87511
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыИнтегрированный урок русского языка «Вулканы»

Интегрированный урок русского языка «Вулканы»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Интегрированный урок русского языка, литературы и географии с использованием робототехники для 6 класса

Тема: «Вулканы»

Цель: рассмотреть понятие «вулкан» во всевозможных аспектах

Задачи: узнать о происхождении слова «вулкан», его лексическое значение, выяснить как формируются вулканы, изучить их активность, познакомиться с произведениями о вулканах

Оборудование: проектор с фотографиями вулканов, доска с записями, книги про вулканы, макет вулкана, собранный при помощи LEGO Перворобот с использованием RSX, школьный толковый словарь русского языка

Ход урока:

I Организационный момент

II Слово учителя:

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок, сегодня мы рассмотрим одно явление с точки зрения сразу трех наук: географии, русского языка и литературы. А явление это называется «вулкан».

Далее дети записывают происхождение слова в тетрадь.

  1. Вулкан - (лат. Vulcanus, более др. - Volcanus) - италийский, позднее др.-римск. бог огня, пожаров, очага, покровитель кузнечного дела и ремесел, связанных с использованием огня; отожествлялся с греч. богом огня и кузнеч. искусства — Гефестом.

Давайте определим грамматические признаки этого слова.

Один ученик у доски выполняет морфологический разбор слова «вулкан» (существительное нарицательное, неодушевленное, мужской род, 2 склонение). Другой – морфемный разбор (корень – вулкан, все слово – основа, окончание нулевое).

Ребята, теперь найдите лексическое значение этого слова и определите является ли оно однозначным.

Работа детей со словарем.

  1. геол. геологическое образование на поверхности земной коры, отверстие, время от времени извергающее на поверхность лаву,вулканические газы, камни  Обычно вулканы появляются и сосредоточены в местах нарушений в земной коре (разломов, трещин, перемещения блоков).

  2. перен. нечто яростное, легко провоцируемое, взрывоопасное  Вы называли меня умницей, // Милою девочкой, // Но не могли понять, что шутите // Вы с вулканом страстей. Леонид Дербенев, «Помоги мне»

Делаем вывод об особенностях этого слова.

III Слово учителя географии:

ВУЛКАН – это геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются расплавленные горные породы (лава), пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. Различают действующие, уснувшие и потухшие вулканы, а по форме – центральные, извергающиеся из центрального выводного отверстия, и трещинные, аппараты которых имеют вид зияющих трещин и ряда небольших конусов. Основные части вулканического аппарата:

магматический очаг (в земной коре или верхней мантии);

жерло - выводной канал, по которому магма поднимается к поверхности;

конус – возвышенность на поверхности Земли из продуктов выброса вулкана;

кратер – углубление на поверхности конуса вулкана.

Современные вулканы расположены вдоль крупных разломов и тектонически-подвижных областей. На территории России активно действующими вулканами являются: Ключевская Сопка и Авачинская Сопка (Камчатка).

Опасность для человека представляют потоки магмы (лавы), падение выброшенных из кратера вулкана камней и пепла, грязевые потоки и внезапные бурные паводки. Извержение вулкана может сопровождаться землетрясением.

Дети записывают краткое определение вулкана и понятия: кратер, конус, жерло.

Теперь мы с вами понаблюдаем как происходит извержение вулкана с помощью нашего макета (при нажатии кнопки микрокомпьютера приходит в движение пневматический насос, который поднимает вверх «лаву»).

Итак, какую же опасность для людей несет извержение вулкана? (Ответы детей)

IV Ребята, перед вами лежат книги о вулканах. Их автор – современный вулканолог Тазиев Гарун. В них живо и увлекательно рассказывается о своей работе и открытиях, сделанных на вулканах Суфриер, Эребус и Этна. Книга содержит уникальные фотографии.

Книги пускают по рядам, дети листают, знакомятся с содержанием.

Один подготовленный ученик читает наизусть стихотворение Владимира Бенедиктова:

ВУЛКАН




Нахмуренным челом простерся он высоко 
Пятою он земли утробу придавил; 
Курится и молчит, надменный, одинокой, 
Мысль огнеметную он в сердце затаил... 

Созрела - он вздохнул, и вздох его глубокой 
Потряс кору земли и небо помрачил, 
И камни, прах и дым разбросаны широко, 
И лавы бурный ток окрестность обкатил. 

Он - гений естества! И след опустошенья, 
Который он простер, жизнь ярче осветит. 
Смирись - ты не постиг природы назначенья! 

Так в человечестве бич - гений зашумит - 
Толпа его клянет средь дикого смятенья, 
А он, свирепствуя, - земле благотворит. 

V Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание






