Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПлан урока для конкурса «Знакомство с Германией»

План урока для конкурса «Знакомство с Германией»

Скачать материал

 

 План урока

         Unterrichtstema: Deutschland – ein Staat.

Цели и задачи:

1.Развитие речевых способностей школьников на основе повторения ранее изученного языкового материала.

2.Обучение навыкам чтения с полным пониманием с опорой на разнообразные тестовые задания.

 3. Подготовка к монологическому высказыванию о ФРГ с опорой на мультимедийную презентацию.

Образовательные:  Расширение страноведческих знаний о Германии.

Воспитательные: Привитие уважения и толерантного отношения к государственному строю другой страны.

Развивающие: Расширение общего кругозора и компетенции подростков.

Повышение мотивации к изучению немецкого языка.

Оборудование:

1. Мультимедийная установка

2. “30 Stunden Deutschland” (aktualisierte Auflage) Ernst Klett Sprachen GmbH, Stuttgart  2008

3. Landeskunde Deutschland in Europa – Europa in Deutschland

Inter Nationes IN Bonn 1999

 

NA02126_
 

 


NA02126_ NA02126_ NA02126_ NA02126_ NA02126_ NA02126_

 

 

 

 

 

Ход урока:

*    I. Вступительная часть (Einführungsphase)

Атематическая беседа

Lehrer: Wie geht’s? Was gibt es Neues? Wie findet ihr das heutige Wetter? Ist es kalt? Wie ist Lufttemperatur? Welche Jahreszeit ist es?

Stimmt, der Herbst ist da. Und es ist ziemlich kühl. Wisst ihr, gestern war Sonntag. Und ich habe an den Ortwahlen unserer Deputierten teilgenommen. Es ist eine wichtige Sache. Durch die Wahlen wird alles in unserem Staat geregelt. Ich glaube, Staat ist demokratisch. Und wie steht’s damit in der BRD? Wir werden heute darüber sprechen. Das Thema der Stunde heißt “Deutschland – ein Staat“

Lehrer: Was wisst ihr über die BRD? Wo liegt dieser Staat? Ist dieser Staat demokratisch oder nicht?

Macht bitte das Assoziogramm vollständig (учащиеся дополняют ассоциограмму)

 

 

Die BRD
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


         Lehrer: Also, Die BRD ist ein Staat, der im Zentrum Europas liegt, aus 16 Bundesländern besteht, ein großes Land ist, dessen Hauptstadt Berlin heißt

*              II. Повторение (Wiederholungsphase)

Kinder, welche Sprache in der BRD ist die Staatsprache?

Ja, richtig, Deutsch. (Даётся таблица со статистическими данными)

  Also, nach Englisch spielt Deutsch vor allem im Geschäftsleben eine große Rolle in der Welt. Viele Menschen lernen Deutsch. Und warum lernt ihr Deutsch?

Die möglichen Antworten der Schüler:

*      Ich möchte nach Deutschland und in die anderen deutschsprachigen Länder fahren und dort Deutsch sprechen;

*      Ich möchte einen deutschen Brieffreund haben und auf Deutsch korrespondieren;

*      Ich möchte nach Deutschland und in deutschsprachigen Landern studieren

*      Ich möchte in einer deutschen Firma arbeiten und viel Geld verdienen;

*  III. Аудирование со зрительной опорой

Lehrer:  Im Sommer habe ich ein Paket aus dem Goethe – Institut für meine schöpferische Arbeit als Preis bekommen. Hier gibt es viele Materialen. Ich bin natürlich froh, weil es notwendig und interessant ist.

Wir arbeiten heute mit diesem Material, denn es aktuell und inhaltsreich ist. (учитель показывает книги, брошюры)

 

*    IV Основной этап урока (Wahrendphase)

Используется тестовое задание

Ein Staat - viele Länder.

a) Wie viele Bundesländer hat die Bundesrepublik Deutschland? Kreuzen Sie an.

b) Kennen Sie die Namen der Bundesländer? Ergänzen Sie die Namen in der Karte.

Копия img013.jpg1. Lehrer:  Und natürlich jeder Staat hat die Nationalsymbole: die Staatsflagge, Staatswappen, die Nationalhymne. (даётся изображение флага, герба и звучит национальный гимн Германии), (тест)

 

пнп.GIF

 

 

 

 

 

Lehrer:  versucht die Sätze zu ergänzen.

1. Die deutsche Flagge hat (von oben nach unten) die Farben  

2. Auf dem Staatswappen sieht man einen Adler. Seine Füße sind      .

Der Hintergrund ist_____ .

3.  In der Nationalhymne wiederholen sich die Wörter_____ und___________

und _______ . Das Lied hat 3 Strophen, aber nur die 3. Strophe singt man.

Lehrer:  Копия (2) img013.jpgIhr habt drei Wörter einige Male im Text der Hymne gehört. Weiche nennt es bitte!

Ja, stimmt: Das sind Einigkeit, Recht, Freiheit

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

2  (учитель делит класс на 2 группы, каждая группа выполняет задание)

Was können diese Wörter bedeuten?

