желобки на стволе колонны. (Каннелюры).
14. Верхняя часть антаблемента здания, горизонтальный, выступающий
вперёд край кровли. (Карниз).
15. Ордер, характеризующийся утонченными пропорциями колонн с
каннелюрами, базой и капителью, украшенной волютами. (Ионический).
16. Верхняя накидка для торжественных случаев. (Гиматий).
17. Главный элемент архитектурного ордера, его несущая конструктивная
часть, состоящая из базы, фуста и капители. (Колонна).
Второй конкурс «Археологический»
Ведущий: Во время раскопок археологи нашли
множество древнегреческих ваз.
Условие конкурса: необходимо восстановить
как можно большее число сосудов и объяснить, для чего они предназначались. Работают
обе команды одновременно, побеждает та, которая первой справится с заданием.
Конкурс «Разминка для болельщиков»
Ведущий: Пока команды заняты выполнением
задания, настал час и для гостей, «болельщиков». Объявляется «Разминка для
болельщиков».
Блиц-вопросы:
1. Знаменитый стратег в Афинах в V до н.э.
(Перикл).
2. Древнее название Трои. (Илион).
3. Должностное лицо в Афинах, отвечающее за организацию и проведение
театральных состязаний. (Хорег).
4. Верхняя часть колонны. (Капитель).
5. Знаменитый немецкий археолог, открывший Трою, Микены, Тиринф.
(Шлиман).
6. Второе имя бога Диониса. (Вакх).
7. Две соединённые вместе и покрытые воском дощечки для письма.
(Диптих).
8. Создатель законов в Спарте. (Ликург).
9. В древнегреческой мифологии стоглазый великан-сторож.(Аргус).
10. Область Греции: блаженный, идиллический край. (Аркадия).
11. Величайший ваятель Древней Эллады. (Фидий).
12. Название статуи очень большого размера. (Колосс).
13. Выдающийся древнегреческий драматург, автор «Эдипа-царя»,
«Антигоны», «Электры». (Софокл).
14. В древнегреческой мифологии богини вихря, полуженщины-полуптицы,
безобразные и злые. (Гарпии).
15. Храм с четырьмя колоннами на переднем и заднем фасадах.
(Амфипростил).
16. Средняя часть антамблемента, обычно украшенная орнаментом. (Фриз).
17. Символ власти, жезл, украшенный драгоценными камнями. (Скипетр).
Третий конкурс «Причудливые одеяния»
Условие конкурса: конкурс состоит из двух заданий. По два участника от каждой команды
должны из предложенной одежды выбрать ту, которая принадлежала грекам, и
объяснить для чего она служила. Другие два участника от каждой команды займутся
рисованием. Известно, что самым популярным орнаментом у греков был меандр. Он
воплощает идею непрерывного развития, но развития, постоянно обращающего свой
«взгляд» в прошлое. Ваша задача заключается в том, чтобы продолжить меандр по
образцу.
Четвёрый конкурс «Музыкальный тест»
Условие конкурса: командам выдаются анкеты, которые необходимо заполнить. Побеждает та
команда, которая первой и правильно справится с заданием.
Вопросы для анкеты:
1. При каких обстоятельствах погиб певец Орфей?
А) во время плавания Одиссея;
Б) когда отправился в царство Аида за своей женой Эвридикой;
В) растерзанный вакханками за жёноненавистничество;
Г) потерпев поражение в состязании с Аполлоном.
2. О чём рассказал Орфей в своей песне?
А) о любви;
Б) о ненависти;
В) о горе;
Г) о тоске.
3. На каком инструменте играл Орфей?
А) барабан;
Б) кифара;
В) флейта;
Г) труба.
4. Как назывался музыкальный инструмент, на котором играл Пан?
А) авлос;
Б) лира;
В) свирель;
Г) кифара.
5. В каких высказываниях говорится о греческом театре?
А) театр пользовался огромной популярностью, актёры занимали высокое
положение в обществе;
Б) вначале актёры выступали без масок;
В) в театре не было хора;
Г) театральные представления продолжались четыре дня: три дня ставились
трагедии и один день – комедии.
6. Определите дионисийское и аполлонистическое начала в искусстве:
А) народные гуляния;
Б) скульптура;
В) балет;
Г) авангардная живопись;
Д) архитектура;
Е) рок-музыка;
Ж) массовые зрелища.
7. Имена каких муз пропущены в стихотворении?
Девять муз
(Клио) деянья поёт и былые века возвращает.
Сладкую речь в дыхание флейт влагает (Эвтерпа).
(Талия) вольную молвь привечает комической
сцены.
Скорбь (Мельпомена) свою изливает в трагическом клике.
Движет, множит, живит (Эрато) лирою чувства.
Пеньем, лицом и стопой правит плектр плясуньи (Терпсихоры).
Смысл речей в мановенье руки (Полигимния) сжала.
Зрит (Урания) путь светил в кругах поднебесных.
Песнь о героях ведёт по книжным столбцам (Каллиопа).
Движет девятерых круговая мощь Аполлона:
Он в середине сидит и всё собою объемлет.
