Учитель русского
языка и литературы Баймурзина Гульнур Ахтямовна
Тема: Концепт учитель в языковой картине
мира.
Класс: 6.
Цели:1.Показать особое значение концепта учитель и его отражение в русском
национальном сознании.
2.Развивать навыки устной и письменной речи.
3.Вызвать уважение учащихся к нелёгкому труду
учителя.
Оборудование: мультимедийный проектор,
толковые словари.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение целей и темы урока.
III.
Слово учителя.
У.: В нашей
стране все профессии одинаково важны. Но одна из самых уважаемых - это
профессия учителя. Учитель ведет вас сквозь годы детства, отрочества, юности,
совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг - отдает вам свои знания,
вкладывает в вас частицу своего сердца. Он помогает вам найти свой путь в жизни.
Труд учителя благороден и прекрасен.
Наша работа будет состоять из 4-х этапов.
Внимание на доску.
1.Мои
ассоциации со словом.
2.Словарный
портрет слова.
3.Слово в
мудрости народной (пословицы и поговорки со словом).
4.Текстовый
портрет слова. (Выводится на мультимедийный
проектор)
У.: И как
вы догадались, работать мы сегодня будем со словом учитель.
У.: Напишите
слова, с которыми вы ассоциируете слово учитель. (Ответы уч-ся: класс,
школа, гимназия, предмет, ученик, урок, мел, доска и т.д.)
Слова записываются на доску. Делается вывод
уч-ся о связи данных слов с деятельностью учителя.
У.: Слово
учитель - многозначное. Обратимся к толковым словарям и выясним его значения. (Приведём
толкование из словарей Ожегова, Ушакова, Тереховой)
Учи́тель м. 1.Тот, кто занимается преподаванием какого-л. предмета в школе; преподаватель. Тот, кто обучает, учит чему-л.
2.Тот, кто научил или учит чему-л., кто оказывает или оказывал влияние на развитие кого-л., чего-л.; воспитатель, наставник.
3.Тот, кто является главой, автором какого-л. учения , высшим авторитетом в какой-л. области и имеет последователей(по Тереховой)
Учитель - УЧ'ИТЕЛЬ, учителя, мн. учителя и (·книж. )
учители, муж.
1.
(учители ·устар. ). Лицо, занимающееся преподаванием какого-нибудь предмета в
низшей и средней школе, преподаватель, школьный работник. Учитель русского языка. | Вообще
лицо, обучающее, учащее чему-нибудь. Учитель пения. Учитель танцев. 2.
(учители) чего. Глава, автор или распространитель какого-нибудь учения. 3. кого
и чей. "Тот, кто научил или учит чему-нибудь, кто оказывает или оказал
влияние на развитие кого-чего-нибудь. "И за учителей своих заздравный
кубок поднимает." Пушкин. Мои университетские учителя ( по Ушакову)
1) Учитель - Глава учения, человек,
который учит (научил) чему-нибудь.
2) Учитель
- Лицо, которое обучает чему-нибудь, преподаватель (по Ожегову)
У.:
Сравните 3 толкования, чем они отличаются друг от друга. (Ответы уч-ся)
У.:
Составьте словосочетания с различными формами слова учитель по схемам:
глагол + имя существительное;
имя прилагательное +имя существительное;
имя существительное + имя
существительное.
(Проверка)
У.: А
теперь запишите слова под диктовку и определите, к какой части речи они
относятся.
Учить, учиться, учёба, учение,
учитель, училище, учёный, ученица, ученический, учительствовать, учебный.
(Проверка)
У.: Как
называются слова, имеющие один и тот же корень? (Однокоренные)
У.: И если
мы обратимся к этимологическому словарю, то увидим, что все эти слова имеют
один корень и произошли от древнего слова укъ - «учение».
У.:
Вспомните, какие слова называются синонимами. (Ответы уч-ся)
У.:
Подберите синонимы к слову учитель. ( Педагог, преподаватель)
У.: Как вы
думаете, для чего мы используем в речи синонимы? (Синонимы делают нашу речь
выразительнее)
У.: А
теперь обращаемся к мудрости народной, т.е. к пословицам и поговоркам.
У.:
Прочитайте пословицы об учителе и объясните их значение (Пословицы выводятся
через проектор на доску).
1.От
учителя наука.
2.Ученику
- удача, учителю - радость.
3.Почитай
учителя, как родителя.
4.Быть
учителем, переставая быть учеником, невозможно.
