Инфоурок Русский язык КонспектыКонспекты уроков и презентации по П.П.Бажову

Конспекты уроков и презентации по П.П.Бажову

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспекты уроков.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспекты уроков литературы

в 5 классе

по изучению сказа П.П.Бажова

«Каменный цветок»

 

 

 

 

 

 

Пестерева Светлана Валентиновна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Тавреньгская СОШ»

д.Пономаревская

Коношского района

Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 
 


 


Урок 1.

Тема: «Уральских гор сказочник». Знакомство с писателем П.П.Бажовым.

Цель: побуждение учащихся к знакомству с творчеством П. П. Бажова.

Задачи:

1) формировать у детей умение работать с биографическим текстом;

2) расширять кругозор учащихся, используя межпредметные связи;

3) развивать коммуникативные умения и навыки.

 

Тип урока: урок освоения новых знаний

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с биографическими сведениями, шкатулка, бусины, карта России.

Подготовительная работа: сообщение ученика 5 класса, сообщение ученика 9 класса

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент. Положительный настрой на работу.

 

Добрый день, мои друзья!

Снова вместе вы и  я.

Очень рада видеть всех!

Ждет сегодня вас успех.

Друг на друга посмотрите,

Руку дружбы протяните,

Улыбнитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь.

 

II. Актуализация знаний.

¾     Ребята, обратите внимание, а что у меня здесь на столе? (учитель снимает ткань, закрывавшую шкатулку)

¾     Шкатулка!

¾     Что это за предмет и что он может хранить?

¾     Учащиеся отвечают.

¾     А если шкатулка – волшебная? Что может в ней храниться?

¾     Волшебные предметы, секреты, добрые дела, знания…

¾     Я предлагаю вам доказать, что кое-какие знания вы тоже уже можете положить в эту шкатулку на хранение. Разгадайте небольшой кроссворд. Я зачитываю отрывок из художественного произведения, а вы называете, к какому жанру относится это произведение. За правильный ответ ставите себе 1 балл. Дополнительный балл может получить тот, кто вспомнит определение этого жанра.

 

(презентация)

 

 

 

 

1.

б

а

с

н

я

 

 

3.

 с

к

а

з

к

а

 

 

 

5.

с

ю

ж

е

т

 

 

2.

 п

о

с

л

о

в

и

ц

а

4.

п

о

г

о

в

о

р

к

а

 

1) Волк ночью, думая залезть в овчарню,

Попал на псарню.

Поднялся вдруг весь псарный двор,

Почуя серого так близко забияку.

Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку…

 

Басня – краткий иносказательный поучительный рассказ сатирического характера.

 

2) Терпение и труд все перетрут. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. По одежке встречают – по уму провожают. Любишь кататься – люби и саночки возить.

 

Пословица – краткое образное народное изречение, поучительное иносказательное  выражение, заключающее в себе народную мудрость.

 

4) Хитер как лиса. В рубашке родился. Семи пядей во лбу.

 

Пословица – краткое устойчивое выражение, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания.

 

3) В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Младшего звали Иван-царевич…

 

Сказка – вымышленная занимательная история о необыкновенных событиях и приключениях.

 

5) А пятое задание – другое. Вспомните, как называется течение событий в художественном произведении, раскрывающее характеры героев и отношение к ним автора (Сюжет)

 

¾     Молодцы! Подсчитайте количество баллов. Оцените свою работу.

 

III. Формулирование темы и задач урока.

¾     Какое слово у нас получилось?

¾     Бажов.

¾     Что это за слово?

¾     Это фамилия писателя.

¾     И это тема нашего урока – Павел Петрович Бажов – «Уральских гор сказочник» (учитель открывает слайд с названием темы урока и портретом писателя, учащиеся оформляют тему в тетради). Попробуйте определить задачи нашего урока.

¾     Узнаем, кто такой П.П.Бажов, некоторые факты его биографии, узнаем, почему его называют «Уральских гор сказочником», какие он писал произведения.

 

IV. Этап освоения новых знаний.

 

1) Рассказ учителя об Урале (рассказ сопровождается видеорядом)

 

Павел Петрович Бажов - уральский сказочник, прославивший свой край, его людей, легенды и предания на весь мир.

