Повесть Ч. Айтматова «Белый пароход».

Найдено 69 материалов по теме

Конспект урока русской словесности для 7 класса по повести Ч. Айтматова «Белый пароход»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок русской литературы в 7 «А» классе

по повести Ч. Айтматова «Белый пароход»

Тема: «Отойди от зла и сотвори добро»

 

Цель: через изучение повести Ч. Айтматова «Белый пароход» понять, в чем заключается истинная доброта человека, мечта человека.

Задачи:

1.      Образовательные: осмыслить прочитанную повесть Ч. Айтматова; раскрыть внутренний мир героев повести; продолжить обучение характеристике литературных героев через их взаимоотношения и отношение к миру природы.

2.      Развивающие: развивать эмоционально-образное, критическое мышление, устную речь, внимание; развивать  навыки анализа текста, умения работать самостоятельно; развивать умения и навыки цитатной характеристики литературных героев; развивать навыки сценического мастерства.

3.      Воспитательные: воспитывать высокие нравственные качества: доброту, высшую справедливость, любовь к природе, к животным, уважение к человеку, его внутреннему миру.

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Оборудование и ресурсы: интерактивная доска, презентация Power Point «Жизнь и творчество Ч.Айтматова», презентация Power Point по теме урока, художественный фильм «Белый пароход», цветные стикеры, таблицы, ватман, маркеры.

 

 Технологии:

1.      Личностно-ориентированные - технология обучения как учебного исследования.

2.      Предметно-ориентированные – технология постановки цели.

3.      Технология интерактивного обучения.

4.      Информационно-коммуникационные технологии.

5.      Технология критического мышления.

 

Методы обучения: проблемный, исследовательский, личностно-ориентированный.

 

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

Эпиграф урока: «…И не забывайте совершать добрые поступки, тогда люди вас не забудут. В этом смысл жизни.»

 

 

 

Ход урока:

 

№ этапа урока

Деятельность  учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

1

1.Организационный момент: установка на внимание, приветствие, деление на группы

2.Целеполагание:

-Прочитайте тему урока и попробуйте сформулировать свои задачи на уроке.

- С чего вы начнёте?

С помощью цветных стикеров распределяются на 4 группы.

Оформление записей в тетрадях.

Определение целей и задач урока.

 

Стикеры 4-х цветов.

Рабочие тетради.

 

Презентация Power Point. Слайды «Тема, Цель, Задачи, Ожидаемые результаты, Эпиграф урока»

 

2

Стадия вызова: проверка и прослушивание подготовленных заданий дома

1.Представление мультимедийной презентации  «Жизнь и творчество Ч.Айтматова» - Сагынгалиева А.

2.Сообщение об истории создания повести «Белый пароход» - Нарешова С.

3.Рассказ мифа о Муюзбайбиче , который лег в основу повести- Имекешова Ж.

Оценивание цветными стикерами:

зеленый –«понял», желтый-«не совсем понял», красный-«совсем не понял»

Цветные стикеры, презентация Power Point

3

Стадия осмысления:

1. Проводит словарную работу: определение значения слов «добро», «доброта».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проводит беседу по прочитанной повести.

 

3.Организует работу в группах (метод скользящих групп):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Просмотр фрагментов худфильма Б.Шамшиева «Белый пароход»:легенда о матери-оленихе.

Проводит беседу.

 

5.Организует работу в группах

 

 

 

 

6. Организует ролевую игру «Суд»

 

 

 

 

 

 

 

7. Организует творческую работу: каждая группа придумывает важный совет, помогающий избежать зла; учитель тоже участвует

1.Встают вкруг, берутся за руки и говорят друг другу добрые слова.

2.Работа в группах:

1группа-работают с Толковым словарем;

2-3группы-записывают ассоциации;

4группа-делают вывод.

 

Отвечают на вопросы

 

 

Работа в группах:

1группа-составить цитатную характеристику героев;

2-4группы- составить сравнительные портретные характеристики героев.

 

Просматривают худ фльм.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Работа в группах: подготовить сообщения на вопросы по образу мальчика

 

Участвуют в ролевой игре «Суд»: судья, мальчик, дед Момун, Орозкул, тетка Бекей, Кулубек, от автора

 

Групповая работа: каждая группа придумывает 1 важный совет, записывают на слайд

Взаимооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание

 

 

 

 

Оценивание учеников-актеров

Толковый словарь, ассоциативные карты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд «Вспомним прочитанное!»

 

Слайд «Сравним литературных героев!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Худфильм.

Слайд «Побеседуем!»

 

 

 

 

 

Слайд «Какой он? Мальчик?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд «5 важных советов»

3

Рефлексия

1. Дает задание группам: написать синквейн на ключевые слова урока.

2. Дает задание: написать свою рефлексию  сегодняшнего урока

Проводят рефлексию:

1-2 группы – «мечта»,

 3-4 группы -«добро».

Проводят свою рефлексию – заполняют карточки

Самооценивание

Слайд «Проведем рефлексию!»

 

 

 

Карточки «Моя рефлексия сегодняшнего урока»

 

 

4

Оценивание

 

Проводят самооценивание -заполняют таблицы с дескрипторами, выставляют оценки

Самооценивание

 Слайд

«Оценим свои знания и умения на уроке»

Дескрипторы

5

Домашнее задание

Дает домашнее задание:

На «5» - написать сочинение «Доброта – признак силы, а не слабости…»;

На «4» - составить кроссворд по содержанию повести;

На «3» - разгадать кроссворд.

Записывают домашнее задание

 

Слайд «Домашнее задание»

 

Краткое описание материала

Конспект урока русской словесности для 7 класса по повести Ч. Айтматова «Белый пароход» разработан по технологии критического мышления с использованием 7 Модулей Программы, проблемного, исследовательского, личностно-ориентированного методов обучения.
Данный урок позволяет осмыслить прочитанную повесть Ч. Айтматова; раскрыть внутренний мир героев повести; продолжить обучение характеристике литературных героев через их взаимоотношения и отношение к миру природы, развивать эмоционально-образное, критическое мышление, устную речь, внимание; развивать навыки анализа текста, умения работать самостоятельно; развивать умения и навыки цитатной характеристики литературных героев; развивать навыки сценического мастерства, воспитывать высокие нравственные качества: доброту, высшую справедливость, любовь к природе, к животным, уважение к человеку, его внутреннему миру.
3.

Конспект урока русской словесности для 7 класса по повести Ч. Айтматова «Белый пароход»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Куборева Антонида Павловна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 12578
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 12578
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Учитель русского языка и литературы высшей категории третьего базового уровня квалификации, прошла курсы повышения квалификации по Обновленному содержанию программы. Педагогический стаж 35 лет, работаю в школе-лицее им. А. М. Горького с 1983 года. В настоящее время преподаю русский язык и литературу в 5-х, 6, 8, 10 классах. Качество знаний моих учеников 70 - 90 %.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Куборева Антонида Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
