Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Салтыков-Замятин@SEP@Антиутопия- произведение, изображающее вымышленную картину нежелательного,.ppt
Салтыков-Замятин@SEP@Презентационный лист.docx
Салтыков-Замятин@SEP@Технологическая карта урока.docx
Апокалипсис- часть Священного Писания, Откровение Иоанна Богослова, где содержатся пророчества о « конце света», борьбе Христа и Антихриста, Страшном суде
«История прекратила течение своё»…
???
Антиутопия- произведение, изображающее вымышленную картину нежелательного, порочного мироустройства
Важнейшая функция антиутопии- предупреждение
«Оно близилось, и …время останавливало бег свой…Оно пришло…»
стихия народной начало ещё более
революции жёсткой реакции
Возмездие, неизбежное
воздаяние, суд Высшей силы
Театр абсурда- направление в искусстве 20 века, в основе которого лежит мысль о том, что человеческое существование бессмысленно и бесцельно, а поступки людей иррациональны и нелогичны
Создаются нелепые, фантастические картины, пугающие, поражающие, а иногда и веселящие
Мир как хаос
Трагическое мироощущение вселенского распада
Презентационный лист урока русского языка в 10 классе по теме « М.Е. Салтыков - Щедрин «История одного города» и Е. Замятин «Мы». Попытка сопоставительного анализа глав».
|
Класс, учитель |
Тема урока |
Цель |
Планируемые результаты |
Содержательные линии |
|
10 класс Рыбакова Е.В. |
М.Е. Салтыков - Щедрин «История одного города» и Е. Замятин «Мы». Попытка сопоставительного анализа глав. |
Осознание идейно –художественной ценности творчества М. Е. Салтыкова - Щедрина. |
Личностные: Психологическая толерантность, умение работать в группе; Эстетическое отношение к слову;
Метапредметные: Умение работать с текстом; Формирование способности анализировать, сопоставлять и делать выводы; Умение строить речевое высказывание в устной и письменной речи;
Предметные: познакомиться с понятием антиутопии; получить представление о целостности литературного процесса
|
1.Распределение по исследовательским группам, анализ записи; 2. постановка проблемного вопроса; 3.Работа с текстом в группах; 4.Презентация выполненного задания, дискуссия; 5.Анализ сложностей, возникших при работе; 6.Понятие антиутопии (фрагмент лекции) 7.Подготовленный доклад, подведение итогов; 8.Оценка и самооценка каждого учащегося; 9.Домашнее задание |
Технологическая карта урока
Класс 10 класс предмет литература
ФИО учителя Рыбакова Екатерина Васильевна
Тема урока « М.Е. Салтыков - Щедрин «История одного города» и Е. Замятин «Мы». Попытка сопоставительного анализа глав».
Необходимое оборудование и материалы учителя: медиапроектор, доска
Необходимое оборудование и материалы для учащихся: учебные принадлежности, таблицы, тексты романов «История одного города» и «Мы»
Тип урока: урок совершенствования компетенций и знаний и умений; урок внеклассного чтения Цель урока: Осознание идейно –художественной ценности творчества М. Е. Салтыкова - Щедрина.
Задачи урока:
-учебные:
1.закрепить навык сопоставительного анализа;
2.дать понятие об антиутопии;
3.сформировать представление о целостности литературного процесса;
-воспитательные:
1.воспитывать культуру речи и культуру ведения дискуссии;
2.способствовать созданию развивающей языковой среды при работе в группе;
3.воспитывать гражданскую позицию;
-развивающие:
1.развивать эстетическое отношение к русскому языку и речи на основе анализа литературных текстов;
2.развивать социо-коммуникативные умения;
3.обогащать словарный запас.
