ГОУ СОШ № 535. Калининского района.
Открытый урок по информатике в 8 классе
Учитель: Брагина Ольга Александровна
Тема: «Поиск информации в сети Интернет. Сетевое
взаимодействие».
Цели урока:
- дать
представление о методах поиска, сохранения и обработки информации;
- отработать с
учащимися навыки получения и отправки файлов через электронную почту;
- развития у учащихся
интереса к спорту, развитию олимпийского движения и подготовки к олимпиаде в Сочи;
- воспитание у учащихся
внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости,
самостоятельности.
- развитие
познавательных интересов, навыков работы в сети Интернет и на компьютере.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, компьютеры, подключенные к сети Интернет.
План урока:
Орг. момент. (1
мин)
Актуализация (5
мин)
Теоретическая часть
(10 мин). (Презентация)
Практическая часть (25
мин). (Получение заданий по почте, поиск и сохранение заданной информации,
пересылка файлов учителю)
Д/з (1 мин)
Подведение итогов.
(3 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие,
проверка присутствующих. Запись темы.
II. Актуализация
На прошлом занятии
вы узнали о способах поиска информации в сети Интернет, а так же о методах
получения и передачи информации с использованием почтовых сервисов. Вспомните,
пожалуйста, о чем шла речь и ответьте на следующие вопросы:
- Какие основные службы сети Интернет вы
знаете?
- Что такое электронная почта, каковы её
возможности?
- Как записывается почтовый адрес?
- Назовите основные способы поиска информации
в web?
- Что такое поисковая система?
- Какие виды поисковых машин вы знаете? Назовите
наиболее популярные поисковые машины Рунета.
- Как открыть и сохранить файл на своем
компьютере, который пришел по электронной почте?
(Ответы в Приложении 1).
III.
Теоретическая часть.
Объяснение
материала в виде беседы.
Сегодня
на практическом занятии мы будем отрабатывать приемы поиска и сохранения
информации из интернет-энциклопедий, навыки приема и отправки сообщений по
электронной почте. В теме стоит «Сетевое взаимодействие», что это такое и
насколько сетевое взаимодействие актуально в наше время? (Сетевое
взаимодействие предполагает обмен информацией между всеми участниками сетевого
пространства под управлением координатора, в результате получается единый
продукт, к которому имеют доступ все пользователи данной сети. Обмен
информацией по электронной почте - это одна из форм сетевого взаимодействия).
Сейчас рассмотрим,
в чем будет состоять ваша работа.
Рассказ по
презентации о предстоящей в 2014 году олимпиаде в Сочи.
А сейчас
прослушайте задание:
- В своих почтовых
ящиках вы найдете письмо с файлом, в котором есть информация о каком-то
виде спорта и ссылки на необходимые интернет-ресурсы, в которых содержится
нужная вам информация.
ü
Вам предстоит найти и скопировать логотип вашего вида спорта;
ü
Найти и скопировать краткую справочную информацию о том, что данный вид спорта представляет;
ü
Найти и скопировать любую
фотографию с изображением спортсмена, представителя данной олимпийской
категории.
- Всю найденную
информацию вы должны разместить на одном слайде
презентации в программе PowerPoint, сохранить под своей
фамилией и выслать мне по тому адресу, который есть в ваших почтовых
ящиках.
- Дополнительное задание – найти ссылки
интернет-ресурсов в которых представлена полезная информация о зимних
олимпиадах и сохранить их в блокноте, информацию прислать учителю.
III.
Практическая часть.
Задания:
Собрать материал по
зимним видам спорта, включенным в сочинскую олимпиаду:
- Биатлон
- Бобслей
- Горнолыжный спорт
- Кёрлинг
- Конькобежный спорт
- Лыжное двоеборье
- Лыжные гонки
- Прыжки с трамплина
- Санный спорт
- Скелетон
- Сноубординг
- Фигурное катание
- Фристайл
- Хоккей
- Шорт-трек
Задание см. Приложение 2
IV. Технология
работы:
См. Приложение 2
V. Д/з: Найти ссылки интернет-ресурсов в которых представлена полезная
информация о зимних олимпиадах и сохранить их в блокноте, информацию прислать
учителю.
VI. Итог урока.
Подведение итога
урока (рефлексия). Выставление оценок.
Приложение
1
1. Сейчас
наиболее популярные услуги (сервисы) Интернета — это:
- Всемирная паутина (World Wide Web)
- Электронная почта и списки рассылки
- Группы новостей (в основном, Usenet)
- Файлообменные сети
- Электронные платёжные системы
- Интернет-радио
- Интернет-телевидение
- IP-телефония
- Мессенжеры
- FTP-сервера
- IRC (реализовано также как веб-чаты)
- Поисковые системы
- Интернет-реклама
- Удаленный терминал
2.Электронная почта — сервис Интернета,
позволяющий обмениваться через компьютерную сеть электронными сообщениями.
