1587837
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокДругоеКонспектыОбобщающий итоговый урок «Зачем на земле этой вечной живу» (11 класс)

Обобщающий итоговый урок «Зачем на земле этой вечной живу» (11 класс)

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №48

с. Алексеевка Ростовской области












Обобщающий итоговый урок-диспут


" … Зачем на земле этой вечной живу ".

(11 класс)











Автор: Руденко Марина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №48, учитель ОПК













с. Алексеевка Октябрьского района Ростовской области

2012 год



Обобщающий итоговый урок-диспут " … Зачем на земле этой вечной живу ".

(2 спаренных урока)


Цели: формирование качеств, способствующих развитию диалектического мировоззрения, необходимого для ориентации в мире, способности к быстрой адаптации к непрерывным социальным изменениям, преодоление нравственного максимализма, воспитание культа знаний, труда, здоровья, семьи. Подведение итога двухлетних занятий.

Оборудование: 1) Основы нравственности: Учебное пособие для школьников и студентов./ Авторы-составители: Янушкявичус Р.В., Янушкявичене О.Л. – 8-е изд. – М.: "ПРО - ПРЕСС", 2010. – 512 с.

2) Презентация

3) Фонограмма песни Б.Окуджавы "Грузинская песня".

4) Фонограмма песни А. 3ацепина - Л. Дербенева "Есть только миг".

За отдельными столами с табличками:

1) Лавка мудрых мыслей /один уч-ся исполняет роль "хранителя" – он в шапочке магистра/

2) Служба социологических исследований /один уч-ся исполняет роль "социолога"/

Ход урока:

Слайд 2.

Вступительное слово учителя: Сегодня мы подводим итог двух лет нашей работы на уроках Основ православной культуры. Есть вопросы, которые можно отнести к категории вечных. И вопрос нашего диспута один из них. Два года мы с Вами вместе с выдающимися философами разных времен и народов размышляли о том, для чего мы пришли в этот мир. Каждая эпоха представляет свой образ смысла жизни, счастья, расставляя ценностные приоритеты, предпочтения и интересы человека. Казалось бы, стоит ли искать ответ, на вопрос, когда до нас сотни, тысячи раз это делали другие? Стоит. И сегодня, когда жизнь настолько динамична, когда радикально изменились представления о привычных вещах и категориях - о добре и зле, чести и достоинстве, благородстве и справедливости - задавать себе такие вопросы и искать на них ответ просто необходимо.

Звучит песня Б.Окуджавы "Грузинская песня".

Слайд 3.

Учитель: Итак, перед вами вопросы, на которые мы сегодня попытаемся дать ответ. А помогать нам в этом будут две службы - Лавка мудрых мыслей и служба социологических исследований. Я призываю всех собравшихся к активному диалогу, не забывая о корректности в отстаивании своего суждения, ибо, как сказал немецкий философ Эрик Фромм: "Совершенно не имеет значения, кто прав в разговоре, самое главное - чтобы все сказанное было настоящим, подлинным".

Вопросы диспута:

1. "Истинное назначение человека - жить, а не существовать" /Д.Лондон/. Так ли это?

2. Человек рождается для счастья. Но в чем оно, счастье?

3. Важно ли для человека признание других людей?

4. Можно ли научиться счастью?

Слайд 4.

Учитель предлагает начать обсуждение с первого вопроса, по ходу высказываний, чтобы добиться разных оценок, либо необходимо направить разговор в другое русло, обращается за помощью к хранителю или к социологу.

Хранитель по ходу обсуждения:

Слайд 5.

- Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее. /франц. философ эпохи Возрождения М.Монтень/

- Чтобы жизнь не казалась невыносимой, надо приучать себя к двум вещам: к ранам, которые наносит время, и к несправедливости, которые чинят люди. /Никола-Себастьен де Шамфор/

Слайд 6.

