Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку “Обособленные определения. Выделительные знаки препинания при них”
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку “Обособленные определения. Выделительные знаки препинания при них”

библиотека
материалов

Обособленные определения.

Выделительные знаки препинания при них” (Урок №1)


Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: поисково-познавательная деятельность учащихся в группах.

Цели урока: научить работать с дидактическим аппаратом учебника при изучении нового материала.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. познакомиться с теоритическим материалом по данной теме;

  2. знать виды обособленных определений, способы выражения обособленных определений, правила обособления;

  3. уметь правильно расставлять знаки препинания обособленных определений; интонационно правильно произносить предложения с обособленными определениями; объяснять графически условия обособления.

Развивающая: научить формулировать мотивационный компонент урока, организовывать поисково-исследовательскую деятельность на уроке в группах, осуществлять контроль и взаимоконтроль.

Воспитательная: формировать адекватную самооценку, воспитывать стремление к самостоятельной познавательной деятельности.

Оборудование урока: мозаика с ЗУНами, карта самооценки, карточки-задания, учебники.



Ход урока:

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Работая с учебником под редакцией Тростенцовой Л.А., мы пришли к выводу, что данный учебник может помочь ученику самостоятельно сформулировать для себя цели и задачи в овладении теоритическим материалом, поэтапно овладевать знаниями по предложенной теме, поможет отработать умения и навыки.


Учитель представляет руководителей групп, ставит перед ними задачи:

  1. Организовать поисково-исследовательскую деятельность в группе

  2. Оценить наиболее активных учащихся.






I этап урока

Работа с материалом учебника. Задание на с. 137.


Прочитайте попарно предложения из правого и левого столбца в соответствии с интонационными схемами.

hello_html_576c156d.png

Задание классу: сравните синтаксические конструкции предложений в двух столбцах.

Ответ: в первом столбце предложения простые, не осложнены, а во втором - простые, осложнены обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.

Итог I этапа подводят учащиеся I группы. Выход на тему урока и формулировку ЗУ Нов. Учащийся у доски складывает мозаику.

hello_html_ma764b18.png


II этап урока

«Мозговой штурм».

Работа с теоретическим материалом. П.48 с. 140-141.


Задание группам:

  1. выделить термины, лингвистические понятия, ключевые слова;

  2. составить вопросы к теоретическому материалу;

  3. провести взаимоопрос.

  1. группа.

Термин «Обособленные определения».

Вопрос: «От чего зависит обособление определений?»

  1. группа.

Ответ: «Обособление определений зависит от коммуникативных намерений автора — стремления выделить по смыслу отдельные члены предложения»

Термин «Выделительные знаки».

Вопрос: «Какова функция выделительных знаков в предложении с обособленным определением?»

  1. группа.

Ответ: «Выделительные знаки (запятая) указывают на обособленное определение, помогают интонационно верно прочитать предложение с обособленным определением»

Понятие «Согласованные обособленные определения».

Вопрос: «Назовите способы выражения согласованных обособленных определений»

  1. группа.

Ответ: «Обособляются согласованные определения, выраженные

причастным оборотом, двумя или несколькими прилагательными, причастиями, прилагательными с зависимыми словами»

Понятие «Несогласованные обособленные определения».

Вопрос: «Назовите способы выражения несогласованных обособленных определений».

  1. группа.

Ответ: «Обособляются несогласованные определения, выраженные

существительными в косвенном падеже; сочетанием существительного с прилагательным или существительного с числительным, если они имеют характер дополнительных разъяснений.

Например. Никита вошел в старую комнату, с лежанкой, с низким потолком, с одним маленьким окном на улицу»

Вопрос «Какую функцию выполняют обособленные определения?»


Итог II этапа подводят учащиеся II группы. Осуществив «мозговой штурм», мы выделили понятия, лингвистические термины, вспомнили виды обособленных определений, определили их коммуникативную функцию.


III этап.

Работа по карточкам-заданиям. Упр. 292.


  1. группа.

Обозначить условия выбора орфограмм по к/з №1. (Один учащийся работает у доски.)

  1. группа.

Обозначить условия выбора орфограмм по к/з №2. (Один учащийся работает у доски.)

  1. группа.

Составить схему предложения по к/з №3. (Один учащийся работает у доски.)

  1. группа.

Составить схему предложения по к/з №4. (Один учащийся работает у доски.)

  1. группа.

Прочесть составленные схемы.


Проверка выполненного задания по карте самоконтроля.

Итоги III этапа подводят руководители групп, оценивая как работу группы в целом, так и индивидуальную работу учащихся, выставляют оценки.

Подведение итого урока.

Урок показал, что хоть учебник и составлен языком терминов и лингвистических понятий, но овладеть теоретическим материалом можно без особых затруднений, так как составители учебника руководят учеником, выделяя цветом и особым шрифтом термины, составляя схемы, подбирая задания с вопросами и комментариями.


Карта самоконтроля.

К/з №1. Обозначьте условия выбора орфограмм.

hello_html_75e101dc.png


К/з №2. Обозначьте условия выбора орфограмм.

hello_html_25bb7207.png


К/з №3. Составьте схему предложения.

Облик планеты изменяющийся в наше время изменяет трассы перелетов.


К/з №4. Составьте схему предложения.

Некоторые птицы зимовавшие раньше на западном берегу Каспия летят осенью на восточный берег.


К/з №5. Прочесть составленные схемы.

III группа, IV группа – предложение простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено обособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом.

