Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока русского языка
учителя русского языка и литературы МБОУ « СОШ№3» г.Мензелинска РТ Жильцовой Нины Михайловны .
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
УМК: учебник « Русский язык.5 класс» для ОУ Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова.
Тема урока: Буквы О-А в корне –раст,-рос.
Цели урока: 1) деятельностная: развивать орфографическую зоркость, развивать способности к мыслительной деятельности;
2) образовательная: сформировать представление о правильном написании чередующихся гласных в корнях;
3) воспитательная: воспитывать умение анализировать , сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.
Тип урока: « открытие новых знаний»
Оборудование: мультимедиа, алгоритм проверки чередующихся гласных в корне, раздаточный материал.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
1. Мотивация к деятельности Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне |
Включение в деловой ритм. Обозначим настроение
|
Подготовка класса к уроку Ученики выбирают цветные магнитики, крепят на доску, демонстрируя своё настроение. (от желтого + до красного-) |
Самоопределение (Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
|
2. Актуализация и пробное учебное действие
Цель: повторение изученного материала, необходимого для « открытия нового знания» |
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.
Игра «Третий лишний». Записать в строчку слова, найти и подчеркнуть «лишнее» слово. · Гараж, загорелый, угар. · Пригорает, горный, нагорит. · Подросли,растение,расстилается. · Коснуться, касаться, выгоревший. Проверка: при чтении называть гласную в корне, объяснять и указывать «лишнее» слово. |
Дают ответ:
Выходят к доске и выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности. Учащиеся графически комментируют изученную на прошлых уроках орфограмму
|
Планирование учебного сотрудничества (К) Анализ объектов с целью выделения признаков ( П – логические) |
|
3. Постановка учебной задачи Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.
4 Выявление места и причины затруднения
Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать. |
Учитель предлагает слова для морфемного разбора: Неприкосновенный запас, прилагать усилия, написать предложение,знать прилагательное,рослый мальчик, прикасаться к растению.
Какие слова вызвали затруднения?
Рослый,растения
Как проверить написание? Подберем однокоренные слова? расти растительность приращение подрасти росли вырос Какой можно сделать вывод?
Обратимся к учебнику, прочитаем параграф 85 .
Какой алгоритм можно составить,используя таблицу -СТ –Щ----- суффикс А.
Лексико-орфографическая работа. Запишите слова-исключения. Почему они являются исключениями? |
Учащиеся распределяют слова по известным орфограммам.
Учащиеся читают примеры слов и приходят в затруднение.
Учащиеся в результате наблюдения приходят к выводу, что известные способы не подходят.
Учащиеся приходят к выводу, что перед -СТ,-Щ ставится -А.
Учащиеся ставят цели и формулируют тему урока.
Знакомятся с правилом в учебнике и выполняют задание учителя.
Составляют план достижения цели и определяют средства ( алгоритм, модель) |
Целеполагание ( Р)
Постановка вопросов ( К)
Самостоятельное формулирование цели, темы (П – общеучебное)
Формулирование проблемы ( П – логическое)
Планирование ( Р) Прогнозирование ( Р) Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование ( П - моделирование) Сотрудничество в поиске и выборе ( К) информации |
|
5. Первичное закрепление
Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции. |
Учитель устанавливает осознанность восприятия Развитие устной речи. Прочитайте
несколько раз скороговорку, объясните правописание слов: Вставить в корень слова нужную букву: а или о Деревья быстро выр..сли, богатая р..стительность, взр..щённый цветок, подр..стает свежая трава, выр..щенные в оранжерее розы, листья р..стения, р..сток розы.
|
Учащиеся решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух
Поочерёдно по цепочке комментируют |
Контроль ( Р) Оценка ( Р) Коррекция ( Р) Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач ( П – общеучебные). Управление поведением партнёра. |
|
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: контроль знаний |
Организует деятельность по применению новых знаний Тест (у каждого ученика) 1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква О? А. Р..стение, водор..сли Б. Выр..щивать, возр..ст В. Р..сток, зар..сли Г. Подр..стая, выр..сти 2. В каком варианте указаны все слова, где пропущена буква А? А. Подр..стал Б. Подр..сший В. Отр..сль Г. Разр..стается 3. В какой строчке во всех словах пишется одна и та же буква? А. Р..сло, выр..щиваем, водор..сли Б. Зар..стает, пор..сль, возр..ст В. Отр..сль, дикор..стущие р..стения
Перед вами кроссворд, вставьте в слова кроссворда недостающие буквы и объясните правописание..
|
Самостоятельная работа . Осуществляют самопроверку,меняясь с соседом по парте.Ответ на слайде. |
Контроль Коррекция Выделение (К) |
|
7. Рефлексия деятельности Цель: закрепление и коррекция способов действия. |
Организует рефлексию. Учитель уточняет, достиг ли цели каждый. Учитель даёт дифференцированное задание на дом. Учитель оценивает работу учащихся на уроке. Домашнее задание: 1.Учить & 85,упр 456; 2. Составить кроссворд на изученные орфограммы. |
Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала. |
Умение выражать свои мысли ( К) Рефлексия ( П) Смыслообразование( Л) |
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям