Открытый
урок по географии
10
класс.
Тема
урока: Электроэнергетика мира
Цель урока: сформировать
представление электроэнергетике как одной из отраслей авангардной тройки заинтересовав
обучающихся изучением данной темы.
Образовательная:
формирование понятия «электроэнергетика», её состав,
проблемы и перспективы развития и значение, развитие умения классифицировать
материал в таблицу
Развивающая:
развивать устную и письменную речь ,развивать
познавательного интереса к изучению электроэнергетики, стремление к
самостоятельному поиску знаний
Воспитательная: -
реализовать принцип связи изучаемого на уроке с жизнью , воспитывать
дисциплинированность, интерес к предмету.
Оборудование:
1.
Учебник: В.П. Максаковский “География - 10” М.
Просвещение, 2009.
- Атласы
- Проектор, презентация
«Электроэнергетика», интерактивная доска
- компьютеры
Тип
урока: изучение нового материала
Формы
урока: групповая, индивидуальная
Методы урока: метод
контроля, исследовательский, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики
любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Давайте создадим,
друг другу хорошее настроение – улыбнемся. Мне хочется вам пожелать, чтобы это
радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.
Надеюсь на очень приятную и интересную работу с вами!
II.
Повторение изученного.
На прошлом уроке
мы с вами начали изучать топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и
познакомились с топливной промышленностью. Сегодня мы будем знакомиться с
другой составляющей ТЭК. А сейчас давайте вспомним материал прошлого урока.
(
Вопрос задается всему классу)
1.Опрос.
Какие два этапа прошла топливная промышленность за последние два столетия?
(ответ учеников: 1.Угольный. 2. Нефтегазовый)
( Учитель
предполагает работу у доски одного ученика. Учитель засекает время 1 минуту –
время пошло. Отвечающий с помощью маркера, работающего в режиме «выбрать»,
распределяют страны по группам, в соответствии с заданным вопросом. Задание
может считаться выполненным успешно, если отвечающий справился до окончания
времени. У остальных учащихся есть возможность прокомментировать результат. )
2.
Опрос. Распределите страны по группам (слайд 1)
( Учитель
предполагает работу у доски одного учащегося. Учитель засекает время 1 минуту –
время пошло. Отвечающий, с помощью маркера, работающего в режиме «выбрать»,
выбирает страны, в соответствии с заданным вопросом. Задание может считаться
выполненным успешно, если отвечающий справился до окончания времени. У
остальных учащихся есть возможность прокомментировать результат. )
3. какие страны выделяются по добыче газа?
(США, Россия, Алжир)
4. Опрос. Перечислите основные угледобывающие страны?
(ответ учеников: Китай, Россия, США, Индия)
III.
Переход к изучению новой темы.
Класс делится на 2
группы по 4 человека.
В начале изучения
темы каждый индивидуально выполняет тест. Карточки с тестом лежат на столах.
Время на выполнение теста 1 минута. Проверка теста проводится следующим
образом: на экран выводятся вопросы и отвечает тот ученик, которого выбирает
учитель. Ребята неправильно отвечают на вопросы. Учитель спрашивает: Почему
ученики не справились с тестом. Ученики отвечают: ответили неправильно, так как
они не знают тему, по которой был тест.
1
|
В скольких
странах мира есть солнечные электростанции
|
30
|
2
|
Какие крупнейшие
электростанции преобладают в большинстве стран мира
|
ТЭС
|
3
|
Какой объем
выработки электроэнергии в странах Австралии и Океании
|
0,2
|
4
|
В Зарубежной
Европе и Северной Америке высока доля какого вида электростанций?
|
АЭС
|
5
|
На чем работают
ГеоЭС?
|
|
Значит, чтобы
ответить на все вопросы правильно, нужно изучить какую тему?
Ученики озвучивают
тему урока: Электроэнергетика мира.
Итак, тема урока
“Электроэнергетика мира”.
Запишите число и
тему урока.
Подумайте и
скажите, какова цель нашего урока.
Сегодня на уроке
хотим узнать….. выяснить……понять…
Да, действительно,
сегодня мы с вами должны познакомиться с электроэнергетикой мира с ее значением.
Узнаем, структуру электроэнергетики, выясним, объемы выработки электроэнергии
по странам мира, поймем, проблемы и перспективы развития отрасли.
IV.
Изучение новой темы.
С какого вопроса
следует начать изучение темы?
Дети
самостоятельно выстраивают план изучения темы. Учитель план записывает на
доске.
План урока:
1. Значение
отрасли
2. Структура
выработки электроэнергии на разных электростанциях по странам мира. (ТЭС, ГЭС,
АЭС).
3. Объемы
выработки электроэнергетики по странам мира
4. Проблемы
отрасли. Перспективы развития – использование альтернативных источников энергии
1. Значение
отрасли.
