Урок по информатике в 6-м классе на тему
"Алгоритмы. Способы описания алгоритмов"
Тип
урока: Изучение
нового материала
Цели
урока: Усвоить
понятия: алгоритм как фундаментальное понятие информатики, способы описания,
основные типы алгоритмов, освоить принципы решения задач с использованием
основных алгоритмических конструкций.
Образовательные:
Дать
представление об алгоритмах, познакомить с их свойствами, способами описания и
типами, научить определять тип алгоритмов. Ознакомить со способами
описания алгоритмов и основными типами алгоритмов. Научить записывать основные
типы алгоритмов в виде блок-схемы.
Развивающие:
Развивать
умения планировать последовательность действий для достижения поставленной
цели; Развивать логическое мышление, умение оценивать логическую
правильность рассуждений.
Воспитательные:
Формирование
познавательного интереса как компонента учебной мотивации; Воспитывать
информационную культуру и коммуникабельность.
Учащиеся
должны знать:
- Назначение
алгоритма и его определение
- Формы
представления алгоритма
- Освоить
основные алгоритмические конструкции
- Представлять
алгоритм в виде блок-схемы
Учащиеся
должны уметь:
- Приводить
примеры алгоритмов;
- Уметь
применять их для построения блок-схем
- Уметь
составлять и записывать алгоритм одним из способов.ид урока: Комбинированный
Методы и
приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый;
словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной
презентации); практический.
Средства
обучения: авторская
презентация; учебник (Информатика.6 класс./Босова Л.Л.); технические (компьютер,
мультимедийный проектор).
Ход урока
1.
Организационный момент
Начинаем мы урок
Будем думать и решать!
На все вопросы отвечать,
Чтоб получить оценку «пять»
2.
Мотивационное начало урока
Сегодня на уроке мы
рассмотрим: “Алгоритмы. Способы описания алгоритмов”. Основные определения и
понятия.
Цель
нашего урока –
выяснить, что такое алгоритм, где в реальной жизни мы с ним встречаемся, что
значит выражение “исполнитель алгоритма”. Также познакомимся с типами алгоритма
и его свойствами. Узнаем способы представления алгоритмов.
Для достижения
цели нашего урока, мы воспользуемся мультимедийной презентацией (приложение 1),
поработаем в графическом редакторе “Paint”.
3.
Объяснение темы урока
Каждый
человек в повседневной жизни, во время учебы или на работе решает огромное
количество задач самой разной сложности. Некоторые задачи просты и привычны, мы
решаем их, не задумываясь (собраться в школу, закрыть дверь на ключ, перейти
улицу….). Другие задачи, так трудны, что требуется длительный срок для поиска
решения и достижения поставленной цели. Решение даже самой простой задачи
обычно осуществляется за несколько последовательных шагов.
Пример дети:
1. Назовите
последовательность действий заваривания чая;
2. Вспомните
алгоритм построения радуги в графическом редакторе PAINT, которую рисовали в 4
классе.
3. Опишите
последовательность действий, изображенных на доске
При объяснении
новой темы осуществляется демонстрация слайдов презентации на экране.
Алгоритм – точное
предписание исполнителю совершить последовательность действий для достижения
поставленной цели за конечное число шагов.
Учителям
приводятся примеры алгоритмов. По определённому алгоритму осуществляется
массовое изготовление обуви и пошив одежды, сборка автомобилей на конвейере,
выпечка хлеба и плавка металлов, таким образом, алгоритм можно рассматривать
как инструкцию из отдельных предписаний.
О происхождении
слова "АЛГОРИТМ"
Правила выполнения
арифметических действий над целыми числами и простыми дробями в десятичной
системе счисления впервые были сформулированы выдающимся средневековым ученым
по имени Мухаммед ибн Муса ал-Хозерми ( в переводе с арабского это означает
"Мухаммед, сын Мусы из Хозерма"), сокращенно Ал-Хозерми.
Ал-Хозерми жил и
творил в IX веке. Он стремился к тому, чтобы сформулированные им правила были
понятны для всех грамотных людей. Достичь этого в IX веке, когда еще не была
разработана математическая символика, было очень трудно. Но Ал-Хозерми удалось
выработать в своих трудах стиль четкого, строгого словесного предписания,
который не давал читателю никакой возможности уклониться от предписанного или
пропустить какие-нибудь действия.
В латинском
переводе книги Ал-Хозерми правила начинались словами "Алгоризми
сказал". С течением времени люди забыли, что Алгоризми - это автор правил,
и стали сами эти правила называть алгоритмами.
С течением времени
это слово приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые точные правила
действий.
В настоящее время
слово "АЛГОРИТМ" является одним из важнейших понятий науки
информатики.
Процесс разработки
алгоритма (плана действий) для решения задачи называется алгоритмизация.
Мы постоянно
сталкиваемся с этими понятиями в различных сферах деятельности. (Задается
вопрос учащимся.)
Приведите примеры,
где именно мы встречаемся с алгоритмами.
* В кулинарных
книгах собраны рецепты приготовления разных блюд.
* Любой
прибор, купленный в магазине, снабжается инструкцией по его использованию.
* Каждый шофер
должен знать правила дорожного движения
Сформулируем
определение алгоритма и запишем его в тетради: Однозначно понимаемая
последовательность действий приводящих к решению поставленной задачи за
конечное время, называется АЛГОРИТМОМ.
Разрабатывать
алгоритмы может только человек. Исполняют алгоритмы люди и всевозможные
устройства – компьютеры, роботы, станки, спутники, сложная бытовая техника и
даже некоторые детские игрушки.
Чтобы составить
алгоритм, необходимо знать способы описания алгоритма:
Остановимся
подробнее на графическом способе описания алгоритма.
В тетради запишем
основные элементы блок-схемы:
- Начало, конец
- ввод, вывод
данных
- операция,
действие
- ветвление по
условию
В зависимости от
порядка выполнения команд можно выделить три типа алгоритмов: Типы
алгоритмов. Учителем даётся определение линейного, разветвлённого и
циклического алгоритма.
1. Линейный
2. Алгоритмы с
ветвлением (ветвящийся)
3. Алгоритмы с
повторением (циклический)
Остановимся
подробнее на каждом из типов.
1. Линейный
алгоритм
ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ
- действия выполняются друг за другом не зависимо ни от каких обстоятельств.
(Определение записать в тетради, прочитать несколько раз).
Приводятся примеры
учащимися (Посадка дерева, заварка чая)
Рассматривается
пример на доске (словесное описание алгоритма, с помощью блок-схемы).
Определение
периметра прямоугольника:
2. Ветвящийся
алгоритм
В зависимости от
того, выполняется или нет условие в точке ветвления, происходит выбор
направления перехода к следующему элементу. Такой тип алгоритма называется
ВЕТВЯЩИЙСЯ (определение записать в тетради, прочитать несколько раз).
Составить
блок-схему ветвящегося алгоритма:
Один ученик
записывает маркером данные на доске, проверяя задание.
3. Циклический
алгоритм
ЦИКЛИЧЕСКИЙ
АЛГОРИТМ - некоторые действия повторяются многократно, пока выполняется
условие, стоящее в точке ветвления. Если условие принимает значение ложь,
происходит выход из цикла. (Определение записать в тетради, прочитать
несколько раз).
4.
Обобщение и систематизация знаний
Учащимся
предлагается поработать с созданием алгоритма (индивидуальные карточки).
5.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Надо нам присесть и встать
Руки вытянуть пошире
Раз, два, три наклониться
Четыре, пять и на месте поскакать,
На носки, затем на пятки,
Лень отбросить и опять
На вопросы теста отвечать,
И настроенье рисовать!
6. Этап
закрепления изученного материала.
- Учащимся
предлагается выполнить в графическом редакторе “Paint” задания из учебника
Н. В. Макаровой “Информатика 5-6”. Алгоритм создания орнамента (§2.14,
задание 2.24) или алгоритм построения основы крыльев бабочки (§2.15,
задание 2.25).
- Тестирование
по теме урока.
7.
Рефлексия урока.
Ребята, нарисуйте
в графическом редакторе “Paint” свое настроение на уроке.
8. Домашнее
задание.
Решить задачу и
написать алгоритм. Крестьянину необходимо перевезти через речку волка, козу и
капусту, с левого берега на правый. В лодке может поместиться один человек, а с
ним или волк, или коза, или капуста. Если оставить на берегу волка с козой без
человека, то волк съест козу. Если оставить козу с капустой, то коза съест
капусту. Как должен действовать крестьянин, чтобы перевезти свой груз через
речку в целости и сохранности?
Используемая
литература:
* Учебник
«Информатика» 6 класс Л. Босова
* Уроки
информатики в 5-7 классах Л. Босова, А. Босова
* Рабочая
тетрадь 6 Л. Босова
*
Государственный стандарт общего образования по дисциплине «Информатика и ИКТ»
* В помощь
преподавателю «Информатика» тесты (базовый уровень)