Тема:
Великие географические открытия. Открытия Нового света.
Тип
урока: изучение нового материала.
Общая
дидактическая цель урока: создать условия для изучения
новой темы «Открытия Нового света».
1. Планируемые результаты: Называть имена путешественников, их
заслуги. Правильно использовать в речи географические
термины.
Устанавливать взаимосвязи рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и
вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку
зрения; оценивать себя и товарищей.
Личностные
УУД: проявление учебно-познавательного интереса
к географической науке.
Предметные
результаты обучения: выявлять и знать географические
объекты при изучении темы; знать основные правила работы на уроке.
Метапредметные
результаты обучения: умение работать с
текстом, выделять в нем самое главное.
·
Учащиеся должны уметь составлять план
текста,
·
Ставить учебную задачу под руководством
учителя;
·
Планировать свою деятельность под
руководством учителя;
·
Работать в соответствии с поставленной
задачей и планом;
·
Оценивать работу одноклассников;
·
Получать различную информацию из различных
источников.
Образовательный
аспект:
Проверить
степень усвоения материала по теме «Представление древних народов о Земле»,
выявить проблемы, наметить пути их ликвидации;
Развивающий
аспект:
Способствовать
формированию и развитию ОУУН как основы для формирования ключевых
компетентностей учащихся:
Коммуникативной:
владеть основными приемами устной речи, высказывать суждения, давать
развернутые ответы на вопросы, использовать приемы доказательства, грамотно и
ясно формулировать свою мысль.
Информационной:
использовать источники знаний разного типа (презентации, иллюстрации, схемы и
др.);
Учебно-исследовательской:
самостоятельно определять наиболее рациональные пути выполнения работы,
проводить сравнения, выделять признаки (гипотезы), применять ранее полученные
ЗУН для решения новых учебно-познавательных и практических задач. Просматривать
причинно-следственные связи. Давать определения понятий, терминов, обобщать,
классифицировать, систематизировать учебный материал.
Социальной:
определить свою роль в классе в соответствии с поставленной целью.
Рефлексивной:
анализировать свою учебную деятельность, выявляя затруднения, корректировать
систему ЗУН, оценивать результативность деятельности членов группы, выделять
причины учебных неудач, предлагать способы устранения пробелов.
Воспитательный
аспект: способствовать повышению уровню
познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества
толерантной личности, чувство товарищества, коллективизма.
Организация
пространства: работа фронтальная,
индивидуальная, в парах.
Эпиграф
урока:
"Никогда,
ни до, ни после, не знали география, космография, картография таких бешеных,
опьяняющих, победоносных темпов развития, как в эти 50 лет, когда впервые с тех
пор, как люди живут, дышат и мыслят, были окончательно определены форма и
размеры Земли, когда человечество впервые познало круглую планету, на которой
оно уже столько тысячелетий вращается во Вселенной".
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
I. Организационный этап.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку;
Вот
звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно
встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо
сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.
Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те
хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок географии? (слайд 1)
Географию, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это география!
|
Формулируют правила поведения на уроке и
аргументируют их.
|
II . Актуализация знаний.
1. Новые знания нам будет
очень трудно осваивать без знаний, которые вы получили на прошлом уроке.
2.
Мотивация
С
какими именами путешественников вы познакомились на прошлом уроке?
Так что мы будем сегодня делать на уроке?
Запишите тему
сегодняшнего урока: Открытия Нового Света.
Ребята,
как вы думаете, а зачем нам надо знать основные имена путешественников?
Может
это вам как-то пригодиться в жизни?
|
1
Учащиеся отвечают на вопросы в конце параграфа устно.
Отвечают на вопросы.
Христофор Колумб, Америго Веспуччи.
Отвечают на вопрос.
|
III. Постановка целей, задач урока, мотивационная
деятельность учащихся.
1.
Немного из истории (слайд 5)
|
Христофор Колумб
3
августа 1492 года корабли Христофора Колумба отправились из Португалии в
поисках Индии. Достичь берегов этой загадочной страны было решено западным
путем, пересекая Атлантику. Это была большая ошибка капитана. 12 октября
1492 года команда достигла берегов Багамских островов (Колумб принял
острова за Индию). В тот день встретились два мира, два света – Старый и
Новый. Не подозревая о своем открытии, Колумб продвигался все западнее еще
несколько раз (всего совершено было четыре путешествия). Так были открыты
острова Сан – Сальвадор, Гаити, Пуэрто – Рико, Ямайка, Куба и побережье
Центральной Америки.
|
|
Америго Веспуччи
Америго Веспуччи – итальянский мореплаватель. Совершил
четыре экспедиции в Новый Свет, первым предположив, что открытые Колумбом
земли не Индия, а новый материк.
Предложение назвать Новый Свет «Америкой», то есть
страной Америго, было впервые сделано книготорговцем Мартином
Вальдзеемюллером в немецком городке в 1507 году.
|
|
Бартоломеу Диаш
Бартоломеу
Диаш – португальский мореплаватель, занимался исследованием Африки с целью
найти морской путь в Индию. В начале июня 1488 года он открыл мыс Бурь,
впоследствии переименованный в мыс Доброй Надежды. В 1497 году Диаш вместе
с Васко да Гама плавал к островам Зеленого Мыса. В 1500 году командовал
одним из судов в экспедиции Педро Кабрала в Бразилию. Погиб в
кораблекрушении по пути в Индию неподалеку от мыса Доброй Надежды 29 мая
1500 года.
|
Как
вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Какова
цель нашего урока?
|
Слушают рассказ учителя.
Цель
урока: научиться определять маршруты путешественников (азыват географические
объекты).
|
IV. Первичное усвоение новых знаний.
- Ребята для чего нам надо знать имена великих
ученых-путешественников? Где они пригодятся нам на уроках, в жизни?
|
|
V. Физкультминутка Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
Мы работали
отлично,
Отдохнуть не прочь
сейчас,
И зарядка к нам
привычно
На урок приходит в
класс.
Выше руки, выше
пятки,
Улыбнитесь
веселей!
Мы попрыгаем , как
зайки,
Сразу станем всех
бодрей!
Потянулись и
вдохнули.
Отдохнули?
Отдохнули!
|
Учащиеся сменили вид деятельности
(отдохнули) и готовы продолжать работу.
|
VI. Первичное
усвоение новых знаний.
Ответить на вопросы в конце параграфа.
|
Отвечают на вопросы самостоятельно, задавая их друг
другу.
|
VII. Первичное
закрепление.
Выступает тьютором для слабых учащихся при
выполнении творческого задания.
|
По группам выполняют творческое задание
|
VIII. Подведение
итогов урока.
-Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Что еще нужно сделать?
-Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
-Наш
урок подходит к концу.
Выставление отметок.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
IX. Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Д.з.
параграф 11.
Спасибо
за работу на уроке!
|
Учащиеся внимательно слушают.
1)
Всем: § 11.
2)
По
желанию: сообщения.
|
X.Рефлексия. (слайд 23)
-Кто работал на уроке лучше всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением вы уйдете с урока?
|
Работа со смайликами. Оценивают свою работу
и работу одноклассников и свое настроение в конце урока.
|