У.: Какие
ещё вы знаете пословицы об учителе? (Ответы уч-ся)
У.:
Интересны пословицы об учителе других народов:
Только
уважая учителя, можешь сам стать учителем (вьетнамская).
Свет
каганца от масла, знания ученика от учителя (монгольская).
У.: Ну, а
теперь обратимся к истории. Вы все прекрасно знаете, что 5 октября – День
Учителя. А вы знаете историю возникновения этого праздника? Послушайте
небольшое сообщение.
Сообщение уч-ся: 5 октября в России отмечают День Учителя – профессиональный праздник
работников сферы образования. На международном уровне праздник был учреждён
ЮНЕСКО сравнительно недавно – в 1994 году, но для России он является
традиционным.
В нашей стране и
странах СНГ День Учителя отмечается с 1964 года, когда, согласно Указу
Президиума Верховного Совета СССР, дата проведения праздника была назначена на
первое воскресенье октября, однако 3 октября 1994 года, согласно Указу
президента, официальной датой празднования Дня Учителя стало 5 октября…
День Учителя - праздник международный. Его
отмечают практически во всех странах мира, независимо от формы правления,
уровня жизни и цвета кожи. Во всем мире в этот день работники сферы образования
оказываются в центре всеобщего внимания.
На первый взгляд, День Учителя ничем не выделяется
среди других профессиональных праздников, однако для учебных заведений это
главный праздник в году. В этот день все ученики и родители выражают сердечную
благодарность тем, кто помогает воспитывать молодых художников и поэтов, врачей
и политиков, да и просто достойных граждан страны. В этот день и школьники, и
студенты делают все возможное, что бы не расстроить и не обидеть своих
наставников. Для них устраиваются представления и концерты, им дарят цветы и
улыбки…
У.: Собирая сведения об учителе, я была
приятно удивлена, когда узнала, что в разных городах и странах существуют памятники
первому учителю. Думаю, вам тоже будет интересно посмотреть на них. (Рисунки
выводятся через проектор на доску)
Памятник в г. Челябинск.
|
|
|
Памятник в городе Кизляре.
изображен учитель другого времени. Учитель заботливо обнимает детей, которые
доверчиво прильнули к ней. Они тоже держат в руках книгу.
|
|
|
Памятник первой
учительнице в Харькове. Девочка сидит за партой на уроке
письма. Ведь первый учитель учит не только читать, но и писать. Маленькая
ученица доверчиво, с любовью смотрит на своего учителя.
|
В городе Нежине
у входа в Педагогический университет установлен памятник учительнице с
учеником.
|
|
|
Памятник Крымскому
учителю. Особенность этого памятника в том, что фигуры вырастают из единого
камня. Это говорит о дружбе и взаимопонимании учителя и учеников.
|
Памятник учителю Янушу
Корчаку. Скульптор показал мужество и стойкость этого человека. Януш
Корчак не пожелал расстаться со своими воспитанниками, которых отправляли в
лагерь смерти, и добровольно разделил с ними смерть в газовой камере
Треблинки в 1942 году.
|
|
|
9 октября 2009 года в Дергачах
прошла торжественная церемония открытия памятника первому Учителю. Это второй
памятник Учителю в Харьковской области. На памятнике надпись: « Будущее наших
детей в руках учителя, в его золотом сердце».
|
|
|
|
|
Это памятник
Мифтахетдину Акмулле, открытие которого состоялось как раз в День Учителя 8
октября 2008 года. Памятник установлен в сквере имени Акмуллы на
площадке перед
Башкирским государственным
педуниверситетом.
Акмулла много лет своей жизни
отдал народному
образованию, учительствовал по Башкирии и Казахстану, а в своих стихах
обращался к народу с призывом учиться.
У.: И,
конечно, вы прекрасно все знаете, что 2010 год по России был объявлен Годом
Учителя.
Посмотрите на эмблему Года. (Выводится через
проектор)
У.:
Переходим к последнему этапу нашей работы, т.е. к текстовому портрету слова. А
это стихи и тексты об учителе. (На доску выводится стихотворение.)
У.:
Прочитайте стихотворение выразительно.
Учитель! Как бесценно имя это
Среди богатых россыпей сердец.
Учитель! Это имя чище света.
Он мой отец, духовный мой отец!
Склонял он надо мной виски седые
И мир учил, как надо понимать,
И под его диктовку я впервые
Два слова вывел: "Родина" и "Мать".
У.: Объясните знаки
препинания (Ответы уч-ся).
У.: А
теперь давайте прочитаем текст, отрывок из рассказа Ю. Яковлева «Учитель» (
Текст выводится на доску)
“Говорят, наступает время, когда Учитель становится не нужен. Он
научил, чему мог научить, и – поезд отправился дальше, а Учитель остался один
на пустой платформе, и если высунуться из окна, то долго ещё будешь видеть
маленькую, одинокую фигурку человека, провожающего поезд. Потом поезд
превратится в точку, замрёт железный стук колёс, а он всё будет стоять. И ему
мучительно захочется остановить поезд, вернуть его, ведь с этим поездом
навсегда уходит частица его самого, самая дорогая частица. А потом, когда
вопреки его желанию поезд скроется и как бы растворится в тумане, сольётся с
полями и рощами, Учитель оглянется и с удивлением увидит, что платформа полна
ребят. Они нетерпеливо переступают с ноги на ногу, дышат в затылок друг другу,
толкают соседей – ждут своей очереди. И в их глазах написано: «Торопись,
Учитель, мы ждем тебя! Ты наш, и мы тебя ни с кем не желаем делить. Идём же,
Учитель!»
И тогда Учитель сразу забудет об ушедшем поезде и о пустой платформе. Да
никакой платформы и не было. Чёрная доска, как инеем, покрыта пыльцой мела. На
окнах цветы примулы. На стене портрет академика Павлова…”
У.: Какие
мысли вызвал у вас данный отрывок? Какой след в душе своего ученика оставил
Учитель? (Ответы уч-ся)
У.: У героя
Яковлева нет имени. Согласны ли вы со словами Астафьева: «Фамилию учителя можно
и забыть, важно, чтобы осталось слово «учитель»! И каждый человек, мечтающий
стать учителем, пусть доживёт до такой почести, как наши учителя, чтоб
раствориться в памяти народа, с которым и для которого они жили, чтоб сделаться
частицей его и навечно остаться в сердце людей». (Ответы уч-ся)
У.: Жизнь-
это не те дни, что прошли, а те, что запомнились. Каковы бы не были учителя: строгие
и требовательные, веселые и понимающие душу ребенка - они оставляют частичку
себя в душах своих учеников. А были ли в вашей жизни такие учителя? (Ответы
уч-ся)
У.:
Учитель…Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль
играет в нашей жизни Учитель.
Трудно представить, сколько сил, труда,
души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они
выросли из маленьких девчонок и мальчишек в успешных, счастливых людей. Изо дня
в день, из года в год учитель отдает себя детям. Недаром говорят, что школа –
второй дом, а учитель – вторая мама. Как писатель живет в своих произведениях,
как художник – в картинах, так и учитель – в мыслях, поступках и делах своих
учеников.
Именно от
учителя зависит, что порастет и созреет из того маленького зернышка, которое он
когда-то посеял. Нелегкое дело – учить детей. И огромная ответственность лежит,
прежде всего, на плечах первого учителя, человека, оставляющего, как правило,
самый глубокий след в душах и судьбах своих учеников. С ним дети отважно
открывают дрогу в мир знаний, который начинается с азбуки и букваря.
Любой из вас помнит
свой первый звонок, первый урок, первый ответ, первые школьные праздники, свой
первый выпускной бал. И все это связано с именем первого учителя.
Пройдет еще немного
времени, и вы покинете стены школы, которые за десять лет стали вам родными. Но
в ваших сердцах навсегда останется память о любимом учителе, память, о которой
говорит в своем стихотворении «Учителю» известный башкирский поэт Мустай Карим.
Послушайте стихотворение.
Учителю (Перевод
С.Олендера)
В
памяти моей всегда
Первый
школьный день, когда
Я
на цыпочки привстал,
Двери
класса открывал.
Ты,
учитель, добрый мой,
На
меня взглянул потом,
Ты
зажег огонь большой
В
сердце маленьком моем.
Ты
о счастье говорил,
Об
Отчизне дорогой,
Ты
впервые мне открыл
Радость
жизни трудовой.
Ты
открыл мне ширь морей,
Снежные
вершины гор,
Даль
зеленую полей
И
родных долин простор.
Ты
учил меня любить
Эту
землю, этот лес,
Тайну
мне сумел раскрыть
Звездных
голубых небес.
И
дарило солнце днем
Кольца
золотые мне,
Ты
о Ленине родном
Рассказал
впервые мне.
Я
запомнил навсегда
Первый
школьный день, когда
Я
учиться начинал,
Книгу
жизни открывал.(1949 г.)
IV. Домашнее задание: Написать мини-сочинение об учителях.