«Урал» по-башкирски – «пояс». Длина его 2500 километров. Уральские горы разделяют европейскую часть России от азиатской. (карта России)  Люди почтительно называют Уральский хребет – Седой Урал, Урал-батюшка, «каменный пояс». Вода, ветер, солнце и мороз давно уже разрушили когда-то величавые вершины Урала. Уральские горы невысоки, но слава Урала в высоте вершин, а в сказочных богатствах каменного пояса. Более 800 различных минералов хранятся в Уральских горах. Это месторождения железа, меди, золота, каменной соли, а также драгоценных камней: алмазов, рубинов и изумрудов. Поэтому можно сказать, что Урал – сравнительно небольшая, но полная и битком набитая шкатулка с драгоценностями. На Урале сокровища Земли «упакованы» так плотно, как нигде больше. На Урале была организована самая первая промышленная добыча золота в России (XVIII век), найден самый первый российский алмаз и самый большой российский изумруд (XIX век).

Многим гордятся уральцы. И чудесной природой могучих гор, и их богатствами, и историей своего края, и заводами, которые были построены на Урале больше двухсот лет назад еще по приказу Петра Первого. 

В настоящее время мы привычно говорим: Урал – кузница страны. Это так: в давние времена Уральские горы помогли России стать сильным, независимым государством, а в Великую Отечественную войну отправлялись на фронт сделанные из уральской стали танки и знаменитые «катюши».

Но всякая кузница знаменита не железом, а кузнецами, и Уралу кузнецов не занимать. Самые разные люди обретали и обретают здесь своё мастерство. А что такое мастерство? Это умение делать своё дело лучше всех. Мастерство не терпит равнодушия. И вот одним из таких мастеров и был П.П.Бажов, записавший и обработавший легенды и предания об уральских мастерах, прославившихся делом рук своих.

 

Учитель задает детям вопрос на определение усвоения знаний:

¾     Почему Урал можно сравнить со шкатулкой?

¾     В Уральских горах скрыты многочисленные сокровища – полезные ископаемые и драгоценные камни; на Урале живут работящие, талантливые люди; здесь удивительной красоты природа.

¾     Одним из духовных богатств Урала является наследие писателя Павла Петровича Бажова.

 

2) Знакомство с фактами биографии П.П.Бажова.          

§  Организация работы:

¾     Вспомните задачу, какую вы поставили перед собой в начале урока?

¾     Узнать о некоторых фактах биографии Павла Петровича Бажова.

¾     Выберите себе вопрос, на который вы ответите, прочитав информацию на карточке (карточки учитель достает из шкатулки и раздает учащимся): (вопросы на слайде)

? Что вы узнали о детских годах П.П.Бажова, его семье?

? Какова роль книг в жизни П.П.Бажова?

? Почему семья Бажовых не могла учить сына в гимназии, реальном или горном училище?

? Чем занимался и где работал П.П.Бажов?

 

Родился Павел Петрович Бажов 27 января 1879 года в семье Петра Васильевича и Августы Стефановны Бажовых в городе Сысерти на Урале. Отец Павла – потомственный уральский рабочий, горнозаводской мастер на Сысертском металлургическом заводе. Мать писателя была искусной кружевницей, работала в рукодельной мастерской, плела кружева, вязала ажурные чулки. Детство будущего писателя прошло среди уральских мастеровых людей.

Павел учился в земской трехлетней школе. Был способным и любознательным учеником. Любил читать и обладал хорошей памятью. Однажды в присутствии уездного ветеринарного врача Н.С.Смородинцева Павел прочел наизусть школьный сборник стихотворений Н.А.Некрасова. Именно Н.С.Смородинцев посоветовал родителям Бажова продолжить обучение сына в уездном (областном) городе – Екатеринбурге. Родители, люди небогатые, смогли отдать сына только в духовное училище, где была самая низкая плата за обучение, не требовалось покупать форму.

В училище Павел много читал, полюбил произведения А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, Н.А.Некрасова, Даниэля Дефо, Марка Твена. Окончив Екатеринбургское духовное училище в 14 лет, Бажов поступает в Пермскую духовную семинарию. Здесь он учится 6 лет. В семинарии продолжается его знакомство с художественной литературой. Среди любимых авторов -  А.П.Чехов, М.Е.Салтыков-Щедрин, Ф.М.Решетников. В дальнейшем у Бажова имелась разумно подобранная библиотека, которая постоянно пополнялась.

После окончания Пермской  семинарии Бажов решает работать учителем. В 20 лет начал преподавать,  сначала в начальной школе глухой деревни Шайдурихи, затем в качестве учителя русского языка и литературы в Екатеринбурге и Камышлове. Во время летних каникул будущий писатель пешком или на велосипеде путешествовал по Уралу, неустанно собирал фольклорные записи.  Восемнадцать лет отдал школе, потом трудился журналистом и редактором газет, писал книги по истории Урала. Но больше он прославился благодаря своим сказам.

 

§  Самостоятельная работа учащихся.

§  Беседа по прочитанному биографическому материалу.

 

§  Рассказ подготовленного ученика.

 

С детских лет будущий писатель был окружен атмосферой, пропитанной народными преданиями. Не раз приходилось ему слышать о загадочных случаях, произошедших с местными горняками. Хорошо известны уральские сказители –  сысертские старики Алексей Ефимович Клюква и Иван Петрович Короб. Но лучшим из всех, кого довелось узнать Бажову, оказался старый полевский горняк Василий Алексеевич Хмелинин.  Он работал сторожем дровяных складов при заводе, и у его сторожки на Думной горе собирались ребятишки послушать интересные истории о гигантском Полозе и его дочерях Змеёвках, о Горном батюшке и Хозяйке Медной горы (или Малахитнице), о девке Азовке.  Василий Алексеевич Хмелинин получил прозвище «дедушка Слышко» за то, что, рассказывая, любил приговаривать: «Слыш-ко!» В свои сказы Бажов вводит образ деда Слышко, от имени которого и ведется повествование. Теперь и мы можем услышать живую речь прекрасного рассказчика.

 

Беседа по рассказу ученика:

¾     Что легло в основу многих произведений Бажова? (рассказы горняков, среди которых выделялся В.А.Хмелинин)

¾     Как прозвали В.А.Хмелинина?

¾     О чем узнал Бажов от деда Слышко?

¾     Ребята, а вы знаете,  почему одну и ту же героиню Бажов называет то Малахитницей, то Хозяйкой Медной горы?

¾     Что же это за камень такой – малахит? Почему его добывают в Медной горе?
Все, кто видит его, говорят, камень этот радостный. Он сочного зеленого цвета. Если его разрезать и отполировать, увидишь затейливые узоры – завитки, кружки, овалы. Будто веточки и листочки, волны и струйки дыма, пузырьки и брызги застыли в камне. (слайды – изделия из малахита)

 

 

§  Рассказ «гостя» - «ученого-химика» (подготовленный ученик 9 класса)

Малахит – это действительно камень, но вместе с тем это минерал, окись меди. Возможно, вам это пока ни о чем не говорит, ведь химию вы будете изучать только в 8 классе. Но вы уже сейчас наверняка знаете, что железо на воздухе ржавеет, покрывается пленкой ржавчины. Суть этого явления такова: железо при взаимодействии с водяными парами и кислородом, которые содержатся в воздухе, окисляется. Ржавчина – это результат окисления железа. То же самое происходит и с медью. Только медь при окислении покрывается пленкой зеленоватого цвета. В природе, в том числе на Урале, на тех участках, где медная руда выходит на поверхность или залегает на небольшой глубине, она окисляется – так и образуется малахит, который мы знаем как ценный поделочный камень.

Таким образом, если где-то на поверхности горы люди находят малахит, это значит, что на глубине обязательно есть медная руда.

 

¾     Вот почему в сказах Бажова сказочное существо Малахитница называется Хозяйкой Медной горы.

 

В малахитовую шкатулку Хозяйка Медной горы положила свои драгоценности – украшения из самоцветных камней.

Свой сборник сказов Бажов назвал «Малахитовая шкатулка», в ней собраны чудесные, яркие, увлекательные истории. Название книги оказалось удачным, потому что писатель постепенно «складывал» в этот сборник, как в шкатулку, всё новые и новые произведения. Сказы, как драгоценные камушки, сверкали и переливались народной выдумкой, фантазией и были огранены и обработаны Бажовым с большим писательским мастерством.

 

V. Подведение итогов.

 

Сейчас перед нами другая шкатулка. В нее мы складываем наши знания.

¾     Чем мы пополним нашу шкатулку после сегодняшнего урока?

(учитель предлагает детям взять крупные бусины и при ответе класть их в шкатулку)

¾     Что из того, что вы узнали сегодня на уроке, вам запомнилось больше всего? (ответы детей)

 

Посмотрите, как пополнилась наша шкатулка: самоцветными камнями сверкают, переливаются в ней ваши знания. Молодцы!

 

VI. Домашнее задание.

 

Дома я предлагаю вам самостоятельно познакомиться со сказом П.П.Бажова «Каменный цветок» (с.85-99), подобрать цитаты для рассказа о Даниле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок 2.

Тема: Сказ П.П.Бажова «Каменный цветок». Мастерство и ремесло в сказе.

Цели:

1)      В ходе анализа сказа раскрыть понятие свободы творчества и ремесла.

2)      Формировать умение творческого чтения и анализа художественных произведений.

3)      Развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном.

4)      Воспитывать уважение к людям труда, талантливым мастерам своего дела, хранителям красоты.

Оборудование: магнитная доска, цветок из лепестков разного цвета (радуга: К-О-Ж-З-Г-С-Ф), для учащихся – цветные полоски (индикатор настроения), иллюстрация А.Белюкина (на слайде)


I. Организационный момент. Положительный настрой на урок.

¾     Добрый день, ребята!

¾     С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Предлагаю определить его в цветовой гамме (на столе цветные полоски  в виде лепестков – красные, желтые, зеленые)

ü  Красный лепесток – хорошее настроение, радостное;

ü  Желтый – спокойное;

ü  Зеленый – не совсем хорошее настроение, мне немного тревожно или грустно.

¾     Давайте постараемся, чтобы наша работа на уроке принесла нам только удовлетворение, а значит, и подняла настроение. Успехов вам!

 

II. Актуализация знаний.

На магнитной доске прикреплен цветок, на лепестках которого с обратной стороны написаны ключевые слова. Лепестки – разного цвета (радуга: К-О-Ж-З-Г-С-Ф)

¾     Ребята, а у меня радужное настроение! Посмотрите, я его изобразила в виде цветка. Но лепестки моего цветка не простые – они таят задания. Подходите по очереди к доске, снимайте лепестки в порядке их цветовой гаммы, прочтите на обратной стороне ключевое слово, раскройте его смысл.

ü  К (красный) – малахит

ü  О (оранжевый) – умение

ü  Ж (желтый) – мастер

ü  З (зеленый) – талант

ü  Г (голубой) – ремесло

ü  С (синий) – свобода

ü  Ф (фиолетовый) – неволя

 

III. Формулирование темы и задач урока.

¾     Подумайте над тем, какие важные вопросы мы будем сегодня рассматривать на уроке (ключевые слова на лепестках помогут вам их сформулировать).

¾     Узнаем, кого можно назвать талантливым мастером, что значит быть свободным и подневольным.

¾     Верно, все эти вопросы мы попытаемся раскрыть на основе сказа П.П.Бажова «Каменный цветок». Попробуйте сформулировать тему урока (учитель помогает)

¾     Сказ Бажова «Каменный цветок». Мастерство и ремесло в сказе.

 

IV. Аналитическая беседа по содержанию сказа «Каменный цветок». Выборочное комментированное чтение.

¾     Большинство жителей уральских поселков занято камнем: кто добывает его, кто обрабатывает, кто творит каменную красоту. Однако настоящих мастеров немного – больше ремесленников, имена искусных камнерезов на слуху, работа их ценится очень высоко. И это не удивительно: разве могут быть целые армии настоящих художников? Вот потому-то мастер Прокопьич и был на виду.

¾     Почему Прокопьичу приказали учить мальчиков?

Заводское начальство хотело, чтобы старый мастер передал молодым секреты своего мастерства.

¾     Почему ученики надолго не задерживались у Прокопьича? (с.85-86)

¾     Только Данило Недокормыш пришелся ему по душе. Почему?   Чем выделялся Данила среди своих сверстников? Что Бажов подчеркивает в его характере?

Это был мальчик, стремящийся к красоте.  Данила видит красоту и в мире природы (разговор с пастухом – с. 87), и в человеческих творениях (его “странное” поведение в барском доме, где он засматривался на произведения искусства – с.86). Часто задумывался, научился играть на рожке прекрасные мелодии, которые затрагивали самые лучшие чувства окружающих, в его музыке “не то лес шумит, не то ручей журчит, пташки на всякие голоса перекликаются”.  Можно сказать, Данила обладал творческим даром, талантом.

¾     Как оказался Данила в ученье у мастера Прокопьича?

После того, как из-за своей увлеченности игрой на рожке пастух - Данилка не досчитался нескольких коров, его отдали в обучение самому придирчивому и строгому мастеру Прокопьичу.

Обращаю внимание учащихся на наказание-расправу (с.88) как реальный факт  истории страны – крепостное право. Необыкновенное терпение, волю и мужество проявил Данилка во время наказания. Приказчик удивился его выносливости и решил, что этот парнишка снесет все шишки и тумаки мастера Прокопьича и все-таки сможет стать его учеником.

¾     Но ни шишек, ни побоев ни разу не получил Данила от учителя, потому что понравился старому мастеру. Чем?

Прокопьич сразу увидел, что у него зоркий и точный взгляд художника: ведь мальчик, подойдя к рабочему столу камнереза, заметил ошибку, допущенную старым мастером (с.90, 91) А искренность и простота Данилки еще больше расположили к нему старого мастера.

¾     Почему Прокопьич стал отцом для сироты? Как это выражается в его отношении к мальчику?

Он решил прежде всего откормить его, поправить его здоровье, одел его и обул, «а к делу своему не подпускал до времени». Однако Данилушка «к мастерству … присматривался» (с.92-93)

¾     Почему теперь все ученье получалось у Прокопьича без побоев, легко?

Прокопьич видел интерес ученика к его труду, и ему было приятно его учить (с.94).

¾     Рассмотрите иллюстрацию А.Белюкина к этому эпизоду сказа. Как художник показывает взаимопонимание учителя и ученика? Каким мы видим Данилушку?

Данилушка внимательно рассматривает малахитовую досочку, сделанную Прокопьичем. Кажется, что он будто покачивает головой, видя, что узор будет нарушен. Прокопьич же удивленно прислушивается к словам своего ученика, потому что понимает, что Данилушка прав. Рисунок подчеркивает то, что обоих героев связывает общее дело, которое они любят.

¾     Постепенно Данила, выполняя небольшие заказы, вырос в настоящего мастера и получил признание его мастером (с.95) Как Прокопьич старался уберечь Данилу от тяжелого труда?

Прокопьич старался выговорить для Данилушки большие сроки для работы, но уберечь талантливого ученика от тяжелой работы не смог, так как молодость и энергия Данилы выдали его сноровку и творческое мастерство. Вот тогда и посыпались Данилушке заказы, а среди них и замысловатая чаша по барскому чертежу, над которой долго бился молодой мастер и которая пришлась ему не по душе: «Одно ему не по нраву – трудности много, а красоты ровно нет».

¾     Почему Данила не мог отказаться от работы, которая ему не нравилась?

Он крепостной мастер, а значит, должен подчиняться приказам барина.

¾     Что особенно тяжело для талантливого художника в данном случае?

Его угнетает, что, выполняя прихоть барина (чашу по его чертежу), он не может раскрыть настоящую красоту камня. Данила видит надуманность замысла, сложность работы, но не испытывает удовлетворения и радости от своего труда: «Гладко да ровно, узор чистый, резьба по чертежу, а красота где? Вон цветок… самый что ни на есть плохонький, а глядишь на него – сердце радуется. Ну, а эта чаша кого обрадует? На что она?» (слайд)

¾     Что важно для Данилы в его изделиях?

Не сложность работы, удивляющая других, а красота камня. Он хочет передать в камне красоту живого цветка, поспорить в творчестве с живой природой – сделать такую чашу, «чтобы камень полную силу имел» и приносил людям радость (с.97-99)

¾     Как Данила старается найди образ чаши?

Он ищет его в природе, среди цветов и трав. В конце концов, решает создать чашу по образцу дурман-цветка.

V. Домашнее задание.

О том, удалось ли задуманное Даниле, мы с вами поговорим на следующем уроке.

Прочитайте оставшуюся часть сказа (с.99-107) и поразмышляйте над вопросами:

Почему Хозяйка Медной горы приходит Даниле на помощь?

Почему Данила уходит в гору?

Почему сказ называется не «Данила-мастер», а «Каменный цветок»?

Индивидуальное: подготовить сообщение «Хозяйка Медной горы в легендах Урала»

 

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

 

¾     Как вы думаете, превзошел ли Данила своего учителя в мастерстве?

Бажов преследует очень важную мысль – талантливый художник лишен свободы творчества, он закован  крепостным правом  в рамки заказа и прихоти.

Автор подчеркивает отличие мастера-ремесленника и мастера – творческого художника, талантливого человека. Вероятно, Прокопьич был замечательным ремесленником: он выполнял заказы и много над ними не задумывался. Поэтому и Данилушке говорил, видя, как тот мучился над рисунком барина: «На что тебе она далась? Сыты ведь, чего еще? Пускай бары тешатся, как им любо».

 

¾     О чём вас заставил задуматься урок?

Красота живет в нас и вокруг нас, не все ее способны увидеть. Но кто увидит и сумеет воссоздать, тот становится настоящим ху­дожником и хранителем ее. Благодаря ему мы видим тихую красоту полевого цветка, нежные капли росы на листке репейника, сверкающие блики солнца в жестких лакиро­ванных крылышках жучка... И мир нам кажет­ся необыкновенно прекрасным и бесконечно разнообразным...

 

¾     Оцените свою работу на уроке и ваше настроение (поднимите цветной лепесток).



 

 

 

 

 

Урок 3.

Тема: Тайна Хозяйки Медной горы (по сказу П.П.Бажова «Каменный цветок»)

Цели:

1) Выявить роль Хозяйки Медной горы в сказе.

2) Формировать умение творческого чтения и анализа художественных произведений.

3) Развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном.

4) Развивать творческие способности учащихся.

 

Оборудование: иллюстрации художников по сказу П.П.Бажова «Каменный цветок» (слайды)

 

I. Организационный момент. Положительный настрой на урок.

¾     Добрый день! Мы с вами вновь вместе, и вновь готовы думать, размышлять, спорить.

¾     Ребята, а вы любите загадки? Тайны? Чем они вас привлекают?

¾     Вы готовы и сегодня на уроке разгадывать тайны? Желаю вам успехов!

 

II. Формулировка темы урока и целей.

¾     Посмотрите на иллюстрации и определите, чью загадку мы будем разгадывать сегодня? (слайды – репродукции картин, изображающих Хозяйку Медной горы)

¾     Сформулируйте тему урока.

«Тайна Хозяйки Медной горы»

¾     Какую учебную задачу мы поставим перед собой?

Понять, какую роль играет Хозяйка Медной горы в судьбе Данилы, чего она хочет от мастера.

¾     Сегодня нам предстоит разгадать загадку самой удивительной героини произведений П.П.Бажова.

 

III. Сообщение подготовленного ученика.

Еще в глубокой древности у уральцев сложились представления о том, что подземные богатства охраняют чудесные существа. В фольклоре хранители недр предстают в облике Хозяина, старика, горного духа  или Хозяйки, девки Азовки. Действия их могут быть враждебны или доброжелательны по отношению к людям. Такие фантастические предания были широко распространены среди уральских рабочих, многие поколения которых трудились в тяжелейших условиях в рудниках и шахтах. В образах сказочных существ воплощалось стремление людей объяснить непонятные явления природы, желание облегчить труд на «подземной каторге».

Бажов использует, развивает и дополняет фольклорные традиции. Хозяйка Медной горы не только хранительница сокровищ, но и покровительница смелых, мужественных, творчески одаренных людей. Писатель наделяет ее необыкновенной внешностью: «Девка небольшого росту, из себя ладная, и такое уж крутое колесо – на месте не посидит… Коса иссиня-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце – ленты не то красные, не то зеленые».

Многое роднит эту героиню и со сказочной царевной. Не только необыкновенная красота, но и чудесные помощники, выполняющие все ее распоряжения, - разноцветные ящерки. Живет она в прекрасном подземном дворце.

Отношения Медной горы Хозяйки с людьми определяются особыми условиями, так называемыми запретами. Одним из их был запрет женщине спускаться в шахту, во владения Хозяйки. Другой – не жениться молодцу, который хочет обрести ее покровительство. И только тот, кто мог согласиться на все условия Хозяйки или отважно противостоять ей, получал доступ в ее владения, возможность узнать тайны камнерезного искусства и стать «горным мастером».

 

IV. Работа с иллюстрациями.

На иллюстрации П.Я.Караченцова и И.И.Пчелко Хозяйка больше похожа на настоящую колдунью, у нее хитрый взгляд, на лице усмешка. Черная толстая коса, яркие красные серьги, выделяющиеся на фоне малахитовой стены, усиливают впечатление, что перед нам ведьма, колдунья, хитроумное и недоброе существо.

Хозяйка в изображении художника Н.М.Кочергина скорее величавая русская красавица. Серьезно и пытливо смотрят ее глаза, нежные руки бережно держат сундучок или шкатулку с горными секретами. Она словно ждет от тех, кто ей встретился, чего-то важного и ответственного.

 

V. Решение проблемной ситуации.

¾     О чем, на ваш взгляд, говорит такое противоречивое изображение художниками облика Хозяйки Медной горы?

¾     А в сказе П.П.Бажова Хозяйка нарочно заманивает Данилу к себе в гору, ведь ей нужно настоящие мастера, или она хочет помочь Даниле закончить искусную работу?

(мнения детей разделяются: одни считают, что Хозяйка – хитрая и коварная, другие – что искренне хочет помочь Даниле.)

¾     Предлагаю поспорить: докажите свою точку зрения на основе текста сказа.

 

1) Работа в группах: обсуждение внутри групп и полемика.

2) Аналитическая беседа.

¾     Почему у Данилы появилась мечта увидеть каменный цветок?

Когда Даниле не удалась его собственная чаша, он стал мечтать о каменном цветке.

¾     Когда он в первый раз услышал о нем?

Еще от бабушки Вихорихи, которая выхаживала его после наказания, услышал он об этом волшебном цветке, а потом и старые мастера рассказали о нем (с.100-101)

¾     Что значило увидеть каменный цветок?

Понять секрет красоты, секрет настоящего мастерства.

¾      Каким Данила увидел лес Хозяйки? (слайд)

с.105

¾     Хотелось бы вам побывать в таком лесу? Почему?

В нем чувствуется что-то искусственное, неживое.

¾     Какими предстают герои в своем разговоре? (слайд) Как характеризует Данилу то, что он готов всем пожертвовать ради цветка? Почему Хозяйка отказывается дать ему камень?

Хозяйка хочет помочь Даниле, т.к. знает о его муках творчества, но в то же время она хочет сказать ему, что дорогу к совершенству надо искать самому. Потому-то и отказывается второй раз дать Даниле камень. Она предостерегает Данилу о возможности остаться в горе, т.к. все, кто видел красоту каменного леса, остаются здесь, напоминает о Прокопьиче, Кате – она полна сочувствия к Даниле-мастеру, пытается убедить его не делать ошибки. Данила же одержи желанием понять секрет красоты камня, ради этого секрета он готов пожертвовать всем. Мы видим его здесь как художника-творца, неудовлетворенного своим искусством и стремящегося к совершенству.

¾     Почему после встречи с Хозяйкой Данила чувствует себя «ровно на похоронах»?

Он понимает, что слово похоронил свое мастерство, которое оказалось бессильным превзойти природу. Чувствует неудовлетворенность своей работой.

¾     Почему он разбил свою чашу, а чашу, сделанную на заказ, не тронул – только плюнул в середину?

Данила решил, что он еще ничего не достиг. Собственная работа, в которую он вкладывал столько сил и творческих поисков, кажется ему ничтожной по сравнению с тем, что он видел в горе. Поэтому он беспощадно разбивает свою чашу, будто уничтожает свое несовершенство. В барскую же чашу он не вложил ни капли своих дум и чувств, и поэтому не тронул ее – она для него чужая.

¾     Почему Данила ушел в гору?

Он надеялся узнать тайны настоящего искусства, достичь совершенства.

VI. Подведение итогов.

¾     Почему сказ называется не «Данила-мастер», а «Каменный цветок»?

Каменный цветок стал в сказовом мире символическим воплощением красоты, настоящего мастерства, таланта. Это и воплощение мечты художника, его стремления к идеалу. Это и воплощение самого художника, способного не просто скопировать природ­ную красоту, а сотворить нечто иное, одушевлённое его горячим сердцем.

 

С Данилой вместе ухожу я в гору
К Хозяйке, посмотреть её цветок.
Хочу взглянуть я на цветок, в котором
Огнём сияет каждый лепесток.
В который раз, склонясь над этой книжкой,
Я впитываю мудрость этих слов.
Мне не забыть рассказов деда Слышко…
Спасибо, добрый дедушка Бажов!

 

VII. Домашнее задание.

1)      Прочитать статью в учебнике «В мире художественного слова П.П.Бажова» (с.109-111)

2)      Нарисовать рисунок по сказу П.П.Бажова «Каменный цветок».

3)      Ответить письменно на вопрос: Мое отношение к героям сказа.

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

 

1. Бажов П.П.: к 130-летию со дня рождения (Изоматериалы; текст) / Авт.-сост. М.С.Андреева, М.П.Короткова. – М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2008

 

2. Елисеева Т.Г. «Зачерпнем из бажовского колодца». Изучение сказов П.П.Бажова.  VI класс. //  ж-л «Уроки литературы», №7, 2003/Приложение к ж-лу «Литература в школе»

 

3. Савушкина Н.И. «Малахитовая шкатулка» Павла Петровича Бажова // Бажов П.П. Малахитовая шкатулка /Сост. и авт. Предисловия Н.И.Савушкина. – М.: Просвещение, 1987

 

4. Соловьева Ф.Е. Уроки литературы. К учебнику «Литература 5 класс» (авт.-сост. Г.С.Меркин): Методическое пособие / Ф.Е.Соловьева; под ред. Г.С.Меркина. – 2-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2011

 

5. Харитонова О.Н. «Медной горы Хозяйка» и другие сказы П.П.Бажова //ж-л «Литература в школе», №1, 2009

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков и презентации по П.П.Бажову"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 1 урок - П.П.Бажов.pptx

Скачать материал "Конспекты уроков и презентации по П.П.Бажову"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Б     А     С     Н   ЯС     К    А     З      К    АП  О    Г     О    В...

    2 слайд

    Б А С Н Я
    С К А З К А
    П О Г О В О Р К А
    П О С Л О В И Ц А
    С Ю Ж Е Т

  • Павел Петрович Бажов – «Уральских гор сказочник»

    3 слайд

    Павел Петрович Бажов – «Уральских гор сказочник»

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • о СКАЗАМП.П. Бажова

    7 слайд

    о СКАЗАМ
    П.П. Бажова

  • 8 слайд

  • ?   Что вы узнали о детских годах П.П.Бажова, его семье?

?   Какова р...

    9 слайд


    ? Что вы узнали о детских годах П.П.Бажова, его семье?

    ? Какова роль книг в жизни П.П.Бажова?

    ? Почему семья Бажовых не могла учить сына в гимназии, реальном или горном училище?

    ? Чем занимался и где работал П.П.Бажов?

  • Вид на Сысерть с горы Басёнковой. XIX век

    10 слайд

    Вид на Сысерть с горы Басёнковой. XIX век

  • На родине в Сысерти

    11 слайд

    На родине в Сысерти

  • Родители Павла Петровича – 
Августа Степановна и Петр Васильевич Бажовы.

    12 слайд

    Родители Павла Петровича –
    Августа Степановна и Петр Васильевич Бажовы.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  •  МАЛАХИТ

    15 слайд

    МАЛАХИТ

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Украшение из малахита

    18 слайд

    Украшение из малахита

  •     Особенно малахит красив в обрамлении золота или бронзы

    19 слайд

    Особенно малахит красив в обрамлении золота или бронзы

  • Узор на камне

    20 слайд

    Узор на камне

  • 21 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2 урок - каменный цветок.pptx

Скачать материал "Конспекты уроков и презентации по П.П.Бажову"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • А.Белюкин

    1 слайд

    А.Белюкин

  • 2 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3 урок - каменный цветок.pptx

Скачать материал "Конспекты уроков и презентации по П.П.Бажову"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • П.Караченцов и И.Пчелко 
Хозяйка Медной горы.

    1 слайд

    П.Караченцов и И.Пчелко
    Хозяйка Медной горы.

  • Н.Кочергин
Хозяйка Медной горы.

    2 слайд

    Н.Кочергин
    Хозяйка Медной горы.

  • Н.Кочергин

    3 слайд

    Н.Кочергин

  • 4 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