Технологии:
1.элементы технологии критического мышления;
2.здоровьесберегающая
Ход урока
|
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Примерное время |
|
1.Организационный
|
Приветствие, создание учебной атмосферы, ориентация учащихся на цель и задачи урока, распределение по учебным группам |
Настраиваются на урок |
1 минута |
|
2.Стадия вызова |
Обращает внимание учащихся на эпиграф: Мне нет никакого дела до истории. Я имею в виду лишь настоящее. Каждое художественное произведение необходимо должно иметь свой результат. (Салтыков- Щедрин) и запись на доске (см. приложение)
|
Анализируют, выдвигают версии |
2 минуты |
|
3.Постановка проблемного вопроса
|
Задаёт вопрос: Правомерно ли называть роман М. Е. С.- Щедрина романом- антиутопией? Консультирует
|
Работают с текстом в группах (3 группы: 1. образ Градоначальника и Благодетеля, 2.изображение власти, цель правления; 3.жизнь народа) |
15 минут |
|
4. Дискуссия, обсуждение результатов |
Помогает организовать дискуссию |
Выступают, слушают,делают вывод о том, что исторический план смыкается с эсхатологическим.( Слайд 1)
|
15 минут |
|
5.Лекция |
Вводит понятие антиутопии, даёт историческую справку. (Слайд 2)
|
Слушают, делают записи в тетради |
3 минуты |
|
6. Анализ финала, подведение итогов урока |
Читает. «Появление Оно..» (Слайд 3) Комментирует |
Доклад о театре абсурда. (Слайд 4) Записывают Оценивают свою работу на уроке и работу одноклассников
|
7 минут |
|
7.Домашнее задание |
Опираясь на материал урока, ответьте на вопрос: «Что, на ваш взгляд, символизирует финал романа?»
|
Записывают в тетради |
2 минуты |
Приложение
«Мы» (?)
1.На доске схема:
![]()
![]()
Прошлое Настоящее Будущее
1731- 1826 1869- 1870 мы (?)
"Описание материала:
Урок внеклассного чтения в 10 классе через сопоставительный анализ глав двух романов даёт возможность сформировать у учащихся представление о целостности литературного процесса и закрепить знания о жанровых особенностях произведений.
Ученики при работе в группе учатся толерантности, умению мыслить, анализировать, выбирать факты, работать со словом, вести дискуссию, слушать и воспринимать информацию. Разговор о власти, подчинении, обществе, о нормах и законах затрагивает гражданскую позицию каждого десятиклассника, показывает, насколько произведения, написанные в 19 и 20 веках, актуальны.
Доклад о театре абсурда пропедевтически готовит ребят к урокам по творчеству А. Платонова.
"Выдержка из материала:
Технологическая карта урока
"Класс 10 класс предмет литература
"ФИО учителя Рыбакова Екатерина Васильевна
"Тема урока « М.Е. Салтыков - Щедрин «История одного города» и Е. Замятин «Мы». Попытка сопоставительного анализа глав».
"Необходимое оборудование и материалы учителя: медиапроектор, доска
"Необходимое оборудование и материалы для учащихся: учебные принадлежности, таблицы, тексты романов «История одного города» и «Мы»
"Тип урока: урок совершенствования компетенций и знаний и умений; урок внеклассного чтения
"Цель урока: Осознание идейно –художественной ценности творчества М. Е. Салтыкова - Щедрина.
"Задачи урока:
-учебные:
1.закрепить навык сопоставительного анализа;
2.дать понятие об антиутопии;
3.сформировать представление о целостности литературного процесса
;-воспитательные:
1.воспитывать культуру речи и культуру ведения дискуссии;
2.способствовать созданию развивающей языковой среды при работе в группе;
3.воспитывать гражданскую позицию;
-развивающие:
1.развивать эстетическое отношение к русскому языку и речи на основе анализа литературных текстов;
2.развивать социо-коммуникативные умения;
3.обогащать словарный запас.
"Технологии:
1.элементы технологии критического мышления;
2.здоровьесберегающая
Ход урока
1.Организационный
Приветствие, создание учебной атмосферы, ориентация учащихся на цель и задачи урока, распределение по учебным группам
2.Стадия вызова
Обращает внимание учащихся на эпиграф: Мне нет никакого дела до истории. Я имею в виду лишь настоящее. Каждое художественное произведение необходимо должно иметь свой результат. (Салтыков- Щедрин) и запись на доске (см. приложение)
3.Постановка проблемного вопроса
Задаёт вопрос: Правомерно ли называть роман М. Е. С.- Щедрина романом- антиутопией?Консультирует
4. Дискуссия, обсуждение результатов
Помогает организовать дискуссию
5.Лекция
Вводит понятие антиутопии, даёт историческую справку. (Слайд 2)
6. Анализ финала, подведение итогов урока
Читает. «Появление Оно..»(Слайд 3)Комментирует
7.Домашнее задание
Опираясь на материал урока, ответьте на вопрос: «Что, на ваш взгляд, символизирует финал романа?»
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям