Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока: "Правописание гласных и сгласных в приставках".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока: "Правописание гласных и сгласных в приставках".

библиотека
материалов

Тема: Правописание гласных и согласных в приставках.

Цель: Закрепить представление о правописании гласных и согласных в приставке.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- Актуализировать знания по теме «предлог и приставка»;

- Закрепить умения различать приставку и предлог;

- Закрепить представление о правописании гласных и согласных в приставке.

Коррекционно-развивающие:

- Словарная работа: подпорка.

- Развивать мыслительные операции: анализ, синтез;

- Развивать зрительное, слухового, произвольного восприятия (целостность, логичности связного высказывания;

- Развивать зрительное, слуховое, произвольно внимание (концентрация).

Коррекционно–воспитательные:

- Развивать способности вслушиваться в речь педагога;

- Воспитывать дисциплину на уроке.

Оборудование: рабочие тетради, учебники по русскому языку, ручки, простые карандаши, оборудование для презентации, карточки с проверочной работой.

























Ход занятия.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1)Организационный момент




Слайд















2) Основная часть

Слайд



















Слайд







Слайд (с правильным ответом).



Слайд




Слайд







































Слайд










































3) Заключительная часть.

1. Подведение итогов.




2. Домашнее задание.












3. Оценка деятельности детей.

- Здравствуйте!

- Какой сейчас урок?


- Чему мы учимся на уроке русского языка?


- Посмотрите на слайд и найдите слово, спрятанные здесь.


АКгкпреилпреДЛогвку


ПРЕДЛОГ


отпеПРистаВКаблоКРПув


ПРИСТАВКА


- Какая была тема на прошлом уроке?


Проверка домашнего задания:

- Что вам было задано?

- Что нужно было сделать?

- Правильно ли вы выполнили домашнее задание, я проверю позже.


Зрительная гимнастика:

-Чтобы наши глаза немного отдохнули, сделаем зрительную гимнастику.

-Положите локти на парту, скрепите руки в замок и положите подбородок, работаем только глазами.


- Открываем тетради, отступаем 2 строчки от домашней работы и записываем число, вид работы, тему урока.

- Посмотрите на слайд. Андрей, прочитай слово.

- Вспомним, как определить, приставка это или предлог?




- Правильно. Как будем писать словосочетание: положил на стол? Почему?

Запишите в тетрадях,

Также, проводится работа со словами:

(Про)гулка (в)парке;

(Вы)ход (из)дома;

(Пере)рыв (на)обед.


- Сегодня у нас новая тема: «Правописание гласных и согласных в приставках».

Откройте учебник на стр. 48, посмотрите на приставки, которые выделены синим цветом. Слава, прочитай все приставки.

- Придумайте слово с приставкой : при, за, пере, над, с, под.

- Запомните эти приставки. Эти приставки нельзя изменить.

Правило повторить несколько раз.

- Сейчас я раздам вам карточки, где нужно будет вставить в приставки пропущенные гласные и выделить простым карандашом приставку. Учебники у всех открыты, смотрите и проверяйте.


Карточка со словами: пер..бежал, з..ехал, пр..скакал, п..длетел, пр..читал, ..бъехал, д..плыл, н..аписать, н..дгрыз.


Проверка карточек совместно.

- Открываем учебник на стр. 49, упр. 65. Дима, прочитай, что нужно сделать?




- Лена, прочитай слова.

- Ребята, а вы знаете, что такое подпорка?

Прямая со стрелкой 1

Подпорка – это подставка, которой подпирают что-либо.

В приставке пишется гласная о, в корне слово, тоже пишется гласная о. Ударение падает на вторую гласную о.

- Коля, повтори, что такое подпорка. Ваня повтори…


Минутка чистописания:

- Посмотрите на доску – как правильно соединить буквы в приставке ПОД. Пишем букву П, нижнее соединение с буквой О, потом верхнее соединение с буквой Д. Запись на доске.

Напишите всю строчку.


Зрительная гимнастика:

- Сейчас, сделаем зрительную гимнастику. Соедините руки в замок, положите на них подбородок. Двигаем только глазками. Вправо, влево, вверх, вниз, по кругу, в другую сторону. Теперь зажмурьте сильно глаза, откройте. Еще раз.


- Теперь, мы выполним упр. Дима, прочитай еще раз ,что нужно сделать? Андрей, прочитай первое слово.

- Как будем писать приставку? Какую гласную будем писать?

Лена, выходит и пишет слово на доске, остальные в тетради. (Так выполняем упр. до середины, выходят к доске по очереди).



- Вспомним, какая была тема нашего урока?


- Какие приставки вы запомнили?

- Молодцы!


Открываем дневники и записываем домашнее задание.

Упр. 65, это тоже упр., которое мы выполняли в классе. Нужно его доделать до конца. Переписываем предложения, вставляя пропущенные приставки и выделяем их.

Андрей, Дима – выполняют два предложения.


Оценка учителем качественная и количественная.

- Здравствуйте!

- Сейчас урок русского языка.

- Учимся правильно писать, учим правила русского языка.

Ответы детей.












- На прошлом уроке была тема: приставка и предлог.


Ответы детей.







Дети выполняют инструкцию.












- (По)ложил (на)стол.


- Если можем вставить слово – то это предлог, если нельзя, то это приставка.

- Слово положил, будем писать слитно, а слово на стол раздельно. Потому что можно сказать, положил на большой стол, а слово положил нельзя вставить ничего.







Чтение приставок из учебника учеником.

Ответы детей.








Выполнение самостоятельной работы в карточках.














- Прочитайте предложения и вставьте пропущенные приставки и запишите в тетрадь.


Ответы детей.



















Запись слова в тетради.



















Запись упражнения в тетрадь.








- Тема нашего урока – гласные и согласные в приставках.

Ответы детей.















Развитие когнитивных процессов;

Личностные УУД:

положительный настрой на работу.











Повторение полученных знаний.









Совершенствование навыка синхронизации речевой инструкции с движениями.


Развитие произвольного внимания.





