Трёхзначные числа.

Найден 51 материал по теме

Конспект урока математики 3 класс «Трехзначные числа»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема:   Трехзначные числа

(урок введения нового знания)

Цели:

1. Создать мотивацию к знакомству с нумерацией трёхзначных, но не круглых чисел.

2. Создать условия для переноса знаний о способах получения числа на новый отрезок натурального ряда           

            3. Изучать вопросы нумерации на числовом концентре в пределах  1 000.

4. Создать условия для формирования:УУД -коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать; -социальной компетентности: взаимное сотрудничество.

           5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу,

               умение  выслушивать собеседника и    принимать его точку зрения.

 

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

 

Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды

 

Педагогические технологии:

            -         личностно – ориентированного обучения;

-         объяснительно – иллюстративного обучения;

-         педагогика сотрудничества (учебный диалог, работа в парах);

-         ИКТ – технология (презентация).

         Ожидаемые результаты:

            -        повышение активности учащихся на уроках;

-        улучшение результатов обучения;

-         использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

 

      Этапы урока

                                                Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Органи-зацион-

ный момент.

 

Слайд 1

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Откройте тетради. 11 декабря. Классная работа.

Сегодня на уроке математики у нас гости и  нам с вами очень помогла бы формула успеха. А кто-нибудь знает такую формулу? А хотите её узнать? Попробуйте сформулировать её сами.

 

Слайд 2 -3

Старание + внимание + сообразительность=успех

 

Кто сегодня постарается работать по такой формуле?

 

Личностные результаты:

1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе

 

 

Личностные результаты:

2 - опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести

Актуа-

лизация знаний.

А кто дома работал по такой же формуле?

Прочитайте мне из домашнего задания №9 все трехзначные числа.     Каким знанием воспользовались, чтобы однозначное число умножить на сто?

- Наш учебник – необычный. Предлагаемые задания показывают нам, как важна математика в жизни. Героям какого произведения в этом разделе  мы помогаем решать жизненные задачи?

 

Диск игры и задачи столбчатая диаграмма

Рассмотрите диаграмму.

-Какие данные в ней пропущенны?

-Какие вопросы можете задать одноклассникам?

Развиваем умения:          

1- самостоятельно ориентироваться в своей системе знаний

 

 

 

 

 

извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица).

 

Созда-ние проб-лемной ситуа-

ции

Форму-лирова-ние темы и целей урока

Мы включили имеющиеся у нас знания в работу. С какими числами мы сейчас в основном работали? Посмотрите на следующий слайд и попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока:

 

Слайд 4

100, 700,853,542,600,926

(трехзначные числа)

- А разве мы не познакомились с понятием трехзначного числа на предыдущих уроках?

 

- С какими числами мы уже работали? Посоветуйтесь в парах и разбейте эти числа на две группы и запишите их в тетради.

Проверим.

Слайд 5

- Что мы знаем про первую группу?

- Что же нового мы сможем узнать про вторую группу? Давайте попробуем составить план изучения этих чисел.

Откройте разворот страниц учебника 14-15

Подтвердились ли ваши предположения?

Чем еще будем заниматься на уроке?

Пробегите глазками по подзаголовкам, составьте план нашей работы

 

Познавательные УУД

Развиваем умения:          

1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:          

1 – самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 – составлять план

Узнаем новое

Найдите и прочитайте на странице учебника проблемные вопросы. Какой из них для нас не новый? А может все-таки новый? (назвать каждое в отдельности, то есть прочитать). Что для этого нам надо знать?

 

№2  - Рассмотрите таблицу. Какую информацию вы можете получить о числах из этой таблицы? (как называются числа, как называются разряды, состав числа)

- С помощью чего представлены числа в первых трех столбиках?

- Как  называются разряды в записи трехзначного числа?

 

-Прочитайте числа из таблицы. Запишите их с новой строчки в столбик.

 

Ручки положите. Поднимите правую руку. Помашите ею.

-Как нам сейчас пригодится помощь правой руки? Узнайте об этом самостоятельно, из правила в рамочке.

(разряды  в числе идут справа налево)

 

- Какие еще математические правила вы узнали из этого текста?

(если разряд отсутствует, то на его месте пишется 0)

(запись трехзначных чисел не может начинаться с нуля)

 

 

3 – добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица).

4  - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

Приме-няем новые знания

Кто готов применить новые знания для выполнения дальнейших заданий?

                                     Физминутка

Трехзначные числа – три хлопка в ладоши

Двузначные числа – поднять руки вверх и помахать

Однозначное  -  присесть

 

 

№2 – прочитайте числа и объясните, что означает каждая цифра в записи этих чисел работайте в парах, читая числа по очереди.

