Тема урока:
Поволжье. Географическое
положение.
Этапы формирования.
Проблемы реки Волги.
Разработала: учитель
географии
МОУСОШ №2 р.п. Колышлей
Демьянова Н.Б.
Цели
урока:
а)
образовательные. Сформировать знания о Поволжском экономическом
районе, показать особенности и отличительные черты района, совершенствовать
умения работать по типовому плану, анализировать статистические данные,
выполнять практические задания по контурной карте, показывать объекты
номенклатуры. Сформировать у учащихся представление о значении Волги для
жителей России, о проблемах, связанных с использованием ресурсов Волги и о
возможных путях решения.
б)
развивающие. Создать условия для развития исследовательской
деятельности, продолжить формирование умение учащихся отбирать информацию,
доказывать свою точку зрения, развивать умение сравнивать, анализировать и
обобщать учебный материал.
в)
воспитательные. Способствовать формированию правильной жизненной
позиции по отношению к вопросам природоохранной деятельности.
Оборудование:
Физическая
карта России, атласы 8 и 9 класс, интерактивная карта «Поволжский экономический
район».
Ход урока
Изучение нового материала
ПЭР.
Какие возникают ассоциации?
Ответы
детей.
По
обеим сторонам величайшей реки Русской равнины, одной из крупнейших рек Европы
– Волги, расположилось Поволжье. Экономический район находится в среднем и
нижнем течении Волги.
Работа
с атласом. Определить состав района.
Работа
с интерактивной картой. Написать субъекты района
на карте.
Проверка
знаний.
Задание:
Оценить
ЭГП Поволжья, определить отличительные черты и сделать вывод.
План характеристики ЭГП
района
1. Положение
района на территории государства (окраинные, пограничные, центральные). Число и
назначение пограничных государств.
2. Экономическое
окружение (соседние районы).
3. Приморское
или внутриконтинентальное положение, наличие выхода к морям и океанам.
4. Положение
относительно крупнейших теплоэнергетических и сырьевых баз.
5. Положение
по отношению к транспортным магистралям.
6. Изменение
ЭГП района.
7. Выводы
о возможности влияния ЭГП района на развитие его хозяйства.
Беседа
по плану.
Выводы
(на экране):
1) Главной
осью Поволжья является Волга.
2) Волга
– связующее звено республик и областей района и районов Европейской части.
Субъекты «нанизаны» на Волгу как бусинки на нить.
3) Район
вытянут с севера на юг, а это значит климатические условия севера и юга
различны.
4) Поволжье
находится между индустриальными ядрами России – Центральной Россией и Уралом.
5) Поволжье
– приграничный район. Он имеет «прозрачную» границу с Казахстаном (из Средней
Азии и Казахстана - наркотики).
6) Сосед
на юге Северный Кавказ (нестабильный регион с беженцами и вынужденными переселенцами).
7) Транспортное
положение района благополучно:
a) судоходная
река;
b) транзитные
железные, автодороги, нефте- и газопроводы пересекают Поволжье с запада на
восток (в широтном направлении) и вдоль Волги с севера на юг (Поволжье железная
дорога). По Волге выход в моря – Азовское (Черное, Каспийское).
Итак,
ЭГП очень выгодное.
А каким же образом
складывался Поволжский экономический район?
Этапы формирования
(работа с тетрадью)
1
этап
До
присоединения Казанского (1552) и Астраханского (1556) ханств к России Волга использовалась
как транспортная река (торговля) не очень интенсивно.
2
этап
ХVII-ХVIII
века. Присоединение этих ханств к России Астрахань становится главным южным
портом. В конце ХVI века между
Казанью и Астраханью примерно на равных расстояниях друг от друга (450 км)
возникают города Самара, Саратов, Царицын.
На
карте определить, что это за города.
В
1760 году в Заволжье были переселены несколько десятков тысяч
немцев-колонистов. Центрами их территорий стали Покровская Слобода – ныне
Энгельс и Екатериненштад – ныне Маркс.
3
этап
ХIХ
начало ХХ века Поволжье становится крупным районом производства товаров зерна и
мукомольной промышленности. Начинается колонизация Заволжья, не помещичья, а
крестьянская. Усиливается транспортное значение Волги, которая становится
«главной улицей России». По ней перевозят не только зерно, но и нефтяные грузы,
лес.
4
этап
30-40
гг. ХХ века. Индустриализация в годы довоенных пятилеток, например,
строительство тракторного завода в г. Волгограде. Эвакуация оборонных
предприятий в 1941-1942 гг. изменили профиль Поволжья, из аграрного в
промышленный. А также Поволжье становится милитаризованным районом. ВПК в
Казане, Ульяновске, Самаре, Саратове, Волгограде.
5
этап
Послевоенный.
50-60 гг. ХХ века. Завершается строительство крупных ГЭС: Волгоградской,
Саратовской (с плотиной у Балаково), Самарской (с плотиной у Тольятти), а позже
и Чебоксарской. Поволжье становится на два десятилетия главным районом
нефтедобычи и нефтепереработки, что еще больше усложнило структуру хозяйства. И
в результате интенсивной хозяйственной деятельности появились проблемы,
связанные с рекой Волгой.