Основная особенность электронной почты
заключается в том, что информация отправляется получателю не напрямую, а через
промежуточное звено — электронный почтовый ящик, который представляет собой
место на сервере, где сообщение хранится, пока его не запросит получатель.
Преимущества электронной почты –
- Скорость пересылки сообщений.
- Электронное письмо может содержать не только
текст, но и вложенные файлы (программы, графику, звуковой файл)
- Простота и дешевизна.
- Возможность шифровки писем.
- Возможность автоматической обработки писем.
- Возможность массовых рассылок.
- Возможность пересылки сообщения на другие
адреса.
3. Адрес электронной почты записывается по
определенной форме и состоит из двух частей: имя_пользователя@имя_сервера
Имя_пользователя,
чаще всего, имеет произвольный характер и задается самим пользователем; имя_сервера
жестко связано с выбором пользователем сервера, на котором он разместил свой
почтовый ящик.
Пример, ivanov@kyaksa.net, petrov@yandex.ru,
sidorov@mail.ru.
4. Существуют три основных способа поиска
информации в Интернет:
a)
Указание адреса страницы.
b)
Передвижение по гиперссылкам.
c)
Обращение к поисковой системе (поисковому серверу).
5. Поисковая система — веб-сайт,
предоставляющий возможность поиска информации в Интернете.
6. Яндекс (yandex.ru), Google
(google.ru) и Rambler
(rambler.ru).
Приложение 2
Задание для работы.
- Ваш вид спорта - Бобслей
- Горнолыжный спорт
- Кёрлинг
- Конькобежный спорт
- Лыжное двоеборье
- Лыжные гонки
- Прыжки с трамплина
- Санный спорт
- Скелетон
- Сноубординг
- Фигурное катание
- Фристайл
- Хоккей
- Шорт-трек
1.
На сайте Википедии найти и скопировать логотип, краткую справочную
информацию о том, что данный вид спорта представляет, любую фотографию с изображением спортсмена,
представителя данной олимпийской категории.
2.
Всю найденную информацию вы должны разместить на одном слайде презентации в программе PowerPoint, сохранить под своей фамилией и выслать мне по тому адресу, который
есть в ваших почтовых ящиках.
3.
Дополнительное задание – найти ссылки интернет-ресурсов в которых представлена полезная
информация о зимних олимпиадах и сохранить их в блокноте, информацию прислать
учителю.
Необходимые ссылки:
Yandex.ru
Rambler.ru
Google.ru
ru.wikipedia.org
– Википедия
http://dic.academic.ru – словари и
энциклопедии на академке
Приложение
3
Технология работы:
- Зайдите в свой почтовый ящик и откройте файл
с заданием (файл сохраните в своей папке).
- Откройте слайд презентации в программе Pawer
Point (Пуск/Программы / Microsoft Office), макет слайда выберите только ЗАГОЛОВОК. В строке заголовка
введите название вашего вида спорта.
- Одним из следующих способов зайдите на сайт
Википедия и в поисковое окно введите текст «ОЛИМПИАДА 2014»:
1-й способ с
использование поисковой системы
|
2-й способ –
ввод адреса ru.wikipedia.org в адресную строку
|
|
|
- В содержании перейдите на расписание
соревнований, там вы найдете ссылки на логотип (пиктограмку)
нужного вам вида спорта, который вы скопируйте и вставьте на слайд
открытой вами презентации.
- В поисковом окне Википедии (либо в словарях
и энциклопедиях на «Академке» http://dic.academic.ru)
введите название нужного вам вида спорта и перейдите на его страничку,
там вы найдете его краткое описание и вероятнее всего фотографию
спортсмена.
- Текст, предварительно выделив, скопируйте и
вставьте в слайд презентации. В презентации текст отредактируйте, убрав
лишние ссылки.
- Фотографию сначала увеличьте, затем
скопируйте и вставьте в слайд.
- Слайд презентации сохраните в папке своего
класса под СВОЕЙ ФАМИЛИЕЙ.
- Файл презентации перешлите преподавателю:
- Открыть вкладку «написать письмо» , ввести e-mail учителя
- Прикрепить файл презентации, отослать
письмо.
- Для выполнения дополнительного задания
откройте Блокнот (Пуск/Стандартные), перейдите в любую поисковую систему и
набрав в поисковом окне «ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ», найдите ссылки на
разные сайты, посвященные данной тематике. Рассмотрите их и если
содержание сайтов на ваш взгляд представляет интерес, то ссылку скопируйте
(щелчок правой кл.мыши в адресной строке , команда копировать). Файл
блокнота сохраните, и перешлите преподавателю (см. п.9)