Чья пара закончит поднимает  руки

 

№3 – как вы думаете, сколько чисел нам предлагают записать в этом  задании?

1 чел. у доски  - все в тетрадях – запишите эти числа. Читай до запятой задание, проговаривай что будешь писать, что написал.

 

Предложите отвечающему у доски похожие задания.

Кто хочет побывать в роли учителя?

 

В этом номере у нас есть дополнительное задание.

Прочитайте его.

Но вот у нас на уроке мало  времени на поиск и подбор цветных карандашей, а есть только простой. Как можно было бы обозначить  разряды только с помощью простого карандаша?

 

(единицы - одной чертой, десятки –двумя, сотни – тремя)

Обозначьте.

 

Оцени свой ответ у доски

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

- Какого уровня сложности было задание?

- Оцените свою работу

 

- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания?

- Согласны ли вы с такой самооценкой?

 

 

№5 –прочитайте задание.

- Кому оно не показалось трудным?  

- Кто может  с ним справиться самостоятельно? Работайте.

- Кому показалось трудным  -  со мной у доски.

-Кто работал самостоятельно – сверьтесь с доской.

 

5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

 

- сотрудничать в совместном решении  (задачи).

 

6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую;

 

5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе

Развиваем умения:          

1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах)

 

 

 

 

 

4 – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

 

 

 

 

 

 

 

5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Выби-

раем задания и трениру-

емся.

(индиви-

дуаль-

ная работа)

 

Следующий этап нашего урока – выбираем одно из заданий и тренируемся.

Доска слайд 6:

№6 – «4»

                                              №4 - «4»               два № и более – «5»

№7 – «4»

№8 –«4»

Самостоятельно планировать свою деятельность

 

определять степень успешности выполнения своей работы  исходя из имеющихся критериев.

Кон-

троль знаний

 

Доска слайд 7

Проверь себя:

Диск «Математика 3 класс» - тема №4 – двухвариантный тест- вопросы 1-8

 

В строчку   -  ставим V или X

 

Взаимопроверка в парах

 

Доска слайд 8

 

 

- проверять себя;

 

-определять степень успешности выполнения своей работы и работы одноклассника, исходя из имеющихся критериев.

Рефлек-

сия 

Итог урока

- Какую цель мы ставили сегодня на уроке? (Узнать новое про трехзначные числа)

 - Всё ли получалось?

Оцените каждый сам свою работу на уроке. На какой из ступенек вы находитесь после сегодняшнего урока?

 

Доска слайд 9

 

- Чему будем учиться на следующих уроках?

- Чего мы ещё не умеем?

- Как вы думаете, что будем изучать далее?

-Чтобы работать далее, что необходимо сделать дома?

 

 

 

-определять степень успешности выполнения своей работы и работы одноклассника, исходя из имеющихся критериев.

 

 

 

 

2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы

Домаш-

нее задание

 

Стр 15, два задания, которые не успели или не выбрали  сделать на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.

 

ТОУУ

- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:          

1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:          

1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

;

3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;

4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы;;

отделять новое от известного;

выделять главное; составлять план;

5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

 

V. Итог урока.

Личностные результаты:

1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

VI. Возможное

домашнее задание.

Дидактический материал, с. 20, задача № 1, 7.

2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

 

Краткое описание материала

Конспект урока математики по программе «Школа 2100» по теме «Трехзначные числа»( урок введения новых знаний). Конспект разработан в соответствии с новыми требованиями ФГОС, с использованием учебников «Математика» авторов Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких.Урок формирует у учащихся универсальные учебные действия,  дает возможность не только давать знания, но и показывать их границы, сталкивать ученика с проблемами, решения которых лежат за пределами изучаемого курса; происходит освоение учениками учебного материала преимущественно в форме деятельности, при этом ученик должен уметь использовать свои знания; урок позволяет максимально использовать возможности, знания, интересы самих учащихся; на уроке предусмотрена возможность контроля процесса обучения с помощью  приемов обратной связи.В ходе урока использовалась презентация с включением элементов из сборника видеоуроков.

Конспект урока математики 3 класс «Трехзначные числа»

4

(6 оценок)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Матвеева Марина Владимировна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 12544
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 7
  • 12544
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 2
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МОУ "Средняя школа № 11"

Работаю в школе с 1982 года Более 30 лет в начальных классах школы №11 г Петрозаводска.Владею дополнительной специальностью учитель английского языка. Одновременно являюсь заместителем директора по УВР в начальных классах более 20 лет. Личные интересы: летние путешествия, любимая дача, чтение детективов, вязание

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