8. Какие из покровительниц искусства и науки изображаются с
музыкальными инструментами?
А) Каллиопа;
Б) Клио;
В) Мельпомена;
Г) Полигимния;
Д) Талия;
Е) Терпсихора;
Ж) Урания;
З) Эвтерпа;
И) Эрато.
Пятый конкурс «Архитектурный»
Условия конкурса:
конкурс состоит из двух заданий, которые выполняют по два участника от каждой
команды. Побеждает та команда, которая раньше справится с заданиями.
Задания:
1. Необходимо собрать колонны, принадлежащие разным ордерам.
2. Восстановить разрушенные памятники архитектуры.
Конкурс для болельщиков «Лингвистический»
Условие конкурса: необходимо растолковать
выражения из древнегреческой мифологии, укоренившиеся в русском языке и
обогатившие его.
Задание: «Ахиллесова пята»; «Авгиевы
конюшни»; «Геркулесовы столбы»; «Нить Ариадны»; «С красной строки»; «Сизифов
труд»; «Кануть в лету»; «Нарцисс»; «Танталовы муки»; «Ящик Пандоры»; «Между
Сциллой и Харибдой»; «Прометеев огонь»; «Собачья жара».
Шестой конкурс «Что бы это значило?»
Ведущий: Команды хорошо готовы к
сегодняшнему состязанию, но пора уже обменяться ударами. Интрига конкурса стала
известна за две недели до турнира, когда командам были показаны «немые сцены»,
подготовленные командами-соперниками. Сейчас, после повторения «немых сцен» уже
для Вас, команды должны будут показать театрализованные вариации этих сюжетов
(домашнее задание).
Седьмой конкурс «Зажги Олимпийский огонь»
Ведущий: В России 2014 год
знаменателен Олимпиадой в городе Сочи. А где зародились Олимпийские игры?
Конечно в Греции. Наш последний конкурс – проверка знаний об Олимпийских играх
древности. В конкурсе побеждает та команда, которая первой зажжёт Олимпийский
огонь.
Условие конкурса: участники должны решить кроссворд.
Вопросы снизу вверх:
1. Победитель Олимпийских игр.
2. Основной вид соревнований Олимпиады по-гречески.
3. Площадка для гонки колесниц.
4. Снаряд, используемый для усиления толчка прыгуна в длину.
5. Дистанция 192 метра.
6. Участники Олимпиады.
7. Торжественная песнь в честь богов и героев.
8. Торжественный стих в честь знаменательного события или героя
Олимпиады.
Ответы:
1. Олимпионик. 2. Пентатлон. 3. Ипподром. 4. Гантели. 5. Стадия. 6.
Атлет. 7. Гилен. 8. Ода.
После того, как участники отгадают последнее слово, в прорезь чаши
вставляется бумажное пламя.
III. Рефлексия:
Ведущий: Итак, турнир закончен. Нам
хотелось рассмотреть античность как единый культурный тип, угадать стиль
античности – то единство в многообразии и многообразие в единстве, без чего нет
синкретического мироощущения эллина, уловить неизгладимые и неповторимые черты
античного Лика.
Что нам дал этот урок? Мы проверили себя на смекалку,
сообразительность, проверили свои знания. Жанр турнира выбран не случайно:
известно, что для греков зрелищные состязания были неотъемлемой частью их
жизни. С точки зрения подготовки – это наиболее сложное и кропотливое
мероприятие.
Я благодарю всех, кто принимал участие в подготовке этого мероприятия:
родителей за помощь в подготовке декораций, костюмов; наш ареопаг, который
трудился на протяжении всего турнира. И, конечно же, я благодарю всех
участников за «Волю к победе», которые не побоялись сразиться с соперниками и,
по-моему, достойно себя показали.
Думается, что для ребят «прощание» с темой, которую они изучали почти
два месяца, станет началом нового этапа изучения античности, а каждый прожитый
день – ступенькой к Парнасу, ступенькой к постижению мастерства, гармонии,
ступенькой к постижению самих себя.
Настаёт долгожданный момент...
(Звучат фанфары).
Ведущий: Я приглашаю участников турнира на
сцену. Сейчас будут подведены итоги, прозвучат имена участников, добившихся
особых успехов в изучении культуры Древней Греции. Улыбки, грамоты, подарки,
слова благодарности от членов жюри, родителей...
Список литературы и Интернет ресурсы:
1. Боннар А. Греческая цивилизация. – М., 1995.
2. Гаспаров М.Л. Занимательная Греция. – М., 1996.
3. Искусство: Иллюстрированная энциклопедия. – М., 2002.
4. Мировая художественная культура: Словарь-справочник. – Смоленск,
2001.
5. Ривкин Б.И. Античное искусство (Малая история искусств). – М., 1972.
6. Ушакова О.Д. Боги и герои Древней Греции. – СПб., 2005.
7. http://myfhology.info/index.html
8. http://esperanto-plus.ru/fraz/ahillesova-pjata.htm
9. https://ru.wikipedia.org/wiki