Einigkeit Recht
 


Надпись: (Для помощи используются слова и выражения)

Freiheit

Ø      Надпись: Einigkeit bedeutet hier:

¨      Die Menschen in Deutschland sind sich einig und haben keine Probleme.

¨ Надпись: Recht bedeutet hier:
Deutschland soll ein unabhängiger Staat sein, nicht in zwei oder mehrere    verschiedene Staaten aufgeteilt.

 

¨ Es gibt feste Grundrechte und Gesetze, die für alle, auch für den Staat, gültig sind.

¨ Die Deutschen haben immer Recht.

Надпись: Freiheit bedeutet hier:

¨ Jeder darf tun, was er will.

¨ Jeder darf seine Meinung frei äußern, seine Religion frei wählen und ausüben, seinen Wohnort selbst bestimmen, seinen Beruf frei wählen und vieles mehr.

3. Lehrer:  Jeder Mensch hat seine Meinung über das Land, wo er lebt. Es ist wichtig, in welchem Land zu leben. Seid ihr damit ein verstanden?

Двойные фигурные скобки: Ein neues Land - wie soll es sein?
Welche Werte finden Sie wichtig?
Stellen Sie sich vor: Ihr Kurs kommt in ein neues Land. Hier gibt es noch keine anderen Menschen. Sie können das Land nach Ihren Vorstellungen gestalten.
Arbeiten Sie in Gruppen und diskutieren Sie:
• Wie soll das Land heißen? 
• Was darf man in dem Land machen? 
• Was darf man nicht machen?
• Was ist am allerwichtigsten?
Schreiben Sie Ihre wichtigsten Werte und Grundsätze auf ein Blatt Papier und vergleichen Sie im Kurs.
Jetzt machen wir folgendes: Jede Gruppe nimmt ein Blatt und schreibt ihre Vermutungen darüber. Beantwortet diese Fragen und diskutiert darüber.

Копия img016.jpg                Проверяем фразы:

1.

2.

3.

4.                                                                 

*    V. Заключительный этап урока (Nachphase)

Учащиеся получают задание  подготовить дома устное сообщение о национальных символах ФРГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение языка должно быть нацелено не только на формирование коммуникативной компетенции как способности употреблять иностранный язык (во всех его проявлениях) в аутентичных ситуациях речевого общения. Наряду с этим важно развивать у обучающихся умения объяснить и усвоить (на определённом уровне) чужой образ жизни поведения с целью разрушения имеющихся в их сознании стереотипов, использовать неродной язык в качестве инструмента познания иной лингвокультуры и расширения своей индивидуальной картины мира.

Поэтому я сочла нужным при изучении темы «Поговорим о будущем моих ровесников в Германии» более подробно познакомить школьников с государством ФРГ.

Новые приоритеты в области обучения иностранным языкам сопряжены с выходом интроиндивидуальную сферу учащегося, в контекст его опыта, пусть ещё и небольшого, в том числе и субъективного, имеющего большое значение в формировании его языкового сознания.

Учащиеся на этом уроке подходят творчески к выполнению разнообразных заданий. Они учатся высказывать своё мнение, отстаивать свою позицию в освещении тех или иных фактов. Они также учатся через коллективную работу, через творчество толерантно относиться к мнениям других.

Изучение языка становится гораздо интереснее и продуктивнее, если учащиеся вовлекаются в творческую деятельность.

Работая на данном уроке над созданием группового проекта, учащиеся развивают не только языковые умения и навыки, но также используют иностранный язык как средство общения, идёт развитие воображения, памяти. Всё это повышает мотивацию к изучению языка.

Неформальная, благожелательная атмосфера воодушевляет учеников высказывать свою позицию. Меняется роль учителя. Он становится координатором обсуждения, партнёром и коллегой. Такая работа объединяет всех участников образовательного процесса. Этот метод имеет гуманную направленность.

Чтобы превратить урок иностранного языка в увлекательное путешествие в мир неизведанного и интересного, где каждый смог бы почувствовать себя первооткрывателем и развивать свои творческие способности, современный урок не может обойтись без компьютерных технологий. На данном уроке это нашло подтверждение, когда все статистические данные, наглядные материалы, звуковые приложения представлены благодаря компьютерным технологиям и воспринимаются живо, интересно.

На данном уроке разработана и представлена мультимедийная презентация для проведения чтения текстов с опорой на комплекс упражнений, направленных на контроль понимания. Эта система упражнений помогает строить монологи.

Материал может быть использован учителями немецкого языка как для проведения урока по данной теме, так и в качестве алгоритма при подготовке уроков, направленных на обучение учащихся монологической речи. Представленную мультимедийную наглядность можно использовать на уроках также как дополнительный страноведческий материал.

Подобные уроки развивают навыки чтения, аудирования, монологической и диалогической речи, мышление иностранном языке, воображение, способствуют развитию творческих способностей учащихся, толерантности и социальной адаптации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока для конкурса «Знакомство с Германией»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
