Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку для 5 класса «Повторение по теме: «Лексика»»

Конспект урока по русскому языку для 5 класса «Повторение по теме: «Лексика»»

Скачать материал

Разработка   открытого урока в 5 классе. (2 страта) 

    

  Закрепление изученного по  теме «Лексика»

                                                     (Коррекционно- информационный блок)

 

Форма урока: урок – путешествие.

 

Оборудование: интерактивная доска, индивидуальный лист, толковый словарь, карточки со словами- синонимами, карточки с разрезанными пословицами, рисунок дерева и листочки – термины.

 

Цель: закрепление сведений по теме "Лексика"

 

Задачи:    1. Систематизация знаний по данной теме.

                 2. Воспитание языковой культуры.

                 3. Развитие творческих способностей учащихся.

                 4. Воспитание дружелюбного отношения к окружающим.

 

Язык и его словарный состав можно рассматривать как своеобразный ключ к миру.

                   В.В.Морковкин, лексикограф   

 

Ход урока

 

I.          Целеполагание.  Оргмомент. Приветствие гостей.

Ученик читает стихотворение" Добрые слова"

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем, идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу

     " С добрым утром!"- я кричу.

     " Добрый день!" – кричу я вслед

      Всем, идущим на обед.

     "Добрый вечер!"- так встречаю

       Всех, домой спешащих к чаю.

                                   О. Дриз.

                                           

( Учитель и дети желают гостям по цепочке  здоровья, мира, улыбок, счастья, творчества, радости, благополучия… ).

 

 

 

 

 

 

II.   Заполнение индивидуального образовательного маршрута.

( на доске высвечивается образец).

 

Фамилия ученика

Что я хочу повторить на этом уроке

                                      Станции

Мои знания стали прочнее по темам:

"Угадай - ка"

Словар

ная

Сино

нимов

Анто

нимов

Творческая

Омо нимов

Паро

нимов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Итак, мы начинаем путешествие в страну "Лексика".

1. Первая станция, где остановится наш паровозик, называется

" Угадай – ка ". Групповая работа.

 ( у детей на партах рисунок дерева и листочки – термины, нужно украсить дерево листьями, ненужные листья отложить).

Термины: лексика, омоним, корень, звук, синоним, антоним, подлежащее, лексическое значение, глагол, паронимы.

        

2.Ученики украшают дерево на партах, объясняют свой выбор, работают на интерактивной доске, делают вывод, что такое лексикология.

Лексикология – это раздел науки о языке, который изучает слово, его лексическое значение.

3. Учащиеся  записывают в индивидуальный лист термины, которые изучаются в лексикологии.

 

IV. Наш паровозик двигается дальше. Мы на станции "Словарная".

 

Ученик читает стихотворение:

 

Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь.

На всех словах – события печать,

Они дались недаром человеку…

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть.

                              С. Я. Маршак

1.В каком словаре можно узнать значение слова? Почему он получил такое название – толковый. Давайте определим, каковы значения слов «друг»  и   «дружба».

2. Составление кластера.

 

 

 

 

Сторонник,                                                               Кто связан с

 защитник                                                                    кем – либо дружбой

 

 

 

                                          Друг

 

 


                  Обращение к близкому человеку.

 

 

3.Дружба - что это? (ответы детей)

Дружба – это отношения между кем – либо, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов.

 

4. Работа в группах с толковым словарем.

I группа ищет слово «дружба»,

II группа – слово «друг».

 

5.Итак, закончите фразу:

Слово «дружба» - … однозначное, так как … имеет одно значение.

Слово «друг»  - … многозначное, так как… имеет несколько значений.

6. Составление с этими словами словосочетаний по типу" сущ. + прил", например, друг хороший; дружба  крепкая. Запись этих словосочетаний в индивидуальный  образовательный маршрут.

 

V. Отправляемся в путь. Следующая станция "Синонимы ".

 

1.Игра " Найди синоним" (и на партах, и на интерактивной доске).

     Работа в группах.

Слова разбросаны, их нужно собрать  в пары: храбрый – отважный, хороший – приличный, верный – преданный, догадливый – сообразительный, добросовестный – старательный, веселый – радостный, обязательный – исполнительный, аккуратный – опрятный, прекрасный – отличный.

2. - По какому признаку мы искали пару? (по лексическому значению)

- Какие слова называют синонимами?

Синонимы – это слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по  лексическому значению.

3. Запись пар синонимов в  маршрутный лист.

 

VI. Физминутка.

 

Учитель читает шуточные загадки.

  1. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые, любопытные люди. (Уши)
  2. Его вешают, приходя в уныние; его задирают зазнайки; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.  (Нос)

3.После угадывания учитель читает еще раз и просит изобразить это в движениях.

- А какие синонимы вы услышали в этих загадках?

 

VII. Отправляемся дальше. Нас ждет станция " Антонимы".

 

Игра "Собери пословицу".

