Использование
интерактивной доски
при
изучении нового материала
на
уроке химии в 8 классе
«Бинарные
соединения на примере оксидов».
Петрыкина
Марина Анатольевна
учитель
химии
МБОУ
гимназии № 7
Города
Чехова Московской области
Педагогический
сценарий урока по химии «Бинарные соединения на примере оксидов» в 8 классе в
условиях использования интерактивной доски
Курс
химии. 8 класс.
Тема «Бинарные соединения на примере
оксидов».
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Оборудование: образцы
оксидов, природных руд и минералов, содержащих оксиды
Цели
урока:
образовательные
- сформировать понятие об оксидах;
- закрепить знание химической номенклатуры;
воспитательные -
способствовать воспитанию бережливости и ответственности за природные ресурсы
планеты;
развивающие
- развитие умений работать с ИКТ;
- развивать умения
сравнивать, анализировать, делать выводы;
-развивать навыки коммуникативной культуры и умения сотрудничества при работе в
паре.
План
урока:
1.
Оргмомент 2 мин,
2.
Актуализация опорных знаний, проверка домашнего задания 10 мин.
3. Изучение
нового материала 20 мин,
4.
Закрепление изученного 10 мин,
5. Задание
на дом, выставление оценок, подведение итогов урока 8 минут.
№
|
Этап
урока
|
№ слайда
|
Действия
учителя
|
Действия
учащегося
|
1
|
Оргмомент
|
слайд №1
|
Учитель
проверяет готовность класса к занятию, мотивирует учащихся к усвоению темы.
объявляет
тему урока, цель, план урока, порядок работы и оценки на нем
|
Записывают
тему урока в тетрадь
|
2
|
Актуализация
опорных знаний, проверка домашнего задания
|
слайд №2
|
- Проводит
фронтальный опрос определений и терминов (степень окисления, постоянные
степени окисления, переменные, бинарное соединение, принципы
номенклатуры бинарных соединений)
- Предлагает
выполнить два упражнения: в одном определить степени элементов в
бинарных соединениях, а в другом расставить индексы
|
Учащиеся
класса отвечают устно, а двое работают у доски. Затем, двое других учащихся
проверяют и комментируют ответы своих одноклассников
|
3
|
Изучение
новой темы
|
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №
6-11
Слайд №
12
Интерактивная
доска выключена
|
- Просит
найти три причины, по которым эти вещества можно объединить в одну
группу и формулы «лишних» веществ поместить в «мешок»
- Проговаривает
определение
- Рассказывает
о том, что класс оксидов очень многочисленный и разнообразный. Чтобы
легче ориентироваться, необходимо использовать классификацию веществ и
предлагает распределить оксиды на две группы и объяснить по какому
принципу проводили классификацию
- Рассказывает
о многообразии оксидов при помощи презентации. Об разнообразных
агрегатных состояниях, окрасках, распространении и применении таких
оксидов как углекислый газ, бурый газ, оксиды меди, железа и др.
Акцентирует внимание на различных номенклатурах и формулах веществ
Заканчивает знакомство с оксидами
рассказом о самом удивительном
веществе—воде Предлагает вниманию
ребят видеофильм о воде.
- В
диалоге с учащимися поднимает проблемы экологии: сохранение водных
ресурсов Земли
|
- Один
ученик выполняет упражнение. Учащиеся выдвигают предположения и
самостоятельно формулируют определение оксидов.
- записывают
в тетрадь
- несколько
учащихся, по очереди, выполняют упражнение на доске
- слушают
рассказ учителя и смотрят презентацию
- обсуждают
с учителем проблему загрязнения водоёмов, нерационального использовании
воды
|
4
|
Закрепление
изученного материала
|
|
- На
основании увиденного и услышанного учитель просит ребят кратко
рассказать про класс оксиды: многообразие, возможные агрегатные состояния,
примеры оксидов, области их применения
- предлагает
выполнять упражнения из сборников задач и упражнений на составление
формул оксидов и их названия
|
- Отвечают,
дополняя друг друга
- работают
в парах проверяя друг друга
|
5
|
Задание
на дом, выставление оценок, подведение итогов урока
|
|
Помогает
сформулировать выводы, комментирует домашнее задание, объявляет результаты
урока
|
1.
Зачитывают выводы
(более
слабые учащиеся)
2.
Записывают домашнее задание в дневник
|
Методические
рекомендации к проведению урока «Бинарные соединения на примере оксидов» в 8
классе в условиях использования интерактивной доски
Рекомендую
использовать слайд №1 для проверки усвоения пройденного материала (степень
окисления). Подборка веществ должна быть продумана так, чтобы эти формулы
являлись и опорным материалом для изучения нового материала. Задание на слайде
№3 помогает найти закономерность, по которой все вещества (оксиды) можно
объединить в одну группу. Выполняя, это упражнение учащиеся самостоятельно дают
определение классу «Оксиды». Слайд №5 поможет подвести учащихся к классификации
оксидов. Самостоятельный поиск принципа классификации даст более прочные знания
понятий «оксид неметалла» и «оксид металла», что в дальнейшем облегчит
восприятие соответствия оксидов и гидроксидов. Задания на этих слайдах способствует
развитию интеллектуальных способностей учащихся, наглядно-действенного
мышления, помогает лучшему усвоению логики рассуждений. Слайды №6-12 украсят
рассказ учителя о многообразии оксидов в природе, их применении
4.Список
литературы
1.
Новые педагогические и информационные технологии в системе образования./ Под
редакцией Е.С.Полат, М., Академия, 2000.
2.
Береснева Е.В. Современные технологии обучения химии. Учебное пособие, М., 2004
4. 3. Осин А.В. мультимедиа в образовании: контекст информатизации. – М., 2005.
4.
Платонова Т.И.Об использовании электронных презентаций. //Химия в Школе, 2007,
№9
5.
Подготовка работников системы образования к работе с новыми программными
продуктами и современным оборудованием: Учебно-методическое пособие/
Составители: Хапаева С.С., Жарков В.А., Пронин Н. А. – М., 2008.
6.
Нечитайлова Е.В. Информационные технологии, Химия в школе, 2005, №3
7.
Дуванов А.А. В Интернет принимают всех. Санкт-Петербург, «БХВ-Петербург»,
2006.
8.Ястребцева
Е.Н. Развитие мышления учащихся средствами информационных технологий.
Intel©Обучение для будущего, М., Intel©, 2006
9.
О.С. Габриелян. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.,
Дрофа, 2006
10.
М.Ю. Горьковенко. Поурочные разработки по химии. М., «ВАКО», 2004.
Интернет-ресурсы
1. Единая цифровая
коллекция образовательных ресурсов: http://school-collection.edu.ru/catalog
2. http://standart.edu.ru/