6
этап
Современный
(рассмотрим на уроке «Хозяйство Поволжья»)
Итак,
ребята, вы видите, что вся жизнь Поволжского района связанна с великой русской
рекой Волгой. Волгой-матушкой, как её называют.
Волга,
необъятная, родная.
Песенная
русская река.
Глянешь
– ни конца ей и ни края,
В
синей дымке тонут берега.
Волга,
Волга! Труженица Волга…
Мимо
баржи нефтеналивной
Проплывают
долго, долго, долго
Теплоходы
друг за другом чередой.
Значение
Волги велико.
1.
Волга – главная транспортная магистраль
России. На нее проходится 70% грузооборота речного транспорта России. По
каналам Волга связана с пятью морями.
2.
На Волгу приходится более 20%
электроэнергии, производимой на ГЭС в России.
3.
Волго-Камские водохранилища – важнейшие
источники снабжения водой городов Волги.
4.
Волга и ее водохранилища – места массового
отдыха, туризма и спорта.
Вопрос:
В чем же состоит проблема экологии Волги? А главное, как можно её решить?
Сообщение
учащихся.
В
результате строительства ГЭС и водохранилищ затоплено 96 городов, 2500 сел и
деревень, 700 монастырей, 60000 церквей. Только на дне Рыбинского водохранилища
находится древний город Молога с дворцовым посадом XVIIв.,
700 сел, древнерусская ярмарка, леса, сотни тысяч гектаров плодородной пашни,
заливные луга.
Волжские
плотины – «тромбы» - закупорили реку. До строительства плотин вода из Рыбинска
до Волгограда доходила за 50 дней, в половодье за 50 суток, сейчас – за 400-500
суток. Самоочищаемость Волги снизилась в десятки раз, вода стала застойной.
Наблюдается
резкое ухудшение условий воспроизводства ценных видов рыбы. За последние 30 лет
вылов леща сократился в 45 раз, воблы в 8 раз, сельди в 16 раз, судака в 24
раза. Площадь нерестилищ для осетровых снизилась в 8 раз и составляет 450 га.
Высокий
уровень грунтовых вод в прибережных районах привел к тому, что около 600 тыс.га
земель подтоплено, засолено, заболочено. Однако в Калмыкии около 50 тыс.га
опустынено.
В
волгу впадает 2600 рек, 150 тысяч ручьев и речушек, которые несут 23 млрд.
кубометров неочищенных стоков и 300 млн. т твердых отходов, что в 8 раз больше
среднего по стране.
Великая
река «заминирована» ядерными зарядами замедленного действия. В бассейне Волги
находятся АЭС: Татарская, Костромская.
Поволжье
стало химическим комплексом смерти: Дзержинск, Новочебоксарск, Чапаевск,
Волгоград, Ульяновск. ПДК некоторых веществ превышена более чем в 60 раз. В
этом регионе самая высокая детская смертность. Заболеваемость раком в 20 раз
выше средней в связи с употребление некачественной воды. По мировым стандартам
волжская вода непригодна даже для стирки.
Ребята,
вы прослушали информацию об экологии Волги.
Вопрос:
Какие можно выделить проблемы, в связи с хозяйственной деятельностью человека?
Обсуждение
в классе.
А
теперь подумаем, как решить эти сложные проблемы.
Предложения
детей.
Результаты
обсуждения оформляется в виде таблицы.
Проблемы Волги и пути их решения
Проблемы
|
Пути решения
|
Загрязнение водного и воздушного бассейна реки.
|
Разработка правовых норм по охране окружающей среды.
Уменьшение антропогенной нагрузки в бассейне Волги.
Ужесточение контроля за работой очистных сооружений.
Экологическое воспитание населения.
|
Заболачивание, засоление, опустынивание и эрозия земель в
бассейне реки.
|
Проведение мелиоративных работ.
Лесонасаждение, особенно в Нижнем Поволжье.
|
Истощение рыбных запасов реки.
|
Рыборазведение и восстановление рыбных запасов.
Создание заповедных зон.
|
Заключение
Мы видим, что
природа мстит человеку. К сожалению, правительство и гос. органы не сумели
предвидеть возникновение хозяйственных и экологических проблем и сложность их
решения в бассейне Волги.
Хотим мы или
нет, но вынуждены признать, что будущее у человечества может быть только в том
случае, если оно найдет способы быть в равновесии с природой.
Взгляни
на то, что смято, сметено
В
очередном разбое или раже,
Не
утешай себя, что все равно
Природа
никому о том не скажет.
Она
не скажет, да… Но не простит!
И
час настанет: лично ли, заочно –
Она
тебе жестоко отомстит,
А
не тебе – так сыну. Это точно.
С.
Викулов.
Итоги урока
1. Оценки
учащимся.
2. Домашнее
задание: а) параграфы 38, 40;
б) сообщения о городах Поволжья.