На столах  лежат разрезанные пословицы, нужно их собрать, найти пару.

1. Не бойся врага умного,…

бойся друга глупого.

2. Старый друг…

лучше новых двух.

3. Вещь хороша, когда новая, а…

друг старый.

4. В умной беседе ума наберешься, а…

в глупой свой растеряешь.

После составления пословиц ученик  на  интерактивной доске собирает данные пословицы.

- Что лежит в основе этих пословиц?   

                                                            Противопоставление.

- Как называются такие слова?

                                                            Антонимы.

 

Антонимы – это слова одной и той же части речи с противоположным значением.

Дети записывают 1-2 пословицы на выбор в маршрутный лист и объясняют их значения.

 

VIII. Следующая станция " Творческая".

 

Сочинение – миниатюра " Мой друг". Можно использовать слова, словосочетания, которые мы записывали на станциях " Словарная",

 " Синонимы," " Антонимы". 

                                                   (1- 2 сочинения зачитать.)

 

IX. Следующая станция "Омонимы".

 

Запись предложения: Косой косил косой.

  1. Синтаксическая минутка

- Найдите главные и второстепенные члены предложения.

- Укажите, какими частями речи они выражены.

-Какие слова здесь повторяются? Одинаковое ли они имеют лексическое значение? Как называются такие слова?

                                                             Омонимы.

 

Омонимы – слова, которые одинаково звучат и пишутся, но имеют разное лексическое  значение.

 

X. Последняя остановка.  Станция " Паронимы".

 

Игра "Лови ошибку". Работа в группах.

1 группа:

Ужин был сытый. Сытный медведь зашагал в глубь леса.

2        группа:

Меня укусила соседняя собака. Соседский дом покрашен в   розовый цвет.              

                                           

Задание: кто быстрее исправит ошибки, выделит корень в словах, похожих по звучанию, но разных по значению. Как называются эти слова?

                                                                                         Паронимы.

Ученики  исправляют предложения на доске.

 

XI. Итог урока. Мы завершили путешествие. Вернемся к  маршрутному листу, заполним последнюю графу " Что я знаю после этого урока". Несколько учеников зачитывают свои ответы.

 

XII. Домашнее задание: повторить  материал  §37- 41, заполнить таблицу на странице 105, сочинить сказку о синонимах, антонимах, омонимах, паронимах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. В умной беседе ума наберешься, а

2. Старый друг

3. Вещь хороша, когда новая, а,…

1. Не бойся врага умного

4. В умной беседе ума наберешься, а

2. Старый друг

3. Вещь хороша, когда новая, а,…

1. Не бойся врага умного

4. В умной беседе ума наберешься, а

2. Старый друг

3. Вещь хороша, когда новая, а,…

1. Не бойся врага умного

 в глупой свой растеряешь

лучше новых двух.

      друг старый.

бойся друга глупого

в глупой свой растеряешь

лучше новых двух.

      друг старый.

бойся друга глупого

 в глупой свой растеряешь

лучше новых двух.

      друг старый.

бойся друга глупого

прекрасный

хороший

верный

догадливый

добросовестный

веселый

обязательный

аккуратный

храбрый

прекрасный

хороший

верный

догадливый

добросовестный

веселый

обязательный

аккуратный

храбрый

прекрасный

хороший

верный

догадливый

добросовестный

веселый

обязательный

аккуратный

храбрый

 

отличный

приличный

преданный

сообразительный,

старательный,

радостный,

исполнительный

опрятный,

отважный

отличный

приличный

преданный

сообразительный,

старательный,

радостный,

исполнительный

опрятный,

отважный

отличный

приличный

преданный

сообразительный,

старательный,

радостный,

исполнительный

опрятный,

отважный

Косой косил косой.

Косой косил косой.

Косой косил косой.

Меня укусила соседняя собака. Соседский дом покрашен в  розовый цвет.

Ужин был сытый. Сытный медведь зашагал в глубь леса

Меня укусила соседняя собака. Соседский дом покрашен в розовый цвет.

Ужин был сытый. Сытный медведь зашагал в глубь леса

 Меня укусила соседняя собака. Соседский дом покрашен в  розовый цвет.

Ужин был сытый. Сытный медведь зашагал в глубь леса

 

 

 

 

 

 

                                         

Антонимы синонимы омонимы паронимы слово лексическое значение слова подлежащее род суффикс  однозначные слова многозначные слова время

Антонимы синонимы омонимы паронимы слово лексическое значение слова подлежащее род суффикс  однозначные слова многозначные слова время

 

 

                   лексикология

                                                            

 

Фамилия ученика

Что я хочу вспомнить на этом уроке

                                      Станции

Мои знания стали прочнее по темам:

"Угадай - ка"

Словар

ная

Сино

нимов

Анто

нимов

Твор

ческая

Омо нимов

Паро

нимов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для 5 класса «Повторение по теме: «Лексика»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
