Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
Д.А.Гранин@SEP@.DS_Store
__MACOSX@SEP@Д.А.Гранин@SEP@._.DS_Store
Д.А.Гранин@SEP@28042_Zxw.ppt
__MACOSX@SEP@Д.А.Гранин@SEP@._28042_Zxw.ppt
Д.А.Гранин@SEP@buklet_vnutren.pub
__MACOSX@SEP@Д.А.Гранин@SEP@._buklet_vnutren.pub
Д.А.Гранин@SEP@buklt.pub
__MACOSX@SEP@Д.А.Гранин@SEP@._buklt.pub
Д.А.Гранин@SEP@Publikatsia1.pub
__MACOSX@SEP@Д.А.Гранин@SEP@._Publikatsia1.pub
Д.А.Гранин@SEP@гранин.doc
Д.А.Гранин@SEP@рецензия.doc
Гранин Д.А.
Слайд 1 Гранин (псевдоним; настоящая фамилия Герман) Даниил Александрович
Русский советский писатель.
Родился 01.01.1919 в г. Вольске Курской области. Слайд 2 Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почетный гражданин Санкт-Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии Президента РФ в области литературы и искусства, премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне и других премий
Слайд 3 С детства жил в Ленинграде. Закончил электромеханический факультет Политехнического института (1940), работал инженером на Кировском заводе. В июле 1941 г. ушел в народное ополчение, воевал на Ленинградском фронте, был ранен
Закончив Ульяновское танковое училище, Отечественную войну завершил в Восточной Пруссии командиром роты тяжелых танков, награжден боевыми орденами. После войны - начальник районной кабельной сети Ленэнерго, аспирант Политехнического института, автор ряда статей по электротехнике.
Слайд 4 Ранние литературные опыты Гранина относятся ко второй половине 30-х гг. В 1937 г. в журнале "Резец" были напечатаны его первые рассказы "Возвращение Рульяка" и "Родина", посвященные Парижской коммуне. Началом своей профессиональной литературной деятельности писатель считает публикацию в 1949 г. в журнале "Звезда" рассказа "Вариант второй".
Первые книги Гранина - повести "Спор через океан" (1950), "Ярослав Домбровский" (1951) и сборник очерков о строителях Куйбышевской ГЭС "Новые друзья" (1952).
Первый роман "Искатели", принесший писателю известность, издан в 1955 г.
Слайд 5 Основная тема произведений писателя: ученые, изобретатели в современном мире, их нравственный кодекс и традиции гражданского поведения. На протяжении почти полувека Гранин последовательно исследует эту тему и в разноплановых романах ("Искатели", "Иду на грозу", 1962; "Бегство в Россию", 1994), и в обращенных к советской повседневности повестях и рассказах ("Вариант второй", "Собственное мнение", 1956; "Место для памятника", 1969; "Кто-то должен", 1970; "Неизвестный человек", 1989), и в произведениях документально-художественных, где наряду с историческими сюжетами ("Размышления перед портретом, которого нет", 1968; "Повесть об одном ученом и одном императоре", 1971) важное место занимают жизнеописания самобытных русских ученых - А. А. Любищева ("Эта странная жизнь", 1974) и Н. В. Тимофеева-Ресовского ("Зубр", 1987).
У Гранина значима и антивоенная проза. В одних случаях она имеет автобиографический подтекст ("Пленные", 1964; "Дом на Фонтанке", 1967; "Наш комбат", 1968), в других - опирается на конкретную фактическую основу ("Клавдия Вилор", 1975). Наиболее полно эту прозу представляют сборники "Еще заметен след" (1985) и "Блокадная книга" (1979, в соавторстве с А. Адамовичем), где Гранин рассуждает об истоках фашизма, о судьбе русских и немцев, больше всех пострадавших в мировых войнах, об уроках этих войн ("Прекрасная Ута", 1967) и отстаивает мысль о необходимости интернационального сплочения в борьбе за мирное будущее человечества.
Слайд 6 В 1960-80-х гг. Гранин много путешествовал, объехал всю Европу ("Примечания к путеводителю", 1967; "Церковь в Овере", 1969; "Чужой дневник", 1982), посетил Кубу ("Остров молодых", 1962) и Австралию ("Месяц вверх ногами", 1966), Японию ("Сад камней", 1971), Америку, Китай.
