Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока «Понятие о служебных частях речи»

Конспект урока «Понятие о служебных частях речи»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Понятие о служебных частях речи.doc

Тема:  Понятие о служебных частях речи (7 класс)

Цель:

·        усвоить специфику служебных частей речи;

·        совершенствовать умение видеть служебные части речи в предложении, определять их роль.

·        Формировать лингвистическую, коммуникативную и культурологическую компетенции

·        Воспитывать любовь к родному языку и художественному слову.

Ход урока.

- Ребята, запишем сегодняшнее число, классная работа. А какова будет тема нашего урока? Я предлагаю сформулировать ее самостоятельно. Есть очень хорошее стихотворение, с весьма выразительным названием « Служить бы рад», давайте обратимся к нему,  и нам станет понятно, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

Предлоги, союзы, частицы –

Все встали в один хоровод,

Служебные важные лица –

На редкость серьезный народ.

Без них обойтись невозможно,

И знают об этом они.

Всегда и во всем осторожны:

Нигде не гуляют одни.

Но исподволь и незаметно

Значенье свое привнесут,

Здесь свяжут, а рядом разделят,

Укажут и силу дадут.

 

- Так какова же тема сегодняшнего нашего урока? 

- Служебные части речи.

- как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке?

Сегодня на уроке мы должны будем понять, в чем состоит специфика служебных частей речи. Поэтому давайте обратим внимание на таблицу, в которой отражено,  что мы должны с вами знать и соответственно уметь по окончании нашего урока.

- Ребята, как вы считаете, можем добиться той цели, которую мы поставили перед собой, рассматривая служебные части речи вне контекста?

Наверное,  нет. Поэтому я предлагаю вам обратить внимание на запись

Как мне жалко людей, про  которых

Говорят, что угрюмый их глаз

Видит лишь водоемы в озерах,

А  в лесах древесины запас;

Кто не может с речушкой сдружиться,

Не заплачет навзрыд с куликом,

Кто не знает, как пахнет душица

На поёмном лугу вечерком…

Пей же всласть родниковую воду,

Росной свежестью луга дыши.

Кто не любит родную природу,

Тот не знает народной души.

                               Н. Рыленков

Можем ли мы назвать это текстом и почему?

- Нет, так как внутри предложений нет грамматической связи.

- А что нам необходимо сделать, чтобы получился текст?

- Устранить грамматические ошибки.

- Вставим на место лакун необходимые по смыслу грамматические средства связи. (учащиеся восстанавливают деформированный текст).

 В каких словах заключена основная мысль текста? (последние 2 строчки)

Ребята, идею данного текста я предлагаю вам сформулировать и записать таким образом: В природе нужно уметь увидеть красоту, чтобы узнать и понять душу народа.

 С какими грамматическими средствами связи вы сейчас работали, когда восстанавливали деформированный текст?                 

- Предлог и союз.

Давайте постараемся, исходя из данного предложения, сделать вывод, какую функцию выполняют союзы и предлоги?

- Какую функцию они выполняли?

- Они связывали слова в предложении и выражали отношения между словами.

- Имеют ли они лексическое значение? А грамматические признаки? Можно ли к ним задать вопрос? К какому выводу мы с вами приходим?

 - предлог и союз не имеют самостоятельного лексического  и грамматического значения, не являются членами предложения, но входят в их состав.

 

- Мы с вами говорили сейчас о предлоге и союзе, вне поля нашего зрения оказались частицы. Попробуем найти частицы в тексте.

- какую роль играют частицы лишь, не , же,  как? Таким образом, мы с вами приходим к выводу, что частицы вносят дополнительные оттенки значений в предложение.

- Давайте попробуем на основе наших наблюдений сделать вывод, каково общее грамматическое служебных частей  речи и какую функцию они выполняют.

- Служебные части речи не имеют самостоятельного лексического и грамматического, не являются членами предложения, связывают слова в предложении и вносят в него дополнительные оттенки значений.

Насколько верными оказались наши выводы, нам помогут ответить на этот вопрос авторы учебника. Я предлагаю вам самостоятельно прочитать материал на с.183, знаком + отметьте, что вам знакомо и понятно, - незнакомо, ? то, что оказалось непонятным.

- Подтвердились ли наши выводы?

- Таким образом, мы можем с вами приступить к следующему этапу нашей работы.

Наша задача выписать в 3 столбика предлоги, союзы, частицы из предложений.

Пока мы с вами работаем над этим заданием, индивидуально задание на карточках, которое будет носить творческий характер выполнят

1.     Вдоль берегов из-за густых зарослей не видно ничего.

2.     Над необозримой водной гладью кое-где видны лишь верхушки затопленных деревьев.

3.     Что за красота кругом!

4.     Долгие сумерки густели в чащах, и только костер трещал да потихоньку разгорался, нарушая лесную тишину.

Проверка выполненного задания

Предлоги: Вдоль, из-за, над

Союзы: и, да

Частицы: лишь, что за, только

- А теперь я предлагаю вам поработать устно, проверим, насколько хорошо мы понимаем отличительные особенности частиц.

 Блиц-опрос ( работа с карточками: красный- не согласен с утверждением, зеленый  согласен, 2 карточки – частично согласен).

Согласны ли вы с утверждениями?

1.     Предлог выражает различные оттенки значений.

2.     Союз соединяет и выражает отношения между словами

3.     В предложении Как хорошо летом! Как – союз.

4.     Служебные части речи могут иметь самостоятельное лексическое значение.

5.     Служебные части речи не являются членами предложения, но входят в их состав.

6.     В предложении Что бы вы нам пожелали перед отъездом? Используются предлог перед и союз чтобы.

- Ну и в качестве заключительного этапа нашей работы я предлагаю вам небольшую тестовую работу, которая позволит нам определить, добились ли вы поставленных в начале урока целей.

Тестовая работа

Служебные части речи.

 

1.     Сколько предлогов в стихотворном отрывке?

 

Протекали над книгой Глубинной

Синие ночи царицы.

А к царевне с вышки голубиной

Прилетали белые птицы (А.Блок)

1)    1

2)    2

3)    3

4)    4

 

2.     Каким членом предложения является предлог?

1)    дополнением

2)    обстоятельством

3)    не является членом предложения, но входит в их состав вместе со знаменательным словом.

 

3.     Укажите строчку, где встречаются только союзы.

1)    а, но, зато, однако, вследствие

2)    и, да, тоже, также

3)    или, либо, ввиду

 

4.     Укажите частицу в предложении Как кроток и отраден день лучистый…

1)    1 слово

2)    2 слово

3)    3 слово

4)    4 слово

 

5.     В каком предложении частицы вносят оттенок указательности?

1)    Неужели опоздал? Разве ты не знал?

2)    Вот мой дом. Вон там гора.

3)      Что за аромат! Куда уж тебе!

 

 

(Выполнение теста, взаимопроверка, выставление оценок.)

Сегодняшний наш урок предваряет целый цикл тем, посвященный служебным частям речи, сегодня же нам было важно понять, каковы отличительные особенности служебных частей речи. Насколько хорошо была усвоена тема, показала ваша самостоятельная тестовая работа. При выполнении домашнего задания вы вновь обратитесь к с.183 и упр.290, написать рассказ на лингвистическую тему о служебных частях речи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Понятие о служебных частях речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
