Урок географии в 7
классе
Поверхностные
течения .Жизнь в океане
Цели
Вспомнить
различия между холодными и тёплыми течениями . Уметь объяснять причины
образования и влияния течений на климат Земли. Уметь устанавливать связь между
органическим миром и окружающей водной средой .
Ожидаемый
результат
Обосновать влияние
течений на климат Земли.
Уметь показывать
по карте холодные и тёплые течения . Установить связь между окружающим миром и
водной средой.
Ресурсы
Интерактивная
доска
Карта Мирового
океана ,в атласе карта течений ,карта животного мира. Карточки .Лист самооценки
работы на уроке. Презентация . Карточки с географическими таблицей , маркеры ,
стикеры.
Форма
работы
: парная, индивидуальная , в большой группе .
Оргмомент
Доброе
начало!Добрый день различной интонацией . Вы настроены на урок?
Опрос Д/З в парах
задают друг другу вопросы и отвечают на них. Повернулись к соседям сзади
задали им . Из четырёх выбрали один и задали классу .
Этап
вызова
Мы свами на
прошлом уроке изучали происхождение вод М.О ,зависимость состава и основных
свойств вод от ГП и глубины.
А сейчас я вас
попрошу посмотрите на экран как вы думаете что изображено на экране (течения).
Правильно, итак ,
какую тему мы с вами сегодня будем изучать
« Течение в
океане . Животный мир океана»
Как вы думаете о
чём нам надо узнать сегодня ?
1 Что
называют океаническим течением?
2 По какой
причине возникают течения?
3 Каким
образом течения образуют круговые движения ?
4 Какие
бывают виды течений?
Открыли
тетради записали число и тему урока .
Этап
осмысления
Давайте попробуем
сформулировать определение что называется течением.
Итак -это
горизонтальное перемещение воды в океане на большие расстояния
А как вы
думаете что влияет на направление течений :
Ветер. Рельеф
дна океана. Очертания материков. Вращение Земли вокруг своей оси.(запись
в тетрадь)
А сейчас откройте
пожалуйста учебник на странице 45 и посмотрите на картосхему что на ней
изображено ?
Верно
течения
Тёплые -Температура
воды течения на несколько градусов выше температуры окружающей воды
Холодные-Температура воды течения на несколько градусов ниже
температуры окружающей воды
Рассмотрим
формирование и круговорот поверхностных течений Мирового океана на примере
северной части Атлантического океана –эта система течений начинается с Северо-
Пассатного .И далее беседа о течениях используя картосхему .
Течения
образуют круговые движения
В
серном полушарии по часовой стрелке
В
южном полушарии против часовой стрелки
Первичное
закрепление
Итак , 1. Течение
- это……
2. Течение
возникает под действием ………..
3. Холодное
течение обозначается ….
4. А теплое ………
4. У холодного
течения температура воды ………, чем у окружающего водного потока.
5. Назовите
течений из карты: теплые , холодные
Течения
в океане оказывают сильное влияние на распределение и живых организмов .
Океан полон жизни и тайн, поражающих воображение. Многие из них не раскрыты
до сих пор. Большой вклад в изучение жизни в Мировом океане внесли Тур Хейердал
и Жак Ив Кусто.
При исследовании морских глубин и сейчас еще находят организмы, неизвестные
науке. Жизнь в океане всепроникающа. Она существует на дне Марианского желоба,
на глубине 11 тыс.м, и даже там, где образуется новая земная кора.
Условия жизни в океане от полюсов до экватора, от поверхности до максимальных глубин очень различны.
Как вы
думаете какое самое важное условие существования организмов в океане?(свет)
Свет - первое условие существования в воде зеленых водорослей, которыми питаются другие организмы. В воде света меньше, чем в воздухе,
с глубиной
освещенность уменьшается. Поэтому наиболее населена верхняя 50-метровая толща
воды.
Все последующие данные мы с вами будем заносить в таблицу. Вы сейчас
поработаете в парах используя страницу 47 (5мин)
Области жизни в океане
|
Группы морских организмов
|
Представители животного и растительного мира
|
1. поверхность воды
|
|
|
2. вся водная толща
|
|
|
3. дно океана
|
|
|
Пары
озвучили выборочно
Этап
рефлексии
Таким образом мы доказали, что жизнь в океане присутствует во всех его частях: от поверхности до больших глубин, от побережий до центральных
частей. Определили условия, влияющие на распределение жизни в океане.
А
сейчас оцените свою работу
Самооценивание и
рефлексия - напишите с другой стороны к какому вопросу по теме вы бы хотели
чтоб я вернулась на следующем уроке
РЕФЛЕКСИЯ_______________________________________________
Самооценка за урок «5»
«4» «3» Моё настроение J
K L
(обведите нужное)
PS. Задание
по заполнению таблиц разноуровневые ,для слабых
предложена подсказка
Д\З
Всем параграф
.9-10 пересказ , составить 2вопроса .
На к\к нанести
холодные и тёплые течения
Дополнительное
задание
Опишите
физико-географическое положение течения
Гольфстрим
или Перуанского по плану
План описания течения
|
Ответы
|
Название
В каком океане находится
Где образуется
В каком направлении течет
Тип течения по температуре
|
|