Инфоурок Физика КонспектыСмешанное соединение проводников

Смешанное соединение проводников

Скачать материал

 

Городское управление образования

Школа-лицей №28

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:

Смешанное соединение проводников

( 8класс).

 

Выполнила учитель физики:

Сафиева  Суфия Шамильевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Уральск-2013

       

 

Урок по физике:

"Смешанное соединение проводников."

Цели урока:

обучающая: проверить и закрепить знания формул и теории по теме, научить применять эти знания при решении задач; Закрепить знания учащихся о различных       соединениях проводников и сформировать умение рассчитывать параметры комбинированных цепей.

развивающая: расширить кругозор учащихся, развить коммуникативные способности, научить видеть проявление закономерностей законов в окружающей жизни, логически излагать свои мысли, использовать навыки самостоятельной работы;

воспитывающая: продолжить формирование познавательного интереса к предмету физика.

Задачи урока: продолжить формирование умений применять закон Ома для расчетов сопротивлений проводников, правильно изображать и читать схемы соединений элементов цепи, пользоваться теоретическими методами физической науки для обоснования и выводов по изучаемой теме и для решения задач.

Оборудование: мультимедиа-проектор, компьютерная презентация(флипчарт), интерактивная доска.

Программное обеспечение: актив студия

Учебник: физика и астрономия 8 класс(Б.М. Дуйсембаев,Г.З. Байжасарова,А.А. Медетбекова; Алматы «Мектеп» 2004)

Используемая литература:

физика и астрономия 8 класс(Б.М. Дуйсембаев,Г.З. Байжасарова,А.А. Медетбекова; Алматы «Мектеп» 2004)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока.

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация опорных знаний.

3.     Тема урока: «Смешанное соединение проводников.»

4.     Решение задач.

5.     Контрольное тестирование.

6.     Подведение итогов урока.

7.     Домашнее задание.

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент(слайд 3). (флипчарт,применение телеграфной ленты)

Учитель: Здравствуйте дети! Я в электричесве страну всех приглашаю вас. Сегодня мы все повторим, рассмотрим комбинированные цепи  и решим задачи, закрепим. Каждый ученик прежде чем приступить к решению задач должен обладать определенными знаниями. Я предлагаю ответить на следующие вопросы.

На этом слайде я использую картинки из библиотеке флипчартов, которые перекликаются со строками стихотворения, а затем  стираются ластиком (дополнительные функции доски).

  2. Актуализация опорных знаний.

1.Помоги ученику правильно расставить  физические величины и единицы измерения (слайд 4).(используется перенос) На интерактивной доске учениками пера вносятся в таблицу правильные ответы.

 


2.
- Что такое параллельное соединение? (Это такое соединение при котором начало всех проводников присоединяются к одной точке электрической цепи, а их концы к другой)

- Что такое последовательное соединение? (Последовательным считают, такое соединение проводников при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго с началом третьего и т.д.)Учащиеся отвечают определения , а потом проявляется на доске, правильно ответили  или нет( функция проявления)

 

3. Как соединяется прибор амперметр в цепь ( последовательно)( используется круговой прожектор  и ученик должен нарисовать схему на доске с помощью пера)

tempimage81.tiff

4. Учащимся собрать электрическую цепь соединенную последовательно и параллельно с помощью перетаскивания и данные элементы используются и библиотеке  ресурсов – физика (электричество- символы)

 5. Учащиеся должны выбрать основные элементы электрической цепи и нарисовать на слайде с помощью пера,  а затем  удаляем с помощью ластика рисунок ученика  и проверяем проявлением правильно или нет.

 

6. Учебный тренажер с использованием налажение слоев элементов цепи правильные вверху неправильные внизу. Из каких основных элементов состоит электрическая цепь.

6. Учебный тренажер с использованием налажение слоев условных обозначений правильные вверху, а неправильные отскакивают. Найдите условное обозначение электрических величин.

 

7.Видео опыт «зависимость силы тока от напряжения». Вопрос как зависит сила тока от напряжения ( ответ: сила тока прямо пропорционально напряжению.).

8.тема урока: Смешанное соединение проводников.(определение)

 

9.Повторение ранее изученного материала: На интерактивной доске выведены две схемы. Прочтите их. Ниже за шторкой – описание этих схем. Необходимо совместить стрелками законы последовательного и параллельного соединений.

10. Проведем, используя физический диктант. На интерактивной доске представлены предложения. Учащимся предлагается заполнить пропуски используется таймер обратного отсчета.

11. Далее решение задач на смешанное соединение.

 

12. Рефлексия  ( тест с использованием   Aktivote) время ограничено всего 6 вопросов(30 секунд)

13. Подведение итогов урока. выяснить,  насколько успешно реализованы задачи обучения, стимулировать последующую познавательную деятельность учащихся.

Используемые методы и приемы:

-поощрение,

- совет, рекомендация.

14.Домашнее задание:§41(повторить), схема  смешанного соединения (задача)

Обосновать определение содержания, объема и видов домашней работы.

            Индивидуализировать выполнение домашнего задания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Смешанное соединение проводников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
