Инфоурок Русский язык КонспектыКВН по предметам «Техническая механика» и «Геодезия»

КВН по предметам «Техническая механика» и «Геодезия»

Скачать материал

План интегрированного мероприятия



Вид: КВН по предметам «Техническая механика», «Геодезия»

 

Цели:  выявление уровня знаний по курсу «Геодезия» и «Техническая механика». Контроль и коррекция знаний, умений, навыков обучающихся.

·  развитие познавательного интереса к техническим наукам. Показ необходимости широкого и свободного использования в жизни приобретенных знаний;

·  стимулирование обучающихся к высказыванию, к использованию различных способов выполнения заданий;

·  формирование самостоятельности, воспитание интеллектуальных качеств;

·  создание ситуации успеха для каждого обучающегося, воспитание уважения к сопернику, уверенность в своих силах и знаниях, волю к победе, умение работать в команде.

·  поощрение оригинальности, рациональности путей и способов выполнения задания;

·  раскрытие и развитие индивидуальных познавательных процессов и интересов обучающихся.

 

Тип мероприятия: контрольно-проверочное

 

Межпредметные связи:   обеспечивающие: Черчение, География, Математика

                                                обеспечиваемые:  Основы расчёта строительных конструкций

 

Методы проведения мероприятия: частично-поисковый, эвристический

 

Оснащение урока: презентации; карточки-задания, географический атлас, опросные листы, оценочный лист; инженерные калькуляторы, линейки, карандаши, транспортиры, мультимедиа  установка

 

Литература:

М.И.Киселев, А.Г. Григоренко «Инженерная геодезия»; М.И. Киселев, В.Ф. Лукьянов «Лабораторный практикум по геодезии»; А.М. Куприн «Занимательная картография»; А.Н. Рощин «занимательная геодезия».

Л.П. Портаев «Техническая механика» Учебник для  техникумов – М.: Стройиздат, 1987; Я.И. Перельман Занимательная механика, 1937.

 

Содержание занятия

Элементы

Время

Оргмомент

Представление команд

1 тур «Разминка»

10´

2 тур «Кто точнее»

10´

Подведение итогов 1 и 2 туров

3 тур «Домашнее задание»

10´

4 тур «И один в поле воин»

10´

5 тур Шифрограмма

Подведение итогов 3, 4 и 5 туров

6 тур «Практический»

10´

7 тур «Морской бой»

10´

Подведение итогов игры, награждение победителей

10´

Предварительная подготовка

Группа заранее выбирает капитанов, делится на две команды равные по силам, готовит их названия, эмблемы, девизы, домашнее задание. Жюри оценивает соответствие названия, эмблем, девизов тематике. Наивысшая оценка этого задания 3 балла.

 

 

Организационный момент

Вступительное слово ведущего (преподавателя).

Итак, мы начинаем КВН! В игре участвует группа . . . Команды сформированы преподавателями по списку в журнале в равных возможностях.

Представление команд:

·         команда «Третье измерение» - капитан команды (фамилия и имя);

·         команда «Нулевой цикл» - капитан команды (фамилия и имя).

 

Сегодня меж командами сраженье

Но пусть обид не будет среди нас,

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажите находчивость свою

Уменье, знанье и веселье

Позволит вам сыграть вничью.

 

Жеребьевкой определяется очередность выступления команд.

Правила игры

Выиграет и станет победителем та команда, которая в ходе конкурса наберет больше число баллов. Для подсчета баллов членам жюри раздаются бланки. Каждый тур оценивается по определенной шкале баллов.

Конкурс состоит из шести туров. Перед началом каждого тура преподаватели знакомят команды с заданием и возможным количеством баллов за предстоящий тур. По окончании состязания с количеством полученных баллов за выполненное задание.

 

Безымянный туз копияПредставление команд:

Слово капитану команды «Нулевой цикл»

«У строителей есть такое понятие – нулевой цикл. Так называются работы, связанные с разбивкой здания на территории строительной площадки, отрывкой котлована и сооружением его фундамента. Работа трудоемкая, впоследствии скрытая от глаз, но ее необходимо выполнить прежде, чем начать возводить здание.»

Слово капитану команды «Третье измерение».Безымянный тур копия

«На плоскости можно передать лишь 2 измерения – длину и ширину. А при изображении рельефа необходимо точно отображать и высоту над уровнем моря. От этого зависит проектирование и размещение населенных пунктов, гидротехнических сооружений, газопроводов и других объектов народного хозяйства.

1тур «Разминка» (блиц–опрос)

Каждой команде необходимо ответить на 10 вопросов - по 5 вопросов по каждому предмету, представленных на экране и озвучиваемых капитаном команды. Преподаватель за каждый правильный ответ поднимает голубой флажок, за неправильный - красный.

За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

 

Вопросы командам

Первой:

1 Что означает в переводе с греческого «Геодезия»? (Землеразделение)

2 Числовое значение высоты точки? (Отметка)

3 Отношение длины линии на плане к соответствующей проекции этой линии на местности? (Масштаб)

4 Совокупность неровностей физической поверхности земли? (Рельеф)

5 Замкнутая кривая линия с одинаковыми высотами? (Горизонталь)

6 Когда пары взаимно уравновешиваются? Когда алгебраическая сумма их . . .  равна нулю. (Проекций)

7 Состояние покоя или равномерного прямолинейного движения называется . . . (Равновесием)

8 В теоретической механике рассматриваются . . .  твёрдые тела. (Абсолютно)

9 Перпендикуляр, опущенный из точки на линию действия силы называется  . . .  момента силы относительно точки. (Плечом)

10 Сила, равная по модулю равнодействующей и противоположно направленная называется . . . силой (Уравновешивающей)

Второй:        

1 Отношение заложения к превышению - ? (Уклон линии)

2 Высота точки, измеренная от уровенной поверхности воды. (Абсолютная)

3 Угол, отсчитываемый от ближайшего северного или южного направления меридиана (Румб)

4 Разность высот двух точек поверхности земли (Превышение)

5 Планы с изображением рельефа (Топографические)

6 Если сила перпендикулярна оси, то  её  проекция на эту ось равна  . . . (Точке/нулю)

7 Как называется совокупность сил, приложенных к телу? (Система сил)

8 Имеет массу, но не имеет размеров - ? (Материальная точка)

9 Мера механического взаимодействия тел? (Сила)

10 Тела, ограничивающие движение данного тела и делающие его несвободным, называются … (Связями)

 

2 тур «Кто точнее» (термины)

Тур проходит в виде эстафеты. Участники каждой команды поочередно в течение 5 минут выходят к доске и пишут термины, связанные с предметами «Геодезия» и «Техническая механика».

За каждый термин команды получают 1 балл.

 

3 тур «Домашнее задание»

Задание 1 «Реклама»

Команды проводят с использованием мультимедиа презентацию рекламы предметов «Геодезия» и «Техническая механика».

Наивысшая оценка этого задания 3 балла.

Задание 2 «Знаете ли вы что. . .»

Ведущий 1:          Трудно было человеку

Десять тысяч лет назад, лет назад,

Он совсем не знал природы

Слепо верил в чудеса,

Он всего, всего боялся

И не знал, как объяснить

Бурю, гром, землетрясенье,

Трудно было ему жить.

Ведущий 2:           И решил он, что ж бояться,

   Лучше просто все узнать.

   Самому во все вмешаться,

   Людям правду рассказать.

   Создал он земли науку,

   Кратко «статикой» назвал

   Под названьем тем коротким

   Он природу распознал.

 

Каждая команда зачитывает по 2 информации, связанные с предметами «Геодезия» и «Техническая механика» Каждое сообщение начинается со слов «Знаете ли вы что...»

Наивысшая оценка этого задания 3 балла.

 

Команда «Третье измерение»

Знаете ли вы, что за 600 лет до н. э. для соединения каналом Средиземного моря с Красным морем определили разность уровней этих морей. Такую геодезическую работу тогда выполняли с помощью изготовленного инструмента – хоробата. А для обучения искусству геодезических работ египтяне за 1700 лет до н. э. составили учебник практической геометрии «Папирус ринд».

Знаете ли вы, что наиболее древний измерительный прибор —  весы. Простейшие их разновидности в форме равноплечего рычага изображены на египетских и вавилонских памятниках. О весьма высокой точности взвешивания говорит тот факт, что еще в III веке до новой эры Архимед с помощью весов определял содержание примеси серебра в золотой короне.

Команда «Нулевой цикл»

Знаете ли вы, что за 3 000 лет до н. э. вопросами геодезии занимались китайцы. Они первые открыли замечательное свойство свободно подвешенной магнитной пластинки указывать стороны горизонта. Во время своих путешествий китайцы пользовались «магнитными колесницами» - везли сосуд с водой, в котором плавала вмонтированная в дерево магнитная пластинка с фигуркой человека, указывающего пальцем на юг. Впоследствии свойство этой магнитной пластинки были положены в основу изготовления компаса и буссоли.

Знаете ли вы, что друзья Томаса Эдисона как-то заметили ему, что уж очень тяжело открывается калитка, ведущая к его дому. На что последовал ответ: "Калитка сделана идеально — она соединена с насосом, и каждый, кто входит, накачивает в цистерну 20 литров воды".

 

4 тур «И один в поле воин» (конкурс капитанов. За каждое решённое задание – 3 балла)

Задание 1

В линейном масштабе отложить с помощью циркуля и просчитать длину отрезка от населенного пункта «Новый» до отметки 155.7, изображенному на фрагменте учебной топографической карты в масштабе данной карты.

 

Звегинцева1

 

 

 

Задание 2

Используя изображение к известной басне И. А. Крылова, необходимо определить равнодействующую четырёх сил: «Лебедя», «Рака», «Щуки» и «Воза» с помощью последовательного построения параллелограмма двух сил.

Направление сил определено в басне так:

 

...  Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а щука тянет в воду.

 

5 тур «Шифрограмма» (Пока капитаны выполняют задание, команды расшифровывают загадочное письмо)

Задание 1

Безимени-1Перед вами загадочное письмо, состоящее из чисел: 030, 270, 060, 300, 240, 210, 000, 210, 120, 330, 150, 030, 180, 240, 000, 120, 090.

Если вы знаете, что такое азимут и как он отсчитывается по компасу, то можете расшифровать это письмо.

Ключом для расшифровки служит шкала компаса.

Каждое число письма представляет собой значение азимута. Подставляя вместе значений азимутов соответствующие буквы, получим текст. (Азимут сто градусов)

Задание 2

Перед вами загадочное письмо, состоящее из парных чисел – координат конца вектора силы (х; у), определив по теореме синусов направление равнодействующей, прочитать письмо.

Все векторы сил берут начало в центре правильного двенадцатиугольника со стороной 10 см, определив по координатам куда указывает вектор, прочитать письмо. (Сила - есть вектор).

(0;10),

(-10;0),

(10*соs 300; 10*sin 300),

(-10*соs 600; 10*sin 600),

 

(0;-10),

 

(10*соs 600; 10*sin 600),

(0; 10),

(10*соs 600; -10*sin 600),

(-10*соs 300; 10*sin 300),

 

(-10*соs 300; -10*sin 300),

(10*соs 600; 10*sin 600),

(-10*соs 600; -10*sin 600),

(10*соs 600; -10*sin 600),

(10; 0),

(10*соs 300; -10*sin 300).

Команда, первая расшифровавшая письма, получает дополнительно 2 балла.

 

6 тур «Практический»   

Каждой команде необходимо решить по 10 практических заданий - 5 по каждому предмету.

Задание первой команде:

1 Определить уклон, если d=450,6 м, h=1,9 м. ( i=0,004)

 

2 Найти отметку т. А, расположенной на горизонтали по скату, если высота сечения рельефа равна 5 м. (200 м)

 

3 Определить румбы линий, если даны азимуты:

А1=283º, А2= =60º35', А3=103º 40'.

(СЗ: 73º, СВ: 60º35', ЮВ: 76º 20')

 

4 Вычислить дирекционный угол α2-3, если дирекционный угол α1-2= 65º20', горизонтальный угол измеренный в точке 2 ßп = =148º13'. 2-3 =  97º07')

 

5 Определить заложение d, если уклон линии АВ  = 0,05, отметки точек НА = 277,00 м, НВ = 188,00 м.  (d =1780 м)

 

6 У какой из калиток трос поддержки закреплен лучше? (В)

 

 

 

7 На оси Х находится ведущее ко­лесо, вращающее конусы. Какой из них будет вращаться быстрее? (А)

 

 

8 Если маленькое колесо будет вращаться в на­правлении, указанном стрелкой, то как будет вращать­ся большое? (В обе стороны)

 

9 В каком направлении будет двигаться зубчатое колесо, если ручку слева двигать вниз и вверх в направлении пунктирных стре­лок? (В направлении В)

 

 

10 Эти тела сделаны из одного и того же материа­ла. Какое из них имеет меньший вес? (А)

 

Задание второй команде:

1 Определить уклон, если d= 365,5м, h=1,3м. (i=0,004)

 

2 Найти отметку т.А, расположенной на горизонтали по скату, если высота сечения рельефа равна 5м. (215 м)

 

3  Вычислить дирекционный угол α2-3, если дирекционный угол α1-2= 65º20', горизонтальный угол измеренный в точке 2, ßлев=48º53'.2-3 = 294º13')

 

4 Перевести румбы линий в азимуты: ЮЗ : 16º35', СВ : 83º. (А=196º35', А=83º)

 

5 Определить заложение d линии АВ, если её уклон i=0,03, отметки точек НА=105,00 м, НВ = 88,00 м. (d =1780 м)

6  Какой из лебедок труднее поднимать груз? (Лебедкой А)

 

7 Каким способом легче везти камень по гладкой дороге? (Способом А)

 

8 Как будет двигаться подвешен­ный груз, если верхнее колесо враща­ется в направлении стрелки? (Прерывисто вниз)

 

9 В каком положении остановится деревянный диск со вставленным в него металлическим кружком, если диск кат­нуть? (В положение А)

 

10 Какой из тросов удерживает столб надежнее? (Трос С)

 

 

 

 

За каждую правильно решенное задание команда получает по 1 баллу.

 


 

7 тур «Морской бой»

Участники обеих команд по очереди выбирают вопросы из викторины «Морской бой» (презентация).

За каждый правильный ответ получают по 1 баллу.

1 А. Как называется первый раздел предмета «Техническая механика»? (Теоретичес-кая механика)

1 В. Сколько метров находится в 1 см масштаба 1:5000? (50 м)

1 С. Перевод с греческого слова МЕХАНИКА? (Искусство построения машин)

1 D. Угол, между географическим и магнитным меридианом? (Склонение магнитной стрелки)

 

2 А. От какого меридиана отсчитывается дирекционный угол? (От осевого)

2 В. Архимед дал точное решение задачи о . . . (Равновесии сил, приложенных к рычагу)

2 С. Утверждение, принятое без доказательства? (Аксиома)

2 D. Статика это раздел теоретической механики, в котором рассматривается . . . (Равновесие тел)

 

3 А. Разность между истинным и измеренным значением величины? (Погрешность измерения)

3 В. Кинематика изучает движение тел только . . . (С геометрической точки зрения)

3 С. Почему А1-2=108º20´, а А2-1=288º20´? (Прямой азимут отличается от обратного на 180º)

3 D. Тело называется свободным, если . . . (Если никакие другие тела не препятствуют его перемещению)

 

4 А. Тела, ограничивающие движение данного тела и делающие его несвободным, называют . . . (Связями)

4 В. Почему при высоте сечения 5 м не может быть горизонтали с отметкой 182 м? (Отметки горизонтали всегда кратны высоте сечения рельефа)

4 С. Совокупность сил, приложенных к телу - ? (Система)

4 D. Устройство, облегчающее ориентирование на местности?  (Компас)

 

5 А.  Если одну систему сил, действующих на тело, можно заменить другой системой и при этом состояние тела не изменится, то такие системы сил . . . (Эквивалентны)

5 В. Геодезический инструмент для измерений горизонтальных углов между магнитным меридианом и направлением на какой-либо предмет. (Буссоль)

5 С. Отношение размера изображения к размеру изображаемого? (Масштаб)

5 D. Наука, исследующая размеры и форму Земли? (Геодезия)

 

Оценочный лист для жюри

 

Жюри оценивает соответствие названия, эмблем, девизов тематике. Наивысшая оценка этого задания 3 балла.

 

«Знаете ли вы что...» Наивысшая оценка этого задания 3 балла.

 

4 тур «И один в поле воин» (конкурс капитанов. За каждое решённое задание – 3 балла)

 

4 тур «И один в поле воин» (конкурс капитанов) За каждое решённое задание – 3 балла)

 

5 тур «Шифрограмма» Команда, первая расшифровавшая письма, получает дополнительно 2 балла. (Азимут сто градусов. Сила - есть вектор).

 

6 тур «Практический»   За каждый правильный ответ получают по 1 баллу.

 

№ вопроса

Правильный ответ

Правильный ответ

1

i=0,004

i=0,004

2

200 м

200 м

3

СЗ: 73º, СВ: 60º35', ЮВ: 76º 20'

α2-3 = 294º13'

4

α2-3 =  97º07'

А=196º35', А=83º

5

d =1780м

d =1780м

6

В

А

7

А

А

8

В обе

Прерывисто вниз

9

В

А

10

А

С

 

 

7 тур «Морской бой» За каждый правильный ответ получают по 1 баллу.

 

 

1

Теоретическая механика

50 м

Искусство построения машин

Склонение магнитной стрелки

2

От осевого

Равновесии сил, приложенных к рычагу)

 

Аксиома

Равновесие тел

3

Погрешность измерения

С геометрической точки зрения

Прямой азимут отличается от обратного на 180º

Если никакие другие тела не препятствуют его перемещению

4

Связями

Отметки горизонтали всегда кратны высоте сечения рельефа

Система

Компас

5

Эквивалентны

Буссоль

Масштаб

Геодезия

 

А

В

С

D

 

 

Задание №1

 

Безимени-1Перед вами загадочное письмо, состоящее из чисел: 030, 270, 060, 300, 240, 210, 000, 210, 120, 330, 150, 030, 180, 240, 000, 120, 090.

Если вы знаете, что такое азимут и как он отсчитывается по компасу, то можете расшифровать это письмо.

Ключом для расшифровки служит шкала компаса.

Каждое число письма представляет собой значение азимута. Подставляя вместе значений азимутов соответствующие буквы, получим текст.

 

 

 

 

 

Задание №2

 

Перед вами загадочное письмо, состоящее из парных чисел – координат конца вектора силы (х; у), определив по теореме синусов направление равнодействующей, прочитать письмо.

Все векторы сил берут начало в центре правильного двенадцатиугольника со стороной 10 см, определив по координатам куда указывает вектор, прочитать письмо.

(0;10),

(-10;0),

(10*соs 300; 10*sin 300),

(-10*соs 600; 10*sin 600),

 

(0;-10),

 

(10*соs 600; 10*sin 600),

(0; 10),

(-10*соs 600; -10*sin 600),

(-10*соs 300; 10*sin 300),

 

(-10*соs 300; -10*sin 300),

(10*соs 600; 10*sin 600),

(-10*соs 600; -10*sin 600),

(10*соs 600; -10*sin 600),

(10; 0),

(10*соs 300; -10*sin 300).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Задание первой команде

 

 

1 Определить уклон, если d=450,6 м, h=1,9 м.   

 

2 Найти отметку т.А, расположенной на горизонтали по скату, если высота сечения рельефа равна 5 м.  

 

3 Определить румбы линий, если даны азимуты:

А1=283º, А2= 60º35', А3=103º 40'.

 

4 Вычислить дирекционный угол α2-3, если дирекционный угол α1-2= 65º20', горизонтальный угол измеренный в точке 2 ßпр  =148º13'.

 

5 Определить заложение d, если уклон линии АВ  = 0,05, отметки точек НА = 277,00 м, НВ = 188,00 м.

6 У какой из калиток трос поддержки закреплен лучше?

 

7 На оси находится ведущее ко­лесо, вращающее конусы. Какой из них будет вращаться быстрее?

 

 

8 Если маленькое колесо будет вращаться в на­правлении, указанном стрелкой, то как будет вращать­ся большое?

9 В каком направлении будет двигаться зубчатое колесо, если ручку слева двигать вниз и вверх в направлении пунктирных стре­лок?

 

10 Эти тела сделаны из одного и того же материа­ла. Какое из них имеет меньший вес?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Задание второй команде:

 

1 Определить уклон, если d= 365,5м, h=1,3м.       

 

2 Найти отметку т.А, расположенной на горизонтали по скату, если высота сечения рельефа равна 5 м.               

 

3 Вычислить дирекционный угол α2-3, если дирекционный угол α1-2= 65º20', горизонтальный угол измеренный в точке 2, ßлев=48º53'.

 

4 Перевести румбы линий в азимуты: ЮЗ : 16º35', СВ : 83º.  

 

5 Определить заложение d линии АВ, если её уклон i = 0,03, отметки точек НА = 105,00 м, НВ = 88,00 м.

6  Какой из лебедок труднее поднимать груз?

 

 

 

7 Каким способом легче везти камень по гладкой дороге?

 

8 Как будет двигаться подвешен­ный груз, если верхнее колесо враща­ется в направлении стрелки?

 

9 В каком положении остановится деревянный диск со вставленным в него металлическим кружком, если диск кат­нуть?

 

10 Какой из тросов удерживает столб надежнее?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1

 

В линейном масштабе отложить с помощью циркуля и просчитать длину отрезка от населенного пункта «Новый» до отметки 155.7, изображенному на фрагменте учебной топографической карты в масштабе данной карты.

 

Звегинцева1

 

 

 

 

Задание №2

 

 

 

 

 

Используя изображение к известной басне И. А. Крылова, необходимо определить равнодействующую четырёх сил: «Лебедя», «Рака», «Щуки» и «Воза» с помощью последовательного построения параллелограмма двух сил.

Направление сил определено в басне так:

 

...  Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а щука тянет в воду.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КВН по предметам «Техническая механика» и «Геодезия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