- Надо жить так, чтобы каждый прожитый день казался новым. /русский советский скульптор С.Т. Коненков/

- Сама жизнь есть искусство - самое важное и в то же время самое трудное и сложное искусство для человека. /немецкий философ Эрик Фромм/

Слайд 7.

Учитель: Серьезный поиск смысла жизни никогда не минует вопроса о вере в Бога. Каждый человек, даже если он считает себя неверующим, в глубине души своей тянется к чему-то возвышенному, прекрасному, чему-то такому, что стоит над всем миром, что достойно преклонения.

Ученик: Дар мгновенный, дар прекрасный,

Жизнь, зачем ты мне дана?

Ум молчит, а сердцу ясно:

Жизнь для жизни мне дана.

Все прекрасно в Божьем мире!

Сотворивший мир – в нем скрыт;

Но Он в чувстве, но Он в лире,

Но Он в разуме открыт.

Познавать Творца в творенье,

Видеть духом, сердцем чтить –

Вот в чем жизни назначенье,

Вот что значит в Боге жить! (учебное пособие с.209)

Слайд 8.

Учитель: Французский философ Жан Жак Руссо писал: "Каждый человек хочет быть счастливым, но для достижения счастья нужно прежде всего знать, что такое счастье?" Давайте обратимся к хранителю, как определяют счастье словари, как переводится счастье в разных языках?

Хранитель: Понятие "счастье" определяется как состояние высокой удовлетворенности жизнью. В латыни счастье называли фортуной, с французского оно переводятся шанс, с английского - удача. В русском слово имеет общеславянские корни, приставка с в значении "хороший" и часть - "доля, удел". И первоначально слово счастье употреблялось в значении "хорошая доля, совместное участие".

Учитель: Спектр счастья очень широк и не однозначен. Это может быть везение и удача в чисто житейском понимании. Это могут быть переживания, особенно радостные чувства, это может быть одно мгновение жизни, если оно было очень ярким. Потенциально человек создан для счастья. И КАЖДЫЙ имеет свой идеал счастья, который с возрастом меняется. Это вполне объяснимо, поскольку с возрастом переосмысливаются цели, планы, весь образ жизни. Как понимаете счастье вы?

Рассуждения участников диспута

Счастье в труде:

Слайд 9.

Хранитель по ходу обсуждения:

-Одно из удивительных заблуждений - заблуждение о том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать. /А.Н.Толстой/

-Жизнь-это не то, что ты прожил, а то, что ты сделал. /пословица/

-Дереву цена по плодам, человеку - по делам. /туркменская пословица/

-Конь узнается в скачке, человек в делах. /казахская пословица/

-Воду в реке весна разливает, цену человеку труд добавляет. /узбекская пословица/

-Праздная жизнь не может быть чистой. /А.П.Чехов/

-Счастье дается тому, кто много трудится. /Леонардо да Винчи/

Счастье в богатстве:

Слайд 10.

Учитель: Жан Жак Руссо полагал, что для счастья необходимы три условия: хороший банковский счет, хороший повар и хороший желудок.

Социолог по ходу обсуждения:

Видимо Руссо был неправ, в США провели исследование: благосостояние американцев в последние годы значительно возросло, но доля людей, заявивших, что они счастливы, выросла не на много. Безусловно, если у человека в силу каких-то обстоятельств ухудшается материальное положение, он начинает чувствовать себя несчастным. Но исследования показали, что и в обратном случае человек испытывает душевный дисбаланс. Проведенный в Англии опрос 191 обладателя крупного выигрыша показал, что эти люди чувствуют себя несколько более счастливыми, чем раньше, но вместе с тем у них появились другие проблемы. Например, они стали ощущать зависть и враждебность со стороны соседей и родственников, к ним без конца обращались за материальной помощью. Многие, получив крупный выигрыш, бросали работу, в результате стали испытывать одиночество.

Счастье в семье, детях, любви:

Слайд 11.

Хранитель по ходу рассуждения:

- У нравственного человека семейные отношения сложны, у безнравственного - все гладко.

Л.Н.Толстой.

- Брак без детей как день без солнца.

Античный афоризм.

Слайд 12.

- Любовь все побеждает.

Пословица.

Слайд 13.

Учитель: Может ли человек быть счастлив сам по себе? Важно ли ему, что думают о нем другие? Или ему все равно? Пусть его ненавидят, презирают, завидуют ему? Нужно ли человеку признание других людей, друзей, коллег.

Рассуждения участников:

Хранитель по ходу обсуждения:

Слайд 14.

- Добрый друг - великое сокровище. /пословица/

Слайд 15.

- Как много прелести утратило бы наше счастье, если бы никто не радовался ему вместе с нами. Как трудно было бы перенести наши несчастья без друга, который испытывает их еще сильнее нас. /древнеримский оратор Цицерон/

- Нет нечего выше и прекраснее, чем давать счастье многим людям. /Л.В.Бетховен/

- Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. /древнеримский философ Сенека/

Слайд 16.

- Самые богатые из людей не те, кто получал много, а те, кто как раз щедрее всех других раздавал себя людям. /русский писатель Л.Леонов/

Ученик рассказывает притчу:

Притча «Сердце»

В один солнечный день красивый молодой человек стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:

- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же, в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое - идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. А если нет – что ж, зато мне есть что вспомнить. И эти воспоминания не тяготят меня – ведь и в них есть что-то хорошее, что-то, без чего жизнь была бы не столь полной. Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.

Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в пространство, образовавшееся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце. Оно теперь было совсем не идеально, но на самом деле стало гораздо более красивым, чем раньше.

Хранитель:

- Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни - чувствовать себя нужным близким людям. /А. М. Горький/

Слайд 17.

Ученица: рассказывает легенду о Ларре из "Старухи Изергиль" А.М.Горького.

Рассуждения участников:

Слайд 18.

Учитель: Можно ли быть счастливым, когда вокруг столько страданий? Счастье и страдание всегда идут рядом. Жизнь человека, как маятник, качается от счастья к страданию и наоборот. Социолог по ходу обсуждения:

Проведенные среди подростков анкетирования показали, что не замечают страдания среди учащихся 4-5 классов - 4,8%, среди 9 классов - I2 %, среди 18 летних - 14,1%, Вторгаясь в ипостась хранителя, хочу напомнить слова педагога Макаренко: "Есть два пути быть счастливым: логика старая - я хочу быть счастливым, мне нет дела до остальных. Логика новая - я хочу быть счастливым, но самый верный путь, если я буду так поступать, чтобы все остальные были счастливы. Тогда и я буду счастлив." И еще несколько цифр.

Для подростков главным является семья (23,4%), отсутствие проблем в школе (10,4 %) И сама жизнь как процесс существования (9,1%). Для студентов - взаимопонимание (16,7 %), семья (16,1%), любовь (11,7%), необходимость быть нужным людям (10,6%).

Учитель: Мы переходим к обсуждению четвертого вопроса. Можно ли научиться счастью? Наверное, у каждого свой рецепт счастья.

Слайд 19.

Рассуждения участников:

Хранитель по ходу обсуждения:

- Когда природа лишила человека его способности ходить на четвереньках, она дала ему в виде посоха - идеал. И с той поры он бессознательно, инстинктивно стремится к лучшему. Сделайте это стремление сознательным, учите людей понимать, что только в сознательном стремлении к лучшему - истинное счастье. /А.М.Горький/

Слайд 20.

Учитель: Мы знаем советы Дейла Карнеги, как достичь успеха. Но мало кто сегодня вспоминает, что сам Карнеги шел к успеху, спотыкаясь И падая, и с большим постоянством промахивался мимо всех поставленных им целей. Чтобы учить людей счастью, успеху, нужно ли самому быть счастливым?

Социолог по ходу обсуждения:

Люди привыкли думать, что советы, как прожить жизнь счастливо, в гармонии с самим собой и окружающими, может дать только тот, кому самому удалось быть счастливым. Польский писатель Мартин Грей прожил трудную" полную лишений и невзгод жизнь. Он был узником фашистских концлагерей, во время оккупации потерял родителей, а после войны - жену И четверых детей, трагически погибших во время пожара. Казалось бы, после таких потерь трудно "подняться". И тем не менее Грей написал книгу "Сила жизни", которая для многих стала путеводителем в их повседневных поисках житейского счастья.

Что же советует Мартин Грей тем, кто перестал радоваться каждому дню? Вот лишь некоторые из его советов:

-прежде всего задуматься над собой, отделить желания истинные от суетных и пустых;

-наблюдать за людьми, учиться видеть их своеобразие;

-наблюдать за миром, ведь ежесекундно все вокруг нас изменяется, и если мы не видим ничего для нового, значит, просто не умеем смотреть.

Слайд 21.

Ученые советуют:

1. Любите своих близких. Уделяйте больше времени тем, кого вы любите, и вы чаще будете чувствовать себя счастливым.

2. Отдавайте много сил своей любимой профессии. Если вы любите свою работу, работайте как можно больше. Если не любите - постарайтесь ее сменить: это будет в конечном итоге выгоднее И для вас, и для общества. На работе мы проводим большую часть своей жизни, нельзя превращать это время в пытку.

3. Помогайте другим людям, в нас глубоко заложен альтруизм - потребность бескорыстно помогать окружающем. Помогая другим, вы, во-первых повышаете самоуважение, а во-вторых, снимаете с себя психические и физические стрессы. Результат - большая удовлетворенность жизнью, т.е. приближенность к счастью.

Слайд 22.

4. Постарайтесь быть счастливым. Понаблюдайте за собой, выясните, что вас радует, и стремитесь к этому /разумеется, не вступая в противоречие с законом/.

5. Физическая активность. Пока не совсем понятно почему, но любая физическая активность доставляет здоровому человеку настоящее наслаждение. Академик Павлов называл это чувство "мышечной радостью". Есть мнение, что при физических усилиях в мозгу вырабатываются своего рода естественные наркотики, приводящие к эйфории. Годятся бег, ходьба на лыжах, любые виды спорта, танец - все, что вам доступно.

Слайд 23.

6. Внесите в свою жизнь элемент новизны. Нас с детства воспитывают в уверенности, что хороша только размеренная жизнь. Постоянный режим дня, устойчивые привычки, приверженность к одному месту работы, сложившемуся кругу общения, своему постоянному кафе или кинотеатру, проведение отпуска из года в год в одном и том же месте - все это неплохо, но человеку требуется новизна, возможность импровизации. Делайте время от времени "перебивку" - например, попробуйте иногда ездить на службу необычным маршрутом, заведите новое хобби, возьмите отпуск в нетрадиционный сезон...

Слайд 24.

7. Не впадайте в отчаяние, если временами чувствуете себя глубоко несчастным. Это закон психологического маятника: если сегодня вы счастливы, неизбежно придет и обратное состояние, причем те, у кого маятник особенно сильно отклоняется в "плюсовую" сторону, должны примириться с тем, что велики будут и "минусовые" отмахи.

Слайд 25.

8. Помните, что Бог с нами всегда. Он не оставит нас.

Слайд 26.

Учитель: Жизнь прожить - не поле перейти. Но этот миг между прошлым и будущим хочется, ну просто очень хочется, прожить счастливо. А иначе зачем на земле этой вечной жить?

Звучит песня А. 3ацепина - Л. Дербенева "Есть только миг".


Курс профессиональной переподготовки
Специалист по охране труда
Курс профессиональной переподготовки
Библиотекарь
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).