Его лирическая путевая проза интеллектуально насыщена, свободна и полемична, причем "дорожные сюжеты" занимают писателя куда меньше, чем фигура путешествующего рассказчика. Гранину принадлежат эссе о Пушкине ("Два лика", 1968; "Священный дар", 1971; "Отец и дочь", 1982), Достоевском ("Тринадцать ступенек", 1966), Л. Толстом ("Герой, которого он любил всеми силами своей души", 1978) и других русских классиках.
Слайд 7 В течение долгого времени Гранин занимался общественной деятельностью (в Союзе писателей, Верховном и Президентском советах), участвовал в международных встречах и симпозиумах, касающихся науки, экологии, литературы.
30 декабря 2008 Президент России Дмитрий Медведев наградил Даниила Гранина выше российской наградой - орденом Святого Апостола Андрея Первозванного.
В настоящее время Даниил Александрович Гранин живет и работает в Санкт-Петербурге.
Слайд 8 Плодотворно Гранин сотрудничает в кино. По его сценариям или при его участии сняты киноленты на "Ленфильме": "Искатели", 1957 (режиссер М. Шапиро); "После свадьбы", 1963 (режиссер М. Ершов); "Иду на грозу", 1965 (режиссер С. Микаэлян); "Первый посетитель", 1966 (режиссер Л. Квинихидзе) ; на "Мосфильме" - "Выбор цели", 1976 (режиссер И. Таланкин). Телевидение экранизировало "Однофамильца" (1978) и "Дождь в чужом городе". (1979). Живет в г. Санкт-Петербурге.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru/
Рецензия на книгу Д.Гранина «Мой лейтенант»
Книга о войне, о войне не такой, которую мы привыкли видеть в фильмах и читать в советских книгах. Эта книга о том, что страх заставляет забыть о патриотизме, чести, совести, забыть о себе, о товарище Сталине. Или наоборот ,всегда помнить, что за тобой наблюдают и могут просто так расстрелять или повесить ярлык "враг народа".
Трудно читать эту книгу неподготовленному читателю, тому, кто в школе хорошо изучал историю Великой Отечественной по учебникам советского периода. В этой книге совсем другая война. Война, о которой никто не разрешал говорить раньше и никто не хочет говорить теперь.
Воспоминания участников той войны в большом количестве издавались в советский период, но Гранина сегодняшнего вряд ли тогда напечатали бы. Мы знаем тяжелую войну, описанную К. Симоновым, знаем войну О. Адамовича и О. Берггольц. Но такой откровенной и страшной войны, такого Даниила Гранина мы не знали.
А что мы на самом деле знаем о той войне? Не о победах, сражениях, тактических маневрах – просто о войне? Когда страх пахнет мочой, когда при обширном обморожении человеку отрезают руки и ноги – получается «самовар», когда от цинги выпадают зубы, но если эти зубы вставить назад – бывает они приживаются… Когда голод занимает все пространство в человеке и когда вареную гнилую конину если посолить можно есть, а гнилая мороженная картошка кажется деликатесом и есть этот деликатес надо по маленькому кусочку – смакуя… Когда наступление превращается в безумство, растерянность становится обычным явлением, а паника - неконтролируемой…
Есть страшная правда о послевоенном Ленинграде, о том, как сажали вчерашних победителей, как по городу ходили ветераны-инвалиды и просили милостыню. Мы узнаем со страниц повести, почему инвалиды исчезли из города в конце сороковых, чем жили вчерашние победители, как работали, воспитывали детей, отстраивали разрушенный город. С удивлением узнаем, как мало сделала страна, чтобы достойно оценить подвиг народа.
Книга производит впечатление неоднозначное и противоречивое. Но факт остается фактом, что мозг пополнился еще одними новыми сведениями о ВОВ. Только теперь хочется побольше узнать неизвестных моментов нашей истории.
Каждый школьник должен знать и ориентироваться в произведениях не только классиков, но и в современной литературе. В 2012 году вышла в свет книга Даниила Александровича Гранина «Мой лейтенант», в которой затронута тема Великой Отечественной войны. Эта тема остается актуальной и в наше время, так как живы участники тех страшных событий. После прочтения книги хочется с другой стороны посмотреть на историю своей страны. Материал представляет собой презентацию о жизни и творчестве писателя, конспект к презентации, рецензия на книгу и рекламный буклет.
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям