Конспект урока «Виды односоставных предложений»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Конспект урока Виды односоставных предложений.doc

  • PPT

    односоставные предлож.ppt

  •  

    Дата проведения «20» ноября  2012 года

     

    Технология критического мышления

     

            Думать критически – это значит:

    • Проявлять любознательность.
    • Ставить перед собой вопросы.
    • Осуществлять планомерный поиск ответов на поставленные вопросы.
    • Вскрывать причины и последствия фактов.
    • Сомневаться в общепринятых истинах.
    • Вырабатывать собственную точку зрения и способность отстаивать ее логическими доводами.
    • Проявлять внимание к аргументам оппонента и уметь их логически осмысливать.

    Критическое мышление – это мышление:

    • открытое,
    • рефлексивное,
    • не принимающее догм,
    • развивающееся путем наложения новой информации на личный жизненный опыт,
    • оценочное.

    На данном уроке использую следующие стадии:

     

    Первая стадиявызова, которая позволяет:

    • актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по односоставным и двусоставным предложениям;
    • вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме;
    • побудить ученика к активной работе на уроке и самостоятельно.

     

    Вторая стадияосмысление, где на основе примеров обучающиеся получают новую информацию, осмысливают ее, соотносят с уже имеющимися знаниями и делают выводы.

     

    Третья стадиярефлексия позволяет применить полученные знания на практике и сформировать у каждого ученика собственное отношение к изучаемому материалу.

    В начале урока на основе высказывания, которое создает положительную мотивацию, обучающиеся вспоминают все, что им известно по проблеме урока, обмениваются данной информацией по проблеме. Затем связывают в логические цепи и переходят к составлению КЛАСТЕРА. Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия.

    Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу темы урока.

     На стадии рефлексии учащиеся возвращаются к кластеру и закрепляют знания на новом этапе, применяя их на практике. Вторичный контроль знаний проходит на уроке с использованием цифровых образовательных ресурсов. Выполняется самопроверка знаний и рефлексия.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Конспект урока

    по теме «Виды односоставных предложений»

    8 класс

     

    Тип урока:  урок усвоения новых знаний;

    Цель: сформировать представление об односоставных предложениях;

    Задачи урока:

    образовательная: формировать навыки разграничения и выделения односоставных предложений в тексте;

    воспитательная: воспитывать культуру речи, бережное отношение к слову;

    развивающая: развивать умение выделять главное, пользоваться схемами, применять знания на практике.

    Ход урока.

    1. Организация начала занятия.
    2. Подготовка к основному этапу занятия.  Стадия вызова.

    «Открытия совершаются тогда,

    когда все думают,

    что этого не может быть,

    а один человек этого не знает».

    (Эйнштейн).

    Прочитайте высказывание. Выскажите свои мысли по этому поводу. Интересно ли узнавать что-то новое? Давайте совершать открытия.

    Выделите грамматические основы в предложении, сделайте выводы и дайте характеристику предложению. Определите вид сказуемых.

    Чем отличаются простые предложения в составе данного сложного?

    (третье предложение имеет только сказуемое, оно односоставное).

    1. Усвоение новых знаний и способов действий. Стадия осмысления.

    Какова же тема сегодняшнего урока?

    Что вы знаете по теме урока? 

    Составляем кластер.

    В чем разница между односоставными и двусоставными предложениями?

    Стадия осмысления.

    Разбор примеров. Составление опорного конспекта.

    двусоставное

     

    односоставное

     
     


                                                                                                              

     

    Речь – это общение между людьми.           Люблю грозу в начале мая.

                                                                            1 л. ед.ч.

                                                                            Верните книгу.

                                                                             2 л. мн.ч. повелит. н-е

                                                                             В дверь стучат.  Принесли почту.

                                                                              3 л. мн.ч., пр. вр.

                                                                             Цыплят по осени считают.

                                                                                                                                                             Пословица

                                                                       Уже смеркалось. Быть грозе. 3л. ед.ч., инфинитив

                                                                      Нет ни гроша. Мне страшно. Нет, нельзя, категория состояния

                                                                                                        Раннее утро.

     

     

    С чего надо начать, чтобы определить вид односоставного предложения?

    Закончите предложения.

    Определенно-личное предложение – это односоставное предложение, в котором ______ .

    Неопределенно -личное предложение – это односоставное предложение, в котором _____ .

    Обобщенно -личное предложение – это односоставное предложение, в котором ________ .

    Безличное  предложение – это односоставное предложение, в котором __________ .

    Назывное предложение – это односоставное предложение, в котором __________ .

     

    1. Первичная проверка понимания. Составим кластер.

     

     

    1. Стадия рефлексии.

    §  Запишем вид односоставного предложения.

    Вот и лето.

    Давай встретимся завтра.

    Как живете?

    Пиши!

    Звонят!

    По радио сообщили.

    Любишь кататься – люби и саночки возить.

    Мне было хорошо.

    Быть беде.

    Хотелось отдохнуть.

    Нет счастья в жизни!

    §  Использование ЦОР (http://russkiy-na-5.ru)

    1. Подведение итогов занятия.
    2. Информация о самоподготовке.

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Двадцатое ноября Классная работаВиды односоставных предложений

      1 слайд

      Двадцатое ноября
      Классная работа
      Виды односоставных предложений

    • Словарная работа

      2 слайд

      Словарная работа

    • «Открытия совершаются тогда, когда все думают, что этого быть не может, а оди...

      3 слайд

      «Открытия совершаются тогда, когда все думают, что этого быть не может, а один человек этого не знает».
      Эйнштейн

    • АНАЛИЗИРУЕМРечь – это общение между людьми.Цыплят по осени считают.В дверь ст...

      4 слайд

      АНАЛИЗИРУЕМ
      Речь – это общение между людьми.
      Цыплят по осени считают.
      В дверь стучат.
      Принесли почту.
      Люблю грозу в начале мая.
      Верните книгу.
      Уже смеркается. Быть грозе.
      Нет ни гроша. Мне страшно.
      Определенно - личные
      Неопределенно - личные
      Обобщенно - личные
      Безличные
      Раннее утро. Весна.
      Назывное.

    • Определенно-личное предложение – это односоставное предложение, в котором ___...

      5 слайд

      Определенно-личное предложение – это односоставное предложение, в котором ________________________
      Неопределенно -личное предложение – это односоставное предложение, в котором ________________________
      Обобщенно -личное предложение – это односоставное предложение, в котором ________________________
      Безличное предложение – это односоставное предложение, в котором ________________________
      Назывное предложение – это односоставное предложение, в котором ________________________

    • __________________

      6 слайд

      ______
      ____________

    • http://russkiy-na-5.ru/articles/441САМОПОДГОТОВКА§ 20, 21, упр. 203, выучить...

      7 слайд

      http://russkiy-na-5.ru/articles/441
      САМОПОДГОТОВКА
      § 20, 21, упр. 203, выучить виды односоставных предложений

Краткое описание материала

Позвольте поделиться своими наработками, которые использованы на уроках русского языка в 8-х классах. Урок дан в соответствии с технологией критического мышления. Цель: сформировать представление об односоставных предложениях; Задачи урока: образовательная: формировать навыки опознавания и выделения односоставных предложений в тексте; воспитательная: воспитывать культуру речи, бережное отношение к слову; развивающая: развивать умение выделять главное, пользоваться схемами, применять знания на практике.
«Открытия совершаются тогда, когда все думают, что этого не может быть, а один человек этого не знает». (Эйнштейн).

Конспект урока «Виды односоставных предложений»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Бучнева Галина Анатольевна

преподаватель

  • На сайте: 12 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 7769
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 7769
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бучнева Галина Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