Учитель:
В нашем цивилизованном обществе от энергии зависит всё, без неё
не будет совершаться работа. Энергия может совершать иногда созидательную, а
иногда разрушительную работу (например, атомная бомба).
Электроэнергетика-это ключевой элемент жизнеобеспечения стран.
Без энергии хозяйство мертво, а жизнь страны невозможна.
Электроэнергетика – одна из отраслей авангардной тройки. Её роль
заключается в обеспечении электроэнергией других отраслей хозяйства и населения.
Её значение резко возросло в эпоху НТР в связи с развитием электронной
промышленности и комплекса автоматизации производства. Производство и
потребление электроэнергии растёт быстрыми темпами.
2.Структура электроэнергетики
Ребята, какие вы знаете традиционные типы электростанций?
- Ответ: ( ТЭС, ГЭС, АЭС)
Работая в группах : распределите плюсы
и минусы различных типов электростанций. Первая группа работает с плюсами,
вторая с минусами. Время выполнения 1 минута. После того как обе группы справились
с заданием, отвечают по одному представителю от группы и воспроизводят то что у
них получилось в группе. По окончании комментарии и анализ класса
Сейчас
давайте поработаем с атласом на странице 16- 17. Определим энергетический
баланс в мире по предложенной в атласе диаграмме. По круговой диаграмме видно
что:
а) В структуре выработки электроэнергии в мире первое место
принадлежит ТЭС. Их доля составляет 63%
б) Второе место производства электроэнергии обеспечивает ГЭС. Их доля
составляет 19%
в) Третье место принадлежит АЭС. Их доля составляет 17%
3. Объемы выработки
электроэнергетики по странам мира
Задание группам: проанализируйте таблицу:
1. Выявите регионы с большей выработкой электроэнергии, 2. Выделите регионы с
преобладанием определенных видов электростанций. 3. Установите зависимость
размещения электростанций. Какие факторы влияют на размещение.
Регионы мира
|
Объем выработки(трлн.кВТ.ч)
|
ТЭС
|
ГЭС
|
АЭС
|
Мир в целом
|
11,6
|
63
|
20
|
17
|
Зарубежная Европа
|
3,0
|
55
|
15
|
30
|
СНГ
|
1,7
|
75
|
13
|
12
|
Зарубежная Азия
|
2,1
|
69
|
18
|
13
|
Африка
|
0,3
|
81
|
17
|
2
|
США, Канада
|
3,7
|
66
|
18
|
18
|
Латинская Америка
|
0,6
|
23
|
75
|
2
|
Австралия и Океания
|
0,2
|
79
|
21
|
-
|
Ученики приходят к выводу, что в мире преобладают регионы с
высокой долей ТЭС, особенно велика доля ТЭС в Зарубежной Европе. В Латинской
Америке преобладают ГЭС, это связано с наличием здесь рек с высоким
гидропотенциалом, а так же нет необходимости строить ТЭС – на материке
преобладают районы с жарким климатом. В Зарубежной Европе и Северной Америке
высока доля АЭС, это связано с тем, что нет рек с высоким гидропотенциалом, и
они вынуждены закупать топливо.
4.Проблемы отрасли и перспективы развития – использование
альтернативных источников энергии.
Работа с учебником: страница и дополнительными источниками
информации.
Задание: определите проблемы
использования традиционных электростанций и как эти проблемы решаются при
переходе к энергосберегающей политике, к использованию альтернативных
источников энергии.
Во время изучения материала группы заполняют таблицу:
Альтернативные источники энергии.
|
Приливные
электростанции (ПЭС)
|
Солнечные
электростанции (СЭС)
|
Ветровые
электростанции (ВЭС)
|
Геотермальные
электростанции (ГеоТЭС)
|
Страны
|
|
|
|
|
На чем работают
|
|
|
|
|
Достоинства
|
|
|
|
|
Недостатки
|
|
|
|
|
IV.
Закрепление изученного.
Учитель предлагает
вернуться к тесту, с которым делали не справились в начале урока. Ученики
справляются с тестом
Ребята мы с вами
перед изучением темы выясняли, что мы хотим узнать на сегодняшнем уроке.
Задание: подготовить ответ используя слова узнали, выяснили, поняли.
Сегодня
на уроке мы
-
узнали… - выяснили… - поняли…
-
выставление оценок за работу.
Задание
на дом:
Страницы
130-131 и составить кроссворд по теле электроэнергетике
Я очень рада
плодотворной работе с вами. Большое вам спасибо. И на прощание, давайте подарим
друг другу улыбки.
Литература.
- В. П.
Максаковский. Экономическая и социальная география мира. - М.:
Просвещение, 2009.
- Е. А.
Жижина, Н. А. Никитина. Поурочные разработки по географии. - М.: Вако,
2006.